LINUX.ORG.RU

Релиз Linux Mint 17

 , , ,


2

2

Этот релиз основан на пакетной базе Ubuntu 14.04 LTS и полностью совместим с ним. Существенно отличается только интерфейс пользователя и набор устанавливаемых по умолчанию приложений. Для загрузки уже доступны сборки с двумя основными для Linux Mint DE - MATE 1.8 и Cinnamon 2.2. Версия с KDE пока не доступна.

Начиная с этого релиза Linux Mint переходит на новую схему формирования выпусков. Для этого теперь будут использоваться только релизы Ubuntu с длительным сроком поддержки - LTS. Соответственно увеличивается и срок поддержки релизов, например Linux Mint 17 будет поддерживаться до 2019 года. До выхода Ubuntu 16.04 LTS, раз в полгода будут выходить промежуточные версии 17.1, 17.2, 17.3, для которых будет производиться бэкпортирование новых версий программ, в том числе новых выпусков рабочих столов Cinnamon и MATE. На основе Ubuntu 16.04 LTS планируется выход следующего релиза.

В данном релизе MATE обновлён до версии 1.8, Cinnamon до версии 2.2. В новой версии Cinnamon улучшен интерфейс системного конфигуратора, переработаны модули для настройки даты/времени, управления питанием, хранителем экрана, локализацией, раскладкой клавиатуры. Добавлен конфигуратор для настройки действий при попадании курсора в каждый из углов экрана. Добавлена поддержка экранов сверхвысокого разрешения.

Ссылки для загрузки

>>> Подробности (на английском языке)

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: fallout4all (всего исправлений: 1)

Errno 5... И переспективы не видать...

В общем, ребяты, так мне пока и не удалось насладиться 17-м «Минтом» 64 bit. В процессе копирования файлов при установке выдаёт «Errno 5 - ошибка ввода/вывода». 1. Наблюдается как при установке с USB, так и с DVD; 2. DVD-R новенький, из магазина, записан на минимальной скорости. MD5 iso-файла совпадает. Флешки записывались также разными способами (и штатной утилитой, и unetbootin, и даже YUMI под виндой пробовал - всё один хрен); 3. HDD почти новый, и, даже несмотря на это, проверен на bad-секторы; 4. С охлаждением HDD также всё в порядке. И, да - со шлейфами тоже. Короче, уж не знаю, куда копать... В прошлый раз на этой машине была абсолютно аналогичная фигня при установке 16-го «Минта», но ее удалось кардинально решить путём форматирования установочной флешки не в FAT32, а в ext4. В случае с 17-м и этот способ не канает. Есть идеи, коллеги?.. Менять дистр категорически не хочу, т.к. на «Минте» аж с 9-й версии, сложно в 41 год привычки ломать...

chudentsov
()
Ответ на: Errno 5... И переспективы не видать... от chudentsov

К сожалению, вам тут ничем не помогут. Специалистов на ЛОРе нет — тут только разводят срачи и кидаются друг в друга какашками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Умерь своё ЧСВ. Да-да, мы все поняли и нам очень важно знать, как испортился мир, трава была зеленее и СССР...



Причём тут ЧСВ и тем более ссср?

Существуют люди, которым нужен работающий компьютер, а не постоянная его настройка, оптимизация, костылестроение. Существуют люди, которые не умеют пользовать apt, synaptic, aptitude, yum, zypper, pacman. Они не знают, что можно rm -rf, grep, зачем dd и что такое bash. C# они читают как до диез, а man как мэн. Они все ламеры? Один из таких может быть потрясающим специалистом, но в своей области.



Очевидно же что они все ламеры, разве нет? То что они «потрясающие специалисты» в своей области никак не влияет на факт их ламерства в данной конкретной области.

Так же очевидно что разобраться в emerge в разы проще чем работать с глючными GUI'евыми утилитами. Почему то у меня в gentoo ни разу не было что бы что то глючило т.к. всё что требуется от системы ясно и понятно документировано начиная от установки и заканчивая управлением зависимостями, а системные утилиты работают чётко и без ошибок выдавая ясные и понятные сообщения в случае конфликта зависимостей и/или других проблем.

