LINUX.ORG.RU

Интервью с разработчиками AgiliaLinux

 , ,


0

1

На сайте welinux.ru было опубликовано интересное интервью с разработчиками российского некоммерческого дистрибутива GNU/Linux — AgiliaLinux. Основной темой интервью была история появления, особенности и планы развития дистрибутива. Кроме этого, по ссылке можно увидеть скриншоты окружений рабочего стола (KDE, GNOME, OpenBox), а также процесса установки.

Вот некоторые из рассмотренных вопросов:

Zereal: Что такое AgiliaLinux?

aix27249: очень просто. Всё началось с того, что меня позвали работать в команду MOPSLinux. Было это где-то в 2005 году, и на тот момент MOPSLinux представлял из себя Slackware + русификация + несколько изменённый набор пакетов под нужды предприятия, в рамках которого (и для которого) он и разрабатывался. До моего появления дистрибутив делался исключительно «для себя», т.е. никто особо и не думал его распространять на публику. А когда было решено начать дистрибутив распространять широко — меня и позвали). Почему MOPSLinux изначально был основан на Slackware? Потому что на тот момент Slackware лучше всего подходил под имеющиеся задачи, и единственное чего там не хватало — это поддержки русского языка «из коробки».

Zereal: Agilia уходит от Slackware?

aix27249: Да, причём, я бы сказал, что уже ушла, и очень далеко. По большому счету, даже MOPSLinux очень сильно ушёл от Slackware — больше половины пакетов мы собирали сами, у нас был свой менеджер пакетов, и прочее.

Zereal: A есть планы открыть свою компанию и зарабатывать на поддержке, скажем, Agilia Enterprise? Например, как Mint Rosinka?

aix27249: Нет, никаких таких планов нет. И я бы предпочёл как можно дольше оставаться единственным в России полностью некоммерческим дистрибутивом Linux с полностью открытой разработкой. Насколько я знаю, такого больше нет нигде.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: svu ()
Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 1)

Хм.Очень интернесно.Но таки велосипедно.

Ubuntu1004
()

Сначала прочиталось как Agile Linux ...

WindowsXP ★★
()

на сайте welinux.ru реклама windows7 - Ъъъ!

snoopcat ★★★★★
()

> И я бы предпочёл как можно дольше оставаться единственным в России полностью некоммерческим дистрибутивом Linux с полностью открытой разработкой. Насколько я знаю, такого больше нет нигде.

Конечно такого нигде больше нет.

AP ★★★★★
()

Скачаем, посмотрим, потестим. )

chivelot
()

реклама кашешна, но потыкать стоит

unisky ★★
()

Пополнение зоопарка.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> > И я бы предпочёл как можно дольше оставаться единственным в России полностью некоммерческим дистрибутивом Linux с полностью открытой разработкой. Насколько я знаю, такого больше нет нигде.

Конечно такого нигде больше нет.


Наверное, такое просто не нужно.

shimon ★★★★★
()

Велосипед, т.е. сектантство. А Бог сектантов не людит и периодически наказывает.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

>Велосипед, т.е. сектантство. А Бог сектантов не людит и периодически наказывает.

Не скажи... Не смотрел (не ставил, но ободряю)...

anonymous
()

Еще одна реинкарнация Дениса Попова.

Pantserovik
()

Зря на ЛОР вывесили. Только людям карму попортите. На лоре только одни тунеядцы и тусуются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от plm

Велосипед, т.е. сектантство. А Бог сектантов не людит и периодически наказывает

одобряю

doctorx ★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctorx

Хотите запиливать баги Убунты то вперед и с песней. Вам никто не мешает. А где отличие от ыелосипеда и инновации. Если смотреть с вашей точки зрения то Убунта это тоже велосипед и его пора закапывть.

anonymous
()

Ещё один дистрибутив хрен-знает-для-чего FUUUUUUUU~

gandjubas
()
Ответ на: комментарий от doctorx

Посмотрел на аватарку и стало сразу понятно, что пост будет об убунте максимальной,как она хороша и как остальное не нужно. Где же такие беруться-то? <troll>Если бы Торвальдс в своё время так же думал, не видать нам такого же по популярности ядра, хотя глядишь BSD бы сейчас была на 90 % десктопах.</troll>

anonymous
()

Патрик их накажет за такое патрикохульство!!! Мёрзнуть им в аду и быть тысячи раз заклёванными пингвинами с железными клювами!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Конечно такого нигде больше нет.

