LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

А как open source может быть платным?

 ,


0

4

Собственно сабж. Понятно что в GPL нет запрета на продажу ПО, но как именно можно монетизировать open source?
Не давать исходники (без покупки оных)?
Не предоставлять инструкций для компиляции в бинарник?
Не предоставлять поддержку?
Не давать документации?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Просто продавать, кто хочет купить - купит. Про pymol например слышал?

Хотя да, документация в бесплатной версии очень убога там.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)

Не давать исходники (без покупки оных)?

да, так делают

Не предоставлять инструкций для компиляции в бинарник?

да, так делают

Не предоставлять поддержку?

её и так никто не предоставляет

Не давать документации?

а документацию никто никогда не пишет

Indaril_Shpritz
()

Продавать носители никто не запрещал. В принципе, при соблюдении определённых лицензий, включая что-то для разрешения продажи чего-то, то вполне легально можно создавать и продавать DVD-сборники с «самым важным софтом 2014». Браузеры, антивирусы, редакторы, плееры и так далее, помню, как периодически их покупал, когда интернетов в нашей деревне не было.

StalinEXE ★★★★★
()

1. Не давать без покупки, т.к. не обязаны. После покупки по запросу. 2. Тоже практикуется. 3. Как раз поддержку и предоставляют за денюжку, а бесплатно без неё (см RHEL/50CentOS).

svr4
()

Поддержка, документация и т. д.

Deathstalker ★★★★★
()

Не давать исходники (без покупки оных)?

Отдельно исходники не покупают. Купил продукт -> получил гарантированно исходники только по. Избежать хитрожопых -> GPL3

Не предоставлять инструкций для компиляции в бинарник?

GPL3 тебя спасет.

Не предоставлять поддержку?

Это отдельная услуга. Я написал хелуворд и вывалил его под жпл. Я ни кому ни чего не должен!

Не давать документации?

Какая документация? Тебе исходников мало?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

После покупки по запросу. 2.

Инструкция куда писать запрос обязана быть.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от puding

Продавать под своей лицензией.

Только не надо ТСу, который в простой жпл-ке не разобрался, двойное лицензирование тащить.

P.S. А в новостях еще возмущаются, когда им как идиотам разжевывают.

mandala ★★★★★
()

Landgraf Недавно в новостях проскакивало разжевывание для всех про GPL-лицензии, посмотри.

mandala ★★★★★
()

мало того, GPL обязует отдавать исходники только клиентуре. всяких мимокрокодилов можно смело слать лесом.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

мало того, GPL обязует отдавать исходники только клиентуре. всяких мимокрокодилов можно смело слать лесом.

Тут фокус, который многих ставит в тупик — покупатель-то может слить все в паблик не нарушая лицензию.

mandala ★★★★★
()

Не давать исходники (без покупки оных)?

По GPL так делать нельзя

Не предоставлять инструкций для компиляции в бинарник?

так вроде тоже, да это и не эффективно

Не предоставлять поддержку?

Можно, так обычно и делают

Не давать документации?

Можно, но странный способ.

Стандартный способ продажи СПО: не выкладывать его в интернете, а предлагать купить (диски с бинарниками и исходниками; бинарники через магазин приложений, а исходники по запросу и т.д.), при этом купивший может распространять ПО в дальнейшем.

Еще можно смотреть в сторону краудфаундинга и продажи исключений.

https://gnu.org/philosophy/selling.html

Klymedy ★★★★★
()

Не предоставлять инструкций для компиляции в бинарник?

Типа того. Точнее, даже не без инструкций, а тупо без бинарника. Это в Linux сборка часто выливается в configure && make && make install. В венде обычно это целое приключение собрать под mingw или cygwin.

Например, X-Chat 2 для windows платный. Желающие могут собирать сами. Есть альтернативные бесплатные сборки, немного попользовавшись ими я заплатил за официальную и не жалел ни разу.

atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atrus

А это идея. Вываливать исходники, кричать про столмоноугодность, а бинарники продавать ссылаясь на злобные энергокомпонии и т.д.

mandala ★★★★★
()

А как open source может быть платным?
Не давать исходники (без покупки оных)?

Точнее, без покупки программы.


Не предоставлять инструкций для компиляции в бинарник?

Да. Пользователь должен догадаться сам что делать со свалкой исходников. То есть, искусственно создают такую ситуацию, что исходники есть, но воспользоваться ими невозможно. Это уберегает от конкуренции с собственной программой, если кто-то соберется её выложить в паблик или форкнуть.


Не предоставлять поддержку?

Да. Никто никому ничего без денег не должен. А с деньгами - смотри следующий пункт.


Не давать документации?

