LINUX.ORG.RU

Мне больще всего понравилось "...usable but useful...". Это хороший булыган в нынешнюю политику гнома в отделе usability. Если бы у меня было много времени и денег (ну, правда, они слегка конвертируемы), я бы основал проект GNOME for Power Users, куда бы набирал софт, который GNOME (читай-Sun) считает плохим в смысле usability. Домохозяки must die, кухарка не должна управлять государством, "чумазый играть не может" и т.д.

Сравните диалоги настроек _нынешнего_ галеона (я уж не говорю про старый) и Епифании. Наглядная демонстрация того, что "... и только дурак захочет ею пользоваться" (с) не помню чей.

Извините, не сдержался - наболело.

svu ★★★★★
()

Еще веселее становится если сравнить sawfish с metacity.

anonymous
()

Может мне кто объяснит в чем смысл этого Галеона? Если в системе все равно стоит мурзилка, то зачем к ней еще что-то ставить. Я стави его пробовал - ну не нашел я от него пользы. Растолкуйте, плз.

svyatogor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

>Может мне кто объяснит в чем смысл этого Галеона? Если в системе все >равно стоит мурзилка, то зачем к ней еще что-то ставить. Я стави его >пробовал - ну не нашел я от него пользы. Растолкуйте, плз. Он легче, а по функциональности мне хватает. Вот я его и юзаю постоянно.

CrazyPit ★★★
()

>Может мне кто объяснит в чем смысл этого Галеона? Если в системе все >равно стоит мурзилка,

Чего только стоит маленькая кнопочка очисить строку урл...В других броузерах такого нет.Из-за этого Галеон имхо лучший броузер!(другим уже пользоваться тяжело.... - когда у привык - отвыкнуть сложно)

LineReader
()
Ответ на: комментарий от svu

>я бы основал проект GNOME for Power Users

Ты бы лучше поучаствовал в каком-нибудь другом проекте. Основанном на более другом тулките, и более других языках. Скажем FreeCDE или Tk Deskop.

А то даже если ты и сумеешь собрать gtk-шный софт который заточен под умных, при попытке с ним умничать обязательно упрешься в ограничения gtk, bonoboo, eSound и прочей гномовитости.

Нет, GNOME годится только для домохозяек. Как и любой другой desktop проект, использующий для межпроцессоной коммуникации что-либо отличное от ICCCM, и что-либо отличное от X resource database для хранения конфигурационной информации. За неподдержку ресурса translations тоже надо авторов злобно пинать.

Хотя, конечно, есть категория Power Housewifes, которые бы не отказались от наличия диалогов настройки, которые позволяли бы писать назначенные shortcut-ы в ~/.Xresources.

vitus
()
Ответ на: комментарий от vitus

Это Вы мне - про поучаствовать в каком-нибудь другом проекте? :) Мне и на gswitchit-то c jedit sql plugin времени не хватает! А заниматься "кустрано-наколеночными" тулкитами и средами - ломает конкретно. Гном, при всей его тупости, хочет (и может) охватить целый десктоп. К-идея тоже не плоха, но я не люблю С++ и не верю в public APIs на С++.

Я некоторое время работал с гномом в роли разработчика приложения (с 1999) - и не замечал особо жестких архитектурных ограничений. Разве что бонобоуи - хотелось бы некоторых вещей, которых там нет (может, когда-нибудь появятся). Но ничего, что бы ставило меня в окончательный тупик.

ICCCM - это слишком слабенький стандарт. Многих вещей в нем просто НЕТ. И, даже если Вам не нравится CORBA, чистый ICCCM совершенно не годится для тех вещей, которые нужны для компонентных архитектур.

Про translations я, скажу честно, знаю мало. А чем оно круто, расскажите? А конфигурация через X resource database - на порядок хуже gconf. Архитектурно. Как API. Начнем сравнение прямо сейчас?

svu ★★★★★
()

мдя уж... такой хороший броузер был в версии 1.2.х... в 1.3 чё-та полное гавно стал...

NUT-3
()
Ответ на: комментарий от LineReader

> Чего только стоит маленькая кнопочка очисить строку урл...В других броузерах такого нет.

Да? А у меня мозилла и кнопка эта есть. И всю жизнь была. http://diggler.mozdev.org/thumb3.jpg

anonymous
()

Сам раньше юзал Galeon, но сейчас перешел на Firebird (Phoenix) - он еще легче, под win и lin, проще ставится.

Shrike
()

>Чего только стоит маленькая кнопочка очисить строку урл...В других броузерах такого нет.Из-за этого Галеон имхо лучший броузер!(другим уже пользоваться тяжело.... - когда у привык - отвыкнуть сложно)

А еще можно просто нажать ctrl-l и не тащить мышь к какой-то конопочке.

anonymous
()

А я вот Мазилу юзаю и не жалуюсь.

anonymous
()

>А еще можно просто нажать ctrl-l и не тащить мышь к какой-то конопочке.
Выдает диалог "информация о странице"

anonymous
()

дайте ссылку на TkDesktop!

anonymous
()

>его только стоит маленькая кнопочка очисить строку урл...В других броузерах такого нет.

Есть в konqueror. А вообще галеон со временем только хуже становится по части функциональности.

anonymous
()

>Сравните диалоги настроек _нынешнего_ галеона (я уж не говорю про старый) и Епифании. Наглядная демонстрация того, что "... и только дурак захочет ею пользоваться" (с) не помню чей.

Все это из-за того, что разработчики Гнома, как мне кажется, пытаются пародировать макинтоши.
Именно - пародировать.

>К-идея тоже не плоха, но я не люблю С++ и не верю в public APIs на С++.
...люблю, ...не верю... - все это очень субъективно.

ANDI ★★
()
Ответ на: комментарий от ANDI

Ну, пародировать или нет - это зависит от точки зрения. Но результат удручает.

Субъективно, говорите? Так ведь опыт - вообще вещь субъективная. И когда Я пишу проги не по заказу, я выбираю задачу и технологии в соответствии со своим вкусом, опытом, интересами. Все это ОЧЕНЬ субъективно. Чего уж тут плохого?

Кстати, про проблемы С++ уже говорено-переговорено, так что даже повторять не буду. Стоял я на этих граблях. И других видел. А про public API - моя вера основана на том, что я не знаю ни одного C++-based public API, которое бы жило так долго и было бы так распространено как Unix 1170 APIs, Xlib API, Win32 API, OpenGL API, ... - все они чисто C-шные и в этом есть глубокий философский смысл. А Вы знаете хоть одно C++ API, просуществовавщее 10 лет?

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.