LINUX.ORG.RU

Нужен ли Linux на нашем заводе - История одного перехода

 ,


0

0

С момента, как на заводе впервые прозвучала идея «Linux на рабочей станции» и началась работа по ее реализации прошло уже несколько лет. Сейчас половина всех станций работает под ОС Linux. И именно эта часть рабочих станций создает наибольшее число проблем, хотя и должно быть наоборот. Причина — пользователи, люди, которые привыкли к определенному «порядку вещей» и совершенно не научились работать за компьютером.

>>> Подробности

★★

Проверено: JB ()

Прочитал статью. Автор сделал совершенно надуманные выводы. С одной стороны он утверждает, что рабочие станции под управлением linux создают "наибольшее число проблем", а с другой стороны уточняет, что пользователи не имеют даже самых элементарных навыков работы за компьютером. И при чем здесь linux? Используя windows пользователи вдруг становятся асами? Как правило для такого уровня пользователей абсолютно фиолетово, какая операционная система установлена на компьютере.

Ваша проблема не linux, а неправильная постановка и решение задачи перехода на свободное программное обеспечение.

P.S. Возможно автор не совсем точно описал проблемы, которые побудили его прийти к подобному выводу.

anonymous
()

Прочитал статью, в принципе большой репект человеку, несмотня на трудности и припоны делает свое дело. Хотя прочитав оконцовку, понял в чем проблема. Автор -- ССЗБ, люди _хотят_ хорошо работать на компьютере. Вместо того чтобы ныть: "Так вот среди моих пользователей «алфавита не знает никто», все сразу «пытаются читать», и естественно это у них не получается." -- надо набраться терпением и _обучать_ пользователей.

gnomino
()

Вспоминается история про суровых бухгалтерш (или что-то в этом духе), в первый раз в жизни увидавших флешку. Они её пытались в USB хренью для крепления шнурка засадить и жаловались, что нихрена не работает. Имхо такому контингенту по барабану, что оффтопик, что не оффтопик - так что эта история, в общем то, положительный пример (ведь работают таки).

marsijanin ★★
()

Интересно, что в текст новости перенесли один негатив. В целом-то у статьи другой смысл: постепенно, с трудностями, но получается. А для тех, кто по ссылкам не ходит, будет казаться, что новость про неудачную "историю успеха". Провокация флейма?

init ★★★★★
()

Завод по производству троллей?

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от init

> для тех, кто по ссылкам не ходит, будет казаться, что новость про неудачную "историю успеха".

Скажем так, от людей не ходящих по ссылкам, очень не многое зависит.

> Провокация флейма?

Считаю, что есть что обсудить. Тема флеймовая в любом случае, читаем и думаем.

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от weare

А по-моему самабольшая проблема по переводу на линукс это не юзвери, а быдлокодеры пишущие свои программы на дельфи с использованием MS-SQL, Ишаческого ActiveX и Глюкоофиса.

Tux-oid
()
Ответ на: комментарий от weare

>Считаю, что есть что обсудить.
Что? Можно поконкретнее?

gnomino
()

>Не знаю кого винить/благодарить, но каждый мой успех всегда омрачался «подарком» от «любителей Microsoft»: разработчики ИС-Про «пересели» на MS SQL, Налоговая потребовала отчетность в электронном виде (Контур Экстерн работает исключительно в IE) и т.п.

Посылаю всем «любителям Microsoft» мой маленький, но вонючий лучик поноса! Выпьем за это.

wfrr ★★☆
()

> и что мы все равно поставим Linux, в котором вирусов нет. Я наделся, что их не будет. Зря надеялся.

Вот это вот убило. Автор, давай ссылки на вирусы под Линукс, ЛОРовцы требуют.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

> И будете Вы за ним гоняться, вопрос - С чем? DrWeb CureIt скачаете? Или как?

clamdscan, часто вендузятники просят что-нибудь проверить.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

>It happily lives on 2.2 and 2.4 Linux systems,

Ну дык что сидишь? портируй на 2.6, это открытый софт, тут никто за тебя ничего делать не будет. Бу-га-га.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

> Сами посудите. Пользователь Windows ставит себе антивирус, антишпиона, м.б. еще кучку других анти*. Чем пользователь Linux лучше? Или хуже?