Да, но умные люди поступают тоньше. Надо давать некорректную документацию. То есть человек, даже имея документацию, не должен иметь возможности делать в программе то, что ему нужно. Тогда он ВЫНУЖДЕН будет обращаться к специалистам за деньги, чтобы те дали очередной КУСОЧЕК знания о том, что они там понакодировали.

Опенсорч он такой, очень циничный.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Пользователь должен догадаться сам что делать со свалкой исходников. То есть, искусственно создают такую ситуацию, что исходники есть, но воспользоваться ими невозможно. Это уберегает от конкуренции с собственной программой, если кто-то соберется её выложить в паблик или форкнуть.

Именно поэтому была написана GPLv3. И именно она рекомендована к использованию.

Надо давать некорректную документацию. То есть человек, даже имея документацию, не должен иметь возможности делать в программе то, что ему нужно. Тогда он ВЫНУЖДЕН будет обращаться к специалистам за деньги, чтобы те дали очередной КУСОЧЕК знания о том, что они там понакодировали.

Интересно посмотреть на конкретные примеры. Или ты просто скажешь «красношляпа-ко-ко-ко»?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

а документацию никто никогда не пишет

Только среди мудаков

Да их в опенсорче большинство.

В опенсоурсе разрабам просто либо влом, либо некогда заниматься документацией. Если, конечно, они не фултайм под крылом корпорации.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

кричать про столмоноугодность

Не болтайте глупостями. Попробуйте сами собрать что-нибудь сложное под mingw.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

GPL обязует отдавать исходники только клиентуре. всяких мимокрокодилов можно смело слать лесом.

Не верно. GNU GPL обязует вас предоставлять исходники любому, у кого есть бинарники. Откуда он их получил — от вас или нет, значения не имеет.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

почему изврат? Не в MSVS же собирать в самом деле :)

Harald ★★★★★
()

Как монетизировать исключительно свободный продукт (вариант, когда есть свободный с урезанным функционалом и проприетарный с полным, оставим за рамками), зависит от того, что у вас за продукт, и какова его аудитория.

Если аудитория — конечные пользователи — то вот просто взять и продавать им. Кто найдет исходники и соберет сам — тот молодец и пусть возьмет печеньку. Погоды он не сделает. Примеры: Parted Magic, вышеупомянутый eu.siacs.conversations.

Если аудитория — разработчики проприетарного ПО, то продавать им исключения из копилефта. Т. е. для людей добрых ваш продукт свободен на условиях, скажем GNU GPL или AGPL, а проприетарщики пусть платят за возможность использовать его в своих целях. Примеры: Qt, GhostScript, MySQL.

Если аудитория — бизнес-пользователи, то таки продавать поддержку, а фактически свое имя, ибо реальная поддержка, она обычно начинается с сумм несколько больших, чем базовый контракт. Продукт при этом можно делать доступным бесплатно всякому (а), а можно не делать (б). Примеры: Red Hat (б), Canonicle (а).

Если аудитория — индивидуальные программисты и прочие гики, то, вероятно, только пожертвования.

Zmicier ★★★★★
()

Поддержка, фичреквесты и т.д.

Quasar ★★★★★
()

Почему у тебя список идей это одни запреты? Кто мешает просто продавать свой софт, поддержку, голосование за фичреквесты/багрепорты?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Zmicier> Не верно. GNU GPL обязует вас предоставлять исходники любому, у кого есть бинарники. Откуда он их получил — от вас или нет, значения не имеет.

1. GPL обязывает распространителя предоставлять исходники по требованию.

2. Откуда получил бинарники, имеет прямое значение. Откуда получил, оттуда и надо требовать. Кроме того, получение бинарников должно быть легальным.

Quasar ★★★★★
()

Не давать исходники (без покупки оных)?

можно, но дать исходники может кто-то из тех, кому ты продал

Не предоставлять инструкций для компиляции в бинарник?

жпл вроде обязывает предоставлять все средства для компиляции

Не предоставлять поддержку?

обычно так и делают

Не давать документации?

а вот так обычно не делают

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Если аудитория — конечные пользователи — то вот просто взять и продавать им. Кто найдет исходники и соберет сам — тот молодец и пусть возьмет печеньку. Погоды он не сделает.

Если софт мало-мальски востребован, то первый же «не делающий погоды» просто выложит свои бинарники в паблик и обломит все продажи. Не нарушая лицензии.

quwy
()
Ответ на: комментарий от mandala

GPL3 тебя спасет.

Кстати, а если мой проект под GPLv3 собирается только проприетарной VS, которая за деньги. Это нарушение GPLv3 или нет?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Откуда получил бинарники, имеет прямое значение. Откуда получил, оттуда и надо требовать.

