LINUX.ORG.RU

Марк Шаттлворт высказался о патентных войнах

 


0

2

Вопрос: Наблюдая за всеми этими софтверными патентными войнами, что происходят в индустрии в данный момент между Apple, Microsoft, Google, Samsung, HTC и т. д. — какое твоё мнение о ситуации?

Марк Шаттлворт: Патентная система часто неправильно понимается. Она пришла как возможность дать «малым парням» возможность создать что-то большое ... в то время как на самом деле патенты работают уже совсем не так. Что они делают очень хорошо, так это сохраняют контроль в руках «больших парней», а «малых парней» наоборот — не впускают. Для примера, это довольно распространённая практика в устоявшихся индустриях всех главных направлений — покупать патенты или подавать на как можно большее количество патентов — сколько они в состоянии — чтобы покрыть конкретную область деятельности. Они знают и признают всех других игроков в той же индустрии, и, по существу, кросс-лицензируют друг друга для сохранения мира внутри того определённого рынка. Но они используют тот арсенал для предотвращения прихода новых игроков и подрыва данного рынка. Это почти точная противоположность тому, как люди представляют себе патентную систему. Они думают что патентная система предназначена быть катализатором разнообразия и инновационности, но в реальности она производит противоположный эффект. Что мы видим на мобильном рынке - это игра которую разыгрывают в полном объёме из-за того что Google пытается разорвать эту уютную экосистему приходом на рынок с продуктом [Андроид], который имеет высокой потенциал. И это болезненно для всех больших игроков, поэтому то что вы видите сейчас — это каскадная серия судебных исков и ответный исков. В этом нет ничего конструктивного и это очень расточительно, зачастую за счёт конечных пользователей — кто не имеет реального выбора, который они должны иметь.

Вопрос: Необходима ли реформа глобальной патентной системе?

Марк Шаттлворт: Безусловно. Я давно говорил это и пытался подтолкнуть к такой реформе. Патентная система первоначально создавалась для того чтобы содействовать раскрытию секретов. Она ведёт свою историю со столетий назад, когда инновации удерживались в секрете внутри семейных бизнесов многие поколения. Далее пришло понимание — что если информация будет опубликована - то поверх оригинальной идеи люди смогут построить что-то новое. Патенты были на самом деле договором: за раскрытие идеи, которая приносила пользу обществу получалась кратковременная монополия. Две вещи случились в последнее время. Во-первых, вы больше не можете держать секреты. В эти дни всё может быть reverse engineered. Во-вторых, определение защиты было расширено и это не есть хорошо для общества. Вы больше не получаете раскрытия информации, которое бы вы получили в любом случае, и в этом процессе вы помогаете поддерживать поведение картельного типа почти в каждой отрасли, но особенно — в технологии.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 10)

Не ручаюсь что правда ( во всяком случае ссылки на это высказывание у меня нет), но давным давно читал высказывание Франклина Бенжамина о патентах, в том духе, что они необходимы как раз для ограничения инноваций, потому что слишком уж большое количество изобретений и изобретателей. Плохо здесь единственно то что многие из них близки к сумасшествию и при этом крайне настойчивы в продвижении своих идей. Мы ведь совершенно не знаем сколько Эдисонов находится там же где находятся Наполеоны. Впрочем как раз обратное высказывание Франклина ( о том что патенты не нужны) нашел быстро.

kristall ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>>Да ты оказывается даже русский не знаешь! Ты в бан захотел что-ли? Так это быстро.

Ты самый умный что-ли? Ты знаешь русский? Только дауны недоразвитые вые...ваются своими знаниями. Ошибся человек, можно мягко поправить, а не так как ты свинья делаешь.

Balmer
()

е!ать-колотить! у шатлврота еще время есть интервью раздавать? он же должен с фонариком по загашникам искать для абанты 188 миллионов хомячков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> е!ать-колотить! у шатлврота еще время есть интервью раздавать? он же должен с фонариком по загашникам искать для абанты 188 миллионов хомячков.

