LINUX.ORG.RU

Депутатские запросы в Генпрокуратуру и ФАС


0

0

Виктор Имантович Алкснис - Депутат Государственной Думы, как и обещал, сегодня подписал и отправил депутатские запросы Генеральному прокурору РФ Ю.А.Чайке и Руководителю Федеральной антимонопольной службы И.Ю.Артемьеву

Тексты запросов касаются монопольного положения ряда западных компаний на российском рынке и возможного наличия лоббистских и коррупционных интересов у ряда высокопоставленных руководителей Министерства информационных технологий и связи РФ. Депутат задаётся вопросами, почему при проведении конкурсов и национальных программ не рассматривались альтернативы решениям от Microsoft и Intel, например Linux, FreeBSD, процессоры AMD или VIA?

>>> Подробности

После сегодняшних новостей об освобождении Мавроди вера в нашу генпрокуратуру рассеялась как дым. Какие там депутатские запросы, кому это нафиг надо. Мы же живем в России.

+1 депутату за пиар

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> студентам нужно преподавать методологии, подходы и технологии, а не готовить обезьян, которые заблудятся в экселе с кастомными настройками панелей.

+1.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>не верите, что в экселе нельзя написать программу? или что? а то никак не разберусь в ваших аргументах на: "вот после таких заявлений мне кажется что нашей стране п...ц".

Наверно надо все-таки иметь свой моск, а не дословно делать то что вам скажут люди некомпетентные в данном вопросе. В нашей же стране привыкли делать, то что говорят люди некомпетентные в данном вопросе(см. можно с 1900 года).

Metallic
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Давай не будем обсуждать у кого какая репутация. Это не имеет отношения к теме, кроме того, думаю многие согласятся, что его обеспокоенность монополией Microsoft совсем не бредовата.

Если тебе начнет продукт задвигать серьезный мужик про которого все знают что он в теме ты его послушаешь? А если его начнет задвигать подтвержденный клоун? (абстрагируясь от личностей). Так что репутация еще как имеет значение. Послушай хотя бы как тут народ даже не прочитав черновика gplv3 "верит Столману". Тут то же самое. Алкснис засветился в туче мест уже из-за которых его адекватность под большим вопросом.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

отлично , просто превосходно
времена меняются , и вот уже на лоре подуло свежим ветерком
а ведь еще совсем недавно мы могли только словесную перепалку вести на лоре
и вот уже дело доходит до депутатских разборок
это не очень большой , но шаг вперед
у лора уже есть инструмент - да простит меня уважаемый депутат - с помощью которого мы можем воздействовать на нашу невменяемую власть
а врага надо знать в лицо - и имя ему Рейман оказывается :-)

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Metallic

>Наверно надо все-таки иметь свой моск, а не дословно делать то что вам скажут люди некомпетентные в данном вопросе. В нашей же стране привыкли делать, то что говорят люди некомпетентные в данном вопросе(см. можно с 1900 года).

хм, а как это относится к экселю и программировании в нем? да ладно, скажите просто, не осилил ;)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>студентам нужно преподавать методологии, подходы и технологии, а не готовить обезьян, которые заблудятся в экселе с кастомными настройками панелей.

В некоторых ВУЗах об этом додумались только в 2006 году, но все вышло по -русски(через ж..у т.е.). Не смогли подогнать нормальную базу знаний и поэтому никто ничего понять не может в данных предметах, хотя они преподаются вполне разжевано.

P.S. Вместо этого учили экселю кстати :-)))

Metallic
()
Ответ на: комментарий от Metallic

>Под собственной лицензией.

Какой ужас. Нечистый нечистый! Литцензия должна быть одна, а все должны ходить строем.

r ★★★★★
()

>не верите, что в экселе нельзя написать программу? или что? а то никак не разберусь в ваших аргументах на: "вот после таких заявлений мне кажется что нашей стране п...ц".