Еще одна абсолютно уникальная отечественная разработка?

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если бы Торвальдс в своё время так же думал, не видать нам такого же по популярности ядра, хотя глядишь BSD бы сейчас была на 90 % десктопах.

Ну назывался бы текущий Линакс Бздой, какая разница?

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dm1024

Появился бы такой же марк и стал бы пилить свой дистр на основе другого дистра, нанял бы дизайнеров и сменил бы обои на нескучные... Только на сайте убунты я не вижу никакой популяризации линукс. Поищите на официальной странице убунты ссылки на GNU и Linux. А их нет. А сколько коммитов в ядро или в xorg от каноникал? Раз два и обчёлся... В то время как красная шляпа,новелл,!!!оракл и другие пилят ядро для добавления новых функций и более широкой поддержки оборудования, каноникл меняет обои,добавляет рюшечки и ... продвигает убунту,но никак не линукс. Поэтому все вопли убунтоидов-«пилите один дистр, не распыляйтесь» выглядят по-идиотски.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ostin

Лучше бейтесь головой об стену. Тогда сотрясение точно гаронтировано

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Возник ряд вопросов:

0. Не ясно, в чем киллер-фича? По-хорошему, о ней должно поминаться при любом удобном случае. Надеюсь, кастомный пакетный менеджер - это не единственный ваш плюс?

1. Сколько вы еще протянете на голом энтузиазме? Мало кто хочет пересаживаться на дистр с туманным будущем. Может ли ваша команда дать какие-то обоснованные обещания?

2. Как насчет оперативных секъюрити патчей?

3. Вы пишете про супер-пуперский менеджер пакетов. Почему бы не накатать статью с подробностями про его устройство (за счет чего он такой быстрый, и почему он лучше всех остальных менеджеров; можно сравнительную таблицу с фичами составить)?

4, Что с автоматизированным контролем качества?

Manhunt ★★★★★
()

> В частности, мы не могли далеко уходить от Slackware (хотя очень хотелось).

Все правильно. Ваш менеджмент трезво оценивал возможности вашей команды. Для такого небольшого коллектива, уйти далеко от слаки - означает спрыгнуть с плеч гиганта. Вы рискуете просто затеряться в неровностях ландшафта.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

0. Допилка русификации (да-да, не везде ещё она работает!), баланс юзер-френдли/KISS, возможность использовать систему как полигон для изучения Linux (слакокорни, ау!)

1. Пока мы живы все. Ну или хотя бы aix27249 — он до убийства MOPSLinux тянул его на пару с ещё одним человеком, и уже вряд ли в трезвом уме бросит то, на что положил столько времени

2. Есть дырка, будет и лечение для неё. Правда, обычно апстрим/другие дистры в силу того, что там просто народу больше, успевают быстрее, и мы берём оттуда в таком случае.

3. Это к aix27249

4. Ммм… а вот что это значит? Если о качестве и безглючности сборок — так мы их на своих машинах тестируем, а потом в народ отдаём. Или что-то другое?

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Их менеджмент (я пришёл в Агилию, уже не в MOPS) трезво оценивал возможности гораздо меньшей команды, чем сейчас.

Кто не рискует, тот остаётся респином слаки :)

DoctorSinus ★★★★★
()

развивается и есть не просит.

