LINUX.ORG.RU

Разработчики Ubuntu отказываются от X.org в пользу Wayland

 , ,


0

4

Известный космический турист, программист и филантроп, а по совместительству и лидер команды разработчиков Ubuntu, только что в своем блоге объявил об отказе от графического сервера X.org в пользу легковесного сервера Wayland, который в данный момент находится в стадии активной разработки.

Создатель Wayland, сотрудник компании Intel Кристиан Хогсберг (Kristian Hogsberg), следующим образом характеризует свое детище:

Wayland — новый сервер дисплея, который выполняет только крошечную часть тех функций Х, которые мы фактически используем, когда запускаем композитный десктоп. Wayland — это, по сути, буферный менеджер (подобно тому, чем DRI2 является для X.org), обработчик входных данных. Весь рендеринг выполняется на клиентской стороне — так, как сегодня работает OpenGL, а задание режимов и другие аппаратные установки выполняются в ядре. Такой подход позволяет значительно упростить организацию сервера.

Чтобы переход не был слишком сложным для конечных пользователей, Марк пообещал сохранить возможность запуска X-приложений в режиме совместимости. Кроме того, была обещана помощь разработчикам GNOME и KDE.

Чем же был плох X.org? Марк доволен тем, как развивается X.org, но, по его мнению, создать впечатляющую графику на X.org значительно сложнее, так как X.org изначально преследовал несколько иные цели и имеет ряд серьезных ограничений. По мнению Марка, для конечного пользователя намного важнее сама графика, нежели сетевые возможности X.org.

О временны́х рамках говорить сложно. Конечно, кто-то ожидает увидеть первые наброски уже через 6 месяцев, но Марк считает, что что-то полезное для сообщества появится не ранее чем через год, а полный переход займет не менее четырех лет.

>>> Подробности

★☆

Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от maxkit

>Во-первых, зачем, во-вторых, кто этим будет заниматься?

Есть такая конторка - фридесктоп. вот ей бы этим и занятся.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>производители драйверов матерились матом, поддерживая то одно, то другое.

А от того что надо поддерживать теперь и третье - они будут в восторге.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxkit

>А Шатлворт уже стал президентом Галактики, что ли? Это называется эволюцией.

Есть одно но. В x11 в свое время и на протяжении развития было положено много усилий для создания достаточно универсального инстумента. Посмотри хотя бы на проекты которые работают с помощью MPX. На сегодняшний день бытовой рынок спецкомпьютеров сильно перекосило, а Каноникал как поставщик одного из самых популярных линуксов нацелен на рынок гламурных кисов которм надо вконтакт и аська. Если усилия будут жесткоспециализированы в эту область как определеющую - ты получишь вытеснение линукса из определенных сфер или его деградацию. Хорошо когда линукс завоевывает мобильные платформы и нетбуки - никто не спорит. Хуже будет если из-за этого окажется что он больше нина что не годен кроме сингловых некомуникабельных устройств мобильного типа которые могут ходить в твиттер и аську.

X11 коцептуально - это архитектура весь потенциал которой еще не раскрыт - потому что утолщающиеся интернеты пока пользуются только скайпами и ютубами. Если приложить усилия в развитие X11 в соответствии с чаяньями времени - можно получить охрененный инструмент.

А если все усилия свести к подражанию эплу - то это и будет потолком, которого еще надо достич. В линуксе есть потенциал который он тащит угнув юниксы благодаря общности разработки платформы. Иметь графическую подсистему которая умеет несколько больше чем рисовать интерфейсы нетбуков - жизненно необходимо в перспективе. А иначе просто в хвост венде и «ничем не лучше» решения.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>То, что в Крузис можно играть на древних PC, Mac или даже iPhone/iPad, лишь передавая картинки, а не рендеря графику на клиенте, OnLive успешно доказал.


Ты кузьмич с математикой для третьего класа не дружишь или где?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

>а тут уже обсуждали, что иксы не выдерживают обрыва связи?

Только что - зашел на удаленный хост и запустил катю - время запуска 2 секунды. Убил vpn до этого хоста. Соединился заново. Катя работает. ЧЯДНТ?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от locke314

>а тут уже обсуждали, что иксы не выдерживают обрыва связи?

Зачем останавливаться? предлагаю для мышки третью хрень, для тачпада четвертую, для трекбола пятую и тд. А запуск будет как у доса: trackball.com, mouse.com, touchpad.com. Каждому девайсу - свой полностью независимый драйвер вплоть до рисования курсора. А че.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Вкладывание значительных средств в развитие собственного дистрибутива приводит к деградации отрасли
Феерично.

