LINUX.ORG.RU

Нужен ли Linux на нашем заводе - История одного перехода

 ,


0

0

С момента, как на заводе впервые прозвучала идея «Linux на рабочей станции» и началась работа по ее реализации прошло уже несколько лет. Сейчас половина всех станций работает под ОС Linux. И именно эта часть рабочих станций создает наибольшее число проблем, хотя и должно быть наоборот. Причина — пользователи, люди, которые привыкли к определенному «порядку вещей» и совершенно не научились работать за компьютером.

>>> Подробности

★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от sv75

>Это же госконтора пишет, ясно дело что всё завязано на винду на 200%. В другой бы в стране уже подали бы в суд, полагаю.

Что за красноглазый бред, товарищ? Цель задачи разработать, поставить и больше не тратить деньги вообще. Таков принцип госзаказов. Тратить деньги на подпиливание под каждый новый дистрибутив наше государство не в состоянии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что за красноглазый бред, товарищ?

В суд бы подали за не поддержку стандартов и навязывание продукции третьих фирм. Это же госсофт.

> Цель задачи разработать, поставить и больше не тратить деньги вообще. Таков принцип госзаказов.

Вы с ума сошли? Цели там совсем другие.

> Тратить деньги на подпиливание под каждый новый дистрибутив наше государство не в состоянии.

Яву и стандарты wc3 придумали идиоты, конечно же, да? iBank вот как-то вполне работает.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>В суд бы подали за не поддержку стандартов и навязывание продукции третьих фирм. Это же госсофт.

Каких стандартов? ISO? Так их мелкософт купил с потрохами уже давно.

>Вы с ума сошли? Цели там совсем другие.

Какие другие? Сэкономить бабло - вот одна из основных целей. Пришёл заказ, сделали, получили и забыли.

>Яву и стандарты wc3 придумали идиоты, конечно же, да? iBank вот как-то вполне работает.

И что? Чем ява хуже вындового net? Шило на мыло поменяли, вот и всё. А если учесть, что ява - тормоз, то нативные вындовые поделки вне конкуренции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Каких стандартов? ISO? Так их мелкософт купил с потрохами уже давно.

Лучше хреновые стандарты, чем ActiveX.

> Чем ява хуже вындового net?

Лучше хоть какой-то кроссплатформенностью.

> Шило на мыло поменяли, вот и всё. А если учесть, что ява - тормоз, то нативные вындовые поделки вне конкуренции.

Вы бредите начиная с того, что обсуждается activeX, который к .net отношения не имеет, и привязка клиента строго к IE. на чём у них сервер --- это всё равно.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Лучше хреновые стандарты, чем ActiveX.

ActiveX страшен, не спорю. Вот только где гарантии, что он не станет стандартом? Может даже где-нибудь уже гост на него подмахнули.

>Лучше хоть какой-то кроссплатформенностью.

Упал под стол. У любого быдлокодера найдётся неубиваемый аргумент - mono. Вот только сомневаюсь, что кто-то будет пытаться запустить на нём хоть что-то, причём под ос, отличной от вындовс. Так что кроссплатформенность как бы есть. Вот только кто её будет проверять?

>Вы бредите начиная с того, что обсуждается activeX, который к .net отношения не имеет, и привязка клиента строго к IE. на чём у них сервер --- это всё равно.

Ну да, пошёл против шёрстки. Я обсуждаю вындовые технологии в общем, будь то activeX или .net Суть проблемы это не меняет, т.к. совместимость того же mono и .net мягко говоря хреновая. А венда - она у всех, на ней и будут тестировать. Если уж наши товарищи альтернативный браузер поставить не в состоянии, то что уж говорить про альтернативную ос?

ЗЫЖ а ява отпадает, т.к. в коробке с вындой её таки нет. Глупо ожидать, что люди, далёкие от ИТ даже догадываются о её существовании.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно как долго еще не подтвердят, а вообще поддтвердят ли?

