LINUX.ORG.RU

Завершены государственные испытания опытных образцов контроллеров УВК/С и операционной системы «Эльбрус»

 


0

0

13 ноября 2009 года. Комиссия в составе 17 человек, включающая представителей Заказчика, ведущих специалистов научно-исследовательских организаций Минобороны РФ и российской промышленности в области вычислительной техники, ответственных исполнителей проекта, провела государственные испытания опытных образцов унифицированных высокопроизводительных контроллеров УВК/С и опытного образца операционной системы «Эльбрус».

Контроллеры УВК/С являются универсальными, высокопроизводительными вычислительными комплексами с архитектурной платформой, унифицированной с платформой ВК «Эльбрус-3М1» (микропроцесор E2K, 300 МГц) выполненные в формфакторе Compact PCI 6U.

Операционная система «Эльбрус» основана на с ядре ОС Linux версии 2.6.14, обеспечивает применение УВК/С в системах и комплексах, функционирующих в обычном режиме и режиме реального времени.

Требуемые по ТТЗ значения производительности 4,3 млрд.оп/с при 64-разрядных вычислениях и 8,5 млрд. оп/с при 32-разрядных вычислениях подтверждены реальными замерами. Следует обратить внимание, что эти цифры - не пиковая производительность.

Новость на сайте МЦСТ - http://www.mcst.ru/news.shtml#091113
Описание ВК «Эльбрус-3М1» - http://www.mcst.ru/b_6-7.shtml
Описание микропроцессора «Эльбрус E2K» - http://www.mcst.ru/b_4-5.shtml

Для особых ценителей, пример машинного кода микропроцессора «Эльбрус E2K» - http://www.mcst.ru/b_11-12.shtml

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от shutty

К слову, кто-нибудь в магазине видел ГЛОНАСС-приемники? Когда продвижением технологии занимается только государство, то эта технология априори мертва.


Зачем они в магазинах? Можно ведь на налоговые поступления обеспечить каждый троллейбус ГЛОНАСС приемником. И каждый автобус. И главное, что через год-два автобус отправится на свалку т.к. запчасти дорогие и слесарям нужно зарплату over 10000 руб платить иначе они не хотят работать. Зато на свалку автобус повезут уже с глонасом, если водила конечно не успеет коробочку умыкнуть :)

Karapuz ★★★★★
()

К определению типа целей и необходимых мощностей. Формулы-то с 60-70х годов известные)) Дальность большая => моностатическая диаграмма рассеяния. Поляризация известна, для объекта типа "самолёт" выражение получаем, "коэффициенты похожести". А наш ли самолёт - это уже "свой-чужой" система поделючается. Классификация идёт по типу диаграммы рассеяния, для упрощения можно заранее просчитать коэффициенты, а тогда огромнеёшеё вычислительной мощности не надо.

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от gena2x

> Никто в 1989 году подумать не мог что наша страна будет отставать в электронике

Простите, вы из какой страны?

pitekantrop ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>И главное, что через год-два автобус отправится на свалку т.к. запчасти дорогие ...

Кто же годный трамвай/троллейбус на свалку выкинет ? Заездят сначала до дыр ;-) Загляни в ближайший троллейбусный / трамвайный парк, там такие ископаемые бренчат железом на ходу, что диву даешься. Или почаще общественным транспортом пользуйся.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeneblack

> для упрощения можно заранее просчитать коэффициенты, а тогда огромнеёшеё вычислительной мощности не надо.

идите обратно в техникум с такими заявами

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> А сколько там Gflop просто уму непостижимо

у меня на 1200 Мгц, и 900 всего лишь

И то там паралельных расчетных блоков море. а тут?

а те блоки по вашему такие же процесорры общео назначения, как и эльбрус?

namezys ★★★★
()

искренне рад. это верный путья для создания нац. ит. пространства, со своим процессором и своей осью.

