LINUX.ORG.RU

Интервью с разработчиками AgiliaLinux

 , ,


0

1

На сайте welinux.ru было опубликовано интересное интервью с разработчиками российского некоммерческого дистрибутива GNU/Linux — AgiliaLinux. Основной темой интервью была история появления, особенности и планы развития дистрибутива. Кроме этого, по ссылке можно увидеть скриншоты окружений рабочего стола (KDE, GNOME, OpenBox), а также процесса установки.

Вот некоторые из рассмотренных вопросов:

Zereal: Что такое AgiliaLinux?

aix27249: очень просто. Всё началось с того, что меня позвали работать в команду MOPSLinux. Было это где-то в 2005 году, и на тот момент MOPSLinux представлял из себя Slackware + русификация + несколько изменённый набор пакетов под нужды предприятия, в рамках которого (и для которого) он и разрабатывался. До моего появления дистрибутив делался исключительно «для себя», т.е. никто особо и не думал его распространять на публику. А когда было решено начать дистрибутив распространять широко — меня и позвали). Почему MOPSLinux изначально был основан на Slackware? Потому что на тот момент Slackware лучше всего подходил под имеющиеся задачи, и единственное чего там не хватало — это поддержки русского языка «из коробки».

Zereal: Agilia уходит от Slackware?

aix27249: Да, причём, я бы сказал, что уже ушла, и очень далеко. По большому счету, даже MOPSLinux очень сильно ушёл от Slackware — больше половины пакетов мы собирали сами, у нас был свой менеджер пакетов, и прочее.

Zereal: A есть планы открыть свою компанию и зарабатывать на поддержке, скажем, Agilia Enterprise? Например, как Mint Rosinka?

aix27249: Нет, никаких таких планов нет. И я бы предпочёл как можно дольше оставаться единственным в России полностью некоммерческим дистрибутивом Linux с полностью открытой разработкой. Насколько я знаю, такого больше нет нигде.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: svu ()
Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>В России? Не однодневок? Ну-ну… Вы, конечно же, не однодневка.

Может я был резок в выражениях, - желаю вам только бобра. Сами велосипед городим.

mudus
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>ну, строго говоря, мы даже старше убунты ;)

да, но реализация сегодняшнего вашего дистрибутива очень современна и не имеет ничего от времен начала убунты. мопс, ктати, мы активно использовали в одном самокате. да потом и сам мопс накрылся. а жалко было.

да ладно, приходите к нам, если хотите, будем пилить наш велик вместе :)

посмотрим. всякое бывает.

mudus
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

У нас на работе (в вузе) линуксизация ориентировалась на мандриву. Что будет теперь - даже спрашивать боюсь. Но еще до последних событий с этим дистром я ка-то попытался обсудить простой вопрос: почему именно Мандрива, а не кто-нибудь из российских? Про Альт как-то сразу вспомнили. Аргументов против я не помню (да по-моему, серьезных и не было), а потом я спросил про MOPS/Agilia? И вот тут я услышал возражения: маленькая команда, отсутствие сопоставимых по масштабу с альтом репозиториев, отсутствие широкого сообщества и т. д. В связи с этим пара вопросов к ув. DoctorSinus: 1) СтОит ли Вашему дистру отказываться от совместимости со Слакой на уровне подключаемости репозиториев? Вот всеми здесь ругаемая Убунту с Дебианом отношений не рвет и от этого выигрывает. Будут дистры совместимыми - тогда существование большого Slackware-коммьюнити скомпенсирует малочисленность «нативного». 2) Видит ли себя Agilia потенциальным игроком в области формирования программного оснащения учебных заведений? Ну и 3) - это уже более личное :) - поддержку KDE3 или Trinity не планируете?

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Конечно такого нигде больше нет.