Тем, что ему не нужны все эти анти-костыли? Система безопасна изначально.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как причем? Эти поделия требуются в работе. Или ты думаешь что кроме оффиса и еще пары тулз ничего не требуется? Еще как. И вот когда эти тулзы пишут быдлокодеры тогда они превращаются в кошмар для админа.

Tux-oid
()
Ответ на: комментарий от weare

> а что, не верно? человек пишет о том что сам видит. Необходима какая то защита, если юзаешь WinAPI или невдомек?

Защита элементарна, tar cjf windows.tar.bz 2 ~/.wine по крону.

GFORGX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

и ничего не поделаешь, ибо флешь^W ActiveX. Это худший из кошмаров для админа -- некоНтролируемый. Поделия на Линукс или внутренних программеров он хоть как-то может контролировать, а тут -- никак, бинарные блобы как есть.

> И вот когда эти тулзы пишут быдлокодеры

а есть более другой глобус с другими тулзами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению альтернатив нет, да и какие альтернативы? Вот допустим мне, я админ в Управлении финансов городской администрации. Что мне с Министерства скажут использовать, то я и буду использовать. И хорошо если есть версии программ и под Линукс(1С, Бюджет, Консультант) и запускающиеся из под вайн(Налогоплательщики), а ведь есть и с завязкой только на винду (Это все программы от финтех требующие MS-SQL, MS-Office и пр. а так-же различные "Система Главбух", Госзаказ и пр. требующие только ишак)

Tux-oid
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

>К сожалению альтернатив нет, да и какие альтернативы?

А тебе не пофигу? Или тебя заставляют вынду покупать? Честное слово, задолбали донкихоты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А твое какое дело что используется у нас в организации? Я ведь не внедренец а админ и мне впоследствии с этим работать. А задолбали такие вот анонимусы. Тебе с этим работать? Нет. Вот тогда молчи. А я не хочу работать с глючным дырявым поделием, кишащим различной живностью, все время мудохаясь с вирусами принесенными сотрудниками на флешках и пр.

Tux-oid
()
Ответ на: комментарий от weare

> http://www.oslinux.ru/node/219 > Понимаете, многие ведь "покупаются" именно на такую вот "безопасность". А в случае прокола (заражение системы, потеря данных и т.п.) к кому пострадавшие из этих "многих" пойдут с претензиями?

Ахахахах. Платите мне 100 у.е. в год с рабочей станции и можете приходить мне в случае вирусного заражения вашего линукса, я всё возмещу в троекратном объёме.

anonymous
()

У автора предисловие плохо читается из-за картинки, выбранной в качестве фона. Хоть это и мелочь, но она хорошо характеризует проблему авторов.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

> У автора предисловие плохо читается из-за картинки

при чем тут автор, это оформление ОС Linux.ru .

weare ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tux-oid

>А твое какое дело что используется у нас в организации? Я ведь не внедренец а админ и мне впоследствии с этим работать. А задолбали такие вот анонимусы. Тебе с этим работать? Нет. Вот тогда молчи. А я не хочу работать с глючным дырявым поделием, кишащим различной живностью, все время мудохаясь с вирусами принесенными сотрудниками на флешках и пр.

Ололо, тут скорее поможет только смена админа на более квалифицированного. Алсо, тебя ни кто не держит. Ищи другую работу.

К слову сказать, есть у нас один "одмин" за 1.5 килорубля и 10 вындовых компов с серваком на фре. Так я его видел наверное месяцев 5 назад. Вся сеть работает на автопилоте и даже вында автоматом переустанавливается из образов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GFORGX

>Вот это вот убило. Автор, давай ссылки на вирусы под Линукс, ЛОРовцы требуют.

я уже срашивал однажды... дали одну единственную сцылу на какой-то вирус, которому ядро 2.0 надо было. И это было единственное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Удивил, мля. Оно и у меня работает на автомате. Но не тебе меня учить друк, где мне работать и на чем. Позволь все-таки это мне решать, хорошо?!

