LINUX.ORG.RU

Релиз Linux Mint 17

 , , ,


2

2

Этот релиз основан на пакетной базе Ubuntu 14.04 LTS и полностью совместим с ним. Существенно отличается только интерфейс пользователя и набор устанавливаемых по умолчанию приложений. Для загрузки уже доступны сборки с двумя основными для Linux Mint DE - MATE 1.8 и Cinnamon 2.2. Версия с KDE пока не доступна.

Начиная с этого релиза Linux Mint переходит на новую схему формирования выпусков. Для этого теперь будут использоваться только релизы Ubuntu с длительным сроком поддержки - LTS. Соответственно увеличивается и срок поддержки релизов, например Linux Mint 17 будет поддерживаться до 2019 года. До выхода Ubuntu 16.04 LTS, раз в полгода будут выходить промежуточные версии 17.1, 17.2, 17.3, для которых будет производиться бэкпортирование новых версий программ, в том числе новых выпусков рабочих столов Cinnamon и MATE. На основе Ubuntu 16.04 LTS планируется выход следующего релиза.

В данном релизе MATE обновлён до версии 1.8, Cinnamon до версии 2.2. В новой версии Cinnamon улучшен интерфейс системного конфигуратора, переработаны модули для настройки даты/времени, управления питанием, хранителем экрана, локализацией, раскладкой клавиатуры. Добавлен конфигуратор для настройки действий при попадании курсора в каждый из углов экрана. Добавлена поддержка экранов сверхвысокого разрешения.

Ссылки для загрузки

>>> Подробности (на английском языке)

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: fallout4all (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от iLoveoOz

Ну пожааалуста, попользуйся.

anonymous
()

Mate

Попробовал Windows 8.1, думал купить лицензию за 18$, но не понравилась ОС. Перешёл полностью на Мяту, посмотрим, сколько протяну

NoobeR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

я не в курсе, соседские школьники рассказали, кажется как решает учитель, то и ставят, они же не пакетные менеджеры или системы инициализации изучают, так что все равно.

clojure
()

Ну его хотя бы теперь переустанавливать не будут так часто.

ritsufag ★★★★★
()

Лично мне понравились изменения с момента выхода 13 минта (LTS люблю). Огромный шаг вперёд. Хоть и фанат Дэбиана, на ноут засандалю Минт с корицей. Морально готов к багам)

Sunderland93 ★★★★★
()

Начиная с этого релиза Linux Mint переходит на новую схему формирования выпусков. Для этого теперь будут использоваться только релизы Ubuntu с длительным сроком поддержки - LTS. Соответственно увеличивается и срок поддержки релизов, например Linux Mint 17 будет поддерживаться до 2019 года. До выхода Ubuntu 16.04 LTS, раз в полгода будут выходить промежуточные версии 17.1, 17.2, 17.3, для которых будет производиться бэкпортирование новых версий программ, в том числе новых выпусков рабочих столов Cinnamon и MATE.

Сама идея хороша, но на практике будет стабильная основа и нестабильное пользовательское окружение.

Скачал, загрузился с флешки, через 10 минут тыканья синнамон завис. Печаль.

Alve ★★★★★
()

Для нубов которые переходят с венды - идеальный вариант. А так - не особо и нужно.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stitchix

Что, редактированием текстового конфига подобное уже не исправить? А популяризаторы линукса когда-то хвалились именно такими возможностями.

anonymous
()
Ответ на: Mate от NoobeR

Когда задолбаешься, попробуй Windows 7.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Правильно сказал. Только нубы переходят с винды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

через 10 минут тыканья синнамон завис. Печаль.

Глянь вот сюда https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/nfs-utils/ bug/1270445 и If you are unable to boot Linux Mint with an NVIDIA card, or if you are experiencing constant freezes and system lock ups, please append «nomodeset» to your boot arguments. At the boot menu of the live DVD/USB, press Tab to edit the boot arguments and add «nomodeset» at the end of the line. If you're still having issues, you can also remove «quiet splash --» from that same line. Alternatively you can use the «nouveau.noaccel=1» boot argument. Once the system is installed, use the Driver Manager to install the nvidia-304 driver.

