LINUX.ORG.RU

Сообщения Agasfer

 

Мерцание некоторых элементов LibreOffice

Форум — General

Проблема заключается в том, что с определённого момента при наведении начали мерцать отдельные элементы управления. К сожалению, не отследил, с обновлением каких именно пакетов это случилось.

В частности, при наведении на любое меню из строки «Файл-Правка-Вид...» - единичное мерцание всех остальных меню. Но этим можно было бы пренебречь, если бы не ситуация с Math - там при наведении на любую опцию из левой колонки (унарные/бинарные операторы, отношения, функции и прочее) все начинает быстро-быстро мерцать на протяжении пары секунд, потом перестаёт до следующего движения мыши.

На сторонних ресурсах видел советы отключить аппаратное ускорение или включить OpenGL. Не помогло. Вернее, даже при поставленных галочках «Весь вывод через OpenGL» и «OpenGL вопреки чёрному списку» чуть ниже этих меню всё равно написано «GL отключён».

Как решить проблему? Если решение - вывод через OpenGL, как заставить программу делать это?

 

Agasfer
()

Никто, кроме рута, не может войти в систему

Форум — Desktop

Буквально на ровном месте появилась проблема, вынесенная в заглавие. С обновлением вроде не связана - обновлялся вчера. Сегодня утром всё было нормально, а сейчас - нет. Как это выглядит для обычного пользователя: ввожу логин, ввожу пароль, жму enter, экран на секунду выключается, затем включается. На экране - предложение ввести логин и пароль. И так до бесконечности. Как это выглядит для рута: ввожу логин, ввожу пароль, жму enter, окошко авторизации исчезает, через пару секунд переключение на рабочий стол. В чём может быть дело?

 ,

Agasfer
()

Не работает Polkit.

Форум — Desktop

(Этот вопрос я задавал в одной из своих предыдущих тем, но она утонула, а ответа я так и не получил.)

Я прочитал официальный ман, прочитал несколько статей, вроде бы всё понял. Сделал так, как там было написано. Но правила не работают. Или я что-то делаю не так, или что-то в манах недоговаривают, или инструкции устарели и надо как-то иначе.

В частности, создал по адресу /etc/polkit-1/rules.d/ файл 10-udisks2.rules, в него вписал:

 polkit.addRule(function(action, subject) {
  if (action.id == "org.freedesktop.udisks2.filesystem-mount-system" &&
	(subject.isInGroup ("plugdev"))) {
    return polkit.Result.YES;
  }
}); 

Действие указал то, которое отображается при запросе авторизации. Пользователь в группе plugdev состоит. И всё равно при попытке смонтировать диск система хочет пароль рута.

 ,

Agasfer
()

Debian stretch - пакеты под i386 в версии под amd64

Форум — General

Вопрос пустяковый.

При обновлении через apt-get выскочил конфликт пакетов в стиле «невозможно установить gcc-5-base версии Х, потому что у вас уже есть пакет gcc-5-base версии Х-1». Конфликт разрулил, но остался вопрос: а комплектуется ли по умолчанию система под amd64 пакетами под i386? Спрашиваю к тому, чтобы просто их удалить, т. к., наверное, притянул в качестве зависимостей, когда пытался подключить принтер. «Наверное» - потому что ставил не через Synaptic и в истории эта деятельность не сохранилась.

Пакеты под i386, которые имеются сейчас:

gcc-5-base:i386

libc6-i686:i386

libc6:i386

libcomerr2:i386

libgcc1:i386

zlib1g:i386

 , ,

Agasfer
()

Не работает Xerox Phaser 3010

Форум — Linux-hardware

Опишу последовательность действий.

Драйвер взял отсюда . После этого добавил поддержку i386 в dpkg. Потом опять же через dpkg поставил пакет с драйвером. В synaptic он появился, но как установленный с ошибками. Через apt-get install -f получил недостающие пакеты.Через CUPS добавил принтер, выбрал нужный драйвер из списка.

И... не работает. при печати тестовой страницы задание вроде как отправляется (судя по сообщению в окошке), но принтер даже не шевелится, через некоторое выскакивает сообщение в стиле «при обработке задания возникла ошибка».

В чём может быть эта ошибка?

 , ,

Agasfer
()

Настройка polkit для каждого пользователя

Форум — Desktop

По умолчанию при монтировании жёстких дисков требуют пароль администратора. Отвечает за это, как я понял, org.freedesktop.udisks2.policy. И он вроде как один для всех пользователей. А хотелось бы, чтоб пароль администратора нужно было вводить только одному пользователю системы, а остальным - нет. Есть ли какой-то способ достичь указанного результата? Может, не через polkit, а как-то иначе.

 , ,

Agasfer
()

Нет звука в Quod Libet

Форум — Desktop

Описание проблемы вынесено в заголовок темы. Версия программы - 3.4.0. ОС: Debian Jessie В мане ничего про диагностику неполадок не написано, полторы собственных версии оказались ошибочными, новых идей нет. Прошу помочь. P.S.: в других программах проблем со звуком не наблюдаю.

 

Agasfer
()

Флешка стала доступна только под root

Форум — Desktop

Обычная флешка обычному пользователю стала доступна только для чтения. Владельцем указан root. Подключается к /media/usb0. Хотел владельца поменять через chown, не получается, пишет что-то вроде «операция недоступна». В чём может быть дело? P.S.: в недалёком прошлом всё было нормально. Подозреваю, что что-то с настройками могло случиться после установки Enlightment - потом, после удаления, на рабочем столе появился конфиг для внешнего HDD и полный доступ к флешкам стал только через root.