откуда столько негатива.

fedor
()
Ответ на: комментарий от doctorx

>А зачем лишние велосипеды плодить? Взяли бы лучше баги убунты запиливали

А как же ЧСВ? Перед нердами на районе понтонуться «я разрабатываю новую ОС!!!1111».

А за выпил багов в Убунте никто спасибо не скажет - героем не станешь :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>0. Не ясно, в чем киллер-фича? По-хорошему, о ней должно поминаться при любом удобном случае. Надеюсь, кастомный пакетный менеджер - это не единственный ваш плюс?

Простота изнутри + удобство для пользователя + гибкость + свежайший софт + полная независимость от других дистрибутивов. Не могу сказать что всего этого мы уже достигли в полной мере, но это то, к чему мы стремимся. А сам по себе пакетный менеджер тут ни при чем. Вообще говоря, у нас сложно как-то формализовать философию: мы просто делаем дистр так как считаем правильным. Без каких-либо лозунгов и формальностей.

1. Сколько вы еще протянете на голом энтузиазме? Мало кто хочет пересаживаться на дистр с туманным будущем. Может ли ваша команда дать какие-то обоснованные обещания?

2. Как насчет оперативных секъюрити патчей?

С этим пока тяжко - нужны люди, кто будет за этим специально следить. Но шумные дыры стараемся закрывать тут же.

3. Вы пишете про супер-пуперский менеджер пакетов. Почему бы не накатать статью с подробностями про его устройство (за счет чего он такой быстрый, и почему он лучше всех остальных менеджеров; можно сравнительную таблицу с фичами составить)?

Написание такой статьи - большая затрата времени и сил. Но - согласен, такая статья нужна. Со временем напишем.

4, Что с автоматизированным контролем качества?

Валидность пакетов проверяется на уровне репозитория настолько, насколько это представляется возможным. Плюс к этому, в пакетном менеджере есть средства для проверки линковки библиотек (на случай расползания версий). В общем, на мой взгляд с этим довольно неплохо.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

> Допилка русификации

Почти в любом мажорном дистре давно допилено.

баланс юзер-френдли/KISS


В интервью так и не раскрыто. «Юзерфрендли» прямо противроечит «тектовым конфигам и чтению манов».

возможность использовать систему как полигон для изучения Linux (слакокорни, ау!)


Не лучше ли для этого сразу взять ванильную слаку?

Итого: похоже, у вас все-таки проблемы с позиционированием. В каком деле/применении вы лучше абсолютно любого другого дистра? Ради чего надо спрыгивать на вас с мажорного дистра?

Почему бы не накатать статью с подробностями

Это к aix27249


Я к тому. что это еще один «информационный повод» пропиариться на ЛОРе и других ресурсах. Очень важно быть на слуху.

Если о качестве и безглючности сборок — так мы их на своих машинах тестируем, а потом в народ отдаём.


То есть только вручную тестируете. Плохо. Посмотрите хотя бы как у дебиана проводится автоматическое тестирование пакетов (зависимости, конфликты, соответствие политикам, устаревание относительно апстрима, и тд и тд — куча всего). http://lintian.debian.org/manual/index.html http://wiki.debian.org/DEHS

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Да, забыл еще на это ответить:

1. Сколько вы еще протянете на голом энтузиазме? Мало кто хочет пересаживаться на дистр с туманным будущем. Может ли ваша команда дать какие-то обоснованные обещания?

Мы можем позволить себе заниматься этим в свободное время и получать от этого удовольствие :)

Кроме того, я уже в каком-то треде писал, что эта работа - во многом есть приобретение нечеловеческого объема опыта и знаний, которые окупаются просто замечательно.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

То есть только вручную тестируете. Плохо. Посмотрите хотя бы как у дебиана проводится автоматическое тестирование пакетов (зависимости, конфликты, соответствие политикам, устаревание относительно апстрима, и тд и тд — куча всего). http://lintian.debian.org/manual/index.html http://wiki.debian.org/DEHS

Всё это у нас есть. Проверка происходит очень прозрачно для мейнтейнера.

aix27249
()

А я уж думал проект загибается. Рад, что у них полно сил и творческих планов. В свое время MOPS юзал и остались вполне приятные впечатления. Разработчикам - успеха и оптимизма! Как зарелизится - буду пробовать.

