LINUX.ORG.RU

Интервью с разработчиками AgiliaLinux

 , ,


0

1

На сайте welinux.ru было опубликовано интересное интервью с разработчиками российского некоммерческого дистрибутива GNU/Linux — AgiliaLinux. Основной темой интервью была история появления, особенности и планы развития дистрибутива. Кроме этого, по ссылке можно увидеть скриншоты окружений рабочего стола (KDE, GNOME, OpenBox), а также процесса установки.

Вот некоторые из рассмотренных вопросов:

Zereal: Что такое AgiliaLinux?

aix27249: очень просто. Всё началось с того, что меня позвали работать в команду MOPSLinux. Было это где-то в 2005 году, и на тот момент MOPSLinux представлял из себя Slackware + русификация + несколько изменённый набор пакетов под нужды предприятия, в рамках которого (и для которого) он и разрабатывался. До моего появления дистрибутив делался исключительно «для себя», т.е. никто особо и не думал его распространять на публику. А когда было решено начать дистрибутив распространять широко — меня и позвали). Почему MOPSLinux изначально был основан на Slackware? Потому что на тот момент Slackware лучше всего подходил под имеющиеся задачи, и единственное чего там не хватало — это поддержки русского языка «из коробки».

Zereal: Agilia уходит от Slackware?

aix27249: Да, причём, я бы сказал, что уже ушла, и очень далеко. По большому счету, даже MOPSLinux очень сильно ушёл от Slackware — больше половины пакетов мы собирали сами, у нас был свой менеджер пакетов, и прочее.

Zereal: A есть планы открыть свою компанию и зарабатывать на поддержке, скажем, Agilia Enterprise? Например, как Mint Rosinka?

aix27249: Нет, никаких таких планов нет. И я бы предпочёл как можно дольше оставаться единственным в России полностью некоммерческим дистрибутивом Linux с полностью открытой разработкой. Насколько я знаю, такого больше нет нигде.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: svu ()
Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>> Не лучше ли для этого сразу взять ванильную слаку?

и ипстись с локализацией. «Пройдут годы, а они всё также будут уходить русифицировать» (кстати, эту фразу про меня сказали)


Во время изучения - зачем с ней ипстись? Чем плоха локаль en_US.utf8 ? Все равно все актуальные источники информации на инглийском..

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>> В интервью так и не раскрыто. «Юзерфрендли» прямо противроечит «тектовым конфигам и чтению манов»

а вот мы хотим устранить это противоречие, ага :)


Каким образом?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

> человеку с твоей аватаркой не понять, зачем нужен русский язык

1. За личный выпад - незачет
2. IT-специалисты обязаны свободно владеть английским. Русский нужен для end-юзеров: художников, музыкантов, инженеров (не-software), домохозяек, и тд и тд.

Manhunt ★★★★★
()

На удивление разработчики адекватны и не красноглазы. Успехов чувачкам!

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

за счёт возможности получить систему, дефолт которой устроит многих, но в которой можно будет изменить ВСЁ, не натыкаясь на то, что какая-нибудь часть системы не позволит этого.

Ну и есть ещё некоторое количество тех планов, раскрывать которые я права не имею

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В чем смысл твоей жизни?

Васе, как и мне, не ясно, в чем заключается киллер-фича дистра. Подозреваю, что это же не ясно и 90% прочитавших новость. Твой встречный вопрос здесь совсем не в тему.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> 1. За личный выпад - незачет

каюсь, грешен

> IT-специалисты обязаны свободно владеть английским. Русский нужен для end-юзеров: художников, музыкантов, инженеров (не-software), домохозяек, и тд и тд.

то есть, если ты хочешь изучить линукс, ты обязан стать IT-спецом?

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Тогда уж будьте до конца последовательными и игнорируйте половину регистрантов тоже, ничем не лучше (а то и хуже, бред свой подписывают же) анонимуса.

MOPS использовал с удовольствием, в сторону Agilia не смотрел пока. Про позиционирование Manhunt верно заметил: очень тяжело полностью перейти на дистрибутив, который делается just for fun and private experience, хотя я так понимаю тут замкнутый круг некий - aix ждет увеличения числа пользователей, пользователь ждет aix'a с обещаниями не бросать разработку, так все друг друга и ждут, а если мало разработчиков, то видимо только потому, что они не видят каких-то убер киллер фич и собственно их ничего не привлекает, ни модель разработки, ни темп, естественно все написано с ярлыком «наверное», т.к. имею слабое представление о разработке дистрибутива.

