LINUX.ORG.RU

В Ubuntu 17.10 по умолчанию будет использоваться Wayland

 ,


0

1

Согласно заявлению, сделанному менеджером по разработке настольных систем Уилом Куком (Will Cooke), в Ubuntu 17.10 окружение GNOME будет работать по умолчанию поверх Wayland вместо X11. Для запуска X-приложений будет применяться XWayland.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Deleted

В принципе, можно закрыть глаза на вырвиглазность Гнома, ради унификации, на время конечно, пока кто-то адекватный не предложит решение ДЕ.

Закрыть глаза и пользоваться этим выкидышем упоротых разработчиков? Не нужно пользователей считать за идиотов и думать, что если им дать говно, то они его схавают. Если перед всеми встанет вопрос выбора между упоротым, прожорливым и неюзабельным гномом, хучшим из всех DE, на криво и как то работающем вайленде и любым другим нравившимяся им и стабильно работающем DE/WM на старых добрых иксах, то я сомневаюсь что первый вариант кто то выбирет кроме как такие же упоротые наркоманы. Космонавт как всегда бросается в крайность. Сейчас все убунтята будут сидеть на 16.04, а потом разойдутся по другим дистрам, останутся только упоротые веществами хипстеры. Так как пилить вялого еще лет 10 будут, и ждать этого пользователи не станут, как и терпеть гнома ради каких то мнимых преимуществ вялого, которые сейчас либо не работают или кривые на потора костыле. Так что Ubuntu - R.I.P

anonymous
()
Ответ на: комментарий от istepan

У Wayland одно основное преимущество: в линуксе сломается куча софта, и Microsoft получит желанную передышку, а то слишком много умников на Windows 10 начинают наезжать. :)

Что такое «пилить GUI как в Windows», я не понял. Если имеется в виду наличие низкоуровневых стандартных средств разработки GUI в ОС, то тут как раз наоборот: они были в иксах, теперь их не будет. То есть здесь опять получает преимущество винда, которая win32 api почему-то выбрасывать не торопится. В то время, как в винде спокойно работают программы 20-летней давности, программы для линуксы завязаны на культи и говнотыки, API которых необратимо ломается через одну мажорную версию.

Красота!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от invy

Но судя по всему разработчику на все плевать

мне тоже показалось что там фанатик какой-то подозрительный

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Никаких проблем с XWayland у меня не было ни на гноме, ни на sway.

https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1413861

https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1358700

https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1358889

Из-за особенностей разграничения прав в W, происходят такие забавные штуки, что работать невозможно. Например, нельзя сворачивать окно Clementine — ввода не будет. Надо закрывать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И то, будут ли до последнего сидеть на 16.04 и пользоваться устаревшим софтом это вопрос. Есть дистры постабильнее и посвежее, манджаро так вообще уже обошел убунту. Так что многие уже сейчас задумались о переходе, особенно те у кого хорошая памать и которые помнят историю разработки вялого. Или по крайней мере не забанены гуглом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Не, ну я его понимаю, у него просто политика: «Я пилю для себя то, что хочу, хотите фичи или если у вас какие-то баги - пилите сами, УМВР и мне впадлу».

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дескктопный линукс уже никак не влияет на долю МС. Даже разброс в +5% не сильно поможет.

Основные конкуренты уже определены - хромбуки, МС всегда ошивалась в дешевом сегменте, еще с 80х годов. Чем и выигрывала.

И вот это всё время Х11 - было передышкой для МС, чтобы сделать переход от Win32API. А сейчас уже наступают конкуренты со всякими еще более дешевыми девайсами на современной ОС от Гугола.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В принципе, можно закрыть глаза на вырвиглазность Гнома, ради унификации

Унификации вырвиглазности?

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Не, нуачо, федоровцы оттестировали, можно и простым людям теперь юзать.