>и даже вында автоматом переустанавливается из образов.

Вот это и доказывает, что винду легче переустановить из готового состряпанного образа, чем исправить ошибку, но я не хочу чтобы при каждой ошибке или вирусе у меня переустанавливалась система, ибо это кретинизм. А если не переустанавливать, то приходится мудохаться. У меня 3 машины на лине так вот с ними у меня проблем вообще нет.

Tux-oid
()
Ответ на: комментарий от Tux-oid

>Удивил, мля. Оно и у меня работает на автомате. Но не тебе меня учить друк, где мне работать и на чем. Позволь все-таки это мне решать, хорошо?!

Бугага, можно подумать я тут хожу и ною. Написал пост - получи ответ.

>Вот это и доказывает, что винду легче переустановить из готового состряпанного образа, чем исправить ошибку, но я не хочу чтобы при каждой ошибке или вирусе у меня переустанавливалась система, ибо это кретинизм. А если не переустанавливать, то приходится мудохаться. У меня 3 машины на лине так вот с ними у меня проблем вообще нет.

Удивил. Тоже самое любой фряшник скажет про линукс, а любитель макак так вообще пошлёт всех лесом. И главное, каждый найдёт какой-нибудь вполне реальный аргумент, вроде бага с numlock.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Каждый день? О_о

Этого я знать не могу, но вында таки всегда рабочая и вижу как этот админ "упахивается".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Renso

>Из образа, при том что профиль лежит на серваке, почему бы и нет...
А глюки и баги она тоже автоматически загружает? Как система решает что надо перезалить ту или иную тачку? Анонимус преукрашивает действительность. А что такое акронис снапдеплой здесь каждый второй знает, не удивил.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"упахивается".

Ты видимо думаешь что админ должен кайлом махать и кирпичи таскать чтобы ты сказал что он работает? Если ты доволен работой системы, значит он работает хорошо, и сколько ради этого он потратил сил и времени не твое дело.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от Renso

>Зёма, ты со мной пофлеймить хочешь ? ;)
да нет, просто насмешил меня анонимус своим "автоматически", как будто презаливка винды -- станадартная процедура как бэкап, и можно ее по крону делать.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>как будто презаливка винды -- станадартная процедура как бэкап, и можно ее по крону делать.

Так можно ведь... ;)

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Если ты доволен работой системы, значит он работает хорошо, и сколько
>ради этого он потратил сил и времени не твое дело.


+ очень много

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

>Так можно ведь... ;)

А зачем? winrollback и ты счастлив, во Ъ решение для борьбы с вирусами и прочими вендорадостями. Мы его в учебных классах ставили, забавно было смотреть как студни с умным видом "хакают" винду :)

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Мы его в учебных классах ставили, забавно было смотреть как студни с умным видом "хакают" винду :)

Ну так я о том же ;)

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

>Ну так я о том же ;)
Это всеже другая технология с перезаливкой не ставнишь -- перезагрузился и чистая система -- пара минут.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от Renso

Просто можно это дело организовать и чисто ежедневным востановлением из дефолтного образа... средствами того же fog-а к примеру...

Renso ★★
()

> (Контур Экстерн работает исключительно в IE)

Это же госконтора пишет, ясно дело что всё завязано на винду на 200%. В другой бы в стране уже подали бы в суд, полагаю.

Впрочем, iBank хоть и на яве, но кажется начал правильно работать только под MS VM (о как), не считая виндоуз-онли библиотек шифрования.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Ты видимо думаешь что админ должен кайлом махать и кирпичи таскать чтобы ты сказал что он работает?

Ололол, это было продолжение мысли про товарища, который весь унылся от наличия вынды.

>Если ты доволен работой системы, значит он работает хорошо, и сколько ради этого он потратил сил и времени не твое дело.

Конечно не моё, я то не админ. А он потратил 2-а рабочих дня, чтобы этот зоопарк заработал. Алсо, видя как эту задачу решает птушник за 1500 рублей, я имею полное убеждение, что это задача таки имеет решение ::))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.