LINUX.ORG.RU

ALT Linux 4.0 Desktop Professional сертифицирован ФСТЭК

 , ,


0

0

ФСТЭК сертифицировала версию десктопного дистрибутива ALT Linux 4.0 Desktop Professional для работы с конфиденциальной информацией и персональными данными (по 4 классу НДВ и по 5 классу СВТ). Так же, как и для сертифицированного серверного дистрибутива ALT Linux 4.0 Server Edition, в сертификате нет ограничений на аппаратное обеспечение.

Сертификат соответствия №1649 от 23 июля 2008: http://www.altlinux.ru/images/stories...

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()

ОАО "Государственный центр"

пипец, млин, где мы живем

anonymous
()

Новость позитивная. Мои поздравления ALT'у! Думаю, всем дистрибутивам, которые стремятся работать в госсекторе в России придётся пройти сертификацию.

vold ★★★★★
()

Ъ-пионеры выбирают Arch!!!

А если серьезно, то любое такое деяние на пользу прогресса. Windows must die!

m1rag3 ★★
()

Понятия не имею что есть "4 класс НДВ и 5 класс СВТ", но спинным мозгом чуствую - это реально круто. С чем альтовцев и поздравляю!

Sherak ★☆
()

Сколько стоит сама сертификация?

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

Windows must die! - Ну только если лозунги повыкрикивать, то тогда можно и слаку сертифицировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>скока занести пришлось?

Стока, скока смогли вынести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vold

>Думаю, всем дистрибутивам, которые стремятся работать в госсекторе в России придётся пройти сертификацию.

Осталось сделать ее обязательной и платной - вот и готова новая поляна для откатов!

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от hexenlord

>Теперь Винде точно капец

Наоборот, пахнет линухокапцом.

anonymous
()

> по 4 классу НДВ

т.Е. они не осилили просмотреть исходный код на предмет НДВ?

cvs-255 ★★★★★
()

Прекрасно. Поздравления работникам ALT'а.

Demon37 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mikael

> а где метка "история успеха"? эта же офигенный успех Альтов!

Пока это ещё только первые шаги к успеху. Для полного счастья надо вообще вытеснить МСВС.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mikael

>З.ы. На сколько я помню, из оконного семейства имеют такие сертификаты 2000-й сервер и 2000-й SQL от M$ >Mikael (*) (04.08.2008 22:03:53)

несмотря на наличие telnet..

wildirish
()

Супер! надо только помнить, что сертификат действует только на системы, установленные с мастер ДВД (с соттвествующим стикером) и после установки любого патча или апдейта на этут систему, сертификат можно повесить в туалет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если патч или update не сертифицирован.

И всё зависит от условий применения (документа). Если там сказано, что патчи применять можно (и какие), то явно патчи применять можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не лозунги выкрикиваю. Я Често снес Честно купленную винду с ноута, причем только после того, как моя жена в первый же вечер общения с глистой меня сама попросила ее снести, хотя на первый взгляд она ей показалась красивой, и она просила ее оставить. До этого у нее был опыт работы в линуксе, но чисто на уровне разложить пасьянс. Так что винда маст дай, хоть я и виндовый программер (только на работе) и юзал ее для игр (прошел таки сталкера, клевая игра, жаль под лин игр таких до сих пор не делают, но мне кажется это только вопрос времени). Короче, мое мнение, винда для игр и для ентерпрайз-решений, и то последнее для ленивых.

m1rag3 ★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

Пройдет полгода мучений, и ты скажешь, что линукс для дураков и вернешься в лоно истинной церкви.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> грязный пеар

чистая констатация факта

vold ★★★★★
()

Ну что ж, поздравляю :)

JackYF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Крутая-то, крутая, но последний раз они сертифицировались в 2003 г. А последнее время они вроде пошли по пути сертификации RHEL.

http://www.vniins.ru/projects/rhel.php

Означает ли это сворачивание следующих выпусков МСВС? Не знаю. Но если нет, то зачем расходовать время на сертификацию и продвижение чужих дистрибутивов?

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

> Означает ли это сворачивание следующих выпусков МСВС? Не знаю

Нет, не означает.

> если нет, то зачем расходовать время на сертификацию и продвижение чужих дистрибутивов?

