LINUX.ORG.RU

Состоялся релиз elementary OS 6 «Odin»

 ,


1

2

10 августа компания elementary выпустила новую версию своего Linux-дистрибутива elementary OS — 6.0 под кодовым названием Odin. Релиз задержался, обычно крупные обновления выходят в год релиза LTS-версии Ubuntu, то есть каждый чётный год.

elementary OS — дистрибутив GNU/Linux, основанный на Ubuntu и использующий собственное окружение Pantheon. Также разработчики развивают собственный магазин приложений AppCenter и SDK для их создания.

Что нового:

  • Для установки системы теперь используется новый установщик, разработанный совместно с System76, производителем компьютеров и разработчиком дистрибутива Pop!_OS. Команда elementary отвечала за графический интерфейс, System76 — за бэкенд. В предыдущих версиях использовался установщик из Ubuntu, Ubiquity.

  • Шрифт Open Sans, который использовался в системе с версии 0.2 Luna, был заменён на Inter.

  • Код темы был переписан на язык SCSS, а вместе с этим были внесены изменения в дизайн: увеличили радиус закругления углов и сделали фон элементов светлым для лучшей контрастности.

  • В elementary OS 6 появилась возможность установки тёмного стиля интерфейса. Тёмную тему можно включить в «Параметрах системы», в разделе «Рабочий стол», во вкладке «Вид». Есть возможность настройки автоматической смены темы в назначенное время или при заходе/восходе солнца. В предыдущих версиях elementary OS тёмную тему можно было активировать принудительно с помощью сторонних утилит, однако не все приложения её поддерживали или были адаптированы к ней в плане дизайна. В OS 6 она появилась официально и поддерживается стандартными.

  • Во всё той же вкладке «Вид» добавлена возможность менять цвет, использующийся в таких элементах, как приоритетные кнопки, тумблеры, чекбоксы и так далее. В русской локализации он именуется как «основной цвет», хотя в оригинальной английской версии и индустрии дизайна в целом его называют «акцентным цветом» или «цветом акцента».

  • elementary OS начала переход на формат пакетов Flatpak в 2019 году, когда была добавлена его поддержка в версии 5.1 Hera. После установки приложения через .flatpakref (файл со ссылкой на приложении в репозитории), доступные для загрузки приложения из этого репозитория отображались в AppCenter.

  • В предыдущих версиях elementary OS и папки, и файлы открывались одним нажатием. В OS 6 для открытия папки всё также достаточно одного клика, а для открытия файла теперь нужно кликнуть на него два раза. Кэссиди Джеймс Блейд заявляет, что это изменение уравновешивает эффективность навигации по одному щелчку, как в остальной части ОС и сети, одновременно решая проблему случайного открытия нескольких копий файлов или большого файла в приложении, которое загружается медленно.

  • Раньше в поставку шёл почтовый клиент, основанный на Geary. Теперь это новое приложение, написанное с нуля. Как и Geary, оно также использует Evolution Data Server.

  • «Календарь» научился синхронизировать мероприятия из онлайн-сервисов через протокол CalDav.

  • Появилась возможность переключаться между разными камерами, включать или отключать зеркалирование, управлять яркостью и контрастностью. После окончания записи, приложение покажет уведомление с кнопкой для просмотра видео.

  • Можно перезагрузить вкладку терминала через контекстное меню или комбинацию клавиш Shift + Ctrl + R. Также добавлены горячие клавиши Ctrl + Tab для переключения между вкладками и Ctrl + Alt + ←/→ для их перемещения.

  • Увеличено взаимодействие тачпада с системой. Например, в «Параметрах системы» можно вернуться на предыдущий экран горизонтальным движением по тачпаду двумя пальцами. Данную функцию реализовали с помощью Handy, библиотеки от Purism для создания мобильных интерфейсов.

  • Раздел параметров «О системе» тоже изменился, теперь он называется просто «Система» и отвечает не только за отображение информации об операционной системе и технических характеристиках: во вкладке «Прошивка» можно обновить прошивку компонентов компьютера.

>>> Подробности



Проверено: Harald ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 4)

На календаре уже 26 августа если что.

ComradeDOS
()
Ответ на: комментарий от fernandos

А у них на трешбоксе где-нибудь написано, как они относятся к перепечаткам материалов со своего сайта? Я беглым поиском не нашёл, но вероятно, плохо искал.

Так-то новость вполне значима, дистрибутив интересный, версия мажорная. Если нельзя подтвердить эту, надо бы, чтобы кто-то написал свою.

hobbit ★★★★★
()

Также разработчики развивают собственный магазин приложений

Терпеть не могу, когда репозиторий называют магазином. Откуда только такая дурацкая мода пошла…

forth32
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А у них на трешбоксе где-нибудь написано, как они относятся к перепечаткам материалов со своего сайта

Я не нашёл.

fernandos ★★★
()

@Harald, ты комментарии прочёл перед подтверждением? Тут пока не понятно, насколько эта перепечатка легальна…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При чём его даже не надо было придумывать, он красуется прямо на главной странице.

fernandos ★★★
()

Код темы был переписан на язык SCSS, а вместе с этим были внесены изменения в дизайн: увеличили радиус закругления углов

Можно закапывать.

