LINUX.ORG.RU

Ubuntu Edge получил огромный взнос и поставил рекорд, а цена на смартфон теперь снижена

 ,


1

2

За прошедшие несколько дней появилось несколько интересных новостей о проекте Ubuntu Edge. Цена на него теперь составляет всего 695$, также поступил огромный взнос от компании Bloomberg. Ну и, наконец, Ubuntu Edge поставил очередной рекорд в истории краудфандинга.

Смартфон за 695$

Canonical вновь снизила цена на смартфон Ubuntu Edge - теперь его можно будет получить, пожертвовав 695$ проекту. По информации с Indiegogo, цена на смартфон окончательная и изменяться больше не будет.

За последние несколько недель цена на смартфон менялась в пределах от 600 до 830 долларов. Теперь она наконец-то устаканилась. Как пишут разработчики, тем, кто приобрел смартфон по более высокой цене, не о чем беспокоиться, так как излишки будут возвращены после окончания сбора средств. Цена была снижена за счет активной поддержки пользователей и активных переговоров с производителями комплектующих.

По прошествии чуть более суток было продано более 1000 смартфонов за 695$, что принесло в общую копилку сумму около 700 000$! Взнос от Bloomberg

Пару дней назад компания Bloomberg, провайдер финансовой информации, сделала пожертвование на 80 000$. Это первое пожертвование на подобную сумму. Bloomberg получит 100 устройств Ubuntu Edge, а также 30-дневную техническую поддержку от Canonical по внедрению системы Ubuntu for Android на рабочие места.

Несмотря на то, что данная сумма является всего лишь 0,25% от общей, данный шаг говорит о перспективности проекта. Уж если крупная финансовая компания Bloomberg пошла на подобный шаг, значит, это что-то стоит. Возможно, другие компании последуют ее примеру?

Представители Bloomberg заявили:

Открытые инновации и инициативы, такие как Ubuntu Edge, совпадают с нашим видением разработки ПО и бизнес приоритетами.

Конвергенция дополняет наше видение разработки мобильных платформ.

Рекорд краудфандинга

На данный момент собрано более 9 миллионов долларов через Indiegogo. Таким образом, проект Ubuntu Edge поставил еще один рекорд в истории краудфандинга и вышел на второе место по количеству собранных средств. Он вытеснил на третье место игровую консоль Ouya, которая собрала 8,5 млн долларов за 30 дней.

>>> Новость ubuntu-news.ru

★★★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от los_nikos

А та что из смартфона без интернета сейчас вообще не шевелится

Какая та? Под смартфоны их over9000, есть и офлайновые.

Неиспользование большей части заложенных функций это юзкейс?

У современного смартфона over9000 функций. Большую часть никто не использует. Почему я должен использовать плеер и будильник, если магнитола в строенная в автомобиль для меня удобней, а будильниками я никогда не пользовался вообще никакими?

Reset ★★★★★
()

А я вот вынужденно перешел на Unity... и самое смешное, что я нахожу эту среду ОЧЕНЬ удобной. Внезапно открыл для себя что юнити - удобная рабочая среда!

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> У всех они есть, у нокии тоже есть, уверен, что у каноникл будут.

Конечно будут. Заглушки вместо приложений, которыми всё равно в 90% случаев не станут пользоваться, будут создавать видимость функциональности, а Mir так вообще будут презентовать как мечту домохозяйки!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

special-k> Canonical - это компания, чью ось использует процентов 10 домашних юзеров.

Прекращай врать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

постоянным обновлением карт

О новых картах сообщает автодилер. Если это aftermarket, то можно скачать самостоятельно.

пробок

В мире существуют и другие города, кроме столицы России.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Единственная компания, которая смогла на гномотехнологиях реализовать десктоп, создала юнити, мир, кучу других технологий, принесла наконец единство в мир линукса ... не сможет создать парочку сраных приложений под смартфон?

Reset ★★★★★
()

695$???...да они чего там, ох.енели что ли? Китайский телефон Zopo ZP950, четырёхядерный с экраном 5,7 дюймов стоит 300 долларов! Откуда они такую цену-то взяли? С потолка?

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

los_nikos> А та что из смартфона без интернета сейчас вообще не шевелится

OsmAnd - свободная, работает в оффлайне отлично, маршруты строит прекрасно (лучше всех доступных проприетарных навигационных программ - факт), карт очень много, ресурсы не выжирает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Отдельная громкость выставляется не для приложений, а для устройств вывода. Например при Bt подключении у меня другая громкость.

как это мне поможет поставить на рингтон и будильник разную громкость?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Судя по отзывам говно этот zopo, хотя чего еще можно ожидать с такими характеристиками за 300 баксов.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А я вот вынужденно перешел на Unity... и самое смешное, что я нахожу эту среду ОЧЕНЬ удобной. Внезапно открыл для себя что юнити - удобная рабочая среда!

надо признать, ты никогда особым умом не отличался. чего удивляться-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Как сделают нормальной работу с группой окон одного и тоге же приложения, тогда и поговорим, а пока у них пыщ пыщ пыщ.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

То. Сейчас фактически Ubuntu == Linux. Его используют все и везде и на десктопах и на серверах. Встретить какую-нибудь шапку или сусю, сейчас маловероятно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В новых версиях что-то поменяли? Строит она в оффлайне, в настройках как минимум есть возможность выбрать как прокладывать маршрут. Через онлайн какой-то сервис или самому.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну ok. В чем-то хуже, в чем-то лучше. Примеры ведь и в обратную сторону можно привести и тут не все так однозначно получается.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, а тебя зацепило так, что не смог пройти мимо. Ну и кто ты маковод, федорщег, али еще какой лол)

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

ну вообще, такие банальные вещи должны работать и уж точно такие баги не должны тянуться из релиза в релиз (с 7.5 до 7.8 и 8.0)
и это все при том, что я телефоном то почти не пользуюсь, то есть особых требований нет.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

Почему же, идея-то в общих чертах хороша. Опенсорс телефон для гиков определенно занял бы свою нишу (нокии на мигоу и сейчас пользуются спросом к слову, хоть и небольшим).

