LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Распространение программ, сертифицированных ФСТЭК


0

1

ALT Linux Team пишет:

Сертифицированной считается система, установленная с оригинального диска, имеющего уникальный номер, проставленный сертифицированной лабораторией, и действующий купон технической поддержки.

Это государство накладывает такие ограничения, или же это прихоти самих альтов? Какой документ вообще регламентирует условия распространения сертифицированных программ? Ну я понимаю, что сертификация должна теряться при модификации ПО. Но копирование образа 1 в 1 не влияет на безопасность.

☆☆☆☆☆

Осталось только удостовериться что вы скопировали 1 в 1

Jetty ★★★★★
()

насчёт оригинального диска и специально обученной лаборатории по проставке уникальных номеров я уверен в мере, позволительной моей изменяющей мне памяти, а вот купон техподдержки никак кроме как выдумками альта объяснить не могу.

spunky ★★
()

наличие купона техподдержки может являться необходимым условием для доступа к обновлениям безопасности, которые, возможно, являются необходимыми для поддержания системы в соответствии с требованиями сертификации. Но это не то, что написано на сайте у альтовцев. Спроси уже у skull-а?

spunky ★★
()

Диски? О ужас. Бедная мать, бедные дети. Самые лицензионные и сертифицированные программы выпускаются на перфокартах, пора бы знать.

darkshvein ☆☆
()

Ничего удивительного. ФСТЭК сертифицирует не всю линейку дистрибутивов, а лишь определенную версию дистрибутива (возможно даже только одну партию копий дистрибутива). Разделяют сертифицированную копию от несертифицированной по бумажке, которая прилагается при покупке только к сертифицированной копии дистрибутива и поделка этой бумажки преследуется по закону по всей строгости, ибо бумажка та на госбланке строгой отчетности.

Короче, о чем это я? А, это закидоны нашей раши и Альт тут не при чем.

delete83 ★★
()

Какой документ вообще регламентирует условия распространения сертифицированных программ?

Распространение сертифицированных программ ничем не отличается от распространения несертифицированных, кроме одной особенности. Сертифицированную программу нельзя скопировать, сохранив сертификацию, ибо бумажка останется одна.

Использование сертифицированных программ регламентируется внутренней инструкцией ФСТЭК, с которой (кажется в 2009 году) сняли гриф «для служебного использования» и распространили ее действие на все организации, связанные с хранением и/или обработкой персональных данных. При желании, эта инструкция легко гуглится. А я ее уже удалил, так что подсказать точное название не смогу (лень гуглить).

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

>При желании, эта инструкция легко гуглится.

Что-то как-то не гуглится. По каким примерно словам надо?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Начать следует с Википедии. Там более доступно все описано, чем в других источниках: Ссылка

Во-вторых, есть такой вот FAQ. В настоящее время ответ уже устарел, но там же на сайте можно поживиться всей необходимой информацией.

Мы же у себя в конторе просто забили на этот закон, потому что денег на выполнение всех его требований у нас нет и не будет. В бюджете средства на это не предусмотрены.

delete83 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.