99% хватит на всех

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snigga

1. правильно настроенные X.org не тормозят
2. и не забывайте NIX-like все же ОС для серверов и рабочих станций (в том числе и для графических)
PS:хватит мусолить новость Марк зазвездилься немного а так все хорошо начиналось и так все плохо заканчивается

enep ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

> Вкладывание значительных средств в развитие собственного дистрибутива приводит к деградации отрасли

Феерично.


Вкладывание средств узкую отрасль своего дистрибутива - это все равно что разработка собственной операционной системы. Если работаешь в коллаборативной среде - надо учитывать синергический эффект. А зациклившись на нетбуках - получишь только нетбукеров или вообще будешь пилить все сам.

Linux Desktop - дезорганизован. freedesktop.org попытка как-то организоваться.

А мнение о том что бубунта станет гламурным осиксом потому что «фреймбуффер» поменяется - бред сивой кобылы.

Эпловые компьютеры имеют очень ограниченый жестко специализированный набор железа - потому драйвера там работают - по причине того что их там три штуки. А местные пионеры накупившись китайского говна от лидтека и прочих подобных контор жалуются что у них десктоп недостаточно гламурный и драйвера не так работают «а вот у жоппса...».

Реальнее надо смотреть на причины.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Марк хочет иметь набор легко управляемых технологий. Что здесь непонятного? На его призыв скоординировать усилия и синхронизировать релизы почти никто не откликнулся, вот и приходится как-то выкручиваться самим.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

>Марк хочет иметь набор легко управляемых технологий.

Если Марк хочет стать эпплом - тогда у него фундаментальная проблема - экосистема линукса значительно отличается. Эпл выпускает один телефон и один ноутбук раз в 2 года и под это пишет ось. Там в требованиях операционной системы все включая версия опенжиэла жестко заложена - и на это завязана не только грачифеская подсистема но и весь тулкит и все остальное, и даже проигрывание видео - там компонент графической подсистемы операционки, а не «библиотека». Линукс - значительно более масштабная разработка. Хочет марк стать эплом - пускай выберет себе одну железячку и тренируется - за год-два при соответствующих деньгах думаю не проблема стать эплом на этой железячке и сделать ос не хуже макоса. Но его поделка никому не будет нужна. Потому что если открытый проект рассчитывает на кооперативное развитие - он доложен учитывать интересы многих людей. Или предется его пилить одному.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> X11 коцептуально - это архитектура весь потенциал которой еще не раскрыт - потому что утолщающиеся интернеты пока пользуются только скайпами и ютубами. Если приложить усилия в развитие X11 в соответствии с чаяньями времени - можно получить охрененный инструмент.

Всё уже давно раскрылось и даже завоняло. Конечно, иксы много чего умеют полезного, но они создавались учётом реалий 20-летней давности. Писать под них новые расширения - всё равно что насиловать труп. Даже если хочешь не просто запускалку твиттера и аськи, а нечто более мощное - всё равно давно пора задуматься, есть ли более современна альтернатива иксам.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>Даже если хочешь не просто запускалку твиттера и аськи, а нечто более мощное - всё равно давно пора задуматься, есть ли более современна альтернатива иксам.
Ну так её нет и в обозримом будущем не намечается.

x3al ★★★★★
()

Неделя свистелок и перделок на lor, торжественно открыта.

ACR
()
Ответ на: комментарий от r

>Когда Одерскому предложили выпилить поддержку иксэмэля из скалы - он лаконично ответил: оно вам не надо если вы им не пользуетесь, а тем кто пользуется - оно надо.
Видимо поэтому скалой никто и не пользуется, в tiobe она занимает почётное последнее место. А попытки поиска работ выдала 12 позиций, при том, что даже Cobol выдал 94 :)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

>Вот потрясающе инженерный термин «легковесность». Очень отдает «серьезную штуку неосили и изобрел трехколесный велосипед думая что это замена харлею.
Какая аргументация! Какой полёт фантазии!
Прямо таки юморист-самородок!

Ну да - гугл делал андроид специально чтобы там иксов не было.

Видимо не от того, что Х такие хорошие?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

>Нуконечно. Труколор картинка 640x480x25fps ~ 23 мегабайта/сек. Вперед - «сжимай поток».
на onlive сжимают 720р и это не десктоп или кино а игры, где картинка несколько динамичнее меняется.