Ну и успехов вам конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

> то есть, если ты хочешь изучить линукс, ты обязан стать IT-спецом?

Думаю, что глубокое знание linux просто по определению делает человека IT-спецом.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

> то есть, если ты хочешь изучить линукс, ты обязан стать IT-спецом?

Марк, перелогиньтесь.

dm1024 ★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

> то есть, если ты хочешь изучить линукс, ты обязан стать IT-спецом?

А впрочем, согласен. Есть такая ниша - желающих узнать про потроха линукса, но не желающих при этом овладевать английским.

Manhunt ★★★★★
()

90% комментов: «я не знаю, как должно быть, но вы делаете неправильно... » имхо, бред. нашлись люди, которые на одном лишь энтузиазме что-то делают. вам бы порадоваться, ан нет... сидят сложа руки - и критикуют. и главное ни один не опробовал систему - сразу орать, что хрень. аргументов нет, ибо по интервью о дистре сказать ничего нельзя, «не пощупав», так сказать. интерес вызвали, молодцы ребята, - тем более на ЛОРе. --- я не хвалю, но и не говорю, что фигню, так как еще не пробовал его. но уже одно то, что народ этим занимается по собственному хотению, достойно уважения.

vanhorn
()
Ответ на: комментарий от vanhorn

> ан нет... сидят сложа руки - и критикуют

Посмотри на это под другим углом. Люди тратят свое личное время на то, чтобы помочь разработчикам подтянуть слабые стороны (ведь первый шаг в подтягивании слабой стороны — это осознание, в чем именно слабина заключается).

ибо по интервью о дистре сказать ничего нельзя


Вот и ты выступил с критикой :)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Вот и ты выступил с критикой :) не правда. я говорю о том, что не могу сказать ни за, ни против потому, что не видел пока дистра. вот и все. в чем здесь критика?:)

vanhorn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тогда уж будьте до конца последовательными и игнорируйте половину регистрантов тоже, ничем не лучше (а то и хуже, бред свой подписывают же) анонимуса.

я только кнопку не жму, а так игнорирую

> MOPS использовал с удовольствием, в сторону Agilia не смотрел пока. Про позиционирование Manhunt верно заметил: очень тяжело полностью перейти на дистрибутив, который делается just for fun and private experience, хотя я так понимаю тут замкнутый круг некий - aix ждет увеличения числа пользователей, пользователь ждет aix'a с обещаниями не бросать разработку, так все друг друга и ждут, а если мало разработчиков, то видимо только потому, что они не видят каких-то убер киллер фич и собственно их ничего не привлекает, ни модель разработки, ни темп, естественно все написано с ярлыком «наверное», т.к. имею слабое представление о разработке дистрибутива.

Смотрите, дело вот в чём. Темп у нас настолько быстрый, что мы не можем никак к бете придти — всё время приплывают новые фичи, которые надо оттестить и сделать стабильными до беты (у нас нехерацкий релиз-шедул за три дня уже выполнин более чем на половину).

А про описание всего этого… Ну будет оно, будет. Когда найдём время придумать, чем привлечь юзеров

> Ну и успехов вам конечно.

Спасибо :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

если для изучения линукса нужен будет английский, мы так и останемся в меньшинстве. Для изучения виндов почему-то хватает русского.

DoctorSinus ★★★★★
()

Хорошая система, много нужного включено «из коробки». Пользуюсь с 4 спаншота, нареканий больших нет (учитывая что это даже не бета). Зачем изливать негатив, оскорблять разработчиков... А ну да, без него(негатива) и «не нужно» некоторые не утверждаются на лоре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>В том, что статья не раскрыла интересующий тебя вопрос. а она и не должна была.

vanhorn
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Э-эээ, очень _не_ психологично. Люди на подсознательном уровне эгоистично ищут пользы для _самих_себя_. Их интересуют лишь они сами, их собственные нужды и взгдяы, а никак не _вы_ и не _ваши_ вкусы. Именно с этой точки зрения нужно подавать им свой продукт. Рассказывать им, какие _они_ получат выгоды от того, что к вам присоединятся. Посмотрите на дебиановский «общественный договор», посмотрите убунтовские агитки. Там везде сделан акцент не на интересах команды, а на интересах пользователей. Позиция «как считаем правильным» вызывает лишь неприязнь.