Одмины, не спите!

anonymous
()

Вот эти 2 пункта повеселили:

# Редактор векторной графики
Было: Corel Draw
Стало: ничего
Т.к. сотрудник, который рисовал логотипы в CorelDraw уволился, все рисунки перевели в растровый формат. Они были слишком простые для такого тяжеловеса, как Corel.

# Чертежи
Было: AutoCAD
Стало: DWGViewer
Сами не чертим. Только смотрим.

И да, хотелось бы знать, что там с вирусами и когда 2-я часть.

question4 ★★★★★
()

ИМХО, дело именно в софте. В прибитом гвоздями к венде, но необходимом в работе софте. Как минимум, на уровне госзаказов, надо чтобы софт был с открытыми исходниками. А лучше, чтобы он был ещё и кроссплатформенным, то есть был доступен для самых распространённых ОС - Windows, MacOSX и Linux. Первое требование вкупе со вторым сделает возможным сборку этого софта и под менее распространённые, но не экзотические ОС. Т.к. делается это на "народные" деньги, это был бы шаг к избавлению от компьютерного рабства XXI века - рабства M$

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

+1024. Как-то 1С сделала свои тонкие клиенты без привязки на ишак. Почему не сделать это другим. И это на фоне заявлений Медвепута о том что по завершении перевода школ на СПО, начнется программа по переводу Гос. учреждений на СПО.

Tux-oid
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

>Как-то 1С сделала свои тонкие клиенты без привязки на ишак. Почему не сделать это другим. И это на фоне заявлений Медвепута о том что по завершении перевода школ на СПО, начнется программа по переводу Гос. учреждений на СПО.

Первая заповедь бюрократа: никогда не торопись делать что-либо, ведь программу могут отменить, или пересмотреть.

ArtSh ★★★
()

Я помню, как конструкторы не хотели на автокаде работать. Дескать сложно и карандашем быстрее. Ага, сказали - или выучитесь за месяц, или уволим. Выучились. И оказывается на автокаде работать то лучше. Вот так и здесь надо было. И оказалось бы, что линукс лучше, удобнее и проблем меньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я помню, как конструкторы не хотели на автокаде работать. Дескать сложно и карандашем быстрее. Ага, сказали - или выучитесь за месяц, или уволим. Выучились. И оказывается на автокаде работать то лучше. Вот так и здесь надо было. И оказалось бы, что линукс лучше, удобнее и проблем меньше.

Люди становятся исключительно сообразительными, когда затрагиваются их личные интересы...

deis
()

>> Что лучше: MS-DOS или PC-DOS, Windows 3.1 или Chikago, Windows 95 или Windows NT, ....

С первых строчек статьи понятно, что читать дальше не стоит. Во-первых не _Chikago_, а Chicago, во-вторых Chicago - это рабочее название Windows 95. Да и сравнивать DOS с Windows 3.1 все равно, что сравнивать линукс и КДЕ.

cathode
()

Только не надо про эту статью в форуме на IXBT.com показывать, а то там местные вин-тролли с навозом смешают.

Vitls
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

>А я не хочу работать с глючным дырявым поделием, кишащим различной живностью, все время мудохаясь с вирусами принесенными сотрудниками на флешках и пр.

Тебе за это зарплату платят.

Проблема не в Виндусе - Линуксе. Когда водопроводчики или электрики начинают выкобениваться: хочу - не хочу, вот тогда начинаются реальные проблемы. (А рядовой сисадмин по ценности для бизнеса не далеко ушел от водопроводчика или телефониста).

anonymous
()

Прочитал статью. Хорошая история внедрения, побольше таких статей в т.ч. в печати и глядишь начальники станут задумываться о перспективах.

Однако в статье есть некоторые моменты, на которые хотелось бы обратить внимание отдельно.

