LINUX.ORG.RU

Завершены государственные испытания опытных образцов контроллеров УВК/С и операционной системы «Эльбрус»

 


0

0

13 ноября 2009 года. Комиссия в составе 17 человек, включающая представителей Заказчика, ведущих специалистов научно-исследовательских организаций Минобороны РФ и российской промышленности в области вычислительной техники, ответственных исполнителей проекта, провела государственные испытания опытных образцов унифицированных высокопроизводительных контроллеров УВК/С и опытного образца операционной системы «Эльбрус».

Контроллеры УВК/С являются универсальными, высокопроизводительными вычислительными комплексами с архитектурной платформой, унифицированной с платформой ВК «Эльбрус-3М1» (микропроцесор E2K, 300 МГц) выполненные в формфакторе Compact PCI 6U.

Операционная система «Эльбрус» основана на с ядре ОС Linux версии 2.6.14, обеспечивает применение УВК/С в системах и комплексах, функционирующих в обычном режиме и режиме реального времени.

Требуемые по ТТЗ значения производительности 4,3 млрд.оп/с при 64-разрядных вычислениях и 8,5 млрд. оп/с при 32-разрядных вычислениях подтверждены реальными замерами. Следует обратить внимание, что эти цифры - не пиковая производительность.

Новость на сайте МЦСТ - http://www.mcst.ru/news.shtml#091113
Описание ВК «Эльбрус-3М1» - http://www.mcst.ru/b_6-7.shtml
Описание микропроцессора «Эльбрус E2K» - http://www.mcst.ru/b_4-5.shtml

Для особых ценителей, пример машинного кода микропроцессора «Эльбрус E2K» - http://www.mcst.ru/b_11-12.shtml

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

Ты пошлешь своего сына воевать роботом, который сам решает куда ему пальнуть? И то ли объехать препятствие то ли не объехать? Роботом, внутри которого программа написаная твоим соседом бухариком, которого родственники пристроили в институт на денежное место так как все более лучшие места увы заняты? А при сдаче его проекта было эффективно занесено бабло кому надо ? Я бы первым делом этот ИИ отключил, и доверял своим глазам.

Сколько народу мрет от тупейшего искусственного интеллекта - обыкновеннной противопехотной мины. Да, мина сама решает убить или не убить. Ага, там интеллект плохой, у нас то современными средствами будет намного лучше, глубже шире и безопасней ?

ИИ суйте себе в приставки, где так потешно разрывает рисованых человечков на куски и все вокруг красиво бензиново взрывается. А воевать оставьте солдат, вооруженных нормальной техникой, которая работает так как задумано и не выдает BSOD в самый подходящий момент.

Этот эльбрус предназначен для тех же задач что и старый, классический, это очевидно. Обсчет всяких радиолокационных задач типа обработки данных с ФАР (операции над большими матрицами, считать надо быстро), орбит космических аппаратов (очень много значащих цифр после запятой, скорость не особо нужна), и так же выдачу вовремя команд железкам (на совсем роботам, скорее что то вроде управление вентилями атомных станций - грубо говоря).

Так как комп по факту получается универсальный, хорошо бы в гражданку его запустить, пущай на нем супер пупер ВАЗ сделают на зависть всяким немцам. И энергии жрет он не многоб ноутбуки школьные саоме то на нем сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

А остальных по закону даже бить нельзя - как заставить их перенимать новые технологии, если для них это «невыгодно»?


Вот-вот. Много чего есть такого что делать выгодно. Только не в нашей реалии. У нас пока выгодно только купил-продал.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Там все НАТО было, вот и размазали расходы.

Интересно, а на страны Варшавского договора расходы на размазывали? Хотя, конечно, в восточном блоке деньги были совсем другие.

dadmig
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты пошлешь своего сына воевать роботом, который сам решает куда ему пальнуть?


Зачем нужен сын, для робота который сам решает ? Совсем с головой бобо ?

Роботом, внутри которого программа написаная твоим соседом бухариком, которого родственники пристроили в институт на денежное место так как все более лучшие места увы заняты


Ты бредишь чтоле ? Для того чтобы написать что-либо в этой области нужны специалисты уровня постдока в этой области. Про обладателей отечественного образования можно забыть сразу.

Сколько народу мрет от тупейшего искусственного интеллекта - обыкновеннной противопехотной мины.


Лол. У мины есть интеллект ?

Да, мина сама решает убить или не убить.


Нет не решает. Правильно работающая мина всегда срабатывает.

будет намного лучше, глубже шире и безопасней ?


Конечно.

