LINUX.ORG.RU

ALT Linux 4.0 Desktop


0

0

Всем привет, помогите пожелуйста. У меня проблема с настройкой интернета на ALT Linux 4.0 Desktop, дело в том что я подключен к местному оператору (СКТВ), у них постоянное подключение к серверу, но допуск в инетернет можно получить только через подключение с помошью логина и пароля; никаких IP-шников нету DNS тоже нет, все настраивается автоматически(на Винде),а вот как это сделать в Linux я не знаю, может у кого уже была подобная проблема, помогите пожалуйста!

Ну я так догадываюсь что у тебя подключение к провайдеру идёт через VPN (PPPoE) Для этого поставь пакеты pppoe, pppoeconfig. Можно конечно VPN настроить и в ручную, но наверное ты не хочешь особо заморачиватся с написанием конфига, Для этого запусти от имени рута команду в консоле pppoeconfig - и следуй указанием которые будут выдавать на экране.

Tok ★★
()
Ответ на: комментарий от Tok

>VPN (PPPoE)

Скорее всего не так. Там pptp а не pppoe.

Нужна прога типа kvpnc или pptp-config, хотя можно и без всего этого. Настройки все там же, где и для обычного ppp, нужно просто их правильно подобрать и далее pon итд.

anonymous
()

> может у кого уже была подобная проблема

Пример, как это делается у одного из московских провайдеров (PPP over Ethernet — PPPoE):

http://help.starnet.ru/instruction/index.html http://help.starnet.ru/instruction/pages/vpn_linux.html

Кое-что из этого можно ввести в консольной программе pppoe-setup. Думаю, в ALT есть графический конфигуратор сети, но, возможно, править файлы вручную всё же придётся.

В твоём случае надо также прописать в настройках eth0 брать IP и прочее по DHCP.

Как сказали выше, PPPoE — не единственный способ организовать VPN, а rp-pppoe — не единственный способ работать с PPPoE.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>В твоём случае надо также прописать в настройках eth0 брать IP и прочее по DHCP.

можно писать server, у меня дом.ру так подключался.

GreyDoom ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.