1) "Нужен ли Linux на нашем заводе?" - тема не раскрыта

2) "Linux прочно засел в сознании как ОС, которую следует не просто ставить/удалять, а изучить более глубоко и использовать." - слабое обоснование необходимости использования конкретной ОС

3) "В 2000-м году в России был принят закон о защите авторских прав, т.е. все понимали, что MS Windows, MS Office и др. рано или поздно придется покупать" - ещё одно слабое обоснование, те кому надо было всё равно купили венду и не парились (как у нас, например)

4) если нужна совместимость с "вендой" на некоторых машинах, то, как показывает опыт, порой лучше купить нужное кол-во лицензий и натянуть их на virtualbox... изолируя "венду" в отдельном программном домене можно избавиться от многих проблем, в т.ч. от проблем совместимости ПО с вайном, в частности, например, с установкой антивиря

5) создалось впечатление что человек мало работал над разработкой распоряжений, инструкций и мануалов... или плохо работал по распространению оных... по собственному опыту - написание how-to и помещение твёрдой копии оного рядом с ПЭВМ экономит много времени, можно пользователя отослать к соотв. пункту - пускай читает...

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

>> Вот это вот убило. Автор, давай ссылки на вирусы под Линукс, ЛОРовцы требуют

>http://www.oslinux.ru/node/219

это ахинея, автор безграмотен, как и человек приведший линк..

"Не те сейчас времена, чтобы можно было так смело говорить, что антивирус в Linux на Desktop-е не обязателен." - уже начинается за упокой...

"! Wine и основанные на нем проекты создавались для запуска Win-программ в Linux. Вирус тоже может быть программой под Windows, а значит и запуститься, и плодиться начнет, и по сети гулять (если червь)." - ах, вирус... он может быть программой виндовс, а может нежной бабочкой, мотыльком небеснокрылым.... летит, летит, глядь - сеть непочатая - и как давай плодиться-гулять, эх!

Причём тут wine, если мы говорим о Linux в целом? - хочется спросить у автора. Я например, вайн вообще не юзаю. И с какими глазами надо на таких обоснованиях делать вывод вирях в линюксе? Не смешите тапки.

"Вирусы под/в Linux ЕСТЬ! И об этом обязательно надо предупреждать нового и потенциального пользователя Linux, а не вводить его в заблуждение, обещаяя "залотые горы на халяву"." - изменённое быдлосознание выдаёт запущеный балмер головного мозга... :)

А вот, в довеске смешно.

"Я сам поймал (правда, по собственной невнимательности) вирус аж в июле 2005-го. А на тот момент их было, если не ошибоюсь, всего с десяток." - какой наивный бедняжка.. в 2005 году было всего "с десяток" вирей... :) никогда, видно не заглядывал в вирусную базу хотя бы доктора веба... :) даже когда я начинал работать на ПЭВМ в далёком 1991 г. уже тогда aidstest (если кто помнит) знал больше 1000 вирей :)

"А пару месяцев назад гонялся я за червем, который распространился в локалке именно по Linux-станциям (Wine у нас используется очень активно)." - ага, так и вижу чувак носится по конторе с топором и бешеными глазами - червяка ловит... :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

>а что, не верно? человек пишет о том что сам видит. Необходима какая то защита, если юзаешь WinAPI или невдомек?

защита-то необходима когда юзаешь WinAPI, но

1) с каким лицом на основании этого можно делать вывод о вирях в линуксе?

2) что делать тому кто не юзает WinAPI?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>(А рядовой сисадмин по ценности для бизнеса не далеко ушел от водопроводчика или телефониста).
Феерический бред. Взять хотя-бы ответственность (не считая др. нюансов) которая лежит на админе и водопроводчике и сравнить.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от ent4jes

> Взять хотя-бы ответственность

Ну ответвенности и у водопроводчика валом, представляете что бывает когда трубы текут?

А ИТ обеспечивает бизнесс процессы, на счет такого же в отношении водопроводчика не слышал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shty

> ну так огласите... какой это такой диагноз

Просто virtualbox в production ну совсем никак не катит...
Это заставляет задуматься

deis
()

>Т.к. сотрудник, который рисовал логотипы в CorelDraw уволился, все рисунки перевели в растровый формат. Они были слишком простые для такого тяжеловеса, как Corel.