мождно

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

1) всё относительно. протокол из 70х работает и по сей день. через столько лет про вяленд наврное даже не вспомнят.
2) дьявол в деталях. выбирая между nx|x2go и VNC я знаю, что выберу.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это ты не нужен и твой линукс туда же ты для сообщества что нибудь годное сделал хоть что бы сидеть и кукарекать тут

От лица всех анонов говорю - чел, ты говно. Это винда твоя не нужна, или на чем ты там сидишь, раб проприетарщины. Иди пролечи свой «спервадобейся», потом приходи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Допилили это когда оно будет так же распространено и стабильно как Гнум2. Судя по темпам - никогда.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Про редшифт стоит упомянуть, что с иксами ты можешь сидеть ночью в ночном режиме, запустить игру в вайн и насладаться резким изменением яркости, ибо вайн вкручивает свою яркость.

Я настроил redshift без суточных переходов, всегда один режим. Нужно в основном gamma correction. Настройки в ~/.config/redshift.conf, описание каждого параметра в дефолтном файле на их сайте.

tp_for_my_bunghole
()
Ответ на: комментарий от anonymous

никаких серьезных проблем не замечено.

Быстрофикс: сходить к окулисту.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да надоела чехарда с этим цирком их графики.
Пусть унифицируют вырвиглазие, а там видно будет.

Возможно причешут ГномЪ, возможно кто-то прибежит с КДЕ, а кто и Юнити8(хе-хе) принесет.

Но злая реальность такова, что уже неприкрыто нам показывает Гном3+Вялянд на ближайшие годы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mos

Гном2 и стабильно? Наверное пока у тебя один монитор.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

Х11 - это свежий протокол из 80х :-) Не надо нам про 70е, тогда только начинали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Я слышал о проблемах вялого. Я говорил немного про другое. Распространенные приложения которые еще не задумывлись о переходе на вялого?

Риторический ответ на риторический вопрос. Я описал единственную проблему которая по моему мнению может препятствовать увеличению популярности Wayland среди пользователей. А разработчики и так понимают преимущества Wayland. Но в случае если некоторым они не особенно нужны, то есть XWayland и волноваться им не о чём. Пример продуманной инновации.

tp_for_my_bunghole
()
Ответ на: комментарий от invy

я буду в курсе когда сам сяду и оттрейсю пакеты с изображениями морды Х-клинта.)) или как это еще наглядно узреть.

а так да, агентство ОБС мне тоже об этом рассказало, как и тебе и вот еще одному моему другу тут в треде - БАЦ - сам дураг (c)

это не значит что работает не так, это значит не надо на бэндвэгоны вскакивать. Вяленд пока - чистый бэндвагон, по факту принадлежащий одной фирме. Но да в отличие от других открытый.
Но цели его существования (а значит и перехода на него) мне пока не известны. Если есть какой-нибудь краткий но исчерпывающий докУмент - киньте ссылкой. Только без weasel-words. И чтобы в аргументации не былА одна «на нашем Вяленде здорово рисовать eye-candy, а иксы с этим мучаются хнык»

mos ★★☆☆☆
()

Уж как хотите, но я уже не вижу будущего у Гну/Линукса. Единственные коммерчески успешные «дистрибутивы» для потребителя - это Андроид и Хром ОС. Остальные так и останутся поделками на коленке написанные кучкой студентов и энтузиастами, даже эта пресловутая энтерпрайзная «красношапка» с ее форками не является годной десктопной ОС. В бесплатности линукса и заключается его проклятие. Как бы люди не спорили, в этом мире почти нет ничего бесплатного, даже свободного ПО. Даже были достаточно серьезные попытки делать такое и все они загнулись: Мандрива, Корел, Ксандрос, Джи ОС и скоро к ним присоединится Каноникл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Единственные коммерчески успешные «дистрибутивы» для потребителя - это Андроид и Хром ОС

Очень жаль что для кого-то успешность ОС ассоциируется только с её коммерческими результатами.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

я буду в курсе когда сам сяду и оттрейсю пакеты с изображениями морды Х-клинта.)) или как это еще наглядно узреть.

