LINUX.ORG.RU

Slackware 15 RC3

 

Slackware 15 RC3

1

2

Объявлено о выходе третьего и последнего релиз-кандидата Slackware 15.0. На данный момент заявляется о 99% стабилизированных пакетов, работа идёт в основном в поиске регрессий или других отчетах об ошибках, которые можно было бы исправить до того, как сборка станет стабильной.
Конечно, Пат и соратники оставляют за собой право делать исключения... как например версия ядра 5.15.15, которая по его мнению звучит неплохо для Slackware 15.
Также Пат сетует на немного запоздавшие запросы от пользователей и пожелания которые «просто выходят за рамки основного дерева», где разработчики предпочитают максимально придерживаться принципа YAGNI («Вам это не понадобится»).
В любом случае, после некоторых тестов, нам обещают, спустя почти 6 лет с выхода предыдущей стабильной версии, обновленный Slackware Linux. В общем наслаждайтесь! :-)


Напомню, что Slackware - старейший из ныне живущих дистрибутивов, первый релиз 1.00 вышел 17 июля 1993 г. Основатель дистрибутива - Патрик Фолькердинг (родился 20 октября 1966 г). За основу Slackware был взят Softlanding Linux System (SLS). SLS появился в 1992 году и его также можно считать старейшим Linux дистрибутивом. SLS содержал не только Ядро Linux, но и некоторые утилиты, GNU Emacs, а также реализацию X Window System (графический интерфейс X11).
У Slackware нет графического инсталлятора. Установка проходит в текстовом режиме. В процессе установки пользователь может сам выбрать пакеты и полностью контролирует процесс установки.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: unfo (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от LightDiver

Почитай про портажи и систему флагов. Про eselect.

говорю же, лентяй я, мне бы что попроще. вот слака выйдет, может и

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/250073

Ну тогда смотри кратко в чем прелесть для пользователя. Вот тебе фаерфокс. Вон его флаги. Красненькие подключены. Синенькие отключены. Ты можешь просто вписать флаг в конфиг-файл и вжух. Софт будет собираться с этим парметром или без него. Ну круто же. Не нужно никакие дополнительные установки пакетов, конфигурации и прочее. Вон например видишь у фаерфокса включен флаг вэйлэнд.

А в еселекте ты в одну команду можешь, например, переключить версию вайна, версию ядра. Конфигурировать, настроить. Невероятная гибкость и удобство. Да уже за эти две фичи генту можно любить.

И замечу, это я показываю именно кальку. Которая в сути своей гентой и является.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от luke

а у меня на MMX подтормаживает.

Вы что-то явно делаете не так. У меня на работе был P1-166 не ММХ, у народа приблизительно такие же у кого-то с ммх у кого-то без, мы во вторую квагу гоняли огого и эгегей как.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Возможно. Но во-первых, у меня нет вууды, чтобы гонять второкваку, а во-вторых, наверное какие-то косяки с кэшем.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я помню пытался писать на кубейсике трехмерный бадминтон на третьем пне.. Это получилось какое то покадровое издевательство. Там даже двухмерная графика люто тормозила, фиг знает.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Бля, вы задрали со своим графеном, особенно он так важен в сортах коричневого квейка :) люди первую халву в окне 640x480 проходили (и да, частично без текстур кое-где)))

Какая нафиг халва? Дум ещё не забыли :) да и первый descent. Так что графон в кваге по любому был отличный.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Вечер на банальное обновление это и есть работа ради работы.

Так вы из тех кто обновы в крон запихивает, а потом создает темы «Ааа памагите, обновилась xxxx сломалось yyyy».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ненене. Я из тех, кто после запихивания обновления в крон, каждый день полтора года внимательно следил за этими обновлениями. Только потом успокоился и оставил работать. А до появления этой утилиты у меня даже в мыслях не было такого идиотизма, чтобы штатные гентушные утилиты в крон пихать.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

В слаке пакеты ванильные и простая инит-система, это избавляет в большинства «непредвиденных ситуаций», но всё же ты прав, они бывают при обновлении на следующую ветку дистрибутива, но все подобные нюансы описываются в UPGTRADE.TXT и его надо читать при переходе на следующую версию. Вопрос у тебя из разряда, а что АК-47 не клинит?

