LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработчики SDL делают вторую попытку зафорсить Wayland по дефолту

 , , ,


0

2

Собственно, сабж: https://www.phoronix.com/news/SDL-3.0-Wayland-Default-Prefer .

Итан Ли повторно объединил изменение, чтобы предпочесть Wayland X11, когда библиотека SDL построена с включенной поддержкой Wayland. Теперь есть надежда, что код SDL и более широкий код драйвера/композитора Wayland/сопутствующей экосистемы станет более зрелым и достаточно хорошим, чтобы его можно было использовать по умолчанию, а не идти по маршруту X11/XWayland. ... Это изменение было объединено с основной веткой SDL Git. SDL Git — это место, где началась разработка SDL3.

★★★★★

Они не в курсе, что wayland уже устарел?

cocucka ★★★★☆
()

Так Red Hat на днях официально депрекейтнул X.Org и решил удалить его из будущих версий RHEL, куда им деваться?

EXL ★★★★★
()

Мыши, кактус, вид сбоку

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Обнаружилось, что играют в основном на Nvidia, а Nvidia не так хорошо дружила с Wayland в то время. А теперь ситуация изменилась.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А теперь ситуация изменилась.

Не очень изменилась. Я так понимаю Wayland экосистема всё ещё не поддерживает explicit synchronization необходимый для работы драйверов Nvidia.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Интересно какому проценту клиентов редхат нужен графический десктоп. Что-то мне подсказывает что если редхат вообще удалит гуй из дистрибутива, то никто и не заметит

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Если у тебя не wayland, для тебя ничего не изменится. Новость о том, что при запуске в окружении, где есть и wayland, и иксы, предпочтение будет отдаваться wayland.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А зачем им куда-то деваться, SDL поддерживает то что в целом уже даже не существует, у него архитектура такая что плевать что там депрекейтнуто, а что нет. Собирается с тем чем надо и всё. В любом случае оно должно просто работать везде и всё. Так что исход хороший будет в любом случае. Тьфу,тьфу,тьфу. Тук,тук,тук =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Наиболее частый случай – сессия wayland с поддержкой xwayland. Но есть и более экзотические, например, когда в иксах запущен nested композитор, из которого запускается какое-либо приложение.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я в курсе. Не думаю что и это многим нужно. Vdi решения с виндой ихо уже давным давно победили корпоративный сектор даже там, где недавно был Линукс. Если на Линукс десктопе и осталтмь кто-то , так это всякие некоммерческие организации типа библиотек и иже с ними.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Но есть и более экзотические, например, когда в иксах запущен nested композитор, из которого запускается какое-либо приложение.

Так в этом случае, наверное, лучше рисовать через иксы?

Вообще, странная тема какая-то. ИМХО лучше рисовать по дефолту через корневой сервер, а не вот это вот всё.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Думаю там некоторые проблемы выяснять какой из них корневой. Ну, костылями наверно можно а вот чтоб красиво - на nested wayland-е нигде не написано же (в протоколе) что он nested.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Ну, костылями наверно можно а вот чтоб красиво - на nested wayland-е нигде не написано же (в протоколе) что он nested.

С одной стороны, да. С другой, ps aux|grep Xorg никто не отменял.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Тут в другую сторону надо: проверить, запущен ли композитор Wayland в окошечке в иксах.

Например, Gamescope от Valve – очень популярная штука для растягивания игр, работает именно так: это фактически сильно урезанный композитор Wayland.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

мне надо чтоб они сделали xorg sdl, когда стучишь по наушнику пауза/воспроизведение пишет что такого не существует, а вот на vdpau работает же

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Так в этом случае, наверное, лучше рисовать через иксы?

Почему?

Если я запускаю приложение в wayland-окружении, то ожидаю, что оно в нем и запустится.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

XWayland задействуется автоматически же. По крайней мере, в KDE + Wayland. Если софтина не рисует свой GUI через Wayland, то она оказывается запущена в XWayland'е.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Зпкончится форком, как обычно? :)

slackwarrior ★★★★★
()

да, более широкий код SDL не зайдет в более узкую дверь Wayland, это же очевидно

anonymous2 ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous2 (всего исправлений: 3)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)