LINUX.ORG.RU

Компания Canonical опубликовала финансовые итоги 2013 года

 , ,


0

0

Наконец-то, непубличная компания Canonical опубликовала финансовые итоги 2013 года. Они неутешительны — опять убытки, в этот раз достигшие 21 миллиона USD. Выручка тоже растет, достигнув 65.7 миллиона долларов, однако убытки растут опережающими темпами.

Расходы Canonical в основном обусловлены выплатой зарплаты сотрудникам, поэтому довольно очевиден один из путей выхода на безубыточность — сокращение неприбыльного персонала (разработчики дистрибутива Linux). Сам Шатлворт признает, что отказавшись от полностью убыточного десктопного сегмента в пользу развития уже имеющегося в компании портфолио решений для Cloud Computing можно выйти на прибыльность, однако в его планы это не входит.

Расходы Canonical в этом году лишь возрастут, т.к. компания надеется на успех Ubuntu Phone, в продвижение чего активно вкладывается.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от special-k

У (настольного) линукса вообще 2 беды: ядро и иксы

В ядре то тебе чего не нравится, троллище ты наш?))

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Понял, что на основе пакетов, которые сами разработчики Debian считают нестабильными нельзя сделать стабильную ОС.

Ну, сам Debian ведь как-то делает :-).

Проблема Ubuntu LTS (одна из многих) в том, что её выпуск приходится в аккурат на середину релиз-цикла Debian, поэтому в неё попадают программы и компоненты Debian (типа менеджера пакетов), находящиеся лишь в середине цикла разработки, которые поэтому сложно назвать стабильными и функционально завершёнными. Учитывая фундаментальную зависимость Ubuntu от проекта Debian, разсинхронизация релизов - в первую очередь проблема Ubuntu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от special-k

У (настольного) линукса вообще 2 беды: ядро и иксы

Не, разработчики и пользователи.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так в Debian ошибки сначала правят годами, потом уже включают в релизы. А тут берутся нестабильные пакеты (которые сами разработчики не считают возможным включать в релиз!) и каждые 6 месяцев - суперстабильная убунта. Ну и глючит она соответственно, уверять в обратном могут только те, кто ничего другого кроме убунты и винды не пробовал.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

стабильную систему, в которой не рассыпается от обновлений ничего

Ты явно не про убунту говоришь - даже LTS'ы глючат безбожно, а уж про обновления и говорить нечего, она только как матдайка умеет - переустановка.

Казалось бы, ничего определенного, но благословением святого Марка именно в убунте воплотились лучшие черты для десктопной системы.

Всё что тебе кажется было ещё до убунт, ещё во всяких Зюзях, Мандрейках, РХ. Ты просто слишком недавно пользуешься линуксом. Всё что нужно - было ещё до убунты или разработано за пределами её команды.

Как то я себе спокойно рубился в Quake 3 на линуксе( и да, на ATI/AMD карточке в Х, и да openGL работал и FPS было в 1.5 раза больше чем в винде), когда ещё никаких убунт и в проекте не было.

Единственное в чём есть заслуга Марка - это самая мизерная популяризация Линукс.. поясню - хомячки как не знали о Линукс, так и не знают - ну некоторые слышали где то. А промышленность и серваки и так всё знали и им на убунту вообще плевать.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А тут берутся нестабильные пакеты (которые сами разработчики не считают возможным включать в релиз!) и каждые 6 месяцев - суперстабильная убунта.

Так если бы хоть просто всё из Debian копировали - так они основные пакеты + собственное ПО собирают сами, а многое патчат своими костылями! А учитывая, что использование нестабильной ветки в Ubuntu-сообществе не особо распространено, тестировать толком некому. Вот и тестируют на пользователях, после релиза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В принципе, если вспомнить развитие Ubuntu, то основную популярность она снискала, когда была по сути хорошо предварительно настроенным срезом Debian sid. Но где-то в районе версии 9.04 начались уже попытки серьёзных изменений в самом ПО, причём не через upstream, а собственнически, создав в итоге замкнутую экосистему костылей и подпорок, из-за которой, например, так тяжело выдрать из неё Unity и компанию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

каждые 6 месяцев - суперстабильная убунта. Ну и глючит она соответственно

Суперастабильная Убунта глючит сооствественно? Ты в порядке вообще? Давно обследование проходил? Как ты умудряешься такие конструкции строить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tribunal

$47.7 млн (в позапрошлом году $39.9 млн). В компании трудоустроено более 500 сотрудников

Т.е. по всей компании средняя годовая зарплата до налогов — 100К баксов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Суперастабильная Убунта. Как ты умудряешься такие конструкции строить?