То есть ты не знаешь, как работают иксы по сети? Тогда на основании чего основаны твои рассуждения?

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

ты знаешь? ты пакеты сниффал? тогда на чем основаны вопли «ааа ретрограды молятся на иксы». чем тогда ваша позиция лучше?

чистые Иксы по сети все равно широко никто наверное не использует. там прозрачного проксирования нет. поэтому появился NX (или xpra). хотя либа прокси вроде была, но её выкинули. Вот LTSP вроде без сжатия и проксирования, но я давно его не глядел.
и я гляжу на всякий Цитрикс в корп. секторе и сколько они денег за него гребут по сути делая те же иксы. а вялендовцы говорят - это всё не нужно, а нужно эффекты рабочего стола красиво рисовать. и в принципе это понятно - Вяленд - это шапка а для шапки десктоп - это виндовс.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

выдумал что? распространенность и ДЕ-ФАКТО стандартность гнума? ну, как бы можно конечно сказать что это мое оценочное суждение, как хочешь.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Psych218

В sway вроде бы добавить поддержку нвидия не сложно. Но автор wcl не хочет принципиально этим заниматься, а никто другой не возьмётся по пилотированию гномопатчей.

energetix_user ★★
()
Ответ на: комментарий от tp_for_my_bunghole

Ну а для системд можно очень просто генерировать юниты-враперы для скриптов. Да и самому юнит написать проще чем видеоблоб накатить.

Но это не мешает многим хаять сию инновацию.

energetix_user ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Какая профессиАНАЛЬНАЯ, ему только домашная, ибо там сложнее выключить обновления, пусть зонд войдёт ещё глубже.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от vblats

ноутбук
эргономичная клавиатура

Взаимоисключающие вещи. Отдача в новобрачных клавиатур немногим лучше виброотдачи на телефонах. Про расстояние и размер клавиш и вовсе умолчу.

Я предпочту остаться сектантом чем приму неудобные мне правила.

energetix_user ★★
()

Значит обожду переходить на 18.04 и погляжу в сторону более других дистрибутивов.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Очень жаль что для кого-то успешность ОС ассоциируется только с её бесплатностью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vblats

компьютера будет работать под Windows не так, как это заложено производителем

А как заложено производителем? Очень и очень криво? Тогда да, будет работать именно так.

awesomebuntu
()

Не нужно. Вместо того, чтобы развивать и совершенствовать иксы, пропихивают этот полурабочий велосипед.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

Любой с мамкой ASUS P5KSE и встроенной в неё звуковушкой. Хрюша будет работать, Windows 7 с плясками с бубном, 8.1 и 10 звук нормально не заведется и будет хрипеть.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

В общем судя по мегахейтерским выпадам на мой коммент - линуксоидов не интересует чтоб Линукс вменяемо работал на большом количестве желаемого оборудования, им интереснее чтоб Винда хуже работала))

Надеюсь Wayland эту ситуацию исправит.

vblats
()
Ответ на: комментарий от vblats

Интересует вестимо, но не ценой превращения в вендоклон.

А каким боком тут Wayland? Он наоборот на данный момент только траблы с драйверами и пропиетарными в том числе создаёт.

energetix_user ★★
()
Последнее исправление: energetix_user (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x-signal

Ну Wayland это не только велосипед вместо иксов, это в принципе чуть другой принцип вывода графики. Нормальный принцип. В идеале.

vblats
()
Ответ на: комментарий от energetix_user

А каким боком тут Wayland?

Сабж прочитай :)

но не ценой превращения в вендоклон.

А почему нет, если клон получится вменяемый ?

vblats
()
Ответ на: комментарий от cantus

Да./Ф25
ГТ220 всё было неплохо, только такое впечатление что fps падал при перетаскивании окошек, иногда.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.