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Ну смотри, если это все так просто, почему нельзя автоматизировать? Ну можно же? Зачем тогда этим вручную занимаются? Сделали бы утилиту, скрипт, который сам бы это разруливал.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

я примерно понимаю для чего нужны эти флаги, для обезжиривания сборки в основном, если не прав поправьте. брузер тут совсем не показатель, потому что компилировать на моем калькуляторе я его все равно не буду. и я не говрою что гента это плохо, я говорю что дистроспецифичной инфы знать надо много, всякие ман портаж, емерж, разные конфигурационные файлы и все вот это. все таки надо знать куда нажимаешь, ну а мне лень все это читать. а в слаке, насколько я помню, вроде все просто было, репы подключил, sbotools настроил и в бой.

если уж говорить о прям стабильности и удобстве, лучше уж сразу смотреть какой ни будь guix, вот там реально интересные штуки, я даже пользовался им пол года где то. мне понравилось, но это опять же, сложная штука в себе, мне импонирует простота устройства системы, где можно творить всякую дичь, а дистрибутив тебя еще при этом побуждает к этому, а не бьет по рукам портажем)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

То, что описывается UPGTRADE.TXT и что нужно учитывать. Учитывал бы это все уже написанный скрипт и все.

И читаем текст новости: «Объявлено о выходе третьего и последнего релиз-кандидата Slackware 15.0. На данный момент заявляется о 99% стабилизированных пакетов, работа идёт в основном в поиске регрессий или других отчетах об ошибках, которые можно было бы исправить до того, как сборка станет стабильной.»

Я так понимаю, ничего нового не добавлено, это просто обнова версий софта и внезапно вручную выискивают регрессии и прочее. А стоп. Я кажется понял. В слаке нет стабильной и нестабильной веток?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

То, что описывается UPGRADE.TXT и что нужно учитывать.

Это делает slackpkg.

В слаке нет стабильной и нестабильной веток?

Есть stable и current.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Если это учитывается, его можно добавить в крон и забыть? Или могут возникнуть проблемы? Ну, при условии использования стабильного.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Для обновления пакетов внутри stable можно и нужно, для обновления current не на серверах. Если у тебя обновления прилетают каждый день то можно использовать slackpkg, если ты не обновляешь систему по пол-года то использовать slackpkg не желательно, но можешь рискнуть.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

на кубейсике

Ну вы поняли :) Я с играми на васике закончил на z80 :) Кстати напомнили, у меня где-то книга лежит по созданию графона, приблизительно середины 90-х, там в основном только асм. Дальше мелких поделок так и не осилил. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вообще это все интереснейшая тема. Мне сейчас блендер подсунули. В нем можно сутками зависать рисовать. Никаких игрушек не надо. И жопа начинается, когда он нихрена, скотина, не видит мою видюху. Обе мои видюхи на ноуте. В итоге рендер меньше 1фпс. И озу выжирает шибко люто. Я попытался дерево нарисовать как то, так ресурсы кончились на одной веточке одного дерева.

А уж создание игр. Были бы инструменты удобные для этого, а то пока изучишь это все…

В итоге сижу в чатике и в духе старых добрых МУДов и ДнД выдаю и провожу текстовые квесты гильдии.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от splinter

Вопрос у тебя из разряда, а что АК-47 не клинит?