Odalist ★★★★★
()

Попробовал в этом релизе и «матэ» и «корицу». «Матэ» стал поприятнее. Marco порадовал. Однако проблемы с панелью и всётаки вертикальная синхронизация, заставили перейти на «корицу». З.Ы. Надоела завязка панели с темой в DE. Что хорошо для окошек и менюшек, не всегда идёт панели. lxpanel лучшая из всех, а панели «матэ» и кед близки к худшим.

anonymous
()

чё вы наехали-то? если не нравится дистр, нафига что-то пишите здесь? я, как для «нуба» пробовал разные дистры. этот понравился простой настройкой. кому не нужен - не ставьте

NoobeR ★★★★
()

А зачем они делают этот дистрибутив если он полностью бинарно совместим с убунтой?

Ygor ★★★★★
()

Начиная с этого релиза Linux Mint переходит на новую схему формирования выпусков. Для этого теперь будут использоваться только релизы Ubuntu с длительным сроком поддержки - LTS.

Начало конца! У них уже нет средств и возможностей выпускать переделки всех выпусков Ubuntu. Кончина Мяты близка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Его перевели на dconf/gsettings вместо своего форка. Но поддержка гтк3 тоже пилится, больше половины пакетов собирается без проблем.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

что за вопросы такие дурацкие? возьми исходники да исправь.

anonymous
()

Надо обновиться, давно хотел.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: Mate от NoobeR

Вангую месяц и две недели сверху.

Tactile ★★
()
Ответ на: комментарий от NoobeR

Люди делятся мнениеми, оценивают, общаются, обсуждают плюсы и минусы. Для этого форум и нужен, кретин. Ты вот тоже своё высказал и никто тебе рот не затыкает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burning_giraffes

16 фунтов за говна кусок в pdf. Я тебя найду и подискутирую на эту тему, готовься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Odalist

If you are unable to boot Linux Mint with an NVIDIA

Не то, у меня Intel HD4600. В принципе, можно было бы поиграцца, но Кубунта 14.04 работает, а стало быть дело в самой корице. Подождём патчей.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кубунта чем-то не устроила или от скуки решил поковырять?

От скуки, посмотреть, как там, торчат ещё из минта и корицы искрящиеся проводки третьего гнома или уже попрятали. Так вроде попрятали, но всё равно третьегном лезет наружу, что раздражает. Лучше уже кеды пусть будут.

Alve ★★★★★
()

В Mint 13 в параметрах входа в систему была такая настройка - «Скрывать ввод данных в поле пароля». Её полностью выпилили? Или просто перенесли/скрыли? Если второе - то куда/как?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скрывать ввод данных в поле пароля

Кто же за тобой так пристально следит?

anonymous
()

А в основании памятника Linux Mint 17 как у Карла Фридриха Гаусса, таблетка минтоловая в виде правильного 17-гранника!

Woofywoof
()
Ответ на: комментарий от Tactile

Так синнамон же говно, чо ты хотел...

Я хотел всего лишь, чтобы не было багов, которые воспроизводятся 1-2 кликами мыши на только что установленной системе.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Подождём патчей.

Ну и правильно, о подождать лучше не меньше шести недель.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почти по-ленински, как молоком по бумаге.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deric

Да, они там есть. Я скачал образ с Cinnamon'ом, поставил в виртуалку и потыкал немного.

qzxcvbnm
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Скоро нубов на Линукс будет больше, чем на винде. Они все переползут сюда. Чаша весов качнётся и... Тогда ось зла сместится. И грянет ОН - Линухкапец! Лирическое отступление. Нет, ну правда - зачем приглашать нубов в линукс.

full_inu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.