Абзац выше не мое личное имхо, а тривиальная с точки зрения психологии истина. Не верите - прочитайте книжку-другую Карнеги, там подробно и толково разжевано..

Ты всё правильно говоришь, но дело в том, что определенное четкое позиционирование накладывает определенные рамки на то, куда всё это будет двигаться. А вот каких-либо рамок очень хочется избежать - я до сих пор помню срач на форуме мопса, когда появился mpkg - мол, нарушаете философию слаки. Нет философии - нечего нарушать :) Кроме того, чтобы что-либо с чистой совестью заявлять - желательно чтобы это было уже реализовано. Проектов с лозунгами «мы хотим {>9000 фич}, но пока что проект умеет: {ничего}» - слишком много.

Вторая причина, по которой я не хочу этим заниматься - так уж жизнь сложилась, что я имею некоторое отношение к маркетингу :) Так вот, я прекрасно знаю что за красивым маркетингом всегда стоит меньше, чем есть на самом деле. Красиво раскрутить можно всё что угодно :)

В общем, меньше пафоса - качественней результат :)

aix27249
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Значит ли это, что вы бросите дистр и подсевших пользователей на произвол судьбы, как только вам надоест? В пиаре такой момент хорошо бы четко обозначать :)

Вот как ты думаешь, при серьезной пользовательской базе, кто в здравом уме это бросит?)

aix27249
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>Темп у нас настолько быстрый, что мы не можем никак к бете придти

No comment :)))

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>IT-специалисты обязаны свободно владеть английским. Русский нужен для end-юзеров: художников, музыкантов, инженеров (не-software), домохозяек, и тд и тд.

инженеров (не-software)

Ты наивно полагаешь что не-software инженеры маны на английском не читают? Мне в свое время прихлось помучится с манами на сименсовские частотники так как маны были на немецком сидел со словариком и пытался шпрехать)))

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

> Красиво раскрутить можно всё что угодно :)

Не только можно, но и нужно. Об альте слышал каждый, о вас не слышал почти никто. Благодаря одному только этому обстоятельству Альт съест добрую половину вашей потенциальной русскоязычной аудитории. Тестеры, ментейнеры, документаторы — все они достанутся Альту, а не вам. Кадры решают всё. Поэтому своевременная раскрутка даже важнее, чем техническая сторона.

Кроме того, чтобы что-либо с чистой совестью заявлять - желательно чтобы это было уже реализовано.


Заявишь о планах - есть шанс получить людей, которым интересно эти планы воплотить. Будешь молчать - придется делать все силами маленькой команды..

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотрел на аватарку и стало сразу понятно, что пост будет об убунте максимальной,как она хороша и как остальное не нужно

Онанимус очень грубо ошибся — я верен Арчу почти джва года, так что меня с уверенностью можно считать линуксоидом. *trollface* А я сказал убунту, потому что в мире линупсов должен быть один ведущий дистр.

doctorx ★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctorx

>А я сказал убунту, потому что в мире линупсов должен быть один ведущий дистр.

ведущего не может быть в принципе. или он будет платный как венда и насаждаться как наркота.

vanhorn
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думаю объяснять почему Убунту инновация (ваше название анти-ыелосипеда) не нужно.

doctorx ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aix27249

> Проектов с лозунгами «мы хотим {>9000 фич}, но пока что проект умеет: {ничего}» - слишком много.

Трындёж в духе wyldrodney действительно плох. Roadmap должен быть посильным, обещания должны выполняться. Лучше «release early, release often» по 10 фич, чем план на >9000 фич и релиз одновременно с duke nukem forever. Если люди будут наблюдать цепочку небольших но успехов, то у них появится вера в ваши лозунги..

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vanhorn

Почему? Назвать ведущим можно любой самый популярный дистр. А платный в линуксах это как клеймо на шее.

doctorx ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

плюсую. «Вы имеете возможность работать во благо Линукса для человечества а не энтэрпрайза»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aix27249

> Ты всё правильно говоришь, но дело в том, что определенное четкое позиционирование накладывает определенные рамки на то, куда всё это будет двигаться. А вот каких-либо рамок очень хочется избежать

Без позиционирования получается «лепим то, сами не знаем что». Цели и задачи должны быть четко сформулированы, имхо.