Смеялся. Во-первых есть Inkscape (издали даже интерфейс мало отличается), во-вторых корел назвать тяжеловесным приложением может только одмин говноконторы где все до сих пор сидят на PIII-500.

svr4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что за красноглазый бред, товарищ? Цель задачи разработать, поставить и больше не тратить деньги вообще. Таков принцип госзаказов. Тратить деньги на подпиливание под каждый новый дистрибутив наше государство не в состоянии.

Лол :)

Наивный анонимус. Наше государство очень много денег просто закапывает безо всяких там дистрибутивов, программ и прочей дребедени...

Высший "пелотаж" состоит в выполнении работы так, чтобы деньги попилить, а ничего не делать и на следующий год тендер снова выиграть - как этого добиться? - вы спросите... пишите отчёты Шура, пишите - они золотые... :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deis

>>ну так огласите... какой это такой диагноз >Просто virtualbox в production ну совсем никак не катит...

на диагноз не похоже, слабовато пока с аргументацией... в каком production, почему не катит, чего не катит?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> на диагноз не похоже, слабовато пока с аргументацией... в каком production, почему не катит, чего не катит?

В том самом, в котором "лучше купить нужное кол-во лицензий и натянуть их на virtualbox..."

deis
()
Ответ на: комментарий от deis

>> на диагноз не похоже, слабовато пока с аргументацией... в каком production, почему не катит, чего не катит?

>В том самом, в котором "лучше купить нужное кол-во лицензий и натянуть их на virtualbox..."

блин, Вы можете по-человечески рассказать о своём опыте работы с v-box, какие глюки Вы видели, что не заработало, что заработало плохо и т.д., или Вы сюда потроллить пришли?

shty ★★★★★
()

Текст хорош. На примере демонстрирует как коллапсирует мировоззрение рядового пользователя при переходе с виндовса на линукс. Рекомендовать к прочтению красноглазым студентам ленуксоидам при прохождении курса адаптации к окружающей социальной среде.

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> И что уже наконец такое в Вашей терминологии production.

Профессиональное применение с целью извлечения прибыли или достижения иного положительного эффекта...

deis
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

> А по-моему самабольшая проблема по переводу на линукс это не юзвери, а быдлокодеры пишущие свои программы на дельфи с использованием MS-SQL, Ишаческого ActiveX и Глюкоофиса.

Уважаемый, вы правильно начали с быдлокодеров, но совершенно по-дилетантски приплели Delphi, MS-SQL и другие достойные продукты. Так вот: проблема Линукса - такие "энтузазисты" как вы, считающие верхом писькомерянья выучить "Си" и разобраться в паре линуксовых конфигов. Увы, но любой Дельфи-профи размажет вас по унитазу, потому что нет программ, делающих вас гуру - есть гуру, использующие программы. И я дам 100% на то, что их программы будут качественнее ваших "поделий в свободное от игрушек время".
Дельфи не умер - он ждёт своего часа. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

> Вот это и доказывает, что винду легче переустановить из готового состряпанного образа, чем исправить ошибку, но я не хочу чтобы при каждой ошибке или вирусе у меня переустанавливалась система, ибо это кретинизм.

Почему в нормальных конторах юзерские компы с виндами не переставляются месяцами а то и годами, а у красноглазиков (по их же словам) убиваются до восстановления из образа по 5 раз в день? На выбор - или вы профнепригодны как айтишники, или просто слишком много врёте. Других вариантов тут нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shty

> блин, Вы можете по-человечески рассказать о своём опыте работы с v-box, какие глюки Вы видели, что не заработало, что заработало плохо и т.д., или Вы сюда потроллить пришли?