в экселе ничего выдающегося не припомню. а вот шахматы в access, которые сделал, если не ошибаюсь школьник, очень даже впечатлили)

cheeese
()
Ответ на: комментарий от stave

>хм, а как это относится к экселю и программировании в нем? да ладно, скажите просто, не осилил ;)

Вам нравится продвигать закрытые продукты, закрытые форматы, вам нравится воровать, быть зависимыми? Мне лично нет, поэтому я не работаю в экселе. Да и вообще я бедный студент и у меня нет денег на M$ Office и M$ Windows. Да даже если и были бы, то все равно не стал бы их тратить на это.

P.S. В экселе в институте прокодил 2 месяца, после чего сдал исходники преподу(получил зачОт) и забил, ибо Visual Basic и его производные просто убогий инструмент откровенно говоря(IMHO).

Metallic
()
Ответ на: комментарий от r

> Если тебе начнет продукт задвигать серьезный мужик про которого все знают что он в теме ты его послушаешь? А если его начнет задвигать подтвержденный клоун? (абстрагируясь от личностей). Так что репутация еще как имеет значение. Послушай хотя бы как тут народ даже не прочитав черновика gplv3 "верит Столману". Тут то же самое. Алкснис засветился в туче мест уже из-за которых его адекватность под большим вопросом.

Вообще, в той истории в ЖЖ обе стороны на принцип пошли. ИМХО, зря.

Но я не понимаю, что тебе в данной теме не нравится? Неужели только тот факт, что её поднял Алкснис? Причём, проявил вполне нормальные человеческие качества, постаравшись вникнуть в тему и не чураясь реально поговорить с народ, в том числе и здесь на ЛОРе.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

>да Metallic местный журачек. выучил bash, настроил пару-тройку серверов и думает что может всем диктовать чем и как пользоваться.

По себе людей не судят ;-)

Metallic
()
Ответ на: комментарий от Metallic

>Вам нравится продвигать закрытые продукты, закрытые форматы, вам нравится воровать, быть зависимыми? Мне лично нет, поэтому я не работаю в экселе. Да и вообще я бедный студент и у меня нет денег на M$ Office и M$ Windows. Да даже если и были бы, то все равно не стал бы их тратить на это.

Что только не придумывают чтобы не работать ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Metallic

Очень интересные обсуждения про Excel ...

Интересно, какой порядок рассмотрения депутатских запросов -
будут ли их отдавать другим организациям для рассмотрения,
или отписываться будет Генпрокуратура и ФАС ?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>Что только не придумывают чтобы не работать ;)

Предпочитаю писать код в emacs. Да-да и без текстового редактора тоже можно работать.

Metallic
()
Ответ на: комментарий от Metallic

>Вам нравится продвигать закрытые продукты, закрытые форматы, вам нравится воровать, быть зависимыми? Мне лично нет, поэтому я не работаю в экселе. Да и вообще я бедный студент и у меня нет денег на M$ Office и M$ Windows. Да даже если и были бы, то все равно не стал бы их тратить на это.

Мы вроде говорим про абстактного программиста и эксель. Если программист теоритически хорошо подготовлен, то инструмент не важен, он может быть как открытым, так и закрытым.

К сожалению мс офис стал стандартом в системе документооборота в нашей стране. И в принципе не так плохо знать побольше о том, что стоит на 95% компьютеров.

>P.S. В экселе в институте прокодил 2 месяца, после чего сдал исходники преподу(получил зачОт) и забил, ибо Visual Basic и его производные просто убогий инструмент откровенно говоря(IMHO).

Для поставленных перед офисным пакетом задач этот инструмент подходит и удовлетворяет требованиям. Убог он или не убог.

ПС А вообще скажите, что за чудесный вуз поехал своими железными колнесами по вашему мозгу? :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

>Интересно, какой порядок рассмотрения депутатских запросов - будут ли их отдавать другим организациям для рассмотрения, или отписываться будет Генпрокуратура и ФАС ?

