LINUX.ORG.RU

Количество пользователей Ubuntu достигло 12 миллионов

 ,


0

0

Крис Кеньон (Chris Kenyon), вице-президент компании Canonical, финансирующей проект Ubuntu, сообщил, что согласно проведённым аналитическим исследованиям, число активных пользователей этой операционной системы достигло 12 миллионов. При этом руководитель не преминул напомнить, что в 2008 году количество её почитателей составляло примерно 8 млн. О методике подсчета аудитории Ubuntu Крис Кеньон предпочёл не распространяться, однако заверил, что приводимые им цифры близки к действительности.

Рост популярности продукта эксперты объясняют изменением вектора развития операционной системы, направленным на совершенствование пользовательского интерфейса и его адаптацию для нетбуков с небольшими дисплеями, упрощение развёртывания платформы на компьютерах, поддержку социальных и «облачных» сервисов. Именно эти составляющие, по мнению аналитиков, и сыграли решающую роль в популяризации Ubuntu.

Стоит отметить также, что в отношении Ubuntu у сообщества OpenSource и компании Canonical большое количество планов. В конце апреля они планируют представить новую версию Ubuntu 10.04, а уже 28 октября 2010 года готовы выпустить на рынок следующую редакцию операционной системы, которая, как ожидается, претерпит массу радикальных изменений.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от LightDiver

> И так будет с каждым, кто продает: Первую дозу бесплатно / тут бесплатно, а вот тут уже наша интеллектуальная собственность - плати за дистрибутив.

Это вы о чём?

Xandry
()
Ответ на: комментарий от canonical-ch

Мне кажется, что убунте нужно сейчас очень оперативно изучать проблемы пользователей (толькочтопришедших) именно со сторонним софтом. У меня пусть нету супер знаний в линуксе, но все же че-та понимаю. Провозился час с амарок-плеером, потом плюнул и поставил audacious. Вроде бы мелочь - плеер. А на самом деле это очень важно для равнодушных к компьютеру пользователей. Тех, которым плевать на то как называется - «лишбы две кнопки ивсеработает», а три уже - нее, брат.. это зачем мне, если есть вуиндоус?))

О чем вообще речь про компиляции )))) вот пример у меня отчим. Он работает с компом (в строительной компании, но использует комп каждый день) уже около 5-6 лет. Он реально меня сильно ругал после того, как я ему поставил аутлук на висту (попробовать, он виндоусМайл юзает). Сначала он плевался на то как все замудрено трудно и непривычно, потом слез обратно на вМайл, и ооу скоко крику было, когда HP манагер сканера по дефолту не послал письмо из виндоус майла (там аутлук автоматом встал). Он меня ждал пол дня с учебы. Думаете таких людей мало?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

> Тогда почему не поставили BSD без иксов?мне кажеться под ваше описание это больше подходит,гуя вообще нет,без вашего контроля ничего не происходит-к чему полумеры то?

Вы сами пробовали когда-нибудь Arch Linux или FreeBSD? По моему - нет.

Xandry
()

О методике подсчета аудитории Ubuntu Крис Кеньон предпочёл не распространяться, однако заверил, что приводимые им цифры близки к действительности.

Скрытый анальный зонд?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Вы, наверное, с диска поставили самый минимум, а остальной софт взяли с репозитария дебиана?

Да нет, я поставил полную Ubuntu заменил Rhythmbox на sonata + mpd, да добавил свою обвязку для разработки (eclipse + apache tomcat, etc) для которых обычно использую бинарные сборки с соответствующих сайтов. Все.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Это проблема конкретного человека и его надрессированности на конкретную картинку, а не дистрибутива и тем более операционки. Такие дела.

MageasteR ★★★★★
()

>достигло 12 миллионов

Это прекрасно, но только за этот год 7-ку продали в количестве 100 лямов. Эх....

mad_kote
()
Ответ на: комментарий от Xandry

>Откуда взяты такие цифры вообще непонятно.

В Убунту по умолчанию стоит пакет popularity-contest, который отсылает статистику по установленным приложениям. Возможно данные об армии пользователей основаны на этой информации.

В таком случае понятна завуалированность методики подсчёта. Если Canonical скажет, мол, мы палим информацию через popularity-contest, тогда параноики начнут судорожно сносить этот пакет сразу после установки системы.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

>В Убунту по умолчанию стоит пакет popularity-contest, который отсылает статистику по установленным приложениям.

Пакет стоит. Но галочка «отслать статитсику» у него по-православному отключена. Т.е. юзер сам должан галочку поставить. И пункт этот в галза не бросается - многие вообще не знают, что он есть. Но я галку поставил - мне для Убунты стаистики не жалко.

mad_kote
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

Если Canonical скажет, мол, мы палим информацию через popularity-contest, тогда параноики начнут судорожно сносить этот пакет сразу после установки системы.