Проблема в явной неадекватности цены, и явно переоцененном энтузиазме - надо было изначально урезать бюджет, и договариваться с каким-то китайским вендором (типа леново/htc, или jiayu/star/прочими брендами 2-го эшелона) о кастомизации какой-то из ихних железок (экран поболее разрешением, памяти-флэша побольше и т.п. рюшечки), и пилить под них ось. Вышло бы всяко дешевле, учитывая цену на смарты на МТ6589 (менее 200 баксов за типичный девайс, а есть и по сотке нонейм). + в комплекте чехол с блютуз/проводной клавой.

Уверен, смарт ценой до $250 вполне себе нашел бы кучу покупателей.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Единственная компания, которая смогла на гномотехнологиях реализовать десктоп, создала юнити, мир, кучу других технологий, принесла наконец единство в мир линукса

too fat

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

ах да, был не прав.

в оффлайне строит, не строит при потере сигнала от спутника :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

И получилось бы очередное китайское говно. Хочешь выйти в лидеры — соревнуйся с лидерами, сейчас это apple. Если соревноваться с говном, то так и останешься говном.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> Единственная компания, которая смогла на гномотехнологиях реализовать десктоп, создала юнити, мир, кучу других технологий, принесла наконец единство в мир линукса

Распиши по пунктам, что канониКАЛ сделала, какие технологии для мира линукса разработала, почему что Mint и SuSE не существует и т.д.

Reset> не сможет создать парочку сраных приложений под смартфон?

Не смогла. Обсуждали же уже, когда канониКАЛ не смогла простенькие приложения показать, а вместо них заглушки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> в оффлайне не строит, увы.

Странно. Как OsmAnd у меня в оффлайне тогда маршруты строила?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

NiTr0> Опенсорс телефон для гиков определенно занял бы свою нишу

Опенсорс от начала до конца (за исключением GSM-модуля) - это Neo FreeRunner (он же Neo 1973). Убунтофон же проприетарен и открыт не более, чем какой-нибудь Samsung Galaxy S3.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

За отсутствие на дороге пробок и дорожных событий, отвечают городские власти, которым ты платишь налоги. Это не есть основная задача навигатора. А вот поддерживает твой смартфон ETC-оплату скоростных дорог?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

что канониКАЛ сделала

Самое главное это концепция уникального десктопа. Первую итерацию очень успешно реализовала на гномотехнологиях, хотя сами авторы этих гномотехнологий успешно сфейлились со своим гномом3.

Ведь главное не только технологию создать, но и суметь её приготовить и преподнести. Та же красношапка всё создает да создает, а в результате имеем фейл на фейле.

почему что Mint и SuSE не существует и т.д.

Фактически да, их нет, ни разу живьем не видел ни у кого, хотя та же убунта стоит повсеместно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

К вашему сведению, того самого «китайского говна» в сумме продается больше, чем эппла, в неколько раз. Не верите - посмотрите статистику, колонка other (компании с менее чем 1-2% на рынке). «Лидеры» нервно курят...

И да, китайфоны сейчас весьма достойного качества. Покажите мне брендовый смарт, живущий от одного заряда до 2+ недель (как леново P770). Или, ладно, смарт со стандартной батареей порядка 2000 мАч, живущий от батареи более недели (как jiayu g2). В режиме звонилки вестимо (т.к. кое-кому важна еще и автономность при минимальном использовании).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Не надо переходить на обсуждение сферических коней в вакууме. Мы в России пока живем. Я понятия не имею что такое етс-оплата и скоростная дорога, а также понятия не имею поддерживает это смартфон и пока я живу в России меня это волновать не будет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

По выручке или по количеству трубок? Кстати, когда я изредка спускаюсь в метро, то почему-то там все почти поголовно с iphone, не китайским говном.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HunOL

Лор это нерепрезентативная выборка, тут школия много и красноглазиков. Обычные люди, которые сидят на убунте в таких опросах не принимают участия.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

OsmAnd - свободная, работает в оффлайне отлично, маршруты строит прекрасно

Я одно время тыкал палочкой более другие системы на картах OSM. В итоге доставил в проприетарную навигационную систему карты OSM по одной стране и докупил проприетарных карт по другой стране. Мне понравились и OSM-карты и проприетарные, разница была только в меньшем количестве телодвижений по закачке актуальных карт(если звёзды сложаться и в картах не закрались грубые ошибки) и наличии пробочного сервиса. Ну и возможность «бесплатно» попросить исправить за меня несоответствия в картах или пнуть издателей чтобы выпускали карты пошустрее тоже были не лишними.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

К сожалению мой «старикашка» тебе в рот не влезет... Но то лирика, я имел ввиду твою убогую неграмотность, а не то что ты напукал )))) Не обижайся «юноша бледный со взором горящим»

daxx
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это не кони, а реальность. Дело в том, что смартфоны в принципе содержат бесполезные функции, и навигатор лишь одна из них. Так называемый аудиоплеер — просто фикция, его присутствие чисто номинально.

UNiTE ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.