Еще раз для виндузятников - не надо мне аксессить виртуальный десктоп который выглядит в зависимости от того какая железяка на целевой системе.

моя-твоя не понимай

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

>freedesktop.org попытка как-то организоваться.
вот freedesktop.org и решил поддержать wayland как перспективную разработку.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> только что зашел на одну машину через vnc и x и на другую через vnc И rdp. адекватенй всего отклик в X. тоесть нет возможность чтото напохабить если гдето чтото провисло а привычка печать быстро (и нажимать привычные хоткеи) есть и мысли в голове роятся...

Локалка? Поздравляю.

Речь о том, что даже если ты подключаешься к datacentre в том же самом городе но через, скажем, ADSL2, или не дай Бог подключаешься к datacentre в другой стране, то иксы твои будут нереально тормозить. По сравнению с ними любой VNC будет выглядеть просто как реактивный самолет.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Клиен-сервер это дополнительная сущность, которую не стоит использовать когда без этого можно обойтись.

Ты идиот. Но чтобы ты не обижался на то, что я назвал тебя открыто тем, кем ты являешься, я объясню почему ты идиот. Давай рассмотрим простую ситуацию - пусть у тебя запущено 5 приложений с 6 окнами.

Кто-то должен прорисовывать рамки для окон, располагать их в Z-порядке, и управлять тем, какое окно в настоящий момент активное - и этот «кто-то» это не одно из пяти приложений, этот «кто-то» находится над приложениями. Назовем эту штуку «диспетчером окон».

И клавиатура у тебя ОДНА. Это означает, что у тебя появляется нужда в некоем компоненте, который будет читать данные из порта клавиатуры, и в соответствии с данными от «диспетчера окон» откидывать события клавиатуры в нужное окно. Аналогично и с мышью.

Приложения редерят свои окна в готовые битмапы (ну, пусть так) и потом эти битмапы надо кидать в видеопамять. Напрямую в видеопамять приложения пускать нельзя, иначе они вследствие своей кривизны могут напортить друг другу картинки. Значит, приложения должны рисовать в свои собственные битмапы, а эти битмапы зарегистрировать на «диспечтере отрисовки», который должен эти битмапы скопировать в видеопамять.

Итак, мы получаем такую логику - у нас есть некий «N-сервер», который монопольно использует клавиатуру, мышь и видеокарту, на котором все приложения регистрируют свои окна, который сбрасывает окнам приложений и приложениям события от мыши и клавиатуры, и который ловит от приложений инструкции «я, приложение ABC, прорисовало свой битмап - скинь его в видеопамять плизз». Теперь вводим абстракцию - «регистрация приложений и передача событий производятся через Unix domain socket или TCP-соединение», а также «команда сброса битмапа приложения в видеопамять может сопровождаться новым битмапом». И, о боже, мы только что получили X-сервер, хотя и с крайне упрощенным протоколом. Теперь возможность приложения влиять на раскладки клавиатуры и устанавливать курсор мыши, и мы получаем новый упрощенный X11, просто без поддержки шрифтов. Чудеса, да и только.

Теперь вопрос - клиент-сервер лишняя сущность, или нет? Если лишняя, может ты сумеешь привести лучшую архитектуру? Вот только я сильно-сильно сомневаюсь, что ты сумеешь это сделать.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> Ну, можно поплакать. А на десктоп вот пилят что-то адекватное и простенькое.

О, еще один. Может, хоть ты назовешь убедительный список профитов от выпиливания иксов?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> Нуво же ещё.

А, да. Плавали, знаем, играли в игры… у меня даже Compiz не запускается :)

Еще один неосилятор. А у меня компиз запускается и на nouveau, и на radeon - и там, там с открытыми драйверами. Руки выпрямляй.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Потому, что несколько графических оконных систем никто поддерживать не станет.

А поскольку кроме линукса есть еще всякие солярисы, чпюксы и прочее, под которые пишут много коммерсов, то закопают то, что не работает на всем сразу. То бишь закопают именно wayland :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от locke314

> Ты решил проэкзаменовать меня на знание иксов? Зря. Я не знаю иксов.

ВНЕЗАПНО.

Я только знаю, что множество иксовых функций я за несколько лет использования иксов я так и не заметил.

Потому что ты использовал Линукс как венду.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Может, хоть ты назовешь убедительный список профитов от выпиливания иксов?

Насколько я понял, это более лёгкая штуковина, реализующая протокол X. Тупо прирост производительности, как минимум.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Дорогой, ты прикалываешся?