Начинать надо с начала, т.е. с нашего правительства и властных структур и т.д., а не с низу(дело Поносова или про нижегородский сервер...).

Metallic
()
Ответ на: комментарий от furs

Сразу напомнило типичный голивудский сюжет: ктото из правительсва замыслил недоброе, главный герой это узнал и побежал встречаться с сенатором для назначения сенатской проверки. И дальше справедливые сенаторы всех наказали.

бугага, вот только люди в штатах в это верят..

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>Мы вроде говорим про абстактного программиста и эксель. Если программист теоритически хорошо подготовлен, то инструмент не важен, он может быть как открытым, так и закрытым.

Эксель перманентно не абстрактен, так что сравнение немного некорректно, но идея ясна.

Просто из-за принципа предпочитаю использовать открытое и удобное.

>К сожалению мс офис стал стандартом в системе документооборота в нашей стране. И в принципе не так плохо знать побольше о том, что стоит на 95% компьютеров.

Рабство в чистом виде. Надо с этим заканчивать. Есть же международный стандарт документов(н-р openoffice), почему не мигрируем? Отговорки про "...много тащить..." или про "...многие не умеют..." говорит только о некомпетентности или ленивости обслуживающих специалистов или о том что просто верхи некомпетентны в данном вопросе, поэтому и пошло все по "неправильным рельсам", таких примеров в нашей истории очень много и все из-за нашей ленивости(все началось со сказки про ивана дурака, который сидел на печи и услаждал свое седалище!).

>Для поставленных перед офисным пакетом задач этот инструмент подходит и удовлетворяет требованиям. Убог он или не убог.

Странно, но openoffice тоже удовлетворяет всем этим требованиям, не вижу причин зацикливаться на чем-то закрытом, тем более в государственных структурах.

У нас в каждом ВУЗе практически стоит ворованный варез, что я должен гордится этим теперь?(А наше правительство это дозволяет).

>ПС А вообще скажите, что за чудесный вуз поехал своими железными колнесами по вашему мозгу? :)

Не проедут, потому что не асилят.

Metallic
()
Ответ на: комментарий от Metallic

>Да-да и без текстового редактора тоже можно работать.

$ cat > MyMegaProject.c
#include <stdio.h>

int main(int argc, void* argv)
{
printf("Hello, world!\n");
return 0;
}


LOL  :))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от furs

>Народ, ну какой эксел нах? Куда всех понесло-то опять...?

>Один перднул, все нюхают...

Не ссы! Мы к концу 178 серии еще и теминатора построим!

Metallic
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Поддержка, сейчас, человеку нужна. Всякая. моральная, информационная.

Моральная, в особенности. Можно не знать тонкостей, как и что отвечать, если спросят, но зная, что за Тобой стоят люди, отнюдь не с корыстными побуждениями и желающие помочь своей стране, детям и, вообще, России, и таких людей много, можно найти верный и, главное, "плотный" ответ. Могут быть свои ньюансы и все же поддержка, вера - Главное

ESTAF ★★★
()
Ответ на: комментарий от Metallic

Значит гнать таких преподов.
Таненбаум же осили.

rnz
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheeese

>Алкснис пусть не шарит в железяках...
Ну вообще-то может и шарит:
1973 &#8212; окончил Рижское высшее военное инженерно-авиационное училище имени Я. Алксниса.(родственик !?!) По специальности &#8212; военный инженер по радиоэлектронике. Проходил службу на инженерных должностях в ВВС. Воинское звание &#8212; полковник.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Алкснис,_Виктор_Имантович

rnz
() автор топика
Ответ на: комментарий от rnz

>окончил Рижское высшее военное инженерно-авиационное училище имени Я. Алксниса.(родственик !?!)

