LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос президенту от LOR'овцев


0

0

Как известно (http://www.vz.ru/politics/2007/10/14/117247.html) "18 октября в полдень по московскому времени президент Владимир Путин ответит на вопросы россиян."

В связи с этим предлагаю совместыми усилиями задать ряд вопросов за которые проголосует большинство в опроснике (после обсуждения этой темы их можно будет выбрать в опросник). В частности, предлагаю вопрос "О проекте постановления Государственной Думы "об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Президенту Российской Федерации В.В.Путину о необходимости разработки и реализации приоритетного национального проекта "Информационная независимость России". (http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2197301). Спросить мнение президента по этому поводу. А также о поводу того, что из-за пассивности депутатов решение по этому вопросу не было принято.

Обсуждаем?


предложенный в пред. топике вариант "Доколе?" вполне подходит. навряд ли получится что-то лучше so можно уже начинать собирать подписи.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Главный вопрос будет-ли срок 2+n; n>0

anonymousI
()

мой вопрос - "когда рашкакапец" ?

zort
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Как правильно произносить слово линакс?

Sun-ch, Вас ничего иного не интересует? Правильнее - линукс (ударение роли не играет, но мне кажеться лучше на первый слог).

RADO
() автор топика
Ответ на: комментарий от stassats

>А вопрос президента лоровцам будет?

Если только в качестве ответа на вопрос:)

RADO
() автор топика

Переведите с человеческого на президентский:

"С какого х.. россияне должны увеличить состояние Билли Гейца на 3 млрд у.е.?"

MiDoS
()
Ответ на: комментарий от RADO

Меня еще интересуют нанотехнологии, вот интересно нанороботы, могут жить в человеческом мозге?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от MiDoS

>"С какого х.. россияне должны увеличить состояние Билли Гейца на 3 млрд у.е.?"

немного не по теме: а 3 миллиона или миллиарда? и рублей или долларов?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiDoS

>"С какого х.. россияне должны увеличить состояние Билли Гейца на 3 млрд у.е.?"

Уважаемый, Владимир Владимирович, ответьте пожалуйста на вопрос: "С какого х.. россияне должны увеличить состояние Билли Гейца на 3 млрд у.е.?":D

А если серьёзно, то - "Как Вы относитесь к тому, что в школах (ВУЗах, гос. учереждениях) используется дорогостоящее зарубежное программное обеспечение, преимущественно разработанное корпорацией Microsoft. Кроме того, планируются дальнейшие закупки этих продуктов в государственном масштабе, что повлечёт за собой значительные затраты бюджетных средств. Не кажеться ли Вам что складывающаяся ситуация идёт в разрез с антимонопольным законодательством, а также с интересами государства в области сохранности гос. секретов при использовании ПО заграничного производства?"

RADO
() автор топика
Ответ на: комментарий от RADO

> А если серьёзно, то - "Как Вы относитесь к тому, что в школах (ВУЗах, гос. учереждениях) используется дорогостоящее зарубежное программное обеспечение, преимущественно разработанное корпорацией Microsoft. Кроме того, планируются дальнейшие закупки этих продуктов в государственном масштабе, что повлечёт за собой значительные затраты бюджетных средств. Не кажеться ли Вам что складывающаяся ситуация идёт в разрез с антимонопольным законодательством, а также с интересами государства в области сохранности гос. секретов при использовании ПО заграничного производства?"

hm... госсекреты в школах и ВУЗах? ну-ну... опять же, вы таки определитесь, каком из бревен в глазу вам больше всего мешает: что ПО закрытое или что оно иносраного производства? бо 1С роднее некуда но вот закрытая, а линакс - открытый выше крыши но буржуйский по самые помидоры.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Линакс вообще пишут в основном американские хакеры на деньги транснациональных корпораций. И при желании, в gcc можно зашить лючок, тогда никакие открытые исходники не спасут.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>hm... госсекреты в школах и ВУЗах? ну-ну...

Читайте внимательно ...(ВУЗах, _гос. учереждениях_)... Можно добавить: "...а также с интересами государства в области сохранности гос. секретов при использовании ПО заграничного производства в гос. учереждениях?"

>ПО закрытое или что оно иносраного производства? Касаемо закрытости - для школ не важно, тут важнее монополия и дороговизна, а по поводу иностранного, то это касается гос. учереждений. А вообще-то проблема и в том и в другом.

>бо 1С роднее некуда но вот закрытая, а линакс - открытый выше крыши но буржуйский по самые помидоры.

ALTLinux и ASPLinux - закрытые или буржуйские?

RADO
() автор топика
Ответ на: комментарий от xa3ap

> эта стёб, да?

почему стеб? вот если бы он про BSD говорил - то да, это был бы стеб. там действительно пишут в основном в свободное от дома от семьи время за идею и любовь во всем мире. бабла там то-же нифига нет, так что опасаться? а вот Linux - это уже ентерпрайз, там сотни миллионов баксов, громкие имена, большие корпорации, грязная политика, черный пиар, продажные женщины ну и все, что сопутствует баблу. тут есть о чем подумать.. мафия.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>Теоретически, это вполне возможно.

Дык исходники ж gcc вроде открыты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xa3ap

Какой нахрен стеб? Просто тезис о том что открытые исходники обеспечивают