LINUX.ORG.RU

Госдума запретила спам


0

0

Госдума во втором чтении приняла проект федерального закона "О рекламе" (новая редакция).

Принятые поправки касаются разных видов рекламы. Запрещен спам, то есть несанкционированная рассылка рекламы по интернету, мобильным телефонам и факсам. Ну и более детальная информация по ссылке, хотя я думаю спам не испугается от того что дума его запретила.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Это, кажется, очередной идиотизм:
бесполезно пытаться наказать тех, кто рассылает спам, необходимо пытаться наказать тех, кто его заказывает и оплачивает.

anonymous
()

В России всегда всё приходит спустя сотни лет, когда уже давно на Западе этим пользуются. Америка и ЕС еще в прошлом веке признали спам, как уголовное преступлению... Хотя я понимаю Россию и её депутатов, где куда важнее бороться с еврейскими религиозными книгами, чем принимать законы о высоких технологиях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>бесполезно пытаться наказать тех, кто рассылает спам, необходимо пытаться наказать тех, кто его заказывает и оплачивает.

Как ты докажешь, что человек заказал спам? Его могли просто подставить.

suser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это, кажется, очередной идиотизм: бесполезно пытаться наказать тех, кто рассылает спам, необходимо пытаться наказать тех, кто его заказывает и оплачивает.

Ага. Нужно бороться не с самими преступниками, а их заказчиками :)

anonymous
()

Предлагаю запретить также зиму. Очень вредное явление, наносит огромный ущерб народному хозяйству. Пора с этим разобраться!

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

А ещё надо на всех дорогах поставить знак "Аварии запрещены".

suser
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Предлагаю запретить также зиму. Очень вредное явление, наносит огромный ущерб народному хозяйству. Пора с этим разобраться!

Вы случайно не спамер? :)

А по сути.. ну бесполезно это всё. Пока не будет механизма для однозначной идентификации отправителя не будут рабботать никакие меры - ни введение платы за пользование почтовыми услугами, ни загоны направленные как на спамеров так и на заказчиков. Только переход на принципиально новый протокол.

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

Совершенно случайно так получилось, что нет :)

Просто забавно наблюдать за крепчающим маразмом нашей власти. И грустно одновременно.

Teak ★★★★★
()

Мля. А спам-то об этом не знает :))))

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Во всех нормальных странах спам является уголовным преступлением. Одной первых стран, которая ввела этот закон - Китай. За это там могут вплоть до расстрела (это НЕ шутка). Теперь в России перекрыли кислород разным тварям. Чем больше стран будут бороться с этой проблемой, тем меньше путей будет у мразей. Я не скрою, что спамеры найдут банановые страны с их диктаторами, но тогда легко можно будет по IP нахрен забанить весь трафик с этой банановой республики.

anonymous
()

Запад - это хорошо и прекрасно. Стоит также понимать, что у них сие благо цивилизации появилось в массах сильно раньше нас. + у них другой менталитет. Если бы у человека, который устраивается спамером возникла бы в голове мысль о том, что он делает что-то, что кому-то очень сильно досаждает, то он бы не стал это делать. Конечно, это утопическая мысль... Но изначально стоит устранять бескультурие и массовое неуважение друг-друга... ИМХО, конечно.

Umart
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спам - это конечно штука вредная и здорово мешает работе, но расстреливать за то, что строго говоря не является даже воровством... Езжайте-ка Вы в Китай.

Тут систему надо менять, а не фигнёй с расстрелами заниматься. Тем более что любому здравомыслящему человеку очевидно, что когда гайки закручиваются, то всякие там благородные цели типа борьбы со спамом - это только предлог.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Одной первых стран, которая ввела этот закон - Китай

И толку?

Первые 12 крупнейших стран-спамеров в списке Sophos выглядят так:
1. Соединенные Штаты 24,5 %.
2. Китай 22,3 %.
3. Южная Корея 9,7 %.
4. Франция 5 %.
5. Канада 3 %.
6. Бразилия 2,6 %.
7. Испания 2,5 %.
8. Австрия 2,4 %.
9. Тайвань 2,1 %.
10. Польша 2 %.
10. Япония 2 %.
12. Германия 1,8 %.

Данные на конец 2005 г.