По видимому дед. Репрессированный нарком авиации вроде бы.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

>а врага надо знать в лицо - и имя ему Рейман оказывается :-)
Вообще-то их немного больше - Медведев, Фурсенко и Шаадаев

http://www.microsoft.com/rus/news/issues/2006/11/BillGatesVisitedRussia.mspx
http://news.ferra.ru/companies/63372/
"В ходе визита состоялись отдельные встречи с Первым заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Медведевым, Министром информационных технологий и связи РФ Леонидом Рейманом и Министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко. Гейтс также сделал доклады на ежегодной конференции Microsoft Business Forum 2006 и выступил перед участниками семинаров с ведущими экспертами в области инноваций и информационных технологий и молодыми предпринимателями и учёными."

rnz
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Причём, проявил вполне нормальные человеческие качества,

Звучит приблизительно как "Гебельс был примерным семьянином". Если нравиться что говорит - значит "нормальные человеческие качества".

Мне не нравится то что он непоследователен. Это может говорить о том что этой темой он хочет только прикрыться, заработать дивидентов, или если надо поторговать, и не в виде компромиса, а все равно чем.

r ★★★★★
()

Алкснис человек на самом деле странный, идет за теми, кто сейчас у власти, но, что самое удивительно, идет почти в каждом случае в правильном направлении. В любом случае, сейчас он поступает правильно, и осуждать его за это не имеет никакого смысла. Что касаится подрыва авторитета, ето дело сложное, потому что очень многие даже не знатют о существовании свободного ПО и даже не задумывались на эту тему. Думаю, что те кто узнает про свободное ПО смогут найти какиенить, пусть даже корысные, планы, и начнут продвигать их.

Вообщем Алкснис на данный момент рулит.

ASM ★★
()
Ответ на: комментарий от ketzal

> Проблема в том что репутация у него скажем так бредоватого чела

Плохая репутация?

Это как раз говорит о том что он, возможно, нормальный чел.

Меня заинтересовала эта личность, почитал и о нем, и его репортажи.

Кажется что он, скорее всего, просто честный Российский офицер.

nicebytes
()
Ответ на: комментарий от nicebytes

> Плохая репутация?

> Это как раз говорит о том что он, возможно, нормальный чел.

Доля истины в этом есть.

Репутацию "бредоватого чела" и кличку "чёрный полковник" Алкснису создали СМИ где-то так в 1990-91 годах. Создали за то, что он выступал (и весьма жёстко) против распада Советского Союза. У него, конечно, многое отдавало пропагандистской риторикой (не только у него, большинство защитников СССР так и не смогло эту риторику изжить, что сыграло, вероятно, роковую роль), но репутацию ему создали именно за позицию.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Замечательное хобби
Может вообще все (с lor'а) по одному иску от каждого подадим в прокуратуру, например по САБЖ, глядишь и воздействует на них не подецки?

rnz
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Неужели только тот факт, что её поднял Алкснис? Причём, проявил вполне нормальные человеческие качества, постаравшись вникнуть в тему и не чураясь реально поговорить с народ, в том числе и здесь на ЛОРе.

А где точнее? :) интересно почитать.

UnexpectedError
()

Ух ты, не думал, что это так быстро произойдёт. Это лучше, чем ничего.

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от rnz

>Может вообще все (с lor'а) по одному иску от каждого подадим в прокуратуру, например по САБЖ, глядишь и воздействует на них не подецки?

доказательная часть САБЖа сводится к тому, что "они чиновники => воруют" оно может и верно- но уж слишком общё как-то

_________

IMXO, подпортить имидж MS может запрос по поводу открытой раздачи ими взяток отдельным сотрудникам фирм, купивших ПО их производства-
( http://www.linux.org.ru/profile/Anonymous/view-message.jsp?msgid=1404628
)
-"коллективному разуму LOR", помнится, тогда не удалось определить, какую отмазку заготовили микрософтовские юристы - так пусть хоть Ген.прокуратура это выяснит- любопытно-же!


_________

а что касается открытости Алксниса - хм, форумы/гостевые есть у многих.