Manhunt ★★★★★
()

Я раньше пользовал (после слаки) Мопс 4.1-6.1 и ни о чем не жалею! Ребята из команды молодцы! СПАСИБО им за их труды! Парни из команды, не слушайте долбо#бов с ЛОР-а, т.к они сами (долбо#бы) ни сделали НИЧЕГО хорошего в своей чуханой жизни, вот и льют желч. Удачи вам, парни!

Вот только имею вопросы: 1. А будут ли собираться для дистра пакеты с минимальными зависимостями, чтобы оно не тянуло за собой много чего еще? 2. А пакетный менеджер будет типа mpkg ?

kuzulis ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нескучные обои и халявная рассылка дисков. Всё.

Каноникал всё больше и больше сваливается в УГ.

А если и говорить о ведущем дистре, то лучше дебиан или редхат выбрать (ну или сусю),но никак не убунту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рассылку дисков и ту уже прикрыли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kuzulis

1. если есть неустраивающие зависимости, можно просто пересобрать, а так зависимостей по минимуму, но чтобы весь функционал был

2. он на месте

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ИМХОта

Из инноваций особо ничего революционного нет.

Ведущий должен быть для того, чтобы дистры примерно ориентировались на него, так сказать, «лицо» линуксов. Ведь чем больше велосипедов, тем больше багов, тоже самое с приложениями — мало того, что они делятся на тулкиты, еще у каждого свои зависимости, а потом удивляемся, почему столько багов. Нужно чтоб были стандарты, тогда и стабильность будет.

doctorx ★★★★
()
Ответ на: ИМХОта от doctorx

> Нужно чтоб были стандарты, тогда и стабильность будет.

man LSB

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kuzulis

Вот почему бы не собраться всем «хорошим ребятам» в одну команду, или по крайней мере, десять-двадцать, и не склепать один/несколько хороших дистров?

doctorx ★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctorx

Да потому что это не возможно по определению. Слишком разные у всех интересы. А что бы заставить их работать вместе нужна мотивация а ее нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от doctorx

Debian,Fedora,Ubuntu,OpenSUSE,Mandriva,Gentoo,Arch,...-чем эти дистры не хорошие. В любом случае, если кто-то из них что-то толковое придумывает,остальные это тоже внедряют. Не нужен в линуксе один дистрибутив-пусть будет много, но они будут теснее общаться. Каждый дистрибутив силён в чём-то одном и это здорово. Хочешь нормальный гном-Дебиан,Убунту та же,хочешь кде-мандрива,суся. Вот свобода!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мда, действительно, невозможно чтобы один/два дистра были приемлемы для всех (хотя мастдай с этим справляется). Но с другой стороны, как делать действительно хорошие дистрибутивы? В Дебиане (фигасе название!) древние баги, Арч падает от обновлений, в Убунте ждущий режим через раз работает. Чтобы решить эту проблему, имхо нужно клепать если не один-три дистра, а выше перечисленные, а не всякие bolgenos, mint, pclinuxos, etc.

И да, зачем было клепать kubuntu/xubuntu/lubuntu/ebuntu, можно было бы устроить в устaновщике выбор DE или качать с software center, как раз новичкам показать главное преимущество над оффтопом.

doctorx ★★★★
()

>единственным в России полностью некоммерческим дистрибутивом Linux с полностью открытой разработкой. Насколько я знаю, такого больше нет нигде.

Вы отвратительно знакомы с литературой. Неков линупса с открытой разработкой каждый день рождается и умирает десятками.

Про локализацию, слакоподобность, простоту установки и все искаропки, неполенюсь и непостыжусь поспамить: http://forum.lanexpress.ru/index.php?showtopic=21846 - уж очень у нас много сходных черт. что-то здесь не так.

mudus
()
Ответ на: комментарий от mudus

> Неков линупса с открытой разработкой каждый день рождается и умирает десятками

В России? Не однодневок? Ну-ну…

> Про локализацию, слакоподобность, простоту установки и все искаропки, неполенюсь и непостыжусь поспамить: http://forum.lanexpress.ru/index.php?showtopic=21846 - уж очень у нас много сходных черт. что-то здесь не так.

мм… Респины это превосходно, но мы уже не респин.

DoctorSinus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.