LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Редакция журнала «Наука и жизнь» переходит на Linux

 , , ,


0

1

Научно-популярный журнал «Наука и жизнь», имеющий более чем 120-летнюю историю, проводит эксперимент по переводу всего рабочего процесса на операционную систему Linux. Следующий номер журнала будет подготовлен и свёрстан с использованием ОС Ubuntu 11.04 и открытого программного обеспечения.

На такой шаг редакция пошла из-за стоимости профессионального лицензионного ПО, которая настолько высока, что делает выпуск журнала нерентабельным. По словам главного редактора журнала, затраты на профессиональное типографическое программное обеспечение высоки из-за того, что помимо покупки самого ПО требуется ежегодная плата за использование функциональности, отличающейся от базовой. Например, плагин, обеспечивающий возможность обтекания картинки текстом стоит 108 тыс. руб. в год, а таких плагинов нужно около полусотни.

Редколлегия журнала приняла регламент, в котором прописаны требования к организации работы с использованием бесплатного открытого ПО, а так же перечислены цифровые форматы, допустимые для циркулирования внутри редакции. Все статьи и прочие текстовые документы между сотрудниками передаются в TeX формате (в качестве текстового процессора выбрана система LaTeX). Приём материалов из внешних источников производится только в формате ODF. Предпечатная подготовка и финальная вёрстка журнала осуществляется с использованием открытого кроссплатформенного приложения Scribus.

Редакция надеется, что принятые меры помогут удержать выпуск журнала на плаву, и издание не будет закрыто из-за финансовой несостоятельности. Напомним, что за последнее время было закрыто много изданий, известных еще со времен СССР: журнал «Крокодил» был окончательно закрыт в 2008 г.; журнал «Квант» прекратил издательскую деятельность в 2011 г. (редакцию лишили помещения путём вывода Института физики твердого тела РАН и Фонда поддержки фундаментальной науки и образования из числа соучредителей); выпуск журнала «Огонёк» был прекращен в 2009 г. в связи с убыточностью, после чего издание был выкуплено издательским домом «КоммерсантЪ» по остаточной цене.

Редколлегия журнала «Наука и жизнь» рассчитывает применить все усилия для того, чтобы издание осталось независимым и в дальнейшем было доступно для читателей.

Подробности

Перемещено Shaman007 из russia

★★★★★

Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Aman

CentOS - это на серверах. А бубунту на десктопы ставят, причем не в дуалбуте.

Xintrea ★★★★★
() автор топика

Ух ты! Там есть форум и мильёны просмотров. Надо же.

А в этом журнале ещё есть няшные игры на ПМК?

Aman
()
Ответ на: комментарий от Aman

А в этом журнале ещё есть няшные игры на ПМК?

Не знаю что такое ПМК. Передвижная механизированная колонна читоли?

Там есть няшные игры в разделе «Психологический практикум», но боюсь что подавляющее число контингента с этого сайта их не осилят.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Не знаю что такое ПМК

Ну как же вы это. Программируемый микрокалькулятор.

«Психологический практикум»

Ну не знаю. Когда-то в первых классах школы бывало. Но в основном скучно, неинтересно. Хотя надо, уважаю. А то кругом одни голые бабы и реклама.

Aman
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Какие тут шутки. Они не настолько тупы, чтобы не понимать преимущества линукс. Ну и про понимание ситуации говорит уже один тот факт, что журнал держит на российских серверах только DNS записи, а сайт и форум хостится, как положено, в германии (хетцнер у них по-моему).

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

По ссылке ничего нет. Значит шютка.

Искать не пробовал? Первая ссылка в гугле или на ихнем сайте в два клика.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aman

Не знаю что такое ПМК

Ну как же вы это. Программируемый микрокалькулятор.

Точно, что-то я подзабыл. Никогда у меня такого не было, стоили они дюже дорого. Довольствовался просто калькулятором Электроника-33, потом научными МК-36 и МК-51.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Вообще-то у них CentOS

журнал держит на российских серверах только DNS записи, а сайт и форум хостится, как положено, в германии (хетцнер у них по-моему).

Да, все провильно, щас посмотрел:

HETZNER-AS Hetzner Online AG RZ
...
tcp open http Apache httpd 2.2.19 ((CentOS))
...
6   119.72 xe-7-2-0.frkt-ar2.intl.ip.rostelecom.ru (87.226.133.58)
7   120.46 decix-gw.hetzner.de (80.81.192.164)
8   122.91 hos-bb1.juniper2.rz15.hetzner.de (213.239.240.254)
9   127.65 hos-tr4.ex3k1.rz15.hetzner.de (213.239.244.98)
10  128.53 static.5.19.9.176.clients.your-server.de (176.9.19.5)
Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Никогда у меня такого не было, стоили они дюже дорого

А у меня сестра старшая купила. Стипендию накопив (на физмате была). Родители узнав цену, ругали потом почём зря. Им же невдамёк. А наша жизнь облегчилась на порядки (ПК не было).