Genuine ★★★
()
Ответ на: комментарий от gena2x

Никто в 1989 году подумать не мог что наша страна будет отставать в электронике, космосе, военных технологиях,


В 1989 мы отставали в космосе, военных технологиях лет на 5, а в электронике на ~15. Это нам первокурсникам преподы с грустью сообщали.

Так что хватит ля-ля про совдепию, хорошо там было только кпсс и кгб.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>>> Я правильно понимаю, что у них уже есть gcc для E2K?

Да. Но являеться ли это оптимизирующим компилятором?

Конечно.

Оптимизирующий компилятор позволяет максимально эффективно распределять нагрузку между 6 АЛУ и прочими многочисленными устройствами.

Я уже писал. Я сомневаюсь, что они вложили это в gcc. ИМХО у них свой компилятор. С другой стороны ядро надо собирать gcc или похожим, значит и gcc умеет их код делать (что не сложно)

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

а те блоки по вашему такие же процесорры общео назначения, как и эльбрус?


Ну, если Cuda на тех блоках работает, то почему эльбрусовский мега-параллельный компилятор на эти блоки вычисления распараллелить не сможет?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> В 1989 мы отставали в космосе, военных технологиях лет на 5, а в электронике на ~15. Это нам первокурсникам преподы с грустью сообщали.

Вы откуда? не из Украины ли?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Ну, если Cuda на тех блоках работает, то почему эльбрусовский мега-параллельный компилятор на эти блоки вычисления распараллелить не сможет?

А вы ими пользовались? и их ограничения представляете?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Так о чем это я? Ах, да, забыл ссылку приклеить http://news.ngs.ru/print/56319.php Эти автобусы с глонас на борту будут отдавать информацию в центр управления полетами, тьфу, ЦУП, центр управления пассажиропотоком, а с него можно будет получать всю картину прямо на мобильник в реальном времени. То есть уже на остановке можно будет понять, через 30 минут подойдет твой автобус или через 50, потому что маршрутки, которые ездят в промежутках между автобусами забиты over 9999%. И даже можно будет рассчитать стоит ли выходить из теплого офиса или еще 5 минут погреться :)

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Насчет ДС я не в курсе, а в СПб я часто езжу трамваями 1-го парка.

Собственно на те маршруты, которые проходят через центр (43, 45 идут например по Московскому проспекту) уходят хорошие вагоны, типа ЛВС2005, ЛМ2008(низкопольные, с компьютерными панелями управления у водителей, бегущими строками и т.д.). Они реально на некоторых участках летят под 50-60 км/ч обгоняя маршрутки.

На маршрутах, которые идут по окраинам (например 62), ходят старые ушатанные чудовища типа ЛВС-86. На содержимое парка, который около «Ланской» вообще страшно смотреть, но тем не менее, их же не выкидывают.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А ты знаешь какие задачи сейчас ставят перед автономными подводными роботами или летательными аппаратами? Это ИИ в реальном времени и адаптивное поведение,


Это ты только что военную тайну выдал? Автономные подводные роботы. Про ЛА я читал в инете, а ПР наверняка военная тайна

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

на спарках сановских в 2000 с их компляторами декодировал огромную джпешку, в несколько десятков мегапикселей меньше чем за секунду


Теперь мне понятно на чем работают серверы picasa.google.com, на спарках

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gukl

Что-то я не понял, где срач на 10 страниц?!


Стараемся, трищ пдплковник!

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>идите обратно в техникум с такими заявами
осталось Уфимцеву об этом сообщить. Америкосы именно по формулам из его книги правильно рассчитали форму и материал для своих стелсов.
Конечно же абсолютно всё просчитать невозможно, но _существенно_ снизить требуемые мощности - вполне реально, учитывая вероятностный характер всех методов идентификации целей.

eugeneblack
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Государство прикажет - завтра все государственные предприятия перескочат на этот комплекс, послезавтра в налоговую будешь сдавать отчет или вручную после длиннющей очереди, или зашифрованым программой идущей толко на этом комплексе, через неделю школьники замучают родителей «папа купи эльбрус а то у меня по географии долго задания выполняются, что мы как дураки у всех ребят уже есть».


