LINUX.ORG.RU

товарищи, я запутался. сначала вейланд же разрабатывали в убунте? Так почему сейчас он стал почти что поделием Леннарта?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

товарищи, я запутался. сначала вейланд же разрабатывали в убунте? Так почему сейчас он стал почти что поделием Леннарта?

Может ты с Mir путаешь? Не знаю кто начинал делать Wayland, но Intel там не малую роль играет.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Спасибо за разъяснения, теперь я всё понял. Патрик воистину велик, раз написал такую вещь.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Зеленые получат сосачку. В красном лагере будет проще, но лишь потому что амд подобрала с помойки разработчиков свободных дров. В блобах оно не поддерживается и прибор никто поднимать не собирался. В плюсе окажутся только те, у кого штеуд вместо видюхи.

der_looser ★★
()

Нужно. Федора, как всегда, первопроходцы. Следом и в арчик, наверное, притащат — ябпотыкал, даром что пользуюсь кедами и awesome.

intelfx ★★★★★
()

Нужно. Ждём-с когда обкатают и сделают приемлемым для пользования. Скоро, кстати, 1.5 выходит.

Lilly
()

Если я правильно понял содержимое этой страницы.

Нет, ты понял его совершенно неправильно. Просто в GNOME доработают поддержку Wayland.

// Мнение об истеричках и провокаторах не прошло самоцензуру.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

сначала вейланд же разрабатывали в убунте?

Вот так и работает маркетинг от Марка.

Wayland не разрабатывался в Убунте, но пока нормальные люди его без шума и пыли разрабатывали, потихоньку планируя релиз, Убунта тем временем восемнадцать раз успела заявить, что она переходит на Wayland, не переходит на Wayland, собирается перейти на Wayland, собирается, но не сейчас перейти на Wayland, собирается перейти на Wayland, когда он будет готов и не собирается перейти на Wayland вообще никогда. Следующий цикл «сборов» будет после релиза Fedora 21 по-видимому.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

товарищи, я запутался. сначала вейланд же разрабатывали в убунте?

http://en.wikipedia.org/wiki/Wayland_(display_server_protocol)#History

«Kristian Høgsberg (krh), a software engineer who works on the Linux graphics stack, started Wayland as a spare-time project in 2008, while working for Red Hat;[93] he is now at Intel.[94]»

В какой-то момент в Ubuntе решили, что Wayland развивается слишком медленно, плюс имеет фундаментальный недостаток и форкнули(MIR), но сейчас, емнип, уже вернулись на Wayland.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

Нет, судя по описанию фичи Gnome будет запускаться на wayland именно что по умолчанию.

Но вообще надо бы попросить нормально фичу описать, а то окажется что голосующие понимают её по-разному.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Gnome будет запускаться на wayland именно что по умолчанию

Да, но GNOME — еще не вся Fedora.

It is not necessary for all spins or all desktop environments in Fedora to switch to Wayland at the same time (or ever)

И это радует.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Да-да, всё на свете делается благодаря Марку. И особенно вопреки.

alpha ★★★★★
()

Иксокапец? Федоракапец? Вейландокапец? Линуксокапец? Виндекапец?

Всегда с интересом читаю подобные сообщения закапывателей Гнома, Федоры, да даже Убунты и Винды. Анонсы улучшений всегда подогревают интерес к этим новым фишкам.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

В плюсе окажутся только те, у кого штеуд вместо видюхи.

Я теперь очень рад, я сознательно перешёл на штеуд не так давно.

Pakostnik ★★★
()

мегабоян.

по сабжу: молодцы федоровцы. успехов.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Да видяха то у меня амд кошерная. Мне за шашлыки сегодняшние горестно. Накрылся праздник.

der_looser ★★
()

Вангую, что тормозить будет больше иксов (кроме перемещения окна), у половины иксового классического софта внезапно будут ШГ.
И да, bitmap fonts нужны, я по ним скучаю.

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.