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Спам - это конечно штука вредная и здорово мешает работе, но расстреливать за то, что строго говоря не является даже воровством... Езжайте-ка Вы в Китай.

Помните убитого армянина Варлама Кушнира, руководителя Американского Центра изучения Английского языка? Так если бы его расстреляли, особенно публично, то весь Рунет бы праздновал бы это событие, как очень великий праздник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Просто забавно наблюдать за крепчающим маразмом нашей власти. И грустно одновременно.

Очень бы хотелось услышать что понимается под "крепчающим маразмом". Законодательное признание спама?

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уроды, что могу сказать. Но таких действительно много.

Не хочу проводить аналогий, но после 11 сентября тоже показывали ликующую арабскую толпу.

Человек не нарушал никаких законов, он использовал несовершенство протоколов и законов. Не хочу сказать, что я одоюряю его дейтельность - наоборот, - но виноваты прежде всего те, кто разрабатывал эти самые протоколы и законы. Его убили - спама стало меньше? Не заметил.

Вам бы вот всё кого-нибудь грохнуть. Дикари инфантильные.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Последние два слова добавил зря. Признаю свою вину - меру, степень, глубину :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

А тем временем спамеры пользуются отсутствием законов и делают свое грязное дело...

"Здравомыслящему человеку" должно быть очевидно, что со спамом надо бороться, а без закона это было трудно делать. А "менять систему" - это вообще из разряда "все сломать и построить заново".

Sano
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Человек не нарушал никаких законов, он использовал несовершенство протоколов и законов.

Вот теперь закон будет нарушаться. А аналогия с 11 сентября не верна. Ликовать будут обычные норомальные пользователи.

Sano
()
Ответ на: комментарий от Sano

Ты всерьёз думаешь, что в этой стране запрещающие законы вводятся для того, чтобы бороться с вредными явлениями? Ну-ну.

1. Больше поводов взять взятку. 2. Больше поводов в случае чего посадить кого угодно. 3. Популизм.

Не более того.

Никто тут со спамом бороться не собирается. С этого ни гроша не поимеешь.

Нужно сделать рассылку спама экономически невыгодной. До тех пор, пока этого нет, спам будет рассылаться.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umart

>Если бы у человека, который устраивается спамером возникла бы в голове мысль о том, что он делает что-то, что кому-то очень сильно досаждает, то он бы не стал это делать.

Ага. Если бы каждый килер понял, что делая свою работу кому-то сильно досаждает, он бы завязал с этой работой? Да бросьте вы. Те, кто занимаются рассылкой спама, делают это из-за денег и их врятли мучает совесть. Они уже подумали, и положили прибор на чьи-то неудобства.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sano

> Ликовать будут обычные норомальные пользователи.

Я не могу назвать нормальным человека, который радуется смерти другого, если этот другой - не убийца или что-нибудь вроде этого.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sano

>А "менять систему" - это вообще из разряда "все сломать и построить заново"

Рано или поздно это делать придётся. Когда старое здание становится ветхим и непригодным для жилья его не подпирают, а сносят и стоят новое. На данный момент по некоторым оценкам спам уже составляет более 80% от общега числа писем. Если цифра приблизится к ещё более абсурдным, то, я думаю, найдуся заинтересованные компании готовые проплатить разработку и внедрение нового протокола.

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Помните убитого армянина Варлама Кушнира, руководителя Американского Центра изучения Английского языка? Так если бы его расстреляли, особенно публично, то весь Рунет бы праздновал бы это событие, как очень великий праздник.

Так весь Рунет и так праздновал это событие, и все очень расстраивались, что убили не за спам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Ты всерьёз думаешь, что в этой стране запрещающие законы вводятся для того, чтобы бороться с вредными явлениями? Ну-ну.

Так ты всерьез думаешь что не нужны запрещающие законы на езду в нетрезвом виде, законы запрещающие терроризм, а так же необходимо разрешить кражи?

Sano
()
Ответ на: комментарий от Sano

Нет.

Но я всерьёз думаю, что в нашей стране есть огромное количесво гораздо более насущных проблем, нежели спам. И я всерьёз думаю, что НИКАКОГО положительного эффекта данный закон в данной стране в обозримом будущем не принесёт.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

>Рано или поздно это делать придётся. Когда старое здание становится ветхим и непригодным для жилья его не подпирают, а сносят и стоят новое. На данный момент по некоторым оценкам спам уже составляет более 80% от общега числа писем. Если цифра приблизится к ещё более абсурдным, то, я думаю, найдуся заинтересованные компании готовые проплатить разработку и внедрение нового протокола.