Они ж там сгрызут всё к такой-то абунте.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ого ты суровый сегодня! жена не дала?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

ну так за язык никто не тянул. сказал что у абанты будет 200 млн. пользователей к 2015 году - пусть делает. или бы не упарывался героином перед пресс-конференциями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

это и будет апокалипсис и БП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ты оказывается даже русский не знаешь! Ты в бан захотел что-ли?

>русский не знаешь

>что-ли

>что-ли

Очень сильно хохотался, пишите еще.

Он еще и запятым не обучен.

anonymous
()

Поддерживаю Марка вполне. Патенты с одной стороны это хорошо, но с другой они тормозят прогресс.

Кстати заметил, что почти каждая новость на ЛОРе вначале обсирается, по поводу всяких мелочей и личных амбиций, а потом уже обсуждается.

По крайней мере Марк не стал Джобсом, который в молодости тоже стремился к опен-сурс, хотел сделать что то новое для народа...(есть где то на ютюбе прикольная реклама эппл 80-х), а сейчас срется за каждую мелочь. Создал монополию и толкает дорогие гавно-продукты, прикрываясь тем что железо оптимально подобрано под операционку. Конечно оно тогда будет работать. О а вы заметили, что почти на всем железе наупаковке написано, мэйд фор виндоуз!

ChavaiotH
()

Нужно больше мегакорпораций как гугл, которым не выгодно участвовать в патентных войнах.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Чота я вообще ничего не понимаю. С какого хрена дизайн должен вообще быть «protected»?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Ага, не хватало ещё чтобы всякое быдло законы вводило.

Вам всё равно не дадут порулить.

record ★★★★★
()

> какое твоё мнение

«Какие ваши доказательства?» (с) :)))

AP ★★★★★
()
Ответ на: WHOEVER WINS от anonymous

> we loose.

Кого отпускаешь?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> для граждан

карающие для быдла. Поощрительные для кратии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChavaiotH

>Кстати заметил, что почти каждая новость на ЛОРе вначале обсирается, по поводу всяких мелочей и личных амбиций, а потом уже обсуждается.

Потому как тролей выше крыши на ресурсе. И каждый мнит себя суровым одмином юникс систем. Из ничего такой флуд раздули.

novell
()

У ZenitharChampion и Quasar баттхерт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Raider

В следующий раз, когда Шаттлворт пёрнет, сразу публикуйте новость на ЛОРе.

хорошо, находись на расстоянии чтоб лизнуть можно от источника, докладывай обстановку, новость приготовил

жаль Шаттлворт не предлагает нечто вместо патентной системы

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

>ну как бы сплав тоже можно отреверсить ;)

Это не всегда поможет, надо украдывать и технологию производства. Для примера пошукай диаграмму «железо-цементит» - это из простейших случаев стали без легирования.

anonymous
()

Все правильно сказал. По делу, с обоснованиями и без лишних эмоций.

Tayler ★★
()

Хорошая новость и спасибо за перевод. Теперь мы знаем, что Марк тайком захаживает на ЛОР, иначе откуда у него точно такие же мысли, как высказываемые многими местными. :)

stolz
()
Ответ на: комментарий от stolz

>иначе откуда у него точно такие же мысли, как высказываемые многими местными. :)

У дураков мысли сходятся.

Heretique
()

«…Сегодня у нас в гостях Борис Борисович Гребенщиков и он расскажет что же он думает об американской патентной системе в области програмного обеспечения…»

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: оффтоп от anonymous

это я падаю. роупджампинг

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от simburde

[оффтоп]

Когда умный человек не знает, как пишется какое-то слово, он просто придумывает синоним и пишет дальше :) С творчеством нужно подходить к делу.

А если серьёзно, то проблемы образования из года в год становятся всё острее... Отчасти от того, что tv полно тупых и у**анских быдло программ... Молодежь смотрит, впитывает + мало читает. Вот и итог. Быдло-русский язык.

[/оффтоп]

real_kas
()

Кто-нибудь уже обозвал Марка Капитаном Очевидность?