Не верно. Ну т. е. иногда, возможно, и стоит спросить исходники с перераспространителя, но требовать вы их можете только с того, кто дал письменное обязательство их предоставить, а это первоначальный распространитель. И он обязан вам их предоставить, даже если бинарники вы получили не от него. Перечитайте п. 6b.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Кстати, а если мой проект под GPLv3 собирается только проприетарной VS, которая за деньги. Это нарушение GPLv3 или нет?

Есть Express Edition :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

а если мой проект под GPLv3 собирается только проприетарной VS

Это как вообще?

Какой ты там IDE использовал при разработке никого не волнует. Текстовый редактор с подсветкой и удобными плюшками для дебага/рефакторинга/коллективной работы/итд обычно не накладывает ограничений на код. Разные редакции IDE (бесплатная или платная) различаются наборами инструментов.

Собираются исходники тем или иным тулчейном. У майкрософта msvc (не среда а именно набор компилятор+линкер+все остальное). Он бесплатный.

Вопрос совместимости твоего кода с различными версиями стандарта языка, которые могут быть по-разному реализовываться в разных компиляторах, лицензии не покрывают.

Я подозреваю, что даже если твой код собирается только платным интеловским компилятором, то даже это не проблема - какое дело лицензии до того как собирать программу?

ЗЫ. А студия сейчас есть честная бесплатная, с функциональностью про версии. Недавно же совсем обсуждалось

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А если вы беспокоитесь за тот факт, что ваша (или, что хуже — чужая) работа, по факту сборки при помощи MSVS оказывается связана с несвободным кодом, что как может показаться на первый взгляд идет вразрез с GNU GPL, то будьте спокойны — все предусмотрено — п. 1 включает компилятор в категорию «системных библиотек», что исключены из понятия «соответствующего исходного кода» для работы, а значит и требования о применении к ним GNU GPL нет.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Я подозреваю, что даже если твой код собирается только платным интеловским компилятором, то даже это не проблема - какое дело лицензии до того как собирать программу?

Если так то можно приложение иметь по GPLv3, но собираться оно будет только своим проприетарным и платным компилятором. Ведь лицензия точно не определяет интел должен платный компилятор писать или я сам.

А по теме: Самый простой способ зарабатывать на свободном коде это иметь свободный код, но закрытые ресурсы. Да, можно всегда сообществу сделать свои ресурсы свободные, но мы же видим качество свободных ресурсов в 90% случаев.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

Если так то можно приложение иметь по GPLv3, но собираться оно будет только своим проприетарным и платным компилятором

Допустим. Только зачем? Чего вы хотите этим финтом ушами добиться?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Допустим. Только зачем? Чего вы хотите этим финтом ушами добиться?

Я ничего не хочу. Я говорю что бинарники можно продавать, код давать по требованию, но собрать код можно будет только проприетарным компилятором за отдельные деньги. По факту дальнейшее распространение гарантированное GPL закрывается.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

А профит-то тут в чем? Распространению бинарников это никак не мешает.

Э, не. Разрешать бинарники распространять GPL не обязывает, а только код предоставлять(покупателю бинарника по запросу) и разрешать распространять. Если ты GPL софтину, которую кто-то собрал и продает в GooglePlay будешь распространять, то к тебе придут и покарают за пиратство. Вот код распространять можешь, а бинарник(без отдельного разрешения) нет.

//Почему на этом сайте никто не знает GPL? Я тоже не очень, но хоть ключевые позиции знаю.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Вот код распространять можешь, а бинарник (без отдельного разрешения) нет.

Да ну? Че, правда? Перечитайте п. 6.

Почему на этом сайте никто не знает GPL?

Тоже удивляюсь.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Да ну? Че, правда? Перечитайте п. 6.

Ты понимаешь что GPL это лицензия на КОД, а не на бинарник. Как GPL может заставлять разрешать распространять бинарник?

Расскажи мне теперь что я могу взять эту апкшку и распространять ее.

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.androthsoft.battle

Loki13 ★★★★★
()

Делать как китайцы. Продавать GPL'ый код и забить на GPL.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ты понимаешь что GPL это лицензия на КОД, а не на бинарник.

ОМГ. Как можно при таком обилии информации по теме иметь такие заблуждения?! Я тоже, конечно, не юрист, но хоть основы-то предмета надо понимать.

может заставлять разрешать распространять
заставлять разрешать

Сорри, не распарсил.

я могу взять эту апкшку и распространять ее

У меня нет этой APK’шки, поэтому я ничего вам за нее сказать не могу. Поищите — к ней должна прилагаться лицензия, там написано, что вы можете с ней делать.

Zmicier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.