LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Посоветуйте смартфон, на который можно поставить Linux?

 , ,


0

1

Мне необходим смартфон(коммуникатор), удовлетворяющий таким требованиям:
1) можно без проблем поставить Linux (MeeGo, Tizen или любой другой), главное, чтобы работало ядро и все устройства (желательно linux kernel версии 3.x)
2) был открыт загрузчик, можно полностью заменить прошивку
3) смартфон современный, желательно с 2-ядерным процессором

Обращаюсь к тем, кому не нравится Android c Dalvik JVM (и вообще java), и кто придерживается мнения, что программы должны работать нативно.
Android мне лично не нравится из-за того, что быстро сажает батарею.

Нравится Nokia N9, но смущает емкость батареи, размер экрана, и старый проц.

Можно на LG 2x или SGS2 или HTC Sens поставить?

Есть у кого нибудь такое устройство, с выпиленным андроидом и полностью работающее?

А кто-то пытался? Или я один хочу linux на смарте



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Нет таких. Только если сам запилишь. Самое близкое, к тому, что ты описал - это именно ноклы N900 и N9. Батарея - это вообще ахиллесова пята смартфонов.

eagleivg ★★★★★
()

А кто-то пытался? Или я один хочу linux на смарте

Мне вот интересно, а зачем?

Где-то давно видел мануалы, как поставить дебиан на старинный кпк какой-то. Но зачем?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мне вот интересно, а зачем?

Где-то давно видел мануалы, как поставить дебиан на старинный кпк какой-то. Но зачем?

Нативный код и, как следствие, быстродейсвие и экономия батареи. я же написал

iiinjoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от iiinjoy

Ерунда. Сэкономишь ты максимум пару часов, тогда как долбаться будешь месяц.

Zhbert ★★★★★
()

Мне необходим смартфон(коммуникатор), удовлетворяющий таким требованиям

HTC HD2, N9 ,N900

Android мне лично не нравится из-за того, что быстро сажает батарею.

Вот так, просто взял и закопал все устройства с андроидом. Если руки растут оттуда откуда ноги, даже на S40 батарейка будет уходить за день.

Нравится Nokia N9, но смущает емкость батареи, размер экрана, и старый проц.

Размер экрана, старый проц, емкости и прочие циферки — это все понты для школьников. Потыкай в магазине, понравилось — бери.

А кто-то пытался? Или я один хочу linux на смарте

На любом андроидофоне можно запустить линукс в chroote, но пользы в этом очень мало(тооормоооззааа).

Обращаюсь к тем, кому не нравится Android c Dalvik JVM (и вообще java), и кто придерживается мнения, что программы должны писаться на ASM'е.

Fixed.

Deleted
()

Мне debian в chroot`е хватает, чтобы потыкать.

Deleted
()

поставленный тобой линукс будет сажать батарею быстрее любого андроида. кроме того, обычный десктопный софт _абсолютно_ неюзабелен на маленьком тачскрине смарта. купи нетбук.

chg ★★★★★
()

кто придерживается мнения, что программы должны работать нативно

Программы должны работать.

По требованиям больше всех подходит, как ни странно, айфон. Линукс не поставить, но софт собирать еще как можно.

note173 ★★★★★
()

смартфон современный, желательно с 2-ядерным процессором

Только один вопрос. Нахера?

Dragon59 ★★
()

Поставить можно практически на любой Android, но в итоге отваливается камера, Wi-Fi, аппаратное ускорение графики, Bluetooth и радио-модуль.

KivApple ★★★★★
()

А кто-то пытался? Или я один хочу linux на смарте

Не создавай тут таких тредов. Набегут ведроидофанатики, начнут плеваться слюной и кричать «зачем тебе это на телефоне?!?!?!», «лишь бы звонил и работал!!!», «ведроид тожелинукс!», «ты маргинал, то что ты хочешь - не нужно!».

О, а ведь уже набежали.

P.S. Причем когда говоришь этим людям их же аргументы, но про десктоп и сменив андроид на виндовс, они обижаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот так, просто взял и закопал все устройства с андроидом. Если руки растут оттуда откуда ноги, даже на S40 батарейка будет уходить за день.

Практически любой андроид жрет батарею. У меня есть КПК на WM 6.5, который хватает на 2-3 дня при частых звонках, и на неделю если им редко пользоваться.

Андроид на пол дня в первом случае и на 3 дня во втором при той же емкости батареи и прочих параметрах.

iiinjoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от iiinjoy

Практически любой андроид жрет батарею. У меня есть КПК на WM 6.5, который хватает на 2-3 дня при частых звонках, и на неделю если им редко пользоваться.


Лютое 4.2. HTC Incredible S - 2-3 суток на 3г без подзрядки. Прошивка голый ведроид 4.0.4.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

десктопный софт _абсолютно_ неюзабелен на маленьком тачскрине смарта. купи нетбук.

А он мне и не нужен. LibreOffice на кпк это ни в какие рамки. Софт мобильный нужен, из meego например звонилку вытащить

iiinjoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

CMod если только, с убранными свистелками и перделками от производителя

iiinjoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Согласен. iOS нативная. Но я яблоки не люблю.

iiinjoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нужно было создать тред про установку Linux на какой-нибудь dev-board c fpga и т.п.

Вопрос «нахрена?» сразу бы отвалился и ведрофанаты ничего не писали

iiinjoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от iiinjoy

Спасибо кэп, не знал, что там ядро от Linux

«там ядро от ядра»…

«там ядро на ядре и ядром погоняет»…

я ушёл в бесконечную рекурсию…

sash-kan
()

На n900 можно поставить дебиан, но со старым ядром, будет всё работать, включая телефон. В ванильном ядре никак модем не вкрутят.

Поставить 100% дебиан и последнее ядро можно только на openmoko freerunner или его более современную версию - gta04. В качестве телефонии использовать qtmoko. Если хочется много нового узнать - это самое то.

Иди на freenode и заходи на #qtmoko и спрашивай.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.