LINUX.ORG.RU

Электронный журнал «Open Source» становится платным

 


0

1

Беслатный до недавнего времени электронный журнал «Open Source» (приложение к журналу «Системный администратор») становится платным. Второй октябрьский номер журнала за 2011 г. смогут получить только те читатели, кто оформит подписку. Стоимость подписки - 100 рублей в год.

Читатели, не оформившие подписку, смогут получить доступ к очередному номеру через месяц после выхода номера для платных подписчиков.

Как надеется редколлегия журнала, такая мера повысит качество электронного издания, увеличит формат и цифровые способы доставки. Взымая плату с подписчиков, редакция планирует развивать сотрудничество со своими авторами, стимулируя их заинтересованность в подготовке материалов специально для «Open Source».

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Журнал - редкостная дрянь.

bonds
()

LinuxFormat, на мой взгляд, оправдывает свои деньги. Сабж не читал. Подозреваю, что именно малая известность - основное препятствие на пути к монетизации. Люди склонны платить за то, что они знают, и чему доверяют.

hobbit ★★★★★
()

100 р в год - не много

Сабж читал тоже диагоналями, качество терпимое. Польза чуток просматривается.

Зарабатывал бы - подписался бы. А так - продолжу читать Интернет как есть.

anonymous
()

Выскажу свое авторитетное мнение журналиста.

Журналы, которые не выходят в печатном виде, а распространяются только в Сети - это маразм и пережиток прошлого. Потому что нужно быть идиотом, чтобы сознательно игнорировать возможности Интернета. Хочешь сетевой журнал - создавай сайт и регулярно наполняй его качественными материалами.

Журнал о линуксе или опенсорсе - это маразм вдвойне. Что в нем печатать? Маны? Хауту для убунты, которые нагуглить - полминуты? Все это, если понадобится, читатель найдет и сам. Интервью со знаменитостями оперсорса? Возможно, но их и так публикуют на сайтах вроде Опеннета или ЛОРа, которые большинство целевой аудитории все же почитывает. Тем более одних интересных интервью на номер журнала не наскребешь (если он не о 5 страница, но тогда это никакой не журнал), а публиковать их нужно сразу, пока они актуальны. Через месяц их уже все обсудят и забудут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

O_o

Вы хотите к линуксовым изданиям применить институт рецензирования? Последствия могут быть ужасными.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

книжка

я. ребёнку книжку по GIMPу за полцены на распродаже.
по Java покупал книжку год назад себе.
народ рядом активно тарился книжками по C#.
LXF выписываем на работе, я лично читаюв электричке, предпочитаю
в ней ноутбуками не светиться.;-)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> А им, сюрприз, платить надо.

тут тоже платят. Хотя для меня было внезапно, когда туда парочку статей по схемотехнике и картографии в Linux скидывал. Но больше пишу в блоге.

h4tr3d ★★★★★
()

s/история успеха/история провала/

VeroLom ★★
()

Наверное просто они решили попиариться на ЛОРе, и только для этого сделали платную подписку — чтоб был повод запостить новость.

По крайней мере, я в первый раз слышу о таком журнале.

Ну вот что там может быть чего нет в man, info и /usr/doc ?

Xenius ★★★★★
()

«Полистал» крайний номер и вынужден согласится с теми, кто тут высказывался в стиле «не нужен» - такой журнал действительно не нужен. По крайней мере в том виде, каком он существует сейчас.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> «Журналы, которые не выходят в печатном виде, а распространяются только в Сети - это маразм и пережиток прошлого.»

Скажите это людям, у которых Сеть в регионе доступна либо рывками, либо на малых скоростях, либо только через друзей по проксе. Давно и вы сами сидите на широком канале, гражданин Умник?

Электронные журналы нужны, и необходимость в них будет ещё довольно долго. Например при колонизации других планет, ведь задержка сигнала в 26 минут (с Марсом) - это не сёрфинг, а мучение. Даже, если Земля вся осетенится, всё-равно могут быть проблемы с коннектом.