количество постов в теме о подготовленном Алкснисом обращении Думы двое превышает, например, дневную посещаемость сервера Яблока- думаю, узнав, как просто прослыть дельным политиком среди десятков тысяч Linuxоидов и сочувствующих, многие мелкие оппозиционеры захотят поучаствовать - к нашей общей пользе.

"Ты должна сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать."(C)

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rnz

> Может вообще все (с lor'а) по одному иску от каждого подадим в прокуратуру, например по САБЖ, глядишь и воздействует на них не подецки?

Есть предложение: а почему бы не поддержать Виктора Имантовича? Почему бы не использовать тексты обращений В.И. Алксниса (с разрешения автора, естественно) для обращений от "граждан"? Т.е. все желающие распечатают некий текст и пошлют его от своего имени в прокуратуру, президенту и пр? Чтобы была "массовость" обращений граждан. А то один голос. Пусть даже депутатский - ерунда ведь. Я бы принял участие. Кто за? Может быть новую ветку по этому поводу создать?

MSH
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

> у лора уже есть инструмент - да простит меня уважаемый депутат - с помощью которого мы можем воздействовать на нашу невменяемую власть а врага надо знать в лицо - и имя ему Рейман оказывается :-)

Имею _громадный_ зуб против Реймана за попытку пропихнуть повременку на проводную телефонную связь еще в 90х (когда ни выделенного интернета еще не было, ни других альтернатив). И это при тшм, что и сегодня повременка очень со скрипом (задержками) реализуется. По мне, он _совести_ совсем не имеет

seyko2
()
Ответ на: комментарий от r

>То есть он попал в цель не зная собственно куда стреляет. Это говорит не о том что он прав, а что он случайно попал в тему. А следовательно обосновать нафига это нужно он не сможет "когда дойдет до дела". Будет кричать очаредной фанацкий бред и попортит всю идею - только хуже сделает.

это ты бредишь.

А он, во-первых, озадачился действительно серьезной (в масштабах государства) проблемой.

И, во-вторых - он озаботился вникнуть в тему. Самостоятельно, быстро и достаточно качественно.

Видимо, депутат Алкснис не позволяет себе высказываний о совершенно незнакомых ему вещах. В отличии от, прастиоспади, вице-премьерчега не считающего зазорным озвучивать вопиюще безграмотные суждения.

И такое отношение, похоже, неспроста:

"Главная его идея заключалась в том, чтобы приобрести моральное право проверять в полете мастерство пилотирования любого летчика, а если потребуется, то и показать на личном примере, как нужно пилотировать."

Полностью тут: http://testpilot.ru/review/fdream/w_room.htm

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Послушай хотя бы как тут народ даже не прочитав черновика gplv3 "верит Столману". Тут то же самое. Алкснис засветился в туче мест уже из-за которых его адекватность под большим вопросом.

ты тоже засветился в туче флеймов, из-за которых твоя адекватность под большим вопросом.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Только вот мотивы у мужика.... Ему это надо не потому, что он вспомнил про рынок, а для противопоставления.

Не люблю коммунистов (идеологию и партию), но, IMHO, основной плюс от демократии именно в игре на противоречиях, чтобы не один продажный политик не продал слишком много условно Родины.

Evgueni ★★★★★
()

Поддерживаю ! Почемц правительство заботят америкоские ракеты в Польше и Чехии, но не беспокоит закрытое ПО (компании подконтрольной правительству и спецслужбам ШСА) которое они хотят установить на все компьюторы государства. Не странно ли это ? Если учесть, тот факт что информация, в современном обществе, является не последним ресурсом высокотехнологичного государства.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Только вот мотивы у мужика....

Мотивы - дело десятое (или это кандидат в президенты??). В данном случае важны последствия.

sv75 ★★★★★
()

>"20 тыс. школ к сети Интернет."

При текущей квалификации преподавателей это получится отличный бот-нет и спам-нет.

robot12 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.