Спам - это не только письма. Так что новый протокол тут не поможет. Нужны законы и громкие дела. Вот тогда спама станет меньше.

Sano
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Нужно сделать рассылку спама экономически невыгодной. До тех пор, пока этого нет, спам будет рассылаться.

И как Вы себе это представляете?

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Но я всерьёз думаю, что в нашей стране есть огромное количесво гораздо более насущных проблем, нежели спам. И я всерьёз думаю, что НИКАКОГО положительного эффекта данный закон в данной стране в обозримом будущем не принесёт.

Любой закон создает законные основания для борьбы с преступлением. А дума работает над разными законами.

Sano
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> бесполезно пытаться наказать тех, кто рассылает спам, необходимо пытаться наказать тех, кто его заказывает и оплачивает.

А ещё лучше тех, кто его читает. Спам рассылают только потому, что КТО-ТО ЕГО ЧИТАЕТ, и даже покупает рекламируемые таким образом товары.

Fice ★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

> И как Вы себе это представляете?

С трудом. Я не занимаюсь решением данной проблемы, и всерьёз о ней не думал.

Но первое, что приходит в голову, это конечно же необходимость наличия в протоколе возможности чётко выявить отправителя письма (хотя бы провайдера отправителя). Далее, когда это сделано, нужно ввести какие-то чёткие санкции к провайдерам, из сетей которых исходит спам. А те уж пусть сами думают.

Это моё такое профанское суждение. Наверное всё сложнее.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fice

А вот тут уж к сожалению совсем ничего не поделаешь... Понятно, что первопричина в этом, но тут в обозримом будущем подвижек к сожалению не предвидится. Если б люди были разумны и не читали спам, то следующий шаг - это непринятие во внимание рекламы и уничтожение всего рекламного рынка, а не только спама :) Пока что это лишь прекрасные мечты.

Teak ★★★★★
()

Ну, какая разница чего они там запретили в очередное "благо"? Ещё один законишко в пользу власти, который она всегда, как и все остальные, может развернуть так, как удобно ей для устранения неугодных. Сама система-то прогнившая, коррупция, съехавшие с торомозов силовики и всё такое. Нету главного - подконтрольности власти, так что пофиг какие законы они там придумывают. Лучше бы взяли да всей думой апстену убились.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Но первое, что приходит в голову, это конечно же необходимость наличия в протоколе возможности чётко выявить отправителя письма (хотя бы провайдера отправителя). Далее, когда это сделано, нужно ввести какие-то чёткие санкции к провайдерам, из сетей которых исходит спам. А те уж пусть сами думают.

Так SMTP-сервер и сейчас может выяснить, кто ему почту посылал. А от промежуточных SMTP-серверов хер избавишься, так же как и от проксей.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

Я свою схему не защищаю, сказал что первое в голову пришло, о чём и предупредил.

Наверное неплохо также сделать невозможным отправку писем с чужых или несуществующих адресов, что пытается сделать SPF. Домен всё же хоть каких-то денег стоит, да и регистрируется на вполне конкретного ответственного человека...

В общем задача непростая, и пути решения, вероятно, нетривиальные. Но простой запрет не спасёт однозначно.

Teak ★★★★★
()

Согласен во многом с Teak.

Вот пример. Когда я начинал свой малюсенький бизнес, то первым делом мне понадобилось найти заинтересованных дизайнеров. Первое, что мне пришло в голову - это сделать рассылку по дизайнерским конторам определенного профиля. Я написал письмо, но потрудился в заголовке каждого письма указать название именно той конторы, в которую отправляю. И разослал письма *со своего ящика*. Идея с рассылкой была архиглупой, но так уже произошло. По всем признакам я рассылал spam, так как письмо для получателя является нежелательным, но содержание - выгодным, с точки зрения сотрудничества. Однако по другим признакам я поступил честно, не прячась, не подставляя всякие "Федос Федосович" с ящиком 12342wdfsd@yahoo.com

Меня расстрелять? И вообще, как будут отличать спамеров от неспамеров? "Мне это письмо не нужно, поэтому он спамер? Осудите его!". Необходимо абсолютно точное определение, что такое спамер. Учитывая специфику правоприменения в нашей стране, можно усадить, кого угодно, кто отправил письмо или на кого донесли безосновательно. Бороться со спамом нужно только техническими методами без применения Уголовного кодекса! Это моя позиция.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

>Как ты докажешь, что человек заказал спам? Его могли просто подставить.