Интересный вопрос. Впрочем, исходя из того, что проведенная ими сертификация RHEL4 - более слабая, МСВС и RHEL просто сделаны для разных заказчиков.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Мандрива планирует завершить в начале осени не сертификацию, а тесты. Это значит, что сертификат не раньше зимы, даже если эти тесты пройдут, наконец. Но я бы не надеялся, там все криво. Лучше бы Ubuntu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Походил по их сайту -- никакой информации, полностью закрытая контора. МСВС тоже закрытая система. Министерству обороны просто нужна была защищённая ОС для спец. целей. Большого выбора тогда не было -- вот оно и заказало делать это спец. решение ОАО «ВНИИНС».

Сейчас ситуация на рынке несколько иная, чем в 90-х годах. Сейчас кроме ВНИИС есть как минимум 3-4 российских разработчика дистрибутивов Linux и ещё 1 претендует на этот статус.

У ALTов здесь шансы самые большие, т.к. у них есть собираемый ими Сизиф, как платформа для создания любых решений. Другие могут пока предъявить только иностранные репозитарии. Это, конечно, тоже вариант, но он не катит, когда речь заходит об установке ОСи в армии, в ФСБ и др. силовых структурах, где повышенные требования к безопасности.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мандрива планирует завершить в начале осени не сертификацию, а тесты. Это значит, что сертификат не раньше зимы, даже если эти тесты пройдут, наконец. Но я бы не надеялся, там все криво. Лучше бы Ubuntu.

Скорее InfraLinux (они нацелились окучивать именно российских рынок, а точнее тех у кого Убунта). Canonical навряд ли будет возиться с сертификацией в России.

vold ★★★★★
()

ALT не нужен ... 8)

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

> Министерству обороны просто нужна была защищённая ОС для спец. целей. Большого выбора тогда не было -- вот оно и заказало делать это спец. решение ОАО «ВНИИНС».

> Сейчас ситуация на рынке несколько иная, чем в 90-х годах. Сейчас кроме ВНИИС есть как минимум 3-4 российских разработчика дистрибутивов Linux и ещё 1 претендует на этот статус.

У меня нет никаких причин полагать, что это _рынок_ %)

> У ALTов здесь шансы самые большие, т.к. у них есть собираемый ими Сизиф, как платформа для создания любых решений. Другие могут пока предъявить только иностранные репозитарии.

Заказчикам нужна бумага - "этот дистр можно юзать", Репозитории? "Всем плевать" (c). Посмотри, какие версии софта входят в МСВС 3.0

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: LOL от Corran_Horn

Гапонов и не такую лажу подпишет. 1Г - уписаться:)

А вообще позиция государства забавна по самое не могу. С одной стороны говорят о том, что мол Винду с госучреждений долой и внедрять открытые решения. С другой стороны резко активизируются в вопросах лицензирования Винды и мало того, сертифицирования одиночных рабочих мест и целых сетей на местах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>http://altx-soft.ru/assets/images/certificates/vista.jpg

>Не линуксом единым ;)

Не такие уж и высокие требования к АС класса 1Г

Классификация АС и требования по ЗИ от НСД (19 стр): http://slil.ru/26033403

Кому лень читать процитирую последний пункт:

При разработке АС, предназначенной для обработки или хранения информации, являющейся собственностью государства и отнесенной к категории секретной, необходимо ориентироваться на классы защищенности АС не ниже (по группам) 3А, 2А, 1А, 1Б, 1В.

Так что виста пролетает))

wildirish
()
Ответ на: комментарий от wildirish

Знаете, чуваки, я думаю все эти темы нащщёт стандартов защищённости при интересах государства. Яркий пример псевдостандартизации - быдлоISO. Смаря скоко кому откатят. Некоторые члены при правительстве мотали государственную тайну на болте, лиш бы откатилось нехило.

anonymous
()

Альт ? это те, либерасты, что ныне, совместно с LO - продают Open Software, поливая его вовном ? и утверждая, что виоляция GPLv3, ими - свет и добро ?

BasileyOne
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> "4 класс НДВ и 5 класс СВТ"

Наскоько я помню, 5-й класс НДВ это все те, кому не удалось пройти на 4-й и выше, а 6-й класс СВТ - это login/logout и протоколирование этого дела :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

> Осталось сделать ее обязательной и платной - вот и готова новая поляна для откатов!

Ээээ... Она и так обязательная и платная :-)

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.