Я тоже был несколько удивлен. :)

ssh2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>за счёт возможности получить систему, дефолт которой устроит многих, но в которой можно будет изменить ВСЁ

О, Вы изобретаете Дебиан? Круто! Ой нет, наверное это Генту...

eugene2k
()
Ответ на: Попробуйте agilialinux.org от PVOzerski

Если быть точнее - переносим сервер. В общем-то, уже большая часть сервисов уже поднялась.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от doctorx

Не знаю,как в других,но в сусе при установке можно выбрать DE. Да пусть велосипеды делают - вреда особого нет,даже пользы больше - люди получают опыт реальной работы. Если получается,то все в плюсе. Главное поменьше болженосов плодить,а разрабатывать\придумывать\внедрять вкусные плюшки. Плохо только,что из-за небольшого коммьюнити пакетная база меньше, тестирование нельзя провести более полное (хотя и в больших проектах косяков хватает),ну и т.д. А вообще надо ребятам удачи пожелать,хорошее дело делают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не знаю,как в других,но в сусе при установке можно выбрать DE.

В Мандриве тоже можно.

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от vanhorn

> 90% комментов: «я не знаю, как должно быть, но вы делаете неправильно... » имхо, бред. нашлись люди, которые на одном лишь энтузиазме что-то делают. вам бы порадоваться, ан нет... сидят сложа руки - и критикуют. и главное ни один не опробовал систему - сразу орать, что хрень. аргументов нет, ибо по интервью о дистре сказать ничего нельзя, «не пощупав», так сказать. интерес вызвали, молодцы ребята, - тем более на ЛОРе. --- я не хвалю, но и не говорю, что фигню, так как еще не пробовал его. но уже одно то, что народ этим занимается по собственному хотению, достойно уважения.

Закос GNOME под KDE уже тянет на расстрел.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

Простота изнутри + удобство для пользователя + гибкость + свежайший софт + полная независимость от других дистрибутивов

Сам сказал, что маркетология врёт, но видимо на автомате выдал типично маркетологическую фразу — обо всём и ни о чём :) Вот честно, про себя скажу, прочёл это — и не захотелось посмотреть. Вот не вижу причины для этого. Конечно, можно обвинить, что устриц не едал, но осуждаю, но с другой стороны, если пробовать все сто тыщ дистров, которые уже есть и ещё будут — всю жизнь на это потратишь. Киллер-фича нужна, ну хоть одна, чтоб зацепила и появилась мотивация позырить, что же там такое. Если не ставить, так хоть вики или что там у вас в качестве онлайн документации почитать.

Strafer
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

«Юзерфрендли» прямо противроечит «тектовым конфигам и чтению манов»

Никак они друг другу не противоречат. Просто потому, что не всегда «юзер» == «латентный вендузятник, привыкший эникеить в гуях». Для человека, понимающего в чём прикол текстовых конфигов, они куда как более френдли.

Strafer
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

мм, кстати: у вас gksu свой диалог «выданы привелегии без запроса пароля» на русском выводит? :)

Надеюсь во время работы над локализацией ты пользуешься каким-либо механизмом проверки орфографии, и в сабже всё же «привилегии» ;)

Strafer
()
Ответ на: комментарий от doctorx

я верен Арчу почти джва года, так что меня с уверенностью можно считать линуксоидом

Почему-то вспомнилась одна фраза с нашего локального форума, по памяти: «меня все считают миниготом, но я думаю, что это уже не так, я уже целый год гот» (особенно прикольно звучит окончание, если прочесть вслух :) ).

Судя по всему ты из когорты тех, кто изменил убунте с арчем. Что как бы намекает нам.

Strafer
()
Ответ на: комментарий от doctorx

Если бы природа думала так же, сейчас был бы единый и неделимый вид каких-нибудь инфузорий-туфелек. Однако ж.

Strafer
()
Ответ на: комментарий от doctorx

невозможно чтобы один/два дистра были приемлемы для всех (хотя мастдай с этим справляется)

Если бы справлялся — этого сайта бы не было.

Арч падает от обновлений

Мда, по этой фразе сразу видно какой ты «арчер»…

И да, зачем было клепать kubuntu/xubuntu/lubuntu/ebuntu, можно было бы устроить в устaновщике выбор DE или качать с software center, как раз новичкам показать главное преимущество над оффтопом.

