LINUX.ORG.RU

Проблема с разрешением экрана

 , ,


0

1

История следующая. Была видеокарта, работала под драйвером nouveau. Потом она пришла в негодность, в связи с чем была куплена новая. Заменил, загрузил систему. В общем-то работает, но разрешение стало 1024х768 и повысить его нельзя. И изображение с артефактами. Матчастью в данной сфере, к сожалению, пока не владею, так что даже не знаю, в какую сторону копать. Не прошу готовое решение, прошу помочь советом - что нужно почитать, чтобы разобраться в ситуации? Или какие действия нужно сделать, чтобы локализовать проблему?

Ответ на: комментарий от Agasfer

Тогда возможно стоит грешить на старый Nouveau. Использую проприентарщину, так что точно ответить не смогу. Кстати, подобные проблемы были у меня с GeForce GTX 740 и nouveau. Решил установкой проприентарщины. Но можно попробовать более новый нуво.

Meyer ★★★★★
()

nouveau

Geforce GTX 750

-__-

Или какие действия нужно сделать, чтобы локализовать проблему?

sudo apt-get install nvidia nvidia-settings

roman77 ★★★★★
()

cvt и xrandr могут помочь
cvt X Y Hz <-- генерируешь моделайн
xrandr --newmode сюда_вставляешь_то_что_в_выхлопе_cvt_после_слова_Modeline
xrandr --addmode DVI-1 Название_режима_то_что_в_кавычках
xrandr --output DVI-1 --mode Название_режима_то_что_в_кавычках

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Вопрос откладывается до выходных или на более позднее время.

Манипуляции с драйверами привели к тому, что система в графическом режиме работать больше не желает. Придётся переставлять, т. к. в текстовом виде я её до нового года буду чинить. Плохо быть мной.

Agasfer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Только что переустановил систему. Стало ещё хуже, чем было. Если раньше хотя бы работало, то теперь загрузка прекращается сообщением вида: nouveau 0000:01:00.0: PMC - unhandled INTR 0x44000000 Можно ли как-то, ещё на этапе установки системы, поставить не nouveau, а проприетарный драйвер?

Agasfer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napitok

Не спорю, я и сам склонен считать так же. Что посоветуете читать/изучать, чтобы дорасти до нужного уровня?

Agasfer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаю, разбираться с гентой, тем более методом тыка, мне пока рановато. Нет ли каких-то хороших книжек, всесторонне и подробно объясняющих приницпы организации и работы системы? Ключевое слово «хороших», т. к. литературы по запросу «GNU/Linux учебник» я и сам найду сколько угодно, но у меня нету свободного времени в таком количестве, чтобы читать всё подряд. Может быть, то, что читали вы сами, когда только начинали пользоваться системой.

Agasfer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.