Это называется сарказм, Шелдон. У тебя от недосыпа это чувство неработает.

anonymous
()

Судя по тому, как возбудились тролли, Марк как никогда близок к успеху. И кое-кто действительно серьезно озаботился. А по теме - Марку действительно бы стоило подумать о том, как разнообразить способы оплаты - уверен, многие, и я в том числе, заплатили бы, в частности, за 12.04 уж 100...200$ (хороший, годный дистрибутив, работа должна быть оплачена), но электронные платежи до сих пор не использовали, разбираться просто лень.

AleXP
()

Расходы Canonical в этом году лишь возрастут, т.к. компания надеется на успех Ubuntu Phone, в продвижение чего активно вкладывается.

Офигенно надеется и офигенно вкладывается - уже нексусы убунтотачем не поддерживаются.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Тебе смешно, а разработку и поддержку дистрибутива на сообщество они вполне могут перекинуть, оставив парочку «разработчиков» для демонстрации хипстерам нового положения кнопочек в убунте.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tribunal

Всяким Blue Systems насрать на Ubuntu. Они подхватывают такие проекты как Kubuntu, которые Марк душит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Просто Марк Психонавт не хочет расстраивать своих почитателей, поэтому пытается более мягкие формулировки использовать. Ясное дело, что plm обычно троллит. Но в этой новости он может потроллить и подшутить и хотел, да вышла крайне адекватная интерпретация, которая отражает положение дел в канониКАЛе. За примерно десяток лет эта контора так и не вышла в прибыль. Это уже о многом говорит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты ещё забыл о том, что надо им перейти на ядро OpenBSD.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

А при чём тут опенсорс? Вот у редхата опенсорс. И ничего - немаленькая прибыль есть. Просто с головой дружить надо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Зашибись, чо. Грохнется убунта и пошлют всякие нвидии, штеуды, вальвы этот ваш десктопный лялих в жопу. Будет вторая бздя.

Как будто до убунты всякие невидии, штеуды и вальвы на линукс даже не смотрели.

И до убунты всё было. Но пришла убунта и затормозила стабильный рост количества пользователей. Так что скорее из-за убунты могут эти конторы линукс послать подальше. Не будет убунты - будет больше желающих сделать ставку на линукс, так как:

1. Убыточная в течение долгих лет контора как лицо ОС - это позорище. Никто в здравом уме не будет долго иметь с ней дело, а об ОС сложится впечатление как о несерьёзной (вот Valve и свалила на дебьян с убунты).

2. Убунта мешает стандартизации. В убунте куча своих, ни с чем несовместимых велосипедов. И эту сегментацию убунта старается усилить. Даже системный трей в unity несовместим с остальными реализациями - Valve пришлось костыль делать, чтобы не-unity треи поддерживались в Steam.

3. Попытки оттягивания на себя всех только вредят. КанониКАЛ пытается конкурировать со всеми и сразу, а не сотрудничать. За одно только это Марка нужно жёстко закарать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CARS

CARS> Ubuntu как Россия: если верить злорадным аналитикам, то экономическая ситуация не ахти, но только вот популярность и мировое влияние растут как на дрожжах.

Популярность уже падает. Да и про влияние расскажи Поцерингу с его systemd.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tribunal

По серверам чего график? Реальных площадок, от которых деньги идут, или же говнохостинги с говновпсками, на которые хипстеры набежали?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

goingUp> Даже если это так (а это не так), то вреда тут нет, а есть польза в виде рекламы линукса.

Никакой рекламы линукса у Марка Психонавта и в помине нет. У него реклама убунты и только убунты. О линуксе он всегда молчит в тряпочку. А в одном из анонсов разработчики убунты даже слово «Linux» не упомянули, когда говорили о ядре, а сказали «Ubuntu Kernel».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

tailgunner> Разве «комьюнити RFR» состоит не из одного plm?

Домовые существуют! Убунта это линукс! Кроме plm в комьюнити RFR больше никого нет!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Пусть тогда переносит центр «разработки» в Индию или в ЮАР.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ведь может выйти толк. Вон, один ЛОРовец драйверы для видях от AMD пилит.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

у редхата опенсорс. И ничего - немаленькая прибыль есть. Просто с головой дружить надо.

Так я об этом и толкую: у шапки — бизнес, у Шатлврота — игры.

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от scott_tiger

при этом юнити дружелюбна к тем кто мышкой не пользуется.. и тут марк прокосячил. Как там в гноме с работой без мышки?

mingtom
()
Ответ на: комментарий от special-k

зачем нужна ОС?