Потому что они мимикрируют под оффтоп, где выбора нет, или он есть с помощью всяческих хаков и какой-то матери. В православных дистрах дефолтного ДЕ/ВМ нет вообще, выбираешь по вкусу сам.

Strafer
()
Ответ на: комментарий от wbrer

говорил же я Айку: не поленись, оставь страничку с рассказом о переезде на дедикейтед…

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mudus

> мопс, ктати, мы активно использовали в одном самокате. да потом и сам мопс накрылся. а жалко было.

мопс можно было и не сносить, он прекрасно обновляется до агилии лишь с одним «но», связанным с openrc (там надо будет inittab заменить руками)

> посмотрим. всякое бывает.

;)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так было бы даже лучше. Не было бы Лора и Убунты. anonymous (22.09.2010 20:20:16)

Ну был бы вместо LORа BOR

Да вот «Вы попытались получить доступ к адресу http://agilialinux.org/, который сейчас недоступен» во как

andre7
()

Идите пилить Debian. Велосипедисты хреновы.

Serge
()
Ответ на: комментарий от PVOzerski

1) Совместимость со Слакой — это предмет эксперимента. То есть:

  • есть pkgtool, он работает
  • mpkg спокойно ест слакопакеты
  • формат пакетов ещё близок к слаке
  • репы slapt-get НЕ СОВМЕСТИМЫ

Что означает, что при наличии желания можно юзать слакопакеты. Но это не очень правильно, и чем дальше мы будем идти, тем больше мы будем идти по своей базе. В репах у нас уже нету пакетов, собранных Фолькердингом %) И да — если у человека возникает проблема со слакопакетом и он приходит к нам рассказать о ней, первое, что мы делаем — собираем ему наш «родной» пакет. У нас на форуме даже такая ветка есть — «Запросы новых пакетов» + такой же тег в багтрекере.

2) А вот тут я хз. Честно. Если бы программа распределений ПО по школам не была связана с откатами, я бы без сомнений сказал «да», а так…

3) Нету. Не знаю, будет ли. Если пользователи попросят — будет.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Strafer

> Никак они друг другу не противоречат. Просто потому, что не всегда «юзер» == «латентный вендузятник, привыкший эникеить в гуях». Для человека, понимающего в чём прикол текстовых конфигов, они куда как более френдли.

Вот как у людей происходит подмена понятий на почве красноглазия.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Strafer

>Просто потому, что не всегда «юзер» == «латентный вендузятник, привыкший эникеить в гуях». Для человека, понимающего в чём прикол текстовых конфигов, они куда как более френдли.

Есть конфиги, явно не предназначенные для правки простыми смертными :) Как и GUI интерфейсы тоже. Так что это понятие размытое.

drakmail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drakmail

Ну это проблема конкретных программ и их авторов, а не подхода к настройкам как такового ;)

Я согласен, что гуй тоже полезен в определённых случаях (как по настройкам, так и по работе). Мне просто претит подход к вопросу в стиле: «консоль и текстовые конфиги — это неудобное старьё, а гуй — для белого человека и вообще (ре|э)волюция общения с компом».

Strafer
()

Эх, надо будет попробовать. MOPS5 юзал когда-то, нравился он мне.

iMp ★★★
()

у нас был свой менеджер пакетов

Как же вы достали, велосипедописатели. Существующих менеджеров пакетов не хватает?

В топку.

lystor ★★
()
Ответ на: комментарий от Strafer

> Текстовые конфиги и красноглазие никак не коррелируют, так что отказ.

Другого ответа не ожидал, спасибо.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

да ведь действительно не коррелируют! Есть некоторые гуевины, которые красноглазее многих текстовых конфигов.

drakmail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Смотрите, дело вот в чём. Темп у нас настолько быстрый, что мы не можем никак к бете придти — всё время приплывают новые фичи

Ну так надо же меру знать... Замораживайте уже те фичи, которые есть, а остальные оставьте на следующий выпуск!

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Ну, не ожидал другого ответа, так как сам понимаешь, что так оно и есть =)

Strafer
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Попросят

Не всем нужны 4-е кеды, мне, например, вполне хватит третьихШ

anonymous
()

Отличный дистр! Знаком с ним уже несколько лет!

