LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[история успеха][антитрактор] История одного возращенца

 


0

1

Интервью на радио:

http://finam.fm/archive-view/3380/

История успеха Константина Северинова

В гостях: Константин Северинов, д.б.н., профессор Университета Ратгерса (США), зав. лабораториями Института молекулярной генетики РАН и Института биологии гена РАН.

Затрагиваемые темы:

Добыча денег Джастфофан Образование в России Необходимость коммуникативных навыков Феодальная структура управления в России Сколько волка не корми Вопросы мотивации человека

★★☆☆☆

Избранные цитаты:

У нас сейчас много шальных денег, на самом деле. У нас случился некий странный перебор, потому что в прошлом году было очень сильное сокращение основного финансирования нашего по программе Российской Академии наук. А так как люди уже были в лабораториях, и их надо было содержать и платить им зарплату и, собственно, заниматься наукой, то всем пришлось очень много бегать и искать деньги. В итоге, мы получаем сейчас деньги от Фонда Бортника, от фонда «Династия», от «РОСНАНО» и от министерства образования и науки.


я считаю, что, как фундаментальный ученый я должен быть честным – мной движет исключительно любопытство и мой собственный интерес. Более того, я считаю, что любой человек, который говорит, что им движет желание помочь ближнему своему, и поэтому он занимается каким-то конкретным условием, он, в общем-то, вольно или невольно заблуждается и других тоже вводит в заблуждение.


Мы сейчас доучиваем, скажем так, студентов. Мой шкурный интерес в этом вот какой: студент, выпущенный даже из МГУ биофак, это лучший факультет пока что у нас, его нельзя пустить в лабораторию и допустить до приборов, скорее всего, он все поломает вокруг себя, поэтому нужно за ним ходить, учить и сопли вытирать.


Занятие наукой, удивительно приятная вещь, потому что вы работаете за интерес и никто вам не начальник. А все, что здесь предпринималось, у меня такое ощущение было, что оно куда-то не туда было направлено, один говорит про пользу какую-то практическую, второй – вынь да положь лекарство от рака, третий жизнь удлиняет, четвертый просто ворует.


А ученый – он ребенок, поэтому-то, собственно, нормальный ученый работает за интерес.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

> Сколько волка не корми..

у медведя все равно больше. (С)

я считаю, что, как фундаментальный ученый я должен быть честным – мной движет исключительно любопытство и мой собственный интерес.

Фундаментальныя наука - удовлетворение собственного любопытства за счет государства (с)

безусловно, с точки зрения фундаментальных исследований в моей области, я бы сейчас, наверное, продвинулся дальше, с другой стороны, Россия дает какие-то дополнительные, подчас удивительные возможности развития, как моей науки, так и самого себя.

Вопрошаюшим «а чего за бугор не двинешь», стандартно отвечаю: если рассматривать жизнь как квест, то тут довольно интересный уровень.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Фундаментальныя наука - удовлетворение собственного любопытства за счет государства (с)

Можно с сексом сравнить - сам получаешь удовольствие но и детишки от этого появляются

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И утверждающие что занимаются сексом исключительно для продолжения рода - лжецы и лицемеры

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimka-Bo

Не выедет ибо в выражениях человек не стесняется

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

> Фундаментальныя наука - удовлетворение собственного любопытства за счет государства

И это правильно, т. к. человек, которому интересна его работа, добьется большего, чем тот, кому на всё наплевать, лишь бы деньги платили. Особенно в такой творческой области как наука.

Relan ★★★★★
()

Ну что, остаётся пожелать ему удачи и надеяться, что человек не разочаруется и не зачерствеет. Хорошее дело делает, особенно в области подготовки школьных учителей.

Gvidon ★★★★
()

ну я то точно не вернусь. тут яичная лапша, добрые полицейские и няшные китаянки. в рашке хмурые, чсвшные люди. что там делать?

ArtemZ
()

он весьма классный дядька, нам постоянно его приводили в пример и на английском подсовывали его статьи. Про «шальные деньги» все верно сказал. Вообще он не один такой. В этой же области далеко не последние люди Гельфанд, Миронов. Тоже уезжали, в свое время, но сейчас снова в МГУ.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> > А ученый – он ребенок, поэтому-то, собственно, нормальный ученый работает за интерес.