 ,

Agasfer
()

Superblock last write time is in the in future

Форум — Desktop

Такое уведомление появляется каждый раз при загрузке системы с пометкой «FIXED». С учётом того, сколько всего на эту тему уже нашёл самостоятельно (с разбросом вариаций от «скоро само пройдёт» до бага), вопрос, наверное, платиновый. Но всё же - где бы посмотреть это самое последнее время записи суперблока, чтобы разобраться в причине явления? Неудобств вроде не доставляет, просто интересно. Расхождений между временем БИОСа и системным нет. Предлагаемые на других ресурсах манипуляции с hwclock и повторной генерацией файла adjtime уже пробовал, не помогло. Надеюсь, выяснение времени записи суперблока даст дополнительные сведения по вопросу.

 

Agasfer
()

Проблема с разрешением экрана

Форум — Linux-hardware

История следующая. Была видеокарта, работала под драйвером nouveau. Потом она пришла в негодность, в связи с чем была куплена новая. Заменил, загрузил систему. В общем-то работает, но разрешение стало 1024х768 и повысить его нельзя. И изображение с артефактами. Матчастью в данной сфере, к сожалению, пока не владею, так что даже не знаю, в какую сторону копать. Не прошу готовое решение, прошу помочь советом - что нужно почитать, чтобы разобраться в ситуации? Или какие действия нужно сделать, чтобы локализовать проблему?

 , ,

Agasfer
()

Автоматическое подключение в NetworkManager

Форум — Desktop

Имеется Debian Jessie. Для подключения к VPN используется Network Manager . Чтобы подключение происходило автоматически, при входе в систему, в меню «Сеансы и запуск» добавлена команда следующего содержания:

sh -c ' nm-online -t 15 && nmcli con up id "Internet" '
Проблема заключается в том, что команда то работает, то нет, и причину происходящих сбоев понять не удалось. Что можно почитать, чтобы разобраться в ситуации? С параметром "-t" экспериментировал, но какого-то эффекта от этих манипуляций не заметил.

 , ,

Agasfer
()

Проблема с установкой Debian Jessie

Форум — Linux-install

Изначально была Debian 7.6 Wheezy. Затем улучшена до 7.7. Вчера решил улучшить до 8.0. Удалось или нет - не знаю, т. к. единственная доступная раскладка теперь - русская, и, соответственно, дальше окна входа в систему пройти невозможно. Можно ли како-то решить эту проблему? Если нет, то в чём была ошибка и что нужно сделать чтобы при повторной установке не прийти к той же ситуации?

 

Agasfer
()

Проблема с подключением vpn

Форум — General

По порядку.

1. Установлена Debian 7.6 Wheezy. Окружение - XFCE, если это имеет значение.

2. По умолчанию модуль VPN был недоступен. Установил пакеты:

pptp-linux 1.7.2-7

network-manager-pptp 0.9.4.0-2

network-manager-pptp-gnome 0.9.4.0-2

3. После установки настроил VPN. Запустил, работает.

4. Перезагрузил ПК, соединиться через больше VPN не могу, после долгого подключения выдаёт ошибку. Но если выключить-включить локальную сеть (просто в меню щёлкнуть по её названию), то VPN после этого подключается чуть ли не мгновенно. Проверял уже раз пять, ситуация полностью повторяемая.

В чём может быть причина, как исправить?

 , ,

Agasfer
()

Cairo-Dock - горячие клавиши

Форум — Desktop

ОС: Ubuntu 14.04 Версия Cairo-Dock: 3.3.2 Суть проблемы: перестали работать стандартные горячие клавиши. В частности, переключение окон и смена раскладки. Включил в настройках апплет Bet, появилась новая пиктограмма на панели. Комбинация клавиш, указанная в разделе «Быстрый вызов» для Bet не работает. На этом идеи пока кончились. С другими апплетами, включенными по умолчанию, таких проблем нет. Каким ещё способом можно заставить горячие клавиши работать?

 , ,

Agasfer
()

Ubuntu 14.04, проблема с ps/2-устройствами

Форум — Linux-hardware

Сразу оговорюсь, что это моё первое знакомство с ОС, основанной на Linux. Поэтому, по возможности, прошу при написании ответов исходить из данного факта. Система устанавливалась из образа, взятого с официального сайта, и записанного на диск. При самой установке каких-либо проблем не заметил. Непосредственно при работе с системой наблюдается одна и та же проблема: через какое-то время отключаются PS/2-мышь и PS/2-клавиатура. Не реагируют на нажатия клавиш, не работает подсветка. Единственный способ «решить» проблему - нажать «Reset» на системном блоке. Периодичность появления проблемы каждый раз разная. Это может произойти и через 20 минут после начала работы, и через несколько секунд после входа в учётную запись. Обстоятельства, сопутствующие отключению, также в каждом случае разнятся. Это может быть и при запуске браузера, и при подключении к Интернет, и просто на ровном месте. На соседнем диске установлена Win7 x64. Там проблем с устройствами ввода нет, работают исправно. При этом, если зависшую мышку вытащить из PS/2 и, сняв переходник, переставить в USB, она начинает работать. Отключается ли она через какое-то время спустя - да вроде нет, хотя проверял недолго и всего пару раз. С клавиатурой то же самое проделать не получилось в силу того, что разъём PS/2 у неё родной, без переходника. Тем похожих на разных форумах видел немало, но ничего полезного для себя оттуда извлечь не удалось. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы решить проблему, или с чего начать, чтобы прояснить детали?

 , ,

Agasfer
()

RSS подписка на новые темы