San
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Почти в любом мажорном дистре давно допилено.

мм, кстати: у вас gksu свой диалог «выданы привелегии без запроса пароля» на русском выводит? :)

> В интервью так и не раскрыто. «Юзерфрендли» прямо противроечит «тектовым конфигам и чтению манов»

а вот мы хотим устранить это противоречие, ага :)

> Не лучше ли для этого сразу взять ванильную слаку?

и ипстись с локализацией. «Пройдут годы, а они всё также будут уходить русифицировать» (кстати, эту фразу про меня сказали)

> Я к тому. что это еще один «информационный повод» пропиариться на ЛОРе и других ресурсах. Очень важно быть на слуху.

На других ресурсах — да. ЛОР что-то как пеар-площадка не в кайф. Вилинупсоиды приняли всё гораздо теплее.

> То есть только вручную тестируете. Плохо. Посмотрите хотя бы как у дебиана проводится автоматическое тестирование пакетов (зависимости, конфликты, соответствие политикам, устаревание относительно апстрима, и тд и тд — куча всего). http://lintian.debian.org/manual/index.html http://wiki.debian.org/DEHS

ах это… Это у нас есть, и очень даже неплохое. Правда, документации по всему этому — нет.

DoctorSinus ★★★★★
()

Лоровское быдло вернулось с вечерней продрочки. Вам не надоело кидаться в людей созидающих тем единственным, что вы способны произвести в этом мире?

PIV
()

Я кажется что то пропустил, никак не пойму, как там поживает интервью с Эдуардом Шишкиным? До сих пор ни слуху, ни духу?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aix27249

> Вообще говоря, у нас сложно как-то формализовать философию: мы просто делаем дистр так как считаем правильным.

Э-эээ, очень _не_ психологично. Люди на подсознательном уровне эгоистично ищут пользы для _самих_себя_. Их интересуют лишь они сами, их собственные нужды и взгдяы, а никак не _вы_ и не _ваши_ вкусы. Именно с этой точки зрения нужно подавать им свой продукт. Рассказывать им, какие _они_ получат выгоды от того, что к вам присоединятся. Посмотрите на дебиановский «общественный договор», посмотрите убунтовские агитки. Там везде сделан акцент не на интересах команды, а на интересах пользователей. Позиция «как считаем правильным» вызывает лишь неприязнь.

Абзац выше не мое личное имхо, а тривиальная с точки зрения психологии истина. Не верите - прочитайте книжку-другую Карнеги, там подробно и толково разжевано..

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

> Кроме того, я уже в каком-то треде писал, что эта работа - во многом есть приобретение нечеловеческого объема опыта и знаний, которые окупаются просто замечательно.

Значит ли это, что вы бросите дистр и подсевших пользователей на произвол судьбы, как только вам надоест? В пиаре такой момент хорошо бы четко обозначать :)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

> Всё это у нас есть.

Еще один информационный повод ;) расскажите людям, как круто у вас все поставлено на рельсы. Чтобы слюнки у всех потекли.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

> На других ресурсах — да. ЛОР что-то как пеар-площадка не в кайф.

У ЛОРа очень приличная посещаемость. Кайф или не кайф, игнорировать его - самоубийственно.

Manhunt ★★★★★
()

Что-то сайте проекта не нахожу информации о периодичности выпусков или оно rolling release?

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от Genuine

релиз будет when it's done, скоро бета

для нетерпеливых есть транк, выходит каждый четверг

DoctorSinus ★★★★★
()

Может форкнуть AgiliaLinux, что бы быть еще дальше от Слаки и еще более не коммерческим ?

В чем смысл в этом дистре ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.