Аплодирую стоя! Отличное сравнение!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Когда я начинал учиться программированию и писал игры на кубейсике, я даже приблизительно не представлял как можно дойти до использования видяхи. Я только только начинал встройку ассемблера в кубейсик разве что.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Автоматизировать что? Смотрите в конфиге daemon-name убрали параметр param-name, теперь для реализации нужного поведения нужно использовать param-new. Это в лучшем и простом случае, бывает что именно точно такое же поведение теперь получить не возможно или возможно но используя больше одного параметра. Такие вещи не автоматизируются.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Что значит поправить? Повторю «бывает что именно точно такое же поведение теперь получить не возможно или возможно но используя больше одного параметра.»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну смотри, рекомендации то эти даются? То есть все это известно. Но исправить предлагается вручную. Зачем? Тьфу блин, короче, забей. Эту беседу стоило прекратить еще три дня назад.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Тогда всё просто было, реально очень просто. Выставляем видеорежим, а дальше пишем в видопамять по нужному адресу, точка загорелась, профит. Ну и плюшка с постраничным выводом. Берем наш мегабайт делим пополам, первая половина отображается на экране, на второй «рисуем», дальше одной командой меняем страницы, вторая отображается на первой рисуем и т.д.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Уже поздно. Я забил на программирование и ушел в глубокое отшельничество разводить коз, гусей, свинок и делать плесневый сыр.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nionio35

Это лютая общая беда почти всех дистрибутивов сейчас. Я разрабам кальки уже несколько раз намекал на видеокарты ноутовские, они сделали вид, что не заметили. У меня на кальке тоже переключалка не пашет.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну смотри, рекомендации то эти даются?

Да.

То есть все это известно.

Да.

Но исправить предлагается вручную.

Да.

Зачем?

Затем что поведение изменилось и ваша хотелка, стала чуть сложнее. Первое что пришло на ум, из самбы выпилили security = share, а у вас оно использовалось. Как можно автоматически принять решение, на что вам заменить? Никак. Или раньше в бинде можно было обойтись без in-view, как автоматизировать? Тоже никак. И т.д. и т.п.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Так в генте просто оставляют старый конфиг и все. А новый конфиг ты должен применить сам утилитой. Все остальное же автоматизируется легко. Хотя, хз. В кальке вон как то и с конфигами разобрались в автоматическом режиме. Фиг его знает.

Знаешь анекдот про филина и мышей, когда филин посоветовал стать ежиками?

Вот я так же как пользователь хочу чтобы все было зашибись и само, а как - это уже пущай разработчики думают.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от luke

Может и да, а может и нет, просто не помню. А так trio64 в вариациях модная видяха была. Сейчас задумался про названия и понял что из всех видях которые у меня бывали помню только одну: riva tnt2 m64. Причем сначала я домой прикупил, а чуть позже на работе удачный апгрэйд прошел и мы почти во все компы в отделе тнтшки воткнули :) Вечера заиграли новыми красками :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Так в генте просто оставляют старый конфиг и все.

Иии? Подсказка: к старому конфигу нужен старый софт.

Вот я так же как пользователь хочу чтобы все было зашибись и само, а как - это уже пущай разработчики думают.

Законное желание :)

anc ★★★★★
()

Не подскажете, как 15rc3 поставить с CD или флэшки? Или на крайний проапгрейдить с 14.2?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

Апгрейдить версию с 14.2 до 15.0 при помощи slackpkg не советую.

Я год назад так сделал, получил франкенслак, но оно работало, только slackpkg пришлось переустановить.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

пути поменялись

Но симлинки вместо каталогов /var/log/{packages,scripts} остались. Нужно было в slackpkg (да, это баш) при их упоминании завершающий слеш дописать (знаете же разницу для каталога и симлинка)... Ну или подождать исправления и обновить slackpkg.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от splinter

Апгрейдить версию с 14.2 до 15.0 при помощи slackpkg не советую.

Уже можно, работает. Но да, период требовавший ручного вмешательства, был.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Да, если slackpkg до беты обновить. С нетерпением жду 15 slackware для RPI4.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

А я и стал исправлять slackpkg, было весело. Потом с обновлениями current все изменения конечно потерялись.

luke ★★★★★
()
Последнее исправление: luke (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.