А воевать оставьте солдат,


Конечно зачем беречь российских солдат - ещё нарожают. Правда в один прекрасный день набигут пара сотен тысяч быстрых ловких двуногих автономных роботов, с маленьокой пушечкой посередине, высотой сантиметров 30 - и рожать уже будет бесполезно.

anonymous
()

Чё-то у них на сайте в наше кризисное время вакансий много.

Платят настолько мало для профи, что они, будучи уволенными после «реструктуризации» родных контор всё равно туда не идут? Или есть другие причины некомплекта штатов столь успешной компании?

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shutty

> А какие, если не секрет, технологии наше государство продвинуло за последние 10 лет? Отчеты в налоговую в 1С/ворд сдавать? Поднять пошлины на gps «чтобы дать возможность отечественным производителям глонасс-приемников встать на ноги»? Мощным зарядом дефибриллятора уже который раз возвращать к жизни светоч новых технологий АвтоВАЗ?

А ты что сделал за последние 10 лет?

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Там все НАТО было, вот и размазали расходы.


Кто размазывал расходы? Что за бред. Какое вооружение или технология была заимствована СШАми у натовских стран (ну кроме редких исключений вроде хериера)? Это наоборот США всем раздавало технологии и технику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> У нас даже родина слонов есть. Слы, дай мобилу позвонить. У тебя ведь Андроид с джипиэс, да? А почему не ГЛОНАСС? Кончай быть задротом, выбрось свой айфон-гуглефон и купи МЦСТ в * раз дороже, Рособоронэкспорту кайены покупать ненашто а ты отказываешься поддерживать отечественного производителя. Не забудь в очередь за ВАЗиками для жены и тещи записаться, всем кто не запишется отключим газ. И отберем загранпаспорта.

А теперь подумай почему в другис странах поддерживают отчечественных производителей, зачем европейцы делаю свою gps, и зачем добрым дядям из америки и европы атомные игрушки.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> я сказал только, что к числодробилке они не относятся.

Ок. Если физмат расчеты - это не числодробилка, то я тогда не знаю, что такое числодробилка.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Почему же не поверю? Просто скажу, что к топику это не относится.

Согласен на все 100. Извините за оффтоп. Просто, сталкивался с «гениями», вопившими «микропроцессоры u:ber Alles», «в каждой дырке по ПЛИСине». Вот от них и «отрыжка». Простите. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> А есть здесь кто-нибудь, видевший в живую Эльбрус-90?

Я видел. Хлам с трекболами из бильярдных шаров %)

А есть доступ к ним? Мне бы имидж ПЗУхи ихней.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> Если физмат расчеты - это не числодробилка, то я тогда не знаю, что такое числодробилка.

Ты еще игры к цифродробилке отнеси.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leopold

> РАСПИЛ бабла

Задолбали со своим распилом. Любая коммерческая контора этим занимается называется 'получение прибыли'. когда продали 'за N' сделали 'за M', разница M-N прибыль. с государственными заказами тоже самое. Договорились что госво купит за N (продали), сделали за M. только некоторые садомазоаналитики называют 'распил', хотя процессы те же.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> В них нет никакого смысла для обычного пользователя. В задачах запуска и работы венды и офиса они будут проигрывать (по соотношению моща/бабло) виа и амд, в задачах обработки 3д графики - (по производительности) граф. чипам ати/интел.

Ой какой толстый. При чём _здесь_ видна?

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Ты еще игры к цифродробилке отнеси.

В игровой физике обычно "хитрят" и вычислений там кот наплакал, но 3д вполне себе отнесу.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

> Врут. Обнаружение и сопровождение цели происходит вращающимся локатором, который делает в лучшем случае один оборот за полминуты.

Похоже ты реальных локаторов не видел. Не уверен что тот — авиационный, но оборот он делает секунды за 3 или быстрее.

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Врут. Обнаружение и сопровождение цели происходит вращающимся локатором, который делает в лучшем случае один оборот за полминуты. В момент обнаружения объекта,

ему автоматически присваивается номер,

lol #1, а ты слышал когда-нить про помехи и РЭБ, отражения сигнала?

следущие данные поступают через пол-минуты,

lol #2 а почему не полчаса?

и содержат только координаты объекта и интенсивность эха.

lol #3 что-ж выделяет их на фоне помех?

Задача компьютера - сопоставить новые данные с предыдущими, чтобы понять, какому ранее обнаруженному объекту соответсвуют данные.

lol #4 и только? и ничего там больше делать не надо?

Алгоритм предельно прост, сопоставлятся координаты по «близости», сравнивается интенсивность эха, возможно учитывается предыдущий курс.

lol #5, а про эффект Допплера (хотя бы, например) что-нить слышал?

