LINUX.ORG.RU

Ubuntu 14.04, проблема с ps/2-устройствами

 , ,


0

1

Сразу оговорюсь, что это моё первое знакомство с ОС, основанной на Linux. Поэтому, по возможности, прошу при написании ответов исходить из данного факта. Система устанавливалась из образа, взятого с официального сайта, и записанного на диск. При самой установке каких-либо проблем не заметил. Непосредственно при работе с системой наблюдается одна и та же проблема: через какое-то время отключаются PS/2-мышь и PS/2-клавиатура. Не реагируют на нажатия клавиш, не работает подсветка. Единственный способ «решить» проблему - нажать «Reset» на системном блоке. Периодичность появления проблемы каждый раз разная. Это может произойти и через 20 минут после начала работы, и через несколько секунд после входа в учётную запись. Обстоятельства, сопутствующие отключению, также в каждом случае разнятся. Это может быть и при запуске браузера, и при подключении к Интернет, и просто на ровном месте. На соседнем диске установлена Win7 x64. Там проблем с устройствами ввода нет, работают исправно. При этом, если зависшую мышку вытащить из PS/2 и, сняв переходник, переставить в USB, она начинает работать. Отключается ли она через какое-то время спустя - да вроде нет, хотя проверял недолго и всего пару раз. С клавиатурой то же самое проделать не получилось в силу того, что разъём PS/2 у неё родной, без переходника. Тем похожих на разных форумах видел немало, но ничего полезного для себя оттуда извлечь не удалось. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы решить проблему, или с чего начать, чтобы прояснить детали?

Ответ на: комментарий от Deathstalker

Спасибо, попробую разобраться. По ссылке, насколько понимаю, речь идёт о клавиатуре. А как быть с мышкой?

Agasfer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sambist

Это-то я тоже заметил, вопрос в том, что далеее по тексту это слово больше не употребляется, про одну только клавиатуру пишут.

Agasfer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Это не «Убунту», это ядро.

Наконец-то нашлось время вернуться к проблеме, поэтому парад идиотских вопросов объявляю открытым.

1. Вот что у меня выдаётся по команде $ dmesg -t | grep '^i8042':

i8042: PNP: PS/2 Controller [PNP0303:PS2K,PNP0f03:PS2M] at 0x60,0x64 irq 1,12

То есть не совсем то, что написано по ссылке и в случае чего рекомендуется вписывать что-то в mkinitcpio.conf. Что нужно делать в этом случае?

2. В папке /etc/ у меня не нашлось файла mkinitcpio.conf. Понял, что надо ставить mkinitcpio. Пока не понял, как (читал тут: https://wiki.archlinux.org/index.php/Mkinitcpio_(Русский))

2. Ещё одно наблюдение. Иногда мышь и клавиатура синхронно начинают вести себя странно. У мыши курсор некоторое время хаотично метается в разные стороны, а, если дело происходит в браузере, в любом активном поле ввода начинают появляться одинаковые символы, как при зажатой клавише (минут за 5 до написания этого поста это была буква «щ», если это имеет какое-то значение). Если подвигать мышку, курсор приходит в норму. Если нажать любую клавишу на клавиатуре - автоматический ввод прекращается. Это может быть как связано с поддержкой именно ps/2 устройств?

Agasfer
() автор топика

решить» проблему - нажать «Reset»

кнопкой питания попробуй в следующий раз
//ты б ещё комовской клавой/мышкой пользовался

amorpher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.