Что интересно, их недавно перевыпустило какое-то российскиое НПП! МК-151, МК-161. Я вот когда в своё время сопроматы всякие считал, на этом мрачном casio, который ничего не может - весьма скучал по МК-61, обратной польской нотации и возможности простого программирования, без всяких этих бейсиков. Реальная инженерная Вещь.

Aman
()
Ответ на: комментарий от Aman

Что интересно, их недавно перевыпустило какое-то российскиое НПП! МК-151, МК-161

Чорт, прикольно!

http://arbinada.com/pmk/system/files/mk161.JPG


Но, судя по ихнему сайту, МК-51 они не перевыпускали, только МК-52:

http://www.semico.ru/price.htm

Настольная клавишная ЭВМ ЭЛЕКТРОНИКА МК-152М (механическая клавиатура)
3800 р.

Настольная клавишная ЭВМ ЭЛЕКТРОНИКА МК-152 (мембранная клавиатура)
4300 р.

Портативная клавишная ЭВМ ЭЛЕКТРОНИКА МК-161 (Li-Ion аккумулятор, механическая клавиатура)
4700 р.

Портативная клавишная ЭВМ ЭЛЕКТРОНИКА МК-163 (внешнее питание 9...15 В, сетевой адаптер, механическая клавиатура)
2300 р.


А у меня блин недавно поломался дисплей на MK-51, упал калькулятор со стола. Вот и думаю, где нынче достать или новый калькулятор, или ЖК дисплей.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Вот и думаю, где нынче достать или новый калькулятор, или ЖК дисплей.

Так он ж вроде простой, алгебраический. Первый попавшийся «продвинутый» casio для такого пойдёт. Я вот читаю ТТХ мк-161.. Эх, мне бы его 15 лет назад. Дизайн правда никакой. Но ребята молодцы, в сегодняшних условиях реально сложно отечественную шелезяку выпустить.

Aman
()
Ответ на: комментарий от Aman

А в этом журнале ещё есть няшные игры на ПМК?

У них про калькуляторы было очень мало, за этим надо идти в ТМ.

AX ★★★★★
()

Это радует. В 80-ые годы я любил читать НиЖ, толстенький тогда был журнальчик. Я только не понял сейчас бумажная версия издается или уже нет?! Потому что на Скрибусе точно ничего сверстать не получится.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Я только не понял сейчас бумажная версия издается или уже нет?

Издается. Правда почта как всегда теряет половину номеров, приходится их в электронном виде выискивать.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

Не, кто-то просто плохо шутит.

Да-да, шучу.

Компьютерра кстати тоже дошутилась, надо бы в текст новости добавить. Закрылась в декабре 2009 года.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютерра

Щас такой же писец к науке и жизни подкрадывается. Кстати, по инсандерской информации, никто от приема материала в форматах MS не отказывался. Просто если их не прожует OpenOffice, отправителю вежливо намекают, что надо бы пересохранить или в открытый формат, или в старый *.doc.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Уже не знаешь, шутка ли это или правда...

Приём публикаций в LaTeX с финальной вёрсткой в Scribus — рекордная толщина. Конечно, шутка.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Приём публикаций в LaTeX с финальной вёрсткой в Scribus — рекордная толщина. Конечно, шутка.

TeX фреймы в Scribus сто лет в обед как существуют. Выделил фрейм, пихнул TeX разметку, дальше оно само раскидывает на лист.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

TeX фреймы в Scribus сто лет в обед как существуют.

Да-да, расскажи мне, а то я не знал

Выделил фрейм, пихнул TeX разметку, дальше оно само раскидывает на лист.

Только вот беда: блоки рендеринга не соединяются в отличие от текстовых. Ну, тебе-то зачем такие тонкости знать :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

блоки рендеринга не соединяются в отличие от текстовых.

Ты просто ниасилил Scribus. И в структуре TeX-файла заголовки надо правильно прписывать, тогда все будет соединяться.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Ты просто ниасилил Scribus.

Да куда уж мне :)

И в структуре TeX-файла заголовки надо правильно прписывать, тогда все будет соединяться.

Ох уж мне эти теоретики. ОК, покажи мне сгенерированный скрайбусом PDF, где два блока рендеринга, причём текст из первого перетекает во второй. Ну и SLA в студию, разумеется.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Покупай выпуск сабжа за 04.2012, увидишь. Я в LaTeX и Scribus не силён, мне и Open/Libre офиса хватает. А тебе, как главному по сайту linuxgraphics.ru, стыдно не уметь делать такие элементарные вещи.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Собственно, ничего кроме трындежа я от тебя и не ждал. Всё очень предсказуемо.