С такими вычислениями справиться даже бытовой компьютер Спектрум, и не поперхнется. Пусть хоть 100 целей, хоть 1000.

вывод достойнейший.

Нда.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

> Тебе, судя по всему, не «видна» предыдущая часть треда. Вернись и прочти. Всю.

Спасибо что исправил очепятку.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

>нижний новгород ?

Москва. Крылатские холмы. Если мы об одном говорим конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Только сильно расстраивает вот этот факт...

Дык а чего расстраиваться? FIAT устаревающий на тот момент, позволил делать авто, которые были конкурентоспособными весьма долго. Другое дело , что слишком затянулось использование старых наработок.

eXOR ★★★★★
()

> Держателем патентов на процессор является компания Elbrus International, которой владеет Elbrus Services, зарегистрированная на Каймановых островах. По заявлению Британского инвестиционного банка Robert Flemings, финансировавшего проект, компания решила использовать такую офшорную схему из-за слабости российского законодательства в области интеллектуальной собственности (на 1999 год).

Проприетарщина? Закапывайте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> А есть доступ к ним? Мне бы имидж ПЗУхи ихней.

Не, такого уровня доступа нет.

Так для этого достаточно логина, или доступа к консоли. Такого уровня тоже нет?

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Например, гонки, типа тех в которых погиб Томми. Управляющий джипом, контроллер, должен понять, что перед ним камень или канава

Это называется «распознование образов»

и отвернуть

Это называется «управление»

на скорости 100 миль в час.

Это называется «быстро», а не реальное время. Как альтернатива, кстати --- можно было ехать чуть медленее %)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

> Задолбали со своим распилом. Любая коммерческая контора этим занимается называется 'получение прибыли'. когда продали 'за N' сделали 'за M', разница M-N прибыль. с государственными заказами тоже самое. Договорились что госво купит за N (продали), сделали за M. только некоторые садомазоаналитики называют 'распил', хотя процессы те же.

Не путайте прибыль распилом. Распил --- это когда из N полученного N/4 отдали тем, кто закупал %(

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalin

> Чё-то у них на сайте в наше кризисное время вакансий много. Платят настолько мало для профи

Наверняка.

sv75 ★★★★★
()

Так был мальчик или нет?

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shturman

>>Меня терзают смутные сомненья... Навряд ли Зеленоградские разработают техпроцесс 90нм

>В стадии разработки находятся:

>

> * система на кристалле "Эльбрус-S" с архитектурой процессора Е2К >(0.09 мкм)

>http://www.mcst.ru/b_8-9.shtml


Да вроде ковыряют чего-то

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>>в лучшем случае один оборот за полминуты Непиздину прими, а?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

>> Задолбали со своим распилом. Любая коммерческая контора этим занимается называется 'получение прибыли'. когда продали 'за N' сделали 'за M', разница M-N прибыль. с государственными заказами тоже самое. Договорились что госво купит за N (продали), сделали за M. только некоторые садомазоаналитики называют 'распил', хотя процессы те же.

>Не путайте прибыль распилом. Распил --- это когда из N полученного N/4 отдали тем, кто закупал %(


Скорее сделали 'за M', в отчете написали что сделали 'за М^2', M/2 отвалили чуваку который штамп на бухгалтерию в госкорпорации ставил, еще M/4 отдали шефу и его заму, еще М/2 таинственным образом исчезло по пути к бухгалтерии отдела кадров, и сотрудникам налили борщ за выполненную работу.
N пропало без вести.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Это я касательно работы дочерей госкорпораций, а не всех фирм вообще

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

>Задолбали со своим распилом. Любая коммерческая контора этим занимается называется 'получение прибыли'. когда продали 'за N' сделали 'за M', разница M-N прибыль. с государственными заказами тоже самое. Договорились что госво купит за N (продали), сделали за M. только некоторые садомазоаналитики называют 'распил', хотя процессы те же.

Это круто. Но распил, распилу рознь. Вы когда-нить пробовали выиграть тендер? А ниче, что выйгрывает кандидат, давший взятку. И это несмотря на то, что его продукция хуже и стоит дороже? То есть государство дало не N, а N + N, в лучшем случае, хотя себестоимость M и осталась? У всех фирм обслуживающих госзаказ - именно такая схема. Почему например километр асфальтовой дороги - в Европе стоит 2 млн. долларов, а у нас 14? По этому страна и в жопе. И очень жаль, что вы этого не понимаете.

ЗЫ. Я не говорю, что все работают по такой схеме, но большинство уж точно.

leopold
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

> Да вроде ковыряют чего-то

Угу, только медленно.

