LINUX.ORG.RU

Состоялся релиз elementary OS 6 «Odin»

 ,


1

2

10 августа компания elementary выпустила новую версию своего Linux-дистрибутива elementary OS — 6.0 под кодовым названием Odin. Релиз задержался, обычно крупные обновления выходят в год релиза LTS-версии Ubuntu, то есть каждый чётный год.

elementary OS — дистрибутив GNU/Linux, основанный на Ubuntu и использующий собственное окружение Pantheon. Также разработчики развивают собственный магазин приложений AppCenter и SDK для их создания.

Что нового:

  • Для установки системы теперь используется новый установщик, разработанный совместно с System76, производителем компьютеров и разработчиком дистрибутива Pop!_OS. Команда elementary отвечала за графический интерфейс, System76 — за бэкенд. В предыдущих версиях использовался установщик из Ubuntu, Ubiquity.

  • Шрифт Open Sans, который использовался в системе с версии 0.2 Luna, был заменён на Inter.

  • Код темы был переписан на язык SCSS, а вместе с этим были внесены изменения в дизайн: увеличили радиус закругления углов и сделали фон элементов светлым для лучшей контрастности.

  • В elementary OS 6 появилась возможность установки тёмного стиля интерфейса. Тёмную тему можно включить в «Параметрах системы», в разделе «Рабочий стол», во вкладке «Вид». Есть возможность настройки автоматической смены темы в назначенное время или при заходе/восходе солнца. В предыдущих версиях elementary OS тёмную тему можно было активировать принудительно с помощью сторонних утилит, однако не все приложения её поддерживали или были адаптированы к ней в плане дизайна. В OS 6 она появилась официально и поддерживается стандартными.

  • Во всё той же вкладке «Вид» добавлена возможность менять цвет, использующийся в таких элементах, как приоритетные кнопки, тумблеры, чекбоксы и так далее. В русской локализации он именуется как «основной цвет», хотя в оригинальной английской версии и индустрии дизайна в целом его называют «акцентным цветом» или «цветом акцента».

  • elementary OS начала переход на формат пакетов Flatpak в 2019 году, когда была добавлена его поддержка в версии 5.1 Hera. После установки приложения через .flatpakref (файл со ссылкой на приложении в репозитории), доступные для загрузки приложения из этого репозитория отображались в AppCenter.

  • В предыдущих версиях elementary OS и папки, и файлы открывались одним нажатием. В OS 6 для открытия папки всё также достаточно одного клика, а для открытия файла теперь нужно кликнуть на него два раза. Кэссиди Джеймс Блейд заявляет, что это изменение уравновешивает эффективность навигации по одному щелчку, как в остальной части ОС и сети, одновременно решая проблему случайного открытия нескольких копий файлов или большого файла в приложении, которое загружается медленно.

  • Раньше в поставку шёл почтовый клиент, основанный на Geary. Теперь это новое приложение, написанное с нуля. Как и Geary, оно также использует Evolution Data Server.

  • «Календарь» научился синхронизировать мероприятия из онлайн-сервисов через протокол CalDav.

  • Появилась возможность переключаться между разными камерами, включать или отключать зеркалирование, управлять яркостью и контрастностью. После окончания записи, приложение покажет уведомление с кнопкой для просмотра видео.

  • Можно перезагрузить вкладку терминала через контекстное меню или комбинацию клавиш Shift + Ctrl + R. Также добавлены горячие клавиши Ctrl + Tab для переключения между вкладками и Ctrl + Alt + ←/→ для их перемещения.

  • Увеличено взаимодействие тачпада с системой. Например, в «Параметрах системы» можно вернуться на предыдущий экран горизонтальным движением по тачпаду двумя пальцами. Данную функцию реализовали с помощью Handy, библиотеки от Purism для создания мобильных интерфейсов.

  • Раздел параметров «О системе» тоже изменился, теперь он называется просто «Система» и отвечает не только за отображение информации об операционной системе и технических характеристиках: во вкладке «Прошивка» можно обновить прошивку компонентов компьютера.

>>> Подробности



Проверено: Harald ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Slack

Там первый десяток пунктов просто эталонное ненужно. Дальше даже читать стало не интересно.

AleksK ★★★
()

Почему один когда шесть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phistias

Линуксятники красноглазики хотят чтобы все ядра пересобирали. Поэтом всё что выходит из этой концепции считают говном. забывая добавлять что говно только лично для них и не более

ihappy
()

Все также тормозит и жрёт память?

lvdm1
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Именно поэтому у каждого Возняка должен быть свой Джобс и наоборот. Так как программисты видят мир (в том числе и софт) в ином свете, нежели обычные пользователи

phistias
()
Ответ на: комментарий от lvdm1

Вкусовщина… Уверен, дистрибутив и оболочка найдут своего пользователя.

Prosto_user ★★★
()

Поставил сабж на helix 2 потыкать, на удивление всё работает хорошо из коробки, масштабирование только пришлось поднастроить, ну и чувствительность экрана великовата. Пока доволен.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Если бы не убунта под капотом

Pantheon DE есть и в других дистрибутивах, в nixos точно есть.

Версию Luna долго использовал на рабочей машине.

+

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Pantheon DE есть и в других дистрибутивах, в nixos точно есть.

Справедливо. Вот и за арч выше писали.

Но официально Pantheon DE пилят суто под eOS. Потому другие дистрибутивы всегда будут в догоняющих (по фичам, багфиксам, взаимной интеграции и адаптации).

ololoid ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.