Кроме того, журнал - это особый формат подачи материала: совокупность тематических статей, в сопровождении тематических новостей, аналитики, иллюстраций и сносок.

Зачем печатать периодику в наши дни - не понимаю. Достаточно купить букридер с поддержкой DjVu-формата.

Как раз, я, например, с 1990-х считаю «деревяшки» пережитком прошлого - уже тогда я сделал выбор в пользу чтения с экрана (5-килограммового) лэптопа.

P.S. я не «anonymous», а Аноним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Журналы, которые не выходят в печатном виде, а распространяются только в Сети - это маразм и пережиток прошлого.

Зависит от того, какой это журнал и как подается информация. В некоторых случаях электронное распространение журналов себя оправдывает. Но вот о журналах из мира open source это однозначно не так - формат совершенно не тот.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> Но вот о журналах из мира open source это однозначно не так - формат совершенно не тот.

Хотя нет, я погорячился - есть одно исключение, которое подтверждает правило :) BSD Magazine вполне себе интересный электронный журнал о мире open source

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Например при колонизации других планет, ведь задержка сигнала в 26 минут (с Марсом) - это не сёрфинг, а мучение.

При колонизации других планет у вас будет достойное чтение - man'ы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> «Полистал» крайний номер и вынужден согласится с теми, кто тут высказывался в стиле «не нужен» - такой журнал действительно не нужен. По крайней мере в том виде, каком он существует сейчас.

А в каком виде вы его себе представляете нужным?

shurupov ★★
()
Ответ на: комментарий от shurupov

На этот вопрос целесообразно отвечать не одному человеку. И не здесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А цель?

С точки зрения бизнеса — способ продвижения родительского издания.

На этот вопрос целесообразно отвечать не одному человеку. И не здесь.

… что не мешает поинтересоваться мнением конкретного человека здесь.

shurupov ★★
()
Ответ на: комментарий от shurupov

Честно говоря очень трудно однозначно сказать каким он должен быть. Однако на правах IMHO замечу, что выкладывая его в pdf вы не удосуживаетесь использовать возможности pdf - оглавления и ссылки (человеческие ссылки). Новости в номере уже и не новости вовсе, соответственно, смысл их включения утрачивается. Обзоры оказались довольно поверхностными, хотя элемент новизны есть и для начинающих опенсорсников это будет хорошим подспорьем. Еще одно замечание содержательного плана - вы действительно думаете, что 4 статьи можно назвать номером журнала? Еще одно сугубо личное замечание: стоит поработать над стилем верстки, ибо текущий вариант немного аляповат.

P.S. Если это приложение к другому журналу, то как понять степень «прикладности»?

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажите это людям, у которых Сеть в регионе доступна либо рывками, либо на малых скоростях

И на малых скоростях легче выкачивать тяжеловесный pdf, чем просто серфить сайт? Ну-ну. А для людей, у которых совсем плохо с Интернетом, есть - внезапно! - печатные журналы, которые не нужно ниоткуда выкачивать. Да и ориентироваться в первую очередь на таких людей - это провальная идея: их с каждым месяцем все меньше (таки да, даже в моем Мухосранске 4 Мб/с за 9 баксов; и даже когда было 128 Кб/с, серфить Сеть можно было вполне комфортно). Это все равно что вводить мудреные мобильные сервисы для людей с телефонами с монохромными дисплеями. Да и я сомневаюсь, что среди безынтернетных вот прям уйма линуксоидов (это с учетом того, что без Сети сабж сегодня юзать практически невозможно). Более того, печатные журналы на тему часто подсовывают в комплект диски с дистрибутивами, что для таких людей как раз важно.

необходимость в них будет ещё довольно долго. Например при колонизации других планет, ведь задержка сигнала в 26 минут (с Марсом) - это не сёрфинг, а мучение.

Вот когда начнем колонизировать, тогда и пиши.

журнал - это особый формат подачи материала: совокупность тематических статей, в сопровождении тематических новостей, аналитики, иллюстраций и сносок.