«12 ноября 2009 года Семинар секции архитектуры и схемотехники с докладами, посвященными проблемам уменьшения энергопотребления на чипе и особенностям процесса разработки на нормах 65 нм и ниже.

http://www.mcst.ru/news.shtml#091112

Я так понял, у них 65 нм ещё только на стадии обсуждения на научных семинарах.

А Интел в 2010 32 нм в серию запускает...

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> Не путайте прибыль распилом. Распил --- это когда из N полученного N/4 отдали тем, кто закупал %(

Та же фигня с прибылью. Думаете зря по какой причине принимают корпоративные политики по борьбе с взятками? Любой здравомыслящиё бизнесмен даст кому угодно лично 25% прибыли чтобы получить оставшиеся 75%, всего лишь проведя 'оценку рисков' - стоит за $10^6 или нет?

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

> Любой здравомыслящиё бизнесмен даст кому угодно лично 25% прибыли чтобы получить оставшиеся 75%

Мало ли что на согласны здравомыслящие битзнесмены. Откаты --- это уголовное правонарушение, поскольку подсталяет работадателя, сотрудник которого их береёт (или налогоплательщиков, если это гос. служащий).

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalin

Ну вообще этот семинар имхо не совсем о том. Уменьшение энергопотребления и особенности процесса разработки - это все-таки не совсем планы по разработке такого процессора. Нечто более общее

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leopold

> Почему например километр асфальтовой дороги - в Европе стоит 2 млн. долларов, а у нас 14?

Обычно называется цифра 3 млн в Китае и 7 в Европе.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leopold

>Почему например километр асфальтовой дороги - в Европе стоит 2 млн. долларов, а у нас 14?

Потому что у нас все самое-самое.
Наши интегральные платы - самые большие интегральные платы в мире.
Наш асфальт - самый лучший (по цене) асфальт в мире.
... и еще пачка лозунгов многолетней давности

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Обычно называется цифра 3 млн в Китае и 7 в Европе.

Главное не цифры, а суть. Если у нас дальше богатые буратины будут тырить и пилить бабло в купе с чиновниками, и их никто не будет сажать, то мы к 2020 году - вернемся к уровню 1917. И даже без мировой войны. Мы сами себя сажаем на кол.

leopold
()
Ответ на: комментарий от gena2x

Договорились что госво купит за N (продали), сделали за M. только некоторые садомазоаналитики называют 'распил', хотя процессы те же.


Да нет, ты оказывается не в теме. Распил это когда гос-во говорит «Хотим, но не заплатим не только N, но даже M, но вы как-нибудь так сделайте» А само в бюджете прописывает N, вот только N не доходит до исполнителей. Вот подробнее www.newsland.ru/News/Detail/id/435340 про Рога и копыта и Копыта и рога

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Нелепо называть что-то, существующее в виде сотни *опытных* экземпляров, широкому кругу лиц не доступное, чем-то *общего* назначения


То есть это процессоры для олигархов, для военных олигархов?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leopold

> Главное не цифры, а суть. Если у нас дальше богатые буратины будут тырить и пилить бабло в купе с чиновниками, и их никто не будет сажать, то мы к 2020 году - вернемся к уровню 1917. И даже без мировой войны.

Никто в 1989 году подумать не мог что наша страна будет отставать в электронике, космосе, военных технологиях, что Россия будет воевать с Грузией. Так же в 1914 году не мог представить что будет всеобщий голод и гражданская война. Так что расширяйте своё воображение, у нас есть к чему стремится и с кого брать пример.

gena2x ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Про обладателей отечественного образования можно забыть сразу.

Бугога. Анонистус не осилил.

> Нет не решает. Правильно работающая мина всегда срабатывает.


Бугога. Экспертус детекдед.

> Конечно зачем беречь российских солдат - ещё нарожают. Правда в один

> прекрасный день набигут пара сотен тысяч быстрых ловких двуногих

> автономных роботов, с маленьокой пушечкой посередине, высотой

> сантиметров 30 - и рожать уже будет бесполезно.


Уже бесполезно. Потому что рожаются вот такие вот анонистусы.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>> Я правильно понимаю, что у них уже есть gcc для E2K?
>Да. Но являеться ли это оптимизирующим компилятором?


Конечно.

Оптимизирующий компилятор позволяет максимально эффективно распределять нагрузку между 6 АЛУ и прочими многочисленными устройствами.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

Бугога. Анонистус не осилил.


Чего я не осилил, убогий ? Где России учёные мирового уровня по Machine Learning ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.