Что в первую очередь и начнут делать - подставлять. На фоне придворной прокуратуры, марионеточных судов и пассивного населения справедливость восстановить очень сложно.

magesor ★☆
()

Получается, я могу любую фирму подставить н полмиллиона рублей за какие-то полтораста баксов?

Некисло. широкое поле для шантаж: "или вы платите мне штуку баксов, или я спамлю от лица вашей фирмы и ставлю ее на деньги + делаю отрицательную рекламу"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Своей навящевой рекламой вы нарушаете права потребителей и неплохо было бы если за это вас можно было привлеч к Уголовной ответственности.

Sano
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причём прошу заметить это и сейчас практикуется, наша компания с этим сталкивалась, нас "рекламировали". Если б после этого на нас ещё и государство могло наехать за спам, то это ж вообще пестня.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Бороться со спамом нужно только техническими методами без применения Уголовного кодекса!

Взлом систем тоже разрешить? Напомню, что практически во всех приложениях очень часто находят кучу дыр. Далее перейдём на некомпьютерную плоскость и разрешим грабить и убивать, плохо защитился от грабежа (ходишь по улице без охраны с автоматами) - сам виноват.

suser
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Причём прошу заметить это и сейчас практикуется, наша компания с этим сталкивалась, нас "рекламировали". Если б после этого на нас ещё и государство могло наехать за спам, то это ж вообще пестня.

Правоохранительным органам надо было бы еще доказать что именно вы являетесь заказчиком рекламы, а без конкретных доказательств вас бы отмазал любой адвокат за 5 минут.

Sano
()
Ответ на: комментарий от Sano

> Своей навящевой рекламой вы нарушаете права потребителей

При чём тут вообще права потребителей? В огороде бузина, а в Киеве - дядька.

Да, он сделал одну рассылку по нескольким десяткам компаний (насколько я понимаю) в самом начале своей деятельности. Да если б все ограничивались этим - то проблемы просто не было бы! Более того, это я считаю вполне нормальным, информировать рынок о своём появлении тоже нужны какие-то механизмы.

Реально мешает совсем другое - всякий Ultimate Online Farmaceutical, которое идёт тоннами и постоянно, и в этом потоке становится трудно найти и случайно не удалить нужное письмо.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sano

> Правоохранительным органам надо было бы еще доказать что именно вы являетесь заказчиком рекламы,

Зачем им такие глупости? В ходе расследования, которое можно вести не один год кстати, можно сделать столько всего приятного подозреваемой компании, что она с удовольствием тебе заплатит сразу же, только чтоб ты отстал. И ещё не факт что это поможет.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

> Взлом систем тоже разрешить?

Плохая аналогия, честно.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

>При чём тут вообще права потребителей? В огороде бузина, а в Киеве - дядька.

>Да, он сделал одну рассылку по нескольким десяткам компаний (насколько я понимаю) в самом начале своей деятельности. Да если б все ограничивались этим - то проблемы просто не было бы! Более того, это я считаю вполне нормальным, информировать рынок о своём появлении тоже нужны какие-то механизмы.

>Реально мешает совсем другое - всякий Ultimate Online Farmaceutical, которое идёт тоннами и постоянно, и в этом потоке становится трудно найти и случайно не удалить нужное письмо.

Не знание законов не освобождает от ответственности. Это раз.

Таких "сделал одну-две рассылки" сотни и потом получается что половина приходящих писем - спам. Это два.

А наплевательское отношение к правам потребителя не является хорошим началом для работы фирмы.

Sano
()

А всякий бумажный хлам в неэлектронный почтовый ящик
считается спамом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от record

Я года полтора назад предлагал легализовать рассылку спама - то есть приравнять его к обычной трудовой деятельности с получением доходом.

Нет, оказалось выгоднее делать на нем бабки...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.