X512 ★★★★★
()

Единственный дистрибутив, над которым реально работают специалисты по пользовательским интерфейсам.

Princesska ★★★★
()

Кстати если кто не в курсе, pantheon из AUR переместился в оф.репозиторий, сижу под ним уже неделю, жрет даже меньше крысы, работает корректно за исключением приложения «Камера» которой нужна какая-то хрень из GTK, не ДЕ а сказка.

Смотрю на флатпаковых убунтят грустно и с недоумением.

windows10 ★★★★★
()

Минутка занудства:

Код темы был переписан на язык SCSS

SCSS не язык, а препроцессор языка CSS.

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stivux

Cinnamon: 892 Mb

У меня ВСЁ ТО, я сравниваю ДЕ на одном и том же десктопе, перелогиниваясь в каждый из них, посему важно не абсолютное значение (я не смотрю сколько занимает ДЕ, я смотрю сколько всего занято ОЗУ), а относительно других ДЕ.

Ну ест у тебя Крыса 450 Мб, значит Пантеон будет жрать 300.

windows10 ★★★★★
()

Традиционный тест переключалки раскладки. Наконец-то перестала тормозить.

Пропадание фокуса, впрочем, осталось.

Aceler ★★★★★
()

elementary OS начала переход на формат пакетов Flatpak в 2019 году

Сбрендили... Это всё-равно что exe-шник, куда запихнуть можно всё, что угодно...

Windows ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Проверь кстати еще комбинации клавиш в иной раскладке.

Например ctrl+c в терминале.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Windows

Сбрендили… Это всё-равно что exe-шник, куда запихнуть можно всё, что угодно…

Как будто это что-то плохое

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Сбрендили… Это всё-равно что exe-шник, куда запихнуть можно всё, что угодно…

Как будто это что-то плохое

Да ничего плохого, просто парочка вирусных бэкдоров
PS: А через пару годиков без Касперского под Линь уже как-то страшно будет...

Windows ★★★
()
Последнее исправление: Windows (всего исправлений: 1)

Хороший дистрибутив, жаль что усердно косит под макось. Выглядит как китайский айфон на андроиде, а не самостоятельной системой, тем самым забивая гвоздь в крышку своего гроба

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от Windows

Это всё-равно что exe-шник, куда запихнуть можно всё, что угодно…

Свобода же. А не только что одобрено вахтёрами в репозитории.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimgel

Ваш комментарий как нельзя лучше подчеркивает васянскую сборку обозначенную в теме новости. Спасибо за шутку. До следующего релиза буду использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чтобы был не против - лучше источник не указывать =)

Ахахах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

До следующего релиза буду использовать.

Чего только до следующего? Натуральный ряд большой. ;) Можно даже автоматизировать: elementary OS {n} «n2text(n - 5)», благо преобразование числа в текст есть в любой бух. программе, да и гуглится на раз-два.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

называть графический установщик где ничего не продаётся магазином

Так там как раз продается, хотя скорее просится… За простенькие программы просят пару баксов задонатить, хотя можно и 0 ввести. Да и сам дистр, по той же схеме, с сайта просит уже пару десятков, с этого и живут))

artzaleks
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ты покупаешь программу своим временем её пользования и доплачиваешь баг-репортами. Как тебе такое?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Пол часа пытался сообразить - при чем тут персонаж из Овервотча. Надо меньше работать. И играть…

Candy_Harvester
()
Ответ на: комментарий от intel

Зачем изобретать велосипед? Pantheon реально симпатичен и удобен, пусть и копирует, но копирует с умом и не наобум. Сидел пару лет на eOS - очень доволен, ушел просто потому что хотелось чего-то нового.

Candy_Harvester
()

Для установки системы теперь используется новый установщик, разработанный совместно с System76, производителем компьютеров и разработчиком дистрибутива Pop!_OS. Команда elementary отвечала за графический интерфейс, System76 — за бэкенд. В предыдущих версиях использовался установщик из Ubuntu, Ubiquity.

Лучше б они старый оставили, он хотя бы работал. С этим новым установка зависает наглухо на VirtualBox, VMware Workstation, qemu-kvm, как под Windows как хост, так и под Linux. И при установке в виртуалку возникают проблемы с разрешением экрана, из-за чего часть кнопок нельзя нажать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Вот читаешь иногда релиз-нотес к какой-нибудь операционной системе, ну например https://www.openbsd.org/69.html , и там вот понятно, чем люди занимались, и что поменялось. Тут же - «Раздел параметров «О системе» тоже изменился, теперь он называется просто «Система»». Аааа!

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

специалисты

Любители. Но да, хоть что-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Накатывал я как раз шестую версию на релизе.

На макось оно похоже даже меньше чем ванильный гном на самом деле. Там даже дефолт переключения раскладки отличный от super+space (что дефолт для двух других популярных дечктопных ОС)

Ну и самая пушка что даже через две недели после релиза в этом чудесном дистрибутиве было сломана установка пропиетарных дров нвидии из убунтовских реп, что через гуй, что через apt.

Pop OS! как сборочка убунты значительно лучше для обычного пользователя чем это нечто.

energetix_user ★★
()
Ответ на: комментарий от Slack

Некоторые делают красиво, вам не понять.

anonymous
()

увеличили радиус закругления углов

Gnome-ики нервно курят.

rupert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.