основной массе икспертов она нужна чтобы настроить шрифты, фон рабочего стола и показать скриншот. А потом перегрузиться в винду и сидеть тусить на форумах

mingtom
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

при этом доля реально сидящих на лоре с линукса 26%, 33% которых убунта? может дело в нерепрезентативной выборке?

mingtom
()
Ответ на: комментарий от golodranez

а нет проблем, это отзыв от человека вскользь увидевшего убунты в случайной конторе, на рабочем дектопе менеджера.. к слову о распространенности и популярности систем

mingtom
()

сокращение непрофильного персонала (разработчики дистрибутива Linux)

нормальная там у них травка

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

drSchur> Хотя... Если бубунтофон будет собственного запиливания, и если тиражы будут миллионными, чем чёрт не шутит.

Если

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

И чего они сделали для продвижения? Помогли с разработкой драйверов? Нет. Значительно формировали разработку СПО? Тоже нет. Ах да! Кнопочки местами поменяли несколько раз, поставили нескучные обои, сделали говноплагин к Compiz, а потом притырили код из ведроида и заявили, что сделали свою графическую подсистему, попутно наврав, что некоторые серверные разработки якобы собственные, и насрав штеуду, за что и поплатились недоверием разработчика одного из ключевых открытых драйверов. И не забываем о пиаре - никакого упоминания о линуксе с 2008 года, зато везде бренд «Ubuntu», не говоря уже о стаде позорных хипсторов, которые делают вид, что разбираются в компьютерах и кроме убунты есть только арч и гента.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то 1% был именно по вине канониКАЛа. Как только популярность убунты начала падать, процент начал расти и вырос аж почти до двух.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Suntechnic> Окажись бы я на его месте, я бы игнорировал любые убытки еще минимум бы пару лет.

С учётом того, что за время своего существования ни разу прибыли не было, следовало озаботиться сначала прибылью, а потом выделением из неё денег на другие направления.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Она итак сборочка дебьяна с нескучными обоями. Только в этой сборочке нормальные библиотеки заменили на криво пропатченные и добавили некоторые говёные вещи вроде Unity с интегрированным слежением за пользователем с отсыланием данных в Amazon. Сейчас ещё что-то с Mir мутят и будет несовместимая сборочка дебьяна. Пока они сами всё не мейнтейнят, убунта будет сборочкой дебьяна. Те же альты сами всё собирают и готовят, поэтому это самостоятельный дистрибутив, а не сборочка чего-то, да ещё и в апстрим успевают вклад вносить в виде той же локализации.

А возврат к прежней схеме для убунты:

1. Вернёт 100% совместимость с дебьяном.

2. Поможет значительно снизить издержки на сборку.

3. Откроет дорогу к сотрудничеству с дебьяном, что для убунты жизненно важно. А пока получается как в басне Крылова про свинью и дуб.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mingtom

нет, из 100% пользователей линукса на ЛОРе 15% используют юнити - следовательно какова доля дефолтного убунту?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Я даже больше скажу - на средствах развёртывания облаков внутри контор можно уже сейчас дофига денег срубить. Подобным попробовал заниматься Гаэль Дюваль, но что-то о нём пока не слышно. Но перспективу он разглядел ещё до бума облаков.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

mbivanyuk> Что может предложить пользователю космонавт в облаках чтобы появилось желание заплатить?

Хостинг сервисов с разворачиванием в одну кнопку и лёгкой настройкой. А ещё контент, который можно использовать в этих сервисах. Но Марку Психонавту этого не понять.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> ОК, если ты дебил который хавает что дают - но проблем. Я прочитал оригинал и в очередной раз понял что автор (быдло-диман) тролль и хейтер, так нагло переворачивать слова чтобы обосрать Ubuntu - ай малаца. Кому интересно о чем на самом деле говорил Шаттлворт - читаем оригинал.

Офигенный перевод новости! Ты же на перевод жаловался, да? ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scott_tiger

Присутствие каноникала

Повлияло не только на настольный линукс, но и на другие ОС (в частности unity dash). В настоящий момент нет поводов утверждать, что настольный линукс представлен как-то иначе кроме убунты, так что не считая убунты линукса 0.00%, а благодаря убунте его 1..2%, а это десятки миллионов юзеров.

Линукс в серверном сегменте вполне себе цвел и пах

Если не будет вменяемой настольной системы, то для разработчиков линукс станет чужеродной средой. А этот ваш пхп и на венде прекрасно работает.

до появления убунту

Свято место пусто не бывает говорят. Были и другие настольные линуксы, но с того времени требовательность к графическим оболочкам выросла. Короче, если линукс не сможет конкурировать с другими настольными системами, то это, в конечном счете, повлияет на все его применение, и не в лучшую сторону, а именно _конкурентный_ продукт пытается делать только Каноникал.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Reset> До каноникла сообщество не смогло ничего родить

И что же сообщество не смогло сделать? Чего смогла сделать вшивая конторка канониКАЛ кроме паразитирования на сообществе?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Отправлю-ка я донат.

20 лимонов? :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.