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

> Философия Карнеги лжива по своей сути.

Объективная реальность с тобой не согласна. То, что описывает Карнеги, работает на практике.

Лучше почитай авву Дорофея, он говорит о том же, но без неправды.


Не раньше, чем ты сбреешь усики.

PS так много достойных книг надо бы прочитать, и так мало на всё времени :(

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Strafer

> Для человека, понимающего в чём прикол текстовых конфигов, они куда как более френдли.

Расскажи подробнее, что ты называешь словом «френдли» и каким образом это «френдли» реализуется, например, в /etc/fstab

Manhunt ★★★★★
()

Давно пора перестать плодить десятки дистров и сосредоточить усилия на 10-20 основных дистрибутивах. Пользы от 20 хорошо работающих дистрибутивов гораздо больше чем от сотни работающих кое-как.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Дружественно то, что удобно.

В данном случае: открыл терминал, набрал vim /etc/fstab, поправил, что нужно, сохранил. При том это спокойно делается и из-под лайвцд, например.

Strafer
()

Agilia уходит от Slackware?

Да, причём, я бы сказал, что уже ушла, и очень далеко.


Это тупиковая ветвь. Путь в некуда. Сегодня есть т.н. разработчики, присутствует азарт, желание и амбиции. Завтра другие интересы, жизненные обстоятельства, понравилась или стала удобней win-7, и всё - остались обманутыми в своих ожиданиях пользователи.

Что может предложить наколенка от таких «мейнтейнеров». Ведь у них НЕТ такого бабла, как у чудаковатых космических туристов, рассылающих безвозмездно диски.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Спасибо за ответ. При случае постараюсь показать эту ветку на ЛОРе нашим IT-шникам - на предмет все-таки подумать о внедрении - хотя бы «пощупать». Ну, а насчет KDE3 - можете считать, что я уже попросил :)

PVOzerski ★★★
()
Ответ на: комментарий от Strafer

> Дружественно то, что удобно.

Дружественно то, что не требует специальной/предварительной подготовки. То есть:
1. Ты сел с пустой головой за экран
2. По ходу тыканья мышкой/клавиатурой ты получил от компьютера подсказки достаточные, чтобы достигунть своей цели
3. При этом на тебя не выливали груды ненужной тебе информации

Некоторые текстовые конфиги можно назвать дружественными (когда рядом с каждой опцией есть комментарий с перечислением возможных значений и их смыла). Однако в мире текстовых конфигов это скорее исключение, чем правило.

В случае с /etc/fstab придется рыскать сначала по man fstab (где всей необходимой информации не найдется), затем ломать глаза об man mount, который содержит опции для десятков абсолюно ненужных тебе ФС. Долго и трудоемко.

А вместо этого мог быть выпадающий список с именами ФС, и дальше набор галочек для данной ФС, с понятными названияим и с развернутой контекстой подсказкой. И тогда не нужно было бы вызубривать наизуть какой буковкой делается ro монтирование, и как правильно писать название той или иной фс.

Подобная дружественность не нужна для повседневных профессиональных инструментов (таких, как vim); при работе с ними любом случае все на уровне рефлексов. Но для конфигов, которые правишь раз в пол-года, ее очень сильно не хватает.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Strafer

> Мне просто претит подход к вопросу в стиле: «консоль и текстовые конфиги — это неудобное старьё, а гуй — для белого человека и вообще (ре|э)волюция общения с компом».

Консоль и текстовые конфиги для IT-специалистов и автоматизации, гуй - для конечных пользователей (которые от сидения за компом особо удовольствия не получают; и за компьютер садятся не для чтения манов про потроха ОС, а для того, чтобы комп помог им в их крайне далекой от IT предметной области).

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Strafer

Судя по всему ты из когорты тех, кто изменил убунте с арчем. Что как бы намекает нам.

Да, и что в этом плохого? И о чем намекает?

Хорошо что есть убунта — это как середина между вендой и линупсом, и я выбрал второе. Таких, «изменивших убунте» я думаю на лоре много.

doctorx ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.