«Доцент, зачем ты мне нужны, если у вас нет своего бизнеса?» (с) Чубайс

praseodim ★★★★★
()

> Константин Северинов

Это такой молодой позёр и делец от науки, который пару лет назад на хабаре пиарился? В мемерике его «не поняли», потому что там надо работать и выдавать реультат. Так он в Россию подался, и технично выбивает деньги на исследования, являясь, кстати, гражданином сшп.

Таких людей надо гнать ссаными тряпками.

xintrea
()

А вот и фоточки:

Северинов шутит
http://www.rusrep.ru/images/photo/169411_big_photo.jpeg

Северинов в кругу своих преданных лаборантов
http://www.cirota.ru/forum/images/108/108565.jpeg

Северинов что-то объясняет
http://trv-science.ru/uploads/52N-11.jpg


Среди лаборантов можно заметить девушку Машу, которой Северинов «помогает делать дипломный проект». Вот еще её фотография:
http://www.expert.ru/images/online/538727_img/538727-rep_114_056_1.jpg


А вот статья, полная обожания. Оцените, какой слог:
http://www.rusrep.ru/2009/35/konstantin_severinov/

Для тру кусочек:

-----8<-----

...За блеском солнечных лучей на свежей краске прищурив глаза наблюдает Константин Северинов. Минуту назад он вышел из подъезда с дымящейся чашкой кофе в руках. Джинсы, мятая рубашка в полоску, семидневная щетина, усталый взгляд сквозь аккуратные очки — полночи ушло на рецензирование статьи для Nature. После короткого сна ощущение действительности обострено. Он чувствует, как сильно соскучился за прошедшие две серые недели по утреннему солнцу и ясному небу. Делает глоток кофе. Достает из кармана брелок с сигнализацией. «Уик-уик» — отзывается потрепанный Ford Focus. Направляясь к машине, Константин мельком бросает взгляд на окна своей съемной квартиры. Поворачивает ключ зажигания.
...
Radio Classic негромко поигрывает, пальцы выбивают ритм джазовой композиции на ободе руля. Мозоли на кончиках пальцев — следы освоения блюзовой гитары — упруго пружинят от дермантиновой поверхности. Северинов допивает утренний кофе, ставит кружку под сиденье...

-----8<-----

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>Это такой молодой позёр и делец от науки,

Херасе молодой. Сорок лет чуваку. А пиар в научных кругах дело хорошее и скорее вынужденная - под известную фамилию деньги легче дают. О чем в общем-то в интервью и говорит, так же как и о существующей в СШП сети наподобии нашего блата только там рекомендации дают по способностям а не по родству

который пару лет назад на хабаре пиарился?


Кому ваш быдлохабр нужен?

Так он в Россию подался, и технично выбивает деньги на исследования, являясь, кстати, гражданином сшп.


Вы так говорите как будто это что-то плохое. Аэрофлот опять же зарабатывает.

Таких людей надо гнать ссаными тряпками.


Закончатся нефтегазовые деньги - сам уедет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Закончатся нефтегазовые деньги - сам уедет

Хм... Ну, если его устраивает некоторая оторванность от высококлассных коллег (врядли в рашке их есть много по тематике Северинова).

Вот из интервью по близкой мне теме с П.Певзнером:

Насколько хорошо развита биоинформатика в России?

В России есть несколько специалистов по вычислительной биологии мирового уровня, таких, как Алексей Финкельштейн и Михаил Гельфанд, но их количество невелико. В одном моем университете (Университет Калифорнии, Сан-Диего) больше биоинформатических звезд и больше студентов, специализирующихся в биоинформатике, чем во всей России. Вам может показаться странным, что один-единственный университет США превосходит целую страну в критической области современной биологии и биотехнологии, но это так. Если вы зададите тот же вопрос любому западному биоинформатику, вы получите даже более резкий ответ.

http://www.pms.ru/intervyu_s_pobeditelem/1562.html

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalin

>(врядли в рашке их есть много по тематике Северинова)

Как-раз таки в бывшем СССР классных спецов по теме (а именно регуляция и взаимодействие днк с белком) было много, правда практически все уже давно получили американские паспорта. А с приведенной цитатой согласен.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.