Документация настолько детальная и понятная (gentoo handbook) что любой ламер в состоянии осилить. Если человек хочет приобщиться к unix пусть выделит свободный день сядет и прочитает handbook и научится пользоваться элементарными утилитами. Если же он не в состоянии это сделать пусть валит в свой маздай или уродскую макось которую почему то некоторые дебилы считают «системой обладающей идеальным GUI'ем» что конечно же не так. Зачем лепить глючные говнодистрибутивы и говномакосные DE? Они только портят репутацию linux'а.

Видишь ли, некрофил поносит взгляды и желания других людей.



При чём здесь некрофилия? Адекватные DE, к счастью, существуют и вполне жизнеспособны.

tux2015
()
Ответ на: Errno 5... И переспективы не видать... от chudentsov

Если чутье меня не подводит - проверьте память. Или перед установкой уменьшите физически количество памяти.

void_ptr ★★★★
()
Последнее исправление: void_ptr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tux2015

Mate

обратите внимание на закруглённости углов в дефолтной теме и сравните в мак
даже в убунте уже сделали

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Мне надо работать а не сравнивать всякую фигню для эстетов в которой я вообще не вижу разницы. По поводу того что я думаю об эстетах смотри мой пост выше Релиз Linux Mint 17 (комментарий) Я вообще не вижу разницы, мне нравится как сделано в Mate и я не собираюь рассматривать под лупой каждый пиксель, это же маразм.

tux2015
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За два года без релиза дистрибутив забудут и он зачахнет и умрёт от недостатка внимания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tux2015

Дизайн имеет очень важное значение, так как он первым предстаёт перед глазами человека. Продуманный и спланированный до мелочей интерфейс одновременно продуктивен и красив. Такая же ситуация и в кулинарии — только дилетант будет утверждать, что вкусное не бывает полезным и наоборот. Пойми, что важно всё, каждая мелочь. Человек не купит музыкальный альбом, если ему не понравится обложка альбома. Если не умеешь делать интерфейсов — лучше производить приложения с выводом на терминал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от void_ptr

Не забудь прочистить систему охлаждения и заменить термопасту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Mate продуманный и спланированный интерфейс. В «современных» поделках набор свистоперделок который никак нельзя назвать продуманным, зато можно назвать бездарными экспериментами разработчиков. Вы же придираетесь непонятно вообще к чему, какое то закругление, какой то шрифт в чём я не вижу разницы. Раз вам нужны «шашечки а не ехать» пилите свой интерфейс для дизайнеров. Я не думаю что нормальный пользователь (не мать его «дизайнер») увидит какую то разницу.

tux2015
()
Ответ на: комментарий от Deric

А вот хочешь смейся, хочешь нет - стоковая бубунта вызывает такой фимоз мозга у многих юзеров, что уму не постижимо - вроде врачи. люди которые учатся всю жизнь, а нет: «Где тут кнопочка мои документы?». «У меня дома виндовс - там все понятно, а тут у вас с вашими линуксами ни чего не понятно!».

Тоже много раз сталкивался с подобным. Мой совет - поставь им kubuntu, там если темы правильно подобрать твои юзеры будут думать что у них семёрочка, у них даже подозрения не возникает что это не windows 7.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Wine спас бы его. Он пал жертвой вендузятников, светолая ему память.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Тоже много раз сталкивался с подобным. Мой совет - поставь им kubuntu, там если темы правильно подобрать твои юзеры будут думать что у них семёрочка, у них даже подозрения не возникает что это не windows 7.

Мне на ubuntu с gnome 2 монтажник от провайдера, с возгласом «странная венда» как-то же настроил интернет пусть и не с первого раза :D от помощи отказывался.

Проблема же в другом, а именно в нестабильности и в не поддержке многих хомячковых возможностей.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, но зачем в дополнение к нерешаемым проблемам заставлять пользователей разбираться с непривычным интерфейсом? Я не могу понять твою логику, если в линуксе и так хватает проблем, зачем добавлять новые?

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Человек не купит музыкальный альбом, если ему не понравится обложка альбома.

Я чувствую, что ты уже много говномузыки накупил. Как выглядит обложка альбома я, как правило, узнаю уже в последний момент. И да, в плеерах я не таращусь часами на обложку. Хотя, конечно, приятный интерфейс цепляет.

Greh ★★
()
Последнее исправление: Greh (всего исправлений: 1)
Ответ на: Errno 5... И переспективы не видать... от chudentsov

сложно в 41 год привычки ломать

Ну мне 40. Сам я «айтишник». И чего страшного ломать привычки? Для умной головы - только зарядка!