Когда вы ставите программу у себя дома "на поиграться" - это одно дело, когда на предприятии, бесперебойное функционирование которого ставится в зависимость от этой программы - другое. Так вот в последнем случае, virtualbox - не вариант...

deis
()

>Нужен ли Linux на нашем заводе
конечно нет , как и завод , бабки платить то все равно не будут .
кризис однако .

j262 ★★
()

Это всё Михалыч виноват, а не Linux. Привыкли они, видите ли, в определенному "порядку вещей".

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от j262

> конечно нет , как и завод , бабки платить то все равно не будут

Вот как раз если где и будут, то там. Так что манагеры скоро к станку пойдут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да но когда водопроводчик говорит что здесь будет уместнее труба определенного диаметра, ему верят и берут необходимую трубу. А когда админ говорит что тут будет уместнее Линукс а не винда, то появляются такие вот анонимусы и начинают клепать моск. Да к тому-же вопрос не стоит переводить или нет, а стоит вопрос каким макаром это делать.

Tux-oid
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

Любая тетка бухгалтер умеет установить игрушку в винде.
Но не может запустить 1С при отсутствии ярика на рабочем столе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

> А когда админ говорит что тут будет уместнее Линукс а не винда

Линукс в конторах уместнее винды только для одной реальной задачи - шлюз/DNS/FTP стоящий перед ISA (если ISA в принципе нужна). Короче - когда D-Link за 50$ уже не катит, а подходящая под задачи циска обойдётся в 15 раз дороже линуксового ящика, и при этом циска будет менее гибкая и сложнее в настройке. Вот здесь однозначно рулит линукс/бздя, причём из них линукс рулит несколько сильнее бОльшим количеством поддерживаемых сетевух и материнок.

По остальным фронтам... Контроллер домена - fail, доступ в интернет по учёткам - fail, NAS - fail (существам которые будут рассказывать мне как 3.14здато работает самба я лично одену на голову истощивший мою нервную систему линуксовый ящик производства фирмы Maxtronic), корпоративная почта - fail, манагерский десктоп - fail, дизайнерский - fail, бухгалтерский - fail.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svr4

>> Т.к. сотрудник, который рисовал логотипы в CorelDraw уволился, все рисунки перевели в растровый формат. Они были слишком простые для такого тяжеловеса, как Corel.
> Смеялся. Во-первых есть Inkscape (издали даже интерфейс мало отличается)...


Сразу видно, что вы ни в том, ни в этом толком не работали.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deis

>> блин, Вы можете по-человечески рассказать о своём опыте работы с v-box, какие глюки Вы видели, что не заработало, что заработало плохо и т.д., или Вы сюда потроллить пришли?

>Когда вы ставите программу у себя дома "на поиграться" - это одно дело, когда на предприятии, бесперебойное функционирование которого ставится в зависимость от этой программы - другое.

стоп! не надо приплетать сюда бесперебойное функционирование, мы об этом не говорили, а то так и до жесткого real-time договорится можно... есть вполне себе офисные задачи, не требующие "сделай так, чтоб летали и не падали"... а если нужно бесперебойное функционирование лучше вообще от windows как от платформы отказаться

>Так вот в последнем случае, virtualbox - не вариант...

ещё раз: приведите пожалуйста пример, желательно из личного опыта... а то как то голословно получается

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вполне себе неплохо с прошлого августа пашет файловый сервак на лине, гораздо стабильнее ХРшника на том же железе...

Lonli-Lokli ★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

>> и что мы все равно поставим Linux, в котором вирусов нет. Я наделся, что их не будет. Зря надеялся.

> Вот это вот убило. Автор, давай ссылки на вирусы под Линукс, ЛОРовцы требуют.

Читать надо внимательнее, там написано что он имелл ввиду вирусы в wine.

Rubystar ★★
()

Сходил по ссылке! Парень молодец!!! Идите по ссылке и прочтите!

ЗЫ Сам можню был обескуражен отсутсвием диска С: Было это правда лет 10 назад

Extremal
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.