Он... Он меня посчитал! (с)

MageasteR ★★★★★
()

Хорошая новость. Не слишком-то важно точно ли 12 млн. и как считали. Важно, что популярность растёт достаточно активно и сложно уже это отрицать.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> А я думал, что их операционки стали известными после Windows for workgroups.

А не надо думать, надо смотреть на доли рынка «одиночек» и корпоративщиков. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

Ну FreeBSD на десктопе - это BDSM. На серверах - да... На шлюзе крутилась 2 года без ребутов пока винт не сказал последнее прости. Сейчас там бунта крутится. Т.к. была задача сделать «вчера».

Pterodaktil
()

> Рост популярности продукта эксперты объясняют ... поддержку социальных и «облачных» сервисов.

Это какие же такие особые социальные и облачные сервисы поддерживаются в убунте? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> лучше б canonical спонсировала портирование специализированного софта на линукс. photoshop там, cubase, ну и т.д., каждый может продолжить этот список.

Портировать мало. Надо ещё поддерживать. А для этого нужно адобой, штейнбергом (ну или кто там штейнберг купил... роланд?) и т.д. одновременно.

AP ★★★★★
()

>претерпит массу радикальных изменений
А оно действительно будет грузиться за 10 секунд, как нам обещали? Хоть где нибудь...

postrediori
()
Ответ на: комментарий от postrediori

скорее всего только на SSD носителях...
сча использую бету... грузится не быстрее 9.10
P T4300 DDR3 2Gb...около 30сек загрузка...

mCoRN
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Красноглазым гентушникам до мегарулезной Убунты - как до Луны пешком.

Ты бредишь чувак! Сервер и десктоп разные вещи. Сервер - генту. Десктоп - убунта.

real_kas
()
Ответ на: комментарий от mad_kote

о, ну хоть кто-то привёл цифры по винде :)
итого по новым установкам за 2009 <2% от винды получается что ли? :)

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

Гуй помогает человеку запомнить какое то действие в системе на интуитивном уровне. Многим людям на плевать на то что где там эта кнопочка, или вы имеете ввиду что просто скопировать файл, из одной папки в другую набрав cp /home/user/file /home/user/folder проще чем просто перетащить файл из одного окна в другое. Это не является большой проблемой если нужно сделать данное действие с одним файлом, а если нужно переместить несколько файлов? Да, мне удобно запускать программу по Alt+F2, очень удобно. Но слушать музыку, и делать многие вещи на ПК как и многим другим проще и понятнее в гуи. А то что некоторые люди не понимают что определенная кнопка может находится в другом месте, то им не плохо было бы выучить что такое компьютер, или это им попросту не надо, как теткам в офисах.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Ну не стОит прям так серьёзно реагировать на лоровских долбоёбов, молодой человек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Да я с Вами согласен ))) Вы меня не поняли. Абсолютно моя проблема, что не работает амарок.

Мое мнение, что им бы помогло, если бы они стали «НеСвоиПроблемы» решать, как это сделал виндоус...

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от thevery

> ubuntuOne, видимо

И кто им пользуется?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Абсолютно моя проблема, что не работает амарок.

Ну я скорее вторую часть поста имел в виду.

«НеСвоиПроблемы» решать, как это сделал виндоус...

Виндовс не решили проблему, они её _создали_. И люди думают, что виндовый интерфейс и образ действий - единственно правильные.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

Мораль сей басни такова-убунта прекрасно заменила фряху.

Ubuntu1004
()
Ответ на: комментарий от grim

Ну, Федора утвердает, что у неё около 25млн.

Вторая по популярности на Дистровотче. Так что не нада нам тута....

mad_kote
()

>Количество пользователей Ubuntu достигло 12 миллионов

Миллионы мух не могут ошибаться :\

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grim

Ну, Федора утвердает, что у неё около 25млн.

На сатйе Сабайона на счетчике овер 25 лямов скачиваний. Но это же не выводит дистр в число лидеров :) скачали - поставили - выкинули :)

П.С. Хотя этот дистр ооооочень красивый!

mad_kote
()
Ответ на: комментарий от Ubuntu1004

Не стоит тогда делать какие-то скоропостижные выводы на основе слухов и прочего. ;)

Xandry
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Слетаться на некую пахнущую субстанцию у них принято. И они не ошибаются. Таким образом они находят себе пищу и места для откладывания яичек.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Сделали бы какой нибудь стандартный АПИ в ядре для программ, что бы заниматься дистрибутом, а не допиливание тонны программ под дистрибут. Если бы М$ занималась поддерживанием всего стороннего софта - она бы просто обанкротилась, но у опенсорс видимо сил немерено и девать их некуда.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.