Отображение одного несчастного окна gedit ето тьма комманд. И если ето происходит удаленно, то TCP начинает делать throttling. Плюс есть network latency.

rtvd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Принципиально ни у кого не лучше. Вот во временя семерки, да по сравнению с виндой - вот это, я понимаю, было ЛУЧШЕ!

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я так понимаю что основная проблема с графикой в Linux в том что первичен протокол X11 и задача драйверописателя в том чтобы заврапить систему комманд видеокарты в протокол X11. В то время как надо бы идти снизу от железа и предоставить все возможности современных видеокарт в виде API с высокой гранулярностью контроля и портить эту самую гранулярность после, а не до. Тут еще есть ньюанс - все x86 железо эволюционировало под влиянием одной общеизвестной ОС, так что система комманд всех видеокарт уже содержит общий знаменатель - GDI и DirectX. Поэтому сделать нормальный слой хардверной абстракции, покрывающей все фичи современного железа я думаю не проблема.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> А от того что надо поддерживать теперь и третье - они будут в восторге.

Я тебя расстрою, но не придётся.

У меня есть подозрение, что вейленд специально запилили, чтобы проприетарщики наконец выкинули свои старые драйверы и перелезли на Gallium3D. К тому же некоторые осиляторы уже на свободных G3D драйверах игрушки запускают.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Еще один неосилятор. А у меня компиз запускается и на nouveau, и на radeon - и там, там с открытыми драйверами. Руки выпрямляй.

Драйвер-неосилятор с кривыми руками — это страшно!

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> X11 коцептуально - это архитектура весь потенциал которой еще не раскрыт - потому что утолщающиеся интернеты пока пользуются только скайпами и ютубами. Если приложить усилия в развитие X11 в соответствии с чаяньями времени - можно получить охрененный инструмент.

Казалось бы, причём тут Xorg? И чем Wayland неохренительный инструмент.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> С тем же успехом можно кричать «мерседес не машина, это мотор».

Вы в очередной раз несете полную чушь.
Мерседес - это в первую очередь компания.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я не понимаю, почему все сторонники вейланда так разбежались.

Wayland ещё надо написать. Ещё неизвестно, на каком этапе он может by-design напороться на нерешаемые проблемы, из-за которых надо будет городить эти самые расширения.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtvd

И если ето происходит удаленно, то TCP начинает делать throttling

Если это происходи удаленно, то будь счастлив, что это вообще происходит. Потому как wayland у тебя эту возможность собирается вырвать напрочь. И кроме того, ничего лучшего для двунаправленного обмена в потоковом режиме с гарантирвоанной доставкой все равно не приджумали. Но ты можешь попытаться. Только вот боюсь, не осилишь.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Драйвер-неосилятор с кривыми руками — это страшно!

Если у меня на nouveau компиз работает, а у тебя нет - значит проблемы в твоих руках. Жестокая правда.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Если усилия будут жесткоспециализированы в эту область как определеющую - ты получишь вытеснение линукса из определенных сфер или его деградацию.

Успокойся, Убунте не под силу убить иксы

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> мы получаем новый упрощенный X11
Да, все так. И именно такой упрощенный и соответствующий реалиям 2010 года он и должен быть. Собственно поэтому и нужно расчистить авгиевы конюшни в протоколе X11, адаптировать под это X.org, убрать тонны грязных хаков из Qt и GTK и жить долго и счастливо. Просто никто кроме одного разработчика не хочет шевелиться, да и тот всего лишь решил потешить свое ЧСВ, начав писать неполноценную альтернативу.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> Насколько я понял, это более лёгкая штуковина, реализующая протокол X

Ты понял неправильно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Если Марк хочет стать эпплом - тогда у него фундаментальная проблема - экосистема линукса значительно отличается. Эпл выпускает один телефон и один ноутбук раз в 2 года и под это пишет ось. Там в требованиях операционной системы все включая версия опенжиэла жестко заложена - и на это завязана не только грачифеская подсистема но и весь тулкит и все остальное

В принципе, Марк может выпустить свои железяки и затачивать Убунту под них. На выходе получим Linux, из коробки заточенный под железо, на котором он стоит - что в этом плохого?)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> У меня есть подозрение, что вейленд специально запилили, чтобы проприетарщики наконец выкинули свои старые драйверы и перелезли на Gallium3D.

Wayland для этого не нужен.

tailgunner ★★★★★
()

Я видел этот тред, когда в нём было всего 22 страницы.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Перспективную для чего?

Для фридесктопа, они же знатные любители велосипедов

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.