AP ★★★★★
()

Например, плагин, обеспечивающий возможность обтекания картинки текстом стоит 108 тыс. руб. в год, а таких плагинов нужно около полусотни.

Вот если бы еще все эти любители экономить перечисляли процентов 10 от съэкономленной суммы авторам тех программ, которые используют (в данном случае 10800р в год за рабочее место).

Ok
()

Например, плагин, обеспечивающий возможность обтекания картинки текстом стоит 108 тыс. руб. в год, а таких плагинов нужно около полусотни.

Интересно, а как жили в 80-е, 90-е и раньше, там же наверное не было ещё плагинов за килоденьги?

Aman
()

Пацаны к успеху идут.

DrF
()

Шутка. Либо у журнала глав-ред - денерат. Доплачивать за функцию, которая есть в любом, самом паршивом инструменте верстальщика.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Там есть няшные игры в разделе «Психологический практикум», но боюсь что подавляющее число контингента с этого сайта их не осилят.

О, новое поступление илиты.

IPR ★★★★★
()

Все статьи и прочие текстовые документы между сотрудниками передаются в TeX формате (в качестве текстового процессора выбрана система LaTeX). Приём материалов из внешних источников производится только в формате ODF. Предпечатная подготовка и финальная вёрстка журнала осуществляется с использованием открытого кроссплатформенного приложения Scribus.

Суровые ребята: ODF -> LaTeX -> Scribus. Когда они это всё осиливать будут?

O02eg ★★★★★
()

Уважаемая редакция - ТОЛЬКО НЕ НА UBUNTU! Разочаруетесь и снесёте. Ubuntu не Linux, попробуйте и её, и что-нибудь более полноценное, раз уж решили провести эксперимент.

Кроме этого момента - новость хорошая! Сначала Вассерман, теперь «Наука и жизнь» - есть ещё разумные люди!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от april

Да никакой он не линукс, линукс это быстрая и стабильная ОС.

> Как о таком может говорить человек, который путает ОС с ядром?

Зачем ты обсуждаешь GNU/Linux на сайте Linux.org.ru?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ZenitharChampion

Да никакой он не линукс, линукс это быстрая и стабильная ОС.

Linux - это ядро. ОС - GNU.

Почему? Все просто. На основе ядра Linux, Hurd или kFreeBSD/kNetBSD - не важно, конечный пользователь не заметит разницы, ибо он использует не ядро, а операционную систему - GNU.

april
()
Ответ на: комментарий от april

> Linux - это ядро

Линукс - это такая стабильная и быстрая операционная система для серверов и десктопов. Если не согласен, то что ты здесь делаешь, это же сайт о голом ядре?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Линукс - это такая стабильная и быстрая операционная система для серверов и десктопов.

Выдающееся невежество.

Если не согласен, то что ты здесь делаешь, это же сайт о голом ядре?

У вас логика отклеилась.

april
()
Ответ на: комментарий от april

конечный пользователь не заметит разницы, ибо он использует не ядро, а операционную систему - GNU.

ЕМНИП, есть ОС на основе ядра Linux без GNU'тых утилит. И конечный пользователь тоже особой разницы не заметит между этой ОС и GNU/Linux.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em

ЕМНИП, есть ОС на основе ядра Linux без GNU'тых утилит.

Есть, Anrdoid тому пример.

И конечный пользователь тоже особой разницы не заметит между этой ОС и GNU/Linux.

Заметит, в том то и дело. Это уже будет другая ОС.

april
()
Ответ на: комментарий от april

Не заметит, если названия всех утилит и ключи будут такими же, как у GNU (тем паче, что GNU - это не так уж и много...)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если заменить gcc, glibc, coreutils на не-GNU аналоги, а emacs'ом и gnome'ом не пользоваться (все равно они - на любителя), то вполне...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em

Не заметит, если названия всех утилит и ключи будут такими же, как у GNU

Если это будет называтся также, как утилита GNU, выполнять такие же действия, как утилита GNU... не удивлюсь, что и код у нее будет такой же.

(тем паче, что GNU - это не так уж и много...)

Не будут повторять то, что уже написано.

april
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em

Если заменить gcc, glibc, coreutils на не-GNU аналоги, а emacs'ом и gnome'ом не пользоваться (все равно они - на любителя), то вполне...

То это уже будет другая ОС.

april
()

Ну так что? 1 апреля кончилось, можно и удалять. Автор не предоставил прямой ссылки на источник, так что в правдивости сомневаюсь.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

в правдивости сомневаюсь

Для верстки все равно используется латех, так что издательству этого журнала (как и многих других научных и квазинаучных журналов) все равно, использовать линукс или мастдай (в линуксе даже проще).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.