А поцчему бы гос-ву не выкупить у разработчиков патенты и технологии за $500млн.? А потом завалить организации дешевыми процессорами/компьютерами/нетбуками/SmartQ MIDами, за 3000 руб., не уступающими в производительности дорогим импортным i7 920 за 10000 руб?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

летательные аппараты"?


Удивительно неконкурентоспособные, надо сказать, ЛА производим. Доказано летней выставкой вооружений

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>>на спарках сановских в 2000 с их компляторами декодировал огромную джпешку, в несколько десятков мегапикселей меньше чем за секунду

Теперь мне понятно на чем работают серверы picasa.google.com, на спарках

Я сам видел подобное, только годом раньше :-)

Однако, согласитесь, что VIS (появившийся в году так 95-м) несколько опержал MMX (97 год).

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> Я уже писал. Я сомневаюсь, что они вложили это в gcc. ИМХО у них свой компилятор. С другой стороны ядро надо собирать gcc или похожим, значит и gcc умеет их код делать (что не сложно)

У них GCC совместивый компилятор.

Garfeild
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Похоже ты реальных локаторов не видел. Не уверен что тот -- авиационный, но оборот он делает секунды за 3 или быстрее.

Не только видел, но и щупал пульт слежения

http://i.piccy.info/i4/b6/19/72d6cf34616d43f0e9ca94b23fe3.jpeg

Как ты вообще себе представляешь антенну, размахом 10 метров, с оборотом в 3 секунды?

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

> Вы откуда? не из Украины ли?

Что, за пределами Украины не было умных людей, понимающих что к чему?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>> для упрощения можно заранее просчитать коэффициенты, а тогда огромнеёшеё вычислительной мощности не надо.

> идите обратно в техникум с такими заявами


Возвращайтесь из техникума, вы все правильно сказали. Все зависит от необходимой точности. Можно и синус с дикой скоростью интерполяцией считать, зная 5 точек на один четвертьпериод.

xintrea
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чего я не осилил, убогий ? Где России учёные мирового уровня по
> Machine Learning ?


О, решило похамить. Песочку принеси, радость моя.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pitekantrop

Этот факт не подвергаем сомнению. Вопрос в какое положение ее после этого поставили.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для настоящих задач нужна надежность (не уверен, выпилили ли из этого процессора теги, сквозную проверку контрольных сумм и прочие вкусности эльбрусов 1-2), предсказуемость времени отклика (не скорость а именно гарантия того что за секунду например все программы железки отработают правильно, а не будут искать пол часа свободное место на диске или компактировать память сборщиком мусора, заполнять кэши )


Смотря что считать настоящими задачами, например фирма гугл поставила интернет под контроль, имея всего лишь обыкновенные x86 совместимые процессоры. http://ru.wikipedia.org/wiki/IBM_Roadrunner тоже на оптиронах. http://ru.wikipedia.org/wiki/Jaguar_(%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BA... хз на чем

«Cray Linux Environment. Она состоит из полноценных версий Linux в управляющих ячейках и микроядер Compute Node Linux в вычислительных»
Запостите кто-нибудь новость кстати, а то под предлогом «не про Linux» lenta.ru/news/2009/11/16/comp/ выпилили

Мы еще кстати, неплохо смотримся, http://ru.wikipedia.org/wiki/Top500 сельскохозяйственная Австралия еще не успела обогнать «Индусриальную Супердержаву», ололо

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А ты попробуй решить простую задачу на калькуляторе, как научить робота собрать 6 пирамидок разного цвета? Это и машинное зрение и ИИ и масса другой компьютерной науки.