У меня коллеги - химики, профессора и доценты, по 50 с приличным хвостиком, с компьютером на «ты» и не боятся учиться. Что тут страшного? Да же интересно - открывать для себя новый мир, где всё немножко по другому.

И да, помните мультфильм «Крылья, ноги и хвосты»? Там есть гениальная фраза: лучше день потерять и научиться летать, зато потом за пять минут долететь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Тоже много раз сталкивался с подобным. Мой совет - поставь им >kubuntu, там если темы правильно подобрать твои юзеры будут >думать что у них семёрочка, у них даже подозрения не возникает >что это не windows 7.

Нам не надо что бы «думали», нам надо что бы «работали». И работают, 15\16 Mint - вполне себя оправдали. Вот теперь масштабно на LTS переедем. У пары враче поставили - тоже люди работают спокойно, один пингвина купил плюшевого =) Не надо ни каких таких извращений и подлогов - главная особенность Mint в том что, он работает из коробки решая основные юзерские задачи. То что косяков при шаг в право, шаг в лево - хватает, это скорее особенность нынешних поколений гуевых линуксов. А отсюда и многочисленные сборки.

Deric
()
Ответ на: комментарий от Deric

главная особенность Mint в том что, он работает из коробки

Я собственно про KDE говорил. Mint есть с KDE точно также как и с Mate или Cinnamon. Это всё Mint, просто DE разные. Я понял что тебе нравится Mint, но с выбором DE то можно было бы поэкспериментировать. Mint с KDE работает из коробки ничуть не хуже.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Работает, но намного хуже. Во-первых кеды просто тяжелее. Во-вторых адекватно работать с мультимониторами не удалось настроить (15/16 Mint). И там еще много чего не так было. Конечно некоторые плюшки кед было жалко. Но в рамках политик общей стандартизации выбор таки упал именно на Mate в качестве DE.

Deric
()
Ответ на: комментарий от tux2015

Сколько бугурта на одной странице! А вы не пробовали работать за компьютером, а не разглядывать графический интерфейс до боли в глазах (и ниже копчика)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NoobeR

Вроде левак, не продает Microsoft отдельно ключи цифровые.

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от Deric

Я уже хочу если лечиться то в вашем ЛПУ :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

До Xfce ему далеко.



В каком это месте ему далеко? В том что в вашем ламерском дистрибутиве не настроены не различимые на мой недизайнерский взгляд шрифты «из коробки»? Изкоробочные дистрибутивы отстой.

tux2015
()
Ответ на: комментарий от tux2015

Ты меня извини, но если шрифты говно с радугой, я не собираюсь себя убеждать, что это не так и строить из себя неестета (погугли «небыдло»).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


Ты меня извини, но если шрифты говно с радугой, я не собираюсь себя убеждать, что это не так и строить из себя неестета (погугли «небыдло»).



По поводу радуги я согласен - в глазах рябит. Но в Mate такого нет, по крайней мере в нормально собранном как у меня в gentoo. Я говорил о шрифтах из другого сообщения, там приводится скриншот типа слева такие шрифты а справа такие, и отличия я не нашёл ни одного.

tux2015
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не путай DE и OC, небыдло ты наш.



Путают те кто создаёт «изкоробочный» дистрибутив под каждую комбинацию DE и шрифтов.

tux2015
()
Ответ на: комментарий от burning_giraffes

Линус Торвальдс — ламер?



Линус Торвальдс не смог осилить emerge/apt-get? И по поводу gnome3 он уже давно писал что отстой, и я с ним согласен.

tux2015
()
Ответ на: комментарий от tux2015

Чайники просто не разбираются в чем-то (что нормальное явление, не все должны все знать), а ламеры тоже не разбираются, но поучают других строя из себя умников.

anonymous
()

отличается только интерфейс пользователя и набор устанавливаемых по умолчанию приложений

Это чтоб убунтушником не было стыдно в приличном обществе, когда просят назвать дистрибутив. :)

Vinni_Pooh ★★★★★
()

Кто-нибудь устанавливает обновления 5 категории? Почему минт не советует обновлять ядрышко?

Sky4eg
()
Ответ на: комментарий от Sky4eg

Зассали просто да и все, вдруг у пользователя что-то отвалится, это же ядро. И ничего что local root уязвимости не будут исправлены. Помнится каноникал уже жаловалась на минтовцев, что те security обновы зажимают.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.