Пользу «маленьким людям» патенты перестали приносить ещё в начале 20 века (хотя возможно и раньше — я не в курсе столь давне истории). Разве что Эдисон мог что-то выковырять для себя, да и то только путём патентования открытий, сделанных другими, типа лампочки, кинопроизводства и кинопроката.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Кто-нибудь уже обозвал Марка Капитаном Очевидность?

И не только Капитаном. Еще его назвали Космонавтом Очевидность.

real_kas
()
Ответ на: комментарий от real_kas

> А если серьёзно, то проблемы образования из года в год становятся всё острее... Отчасти от того, что tv полно тупых и у**анских быдло программ... Молодежь смотрит, впитывает + мало читает. Вот и итог. Быдло-русский язык.

А если серьёзно

бгг. а если не серьезно? давай, поплачься еще про то, что вокруг одни дебилы и гопота. и телевизор проклятый зомбирует всех круглосуточно. и родители поголовно быдло, не воспитывают потомство как положено. а ты весь такой умный и в белом. из семьи академиков.

anonymous
()

Всё правильно говорит, но в ближайшее время все будет оставаться на своих местах, так что это только разговоры.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну, например, создали какое-нибудь изобретение, а Китай, например, крадёт его. А так как китайское правительство жителей в своём муравейнике за говно держит, то китайские «аналоги» стоить будут в 10 раз дешевле. Эта дешевизна стоит титанических усилий простых китайцев - низкая зарплата, жизнь в трущобах, ненормированный рабочий день. В итоге, западные новаторы могут запросто прогореть, так как люди будут покупать дешевые китайские изделия, а не европейские. Выход видимо в том, что бы и в европах условия труда приравнять к китайским. Но мы, белые люди, в таких условиях работать не хотим.

Пусть китайцы создают своё, а не воруют чужое. Пусть люди покупает китайское, потому что оно лучше, а не только потому что дешевле.

Отчего-то вклад китайцев в опенсорс стремится к нулю. Хотя казалось бы, такой потенциал. Привыкли воровать популярные марки, а развивать что-то - увы, тут они не хотят вкладываться.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Ага, не хватало ещё чтобы всякое быдло законы вводило.

Честное слово, просто не утерпел. Быдло - это те кто не осознаёт, что они быдло. Это про вас сэээр.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Вообще то я считал себя быдлом исходя из того что в России нет небыдла. А если я осознаю себя быдлом, я не быдло?

firestarter ★★★☆
()

Пустопорожняя болтовня. Где рацпредложения? Ктовиноват и чтоделать?

Переводчику угорать над английским и русским. Только практика! Только хардкор!

LMD
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Тогда вы просто нормальный, стремящийся к самосовершенствованию человек.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Замечательный текст о том, почему патентная система нафиг не нужна.

Во-первых, в среде лоралитиков почему-то считается, что если некая компания Б начала копировать разработки компании А и продавать их дешевле, то это плохо для компании А. На практике всё с точностью до наоборот — компания А всегда стремится быть первой, чтобы конкурентам оставалось только копировать наработки. И именно патентная система приводит к снижению стремления компании А к новым инновациям, поскольку позволяет сидеть, аки собака на сене, на ранее сделанных вложениях достаточно долго.

Во-вторых, западные инноваторы пытаются в сложившейся ситуации погореть уже лет 20. Когда ж они погорят-то?

В-третьих, «передаю, но не творю» — философия Китая, для них копирование предыдущих наработок — естественный путь, он не обусловлен наличием/отсутствием патентов, которые в Китае, кстати, есть.

Aceler ★★★★★
()

Так и знал, что этот бред подтвердил Шома. ШВИМ

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

siberean> Сделай одолжение - перестань замусоривать тред, займись чем-то полезным.

В отличие от тебя, я занимаюсь полезными делами.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Очень сильно хохотался, пишите еще.

Ню-ню. Хохочи дальше над опечатками. Да смотри - не лопни.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simburde

simburde> Школота пошла агрессивная, совсем русский не хочет учить :(

По тебе заметно.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.