Что мешает сделать таким сайт?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Некоторые любят почесать себе ЧСВ.

Вы неправы. ЧСВ чешут все. А кто не признаётся - чешут больше всех.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> вы не удосуживаетесь использовать возможности pdf - оглавления

Есть ведь «Содержание». В Okular, например, прекрасно работает.

ссылки (человеческие ссылки)

Это был фейл вёрстки в первом PDF-файле конкретно последнего выпуска. С понедельника там уже обновленный вариант лежит с нормальными ссылками.

Если это приложение к другому журналу, то как понять степень «прикладности»?

«Open Source» позиционируется именно как издание, ориентированное на пользователей десктопов. Отчасти для новичков, но больше — для желающих следить за тем, какие дистрибутивы выходят, какие Open Source-проекты существуют и появляются. Обзоры не уходят глубоко в технические аспекты, потому что для этого и есть родительское издание. Там уже пишут про конкретные проблемы системного администрирования, программирования и т.п., предлагают решения этих проблем.

«Прикладность» можно понимать так: системные администраторы в своей жизни ещё и десктопами пользуются, интересуются. Вот об этом «Open Source». Для работы же есть журнал «Системный администратор».

shurupov ★★
()

Через смску оплатить можно?

Если нет, то не нужно

Хотя да, 100р, какая там смска..

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Некоторые ещё и друг друг чешут. Да и почёсывания в группе - не редкость. Тем и хорош лор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как человек, просидевший на лоре пару лет в рид-онли, могу сказать, что среднестатистический лоровский анонимус гораздо адекватнее среднестатистического лоровского регистранта и генерирует в разы меньше идиотизма. анонимность - не показатель упоротости.

janiv_dadush
()
Ответ на: комментарий от janiv_dadush

Хорошие и годные анонимусы, которые давали толковые советы и вообще были - таки да - полезнее регистрантов, вымерли еще до того, как я зарегистрировался. Нынешний анонимус в своем подавляющем большинстве не торт и даже не пирожное.

Deleted
()

Подписка конечно копеечная, но и бесплатно-то его перестал читать несколько месяцев назад. Пора принять факт - формат журнала устарел.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Хорошие и годные анонимусы, которые давали толковые советы и вообще были - таки да - полезнее регистрантов, вымерли еще до того, как я зарегистрировался.

при всем уважении, я тебя в технических разделах ОЧЕНЬ редко вижу, так что ты все пропускаешь. а давать советы в толксах и дурак может.

janiv_dadush
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты сказал, что анонимус бесполезен как советчик, а не как читатель. сам-то чё не советуешь, а только просматриваешь? ладно, офтоп во все поля. завязываем.

janiv_dadush
()
Ответ на: комментарий от janiv_dadush

Если знаю, что посоветовать и это уже не посоветовали до меня, советую. Какая связь между моей активностью в технических разделах и полезностью анонимуса там же?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Хорошие и годные анонимусы, которые давали толковые советы и вообще были - таки да - полезнее регистрантов, вымерли еще до того, как я зарегистрировался.

При ухудшении условий культурные растения вымирают, замещаясь сорняками. Правда жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от janiv_dadush

re:я и книги бумажные редко покупаю, что уж про журналы говорить

Да ты судя по всему и читаешь то редко. Неужели все вокруг такие нищеброды что 100р нету?

loot
()

Да ты судя по всему и читаешь то редко.

ты очень толстый и глупый.

Неужели все вокруг такие нищеброды что 100р нету?

нюхай пятку будулая

а ещё здесь многие говорят, что этот журнал дерьмо.

janiv_dadush
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Нынешний анонимус в своем подавляющем большинстве не торт и даже не пирожное. Себя-то ты, небось, «Наполеоном» считаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Saloed

>Бумажную литературу ещё кто-то из IT-мэнов покупает???77 О_о Не поверишь, покупают, но, преимущественно, зарубежные издания. Школьники и жлобы да, не покупают.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.