А зачем я буду ее решать? Назови стимул. Даже если бы я смог ее решить, есть задачи поважнее

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Garfeild

Ну и как у них с заполнением ентого длинного слова на уже имеющийся кодовой базе? Десктопные приложения например?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

понаделают АРМ «Командир», но это другая, грустная история.


На дехли? Но ведь для Э-3М нет оптимизирующего pascal компилятора

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

Песочку принеси, радость моя.


Сказать то нечего, лол. Во всей Рашке один только институт системного программирования РАН, да и то без людей с приличным списком публикаций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

А во-вторых, расчет упреждения для наведения ракеты на цель - весьма ресурсоемкая задача

эммм... это разве не сама ракета делает по подсветке?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> сельскохозяйственная Австралия

С Новым Годом. В "селькохозяйственную" Австралию ежегодно поступает учиться около полумиллиона только иностранных студентов. Платно.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

что там летит - балванка с двигателем или там боеголовка, уже сложнее расчитать

бггг... интересно как Вы вообще такую задачу собираетесь считать?

летят 2 чёрных ящика с одинаковой эпр и массой, причём летят в облаке отражателей.. и?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сказать то нечего, лол. Во всей Рашке один только институт системного программирования РАН, да и то без людей с приличным списком публикаций.

Зато они занимаются Linux Standart Base и пишут для этого дела тесты на соответствие дистрибутивов и библиотек стандартам.

Garfeild
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

СУ-35БМ же. Будет скучно - поищи на ютубе видео, глянь как гарцует. И ведь никто повторить не может.


А зачем оно нужно? От двух ракет уйдет, а от трех человек не увернется. Олсо, надежность человека очень низкая, думаешь, зачем в Беркли учат на робототехников? Чтобы те БПЛА разрабатывали, К.О.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Garfeild

Linux Standart Base и пишут для этого дела тесты на соответствие дистрибутивов и библиотек стандартам.


Звучит смешно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

По-моему, ИИ в реальном времени не бывает в силу определения ИИ и реального времени.

бывает, отчего же?

Вы только не путайте период обучения с периодом эксплуатации

а фраза «в реальном времени» вообще к быстродействию никак не относится, а обозначает лишь то что данная система способна выдать отклик за заданное время (кое может измеряться хоть часами)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Не GFlop а просто любых операций в секунду.. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Думаю, всетаки основное назначение Е2К - это криптография.

? Говорят, что VIA с криптосопроцессором на синтетических тестах заруливает старшие интелы. Я-то в это не верю, но направление движения верное...

Тот же самый интел http://software.intel.com/en-us/articles/advanced-encryption-standard-aes-ins...

Еще у интела есть платформа с кодовым названием Tolapai http://www.intel.com/design/intarch/ep80579/index.htm

Причем когда я лазил по их сайту, то где-то видел что через помимо "Атома" (для embedded) там будет и ксеон.

И что-то мне подсказывает, что ксеон снабженный DSP и FPGA будет в клочки рвать эльбрусы, в любых задачах...

Ага, и интел намекает, что будут "аппаратные" XML парсеры o_O.

>Если работу аппаратного планировщика переложить на оптимизирующий компилятор.


Слова, слова... А что если из всего этого VLIW будет востребовано всего пару инструкий? Для числодробилок я с тобой совершенно согласен: VLIW - это круто. Но мы же не за числодробилками сидим.

Для нас же намного лучше, чтобы было много простых и мелких ядер, которые можно включать/выключать, на которые можно вешать IOwait'ы, обработку прерываний, функции аппаратных супервизоров (не столько для виртуализации, сколько для безопасности). А система VLIW для этого не подходит, хоть по 100 инструкций за такт исполняй.

Причем мне очень странно, прочему в своременных процессорах все ядра равнозначны. Это чисто как конфорки на плите: намного удобнее, когда они разных размеров! Хотя, может быть и это будет, вон в i7 вообще архитектура модульная.

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.