LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Какой линукс поставить на смартфон?

 


0

1

Поскольку андроид превращается все больше в устройство слежки, хочется его заменить на линукс. Какие дистрибутивы подходящие для прошивки смарта посоветуете? Из функций необходимо: звонки, смс, интернет браузер, остальное вторично.



Последнее исправление: responseerr (всего исправлений: 1)

Какие дистрибутивы подходящие для прошивки смарта посоветуете?

Посоветую дистрибутив андроида. Например Replicant. FSF рекомендует, так что с отсутствием слежки здесь всё в порядке. Но тут малое число поддерживаемых девайсов.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от responseerr

Модель Huawei fig-lx1

Если в общем и целом, то никакой линукс ты не поставишь, чтобы заменить андроид.

Для убунты список поддерживаемых устройств:

Для авроры:

Для sailfish:

Есть еще Р-фон с Роза Мобайл.

vvn_black ★★★★★
()

LineageOS.

Мобильные линуксы в 99.9% времени это падения, лаги, проблемы с масштабированием, нерабочий базовый (!) функционал смартфона.

P.S. сидел под ubports/droidian на Redmi 7A, ещё экспериментировал с pmos на Poco F1. хочу сейчас свой айфон на него поменять.

whbex
()
Ответ на: комментарий от responseerr

Для проведения ОРМ с пилингом, нужны основания, да и от подобных слежек цели скрыться нет.

Просто для информации:

В России может начаться массовая слежка за должниками. Их геолокация может стать доступна судебным приставам, а отслеживать их предлагается по модулям связи в смартфонах. Идея принадлежит Минюсту и влючает, помимо прочего, меры по вскрытию различных помещений.

vasya_pupkin ★★★★★
()

У кого-нибудь получалось поставить на телефон со старым Андроидом (6) Линукс и использовать его как микросервер? Лежат два телефона (Meizu U20 и U10) – не пойму что с ними делать. Вроде и выкинуть жалко, да и пользы никакой.

MoldAndLimeHoney
()

а вообще андроид соглы зашквар, с выходом пожалуй 11 версии)) 14 вовсе позволяет кому угодно просматривать экран смарфтона/его прошлые записи, ммм кайф, прямо чувствуется запах windows

loveFX
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

У кого-нибудь получалось поставить на телефон со старым Андроидом (6) >Линукс и использовать его как микросервер?

Да, у меня получилось поставить Дебиан на HTC HD2. С иксами,подключением в usb клавы,мышки,флешек,usb-eth,usb-wifi. Радиомодуль работал также как модем на «большом» компе - управляется at-командами. Вобщем - получился именно микрокомп,а не телефон. Задействовать радиомодуль для голосовых звонков даже не пытался за полной ненадобностью в данном применении. Некоторое время получившийся агрегат собирал у меня статистику с контроллера моей домашней солнечной электростанции. Через подключенный usb-ethernet адаптер можно было зайти внутрь по ssh и что-нибудь там делать. Например собирать что-нибудь из исходников. Я даже ядро на нём компилировал (около суток,успешно). Было всё это лет наверно семь назад.

Также возможно сделать из этого «микроноутбук» если подключить совсем маленькую клавиатуру через bluetooth. Недостаток - «усыпание» и отвал клавиатуры если не нажимать кнопки около минуты. По всей видимости особенность примененной для эксперимента экстремально дешевой сильно китайской клавы. Обход - потыкать кнопки чтобы клава проснулась,потом мышкой на экране ткнуть в заранее приготовленный пунктик меню,запускающий скрипт переподключения. Конечно, текст в иксах на экране получается мелкий,как газетный примерно,но я хорошо вижу вблизи так что для меня было вполне читаемо.

Еще один недостаток - существенно больший расход энергии под линуксом чем под андроидом. Настройка управления частотой процессора помогает,но не сказать чтобы очень сильно. Впрочем - если почти любой андроидный смартфон заставить реально работать,а не просто лежать включенным - то он тоже быстро съедает батарейку. Питалось у меня это всё через подключенный usb-концентратор с внешним питанием. Как сам телефон так и всё что к нему по usb подключалось.

Самое сложное в изготовлении такого микрокомпа из телефона - это заставить загрузиться ядро. Для HD2 нашелся какой-то альтернативный загрузчик,которым андроидные самодельные ядра грузили (в целях «моддинга»). И одно из изначально андроидных ядер(версии 3.какой-то) удалось пересобрать в конфигурации под обычный линукс. В смысле поотключать в make menuconfig лишнее и повключать нужное. То есть встроенный загрузчик грузил этот альтернативный загрузчик,а уже он грузил ядро. Первичной инициализацией телефонной SoC и минимума подключенных к ней устройств(в том числе ОЗУ) занимается именно загрузчик. В процессе экспериментов однозначно потребуется последовательный порт SoC в качестве диагностической консоли. Придется найти его на плате телефона. Я нашел и подпаялся к нужным точкам. Совсем идеально было бы найти и подключить jtag,но у меня небыло соответствующего устройства-адаптера,поэтому искать точки его подключения на плате я не пытался. Автор того альтернативного загрузчика писал у себя на странице что именно с помощью отладки через jtag он этот загрузчик и смог сделать.

watchcat382
()
21 апреля 2024 г.