LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

разрешение экрана


0

1

был у меня монитор 17" и мог я выставить разрешение экрана 800х600, 1024х768, 1280х1024. но 800/600 = 1024/768 = 4/3, а 1280/1024 = 5/4! а монитор, я так понимаю, имел отношение длин сторон 4/3, потому что он старенький и других тогда не делали. значит, я годами сидел с разрешением 1280/1024 и видел растянутое по вертикали изображение? и почему считается (считается ли?) нормальным выставлять такое разрешение на мониторе 4/3? или быть такого не могло и мне всё приснилось?

монитор был ЖК



Последнее исправление: Hrenomoto (всего исправлений: 1)

ну и немного ЖЖ: тот монитор сдох и сижу сейчас за таким и - да - на нем есть наклеечка Шidoшs 95! глаза красные, опухшие и всё время чешутся, читать книги уже трудно =( зато жутко нравятся колёсики регулировки, это так удобно!

сейчас озадачен выбором нового при низком бюджете. нужна ли широкоформатность? меня будет напрягать, что пикселей по вертикали маловато? да и браузер если развернуть на весь экран, строка текста будет длинющей, читать невозможно же! с другой стороны, много места это хорошо, хоть и по горизонтали. имеет ли смысл переплачивать несколько тыщ за возможность поворота экрана на 90 градусов?

Hrenomoto
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

>сейчас озадачен выбором нового при низком бюджете

Какой бюджет?

Я себе взял 24" benq за 7к с копейками, можно сэкономить и взять меньше/подешевле.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

вот-вот, 7к с копейками самое то и думаю насчет benq, но сомневаюсь: не полное ли говно этот benq? а то ничего не знаю об этой фирме

Hrenomoto
() автор топика

на случай если сюда кто-нибудь всё-таки заглянет, хочу спросить: как вам идея купить недорогой монитор 23-24" широкоформатный и вот такую штуковину: http://ekaterinburg.dns-shop.ru/catalog/i125000/#comment

Hrenomoto
() автор топика

монитор был ЖК

Для них максимально возможное всегда родное, так что монитор был 5:4.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

от монитор сдох и сижу сейчас за таким и - да - на нем есть наклеечка Шidoшs 95! глаза красные, опухшие и всё время чешутся, читать книги уже трудно =( зато жутко нравятся колёсики регулировки, это так удобно!

=========

Слушай, я лет 5 назад выкинул Гнусмас 3NE, это не ты его подобрал из контейнера?? :)))))))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

Я себе взял уже второй benq. Качество вполне устраивает. Не заметил ничего такого, чтоб стоило добавить ещё пару тысяч и взять самсунг.

Старый моник benq FP93GWa (только D-Sub, без DVI). Единственное, около года назад неожиданно винда отправила комп в спящий режим, а на выходе хз что произошло, но теперь моник нормально работает только при родном разрешении 1440х900 только при частоте 75Гц. 60Гц ставишь - сбоку полоса в 3см почти. Скорее всего какой-то скачок произошёл, разбираться лень. В линуксе все равно сижу на открытом драйвере, на нем поставить 75Гц не проблема.

Новый benq V2420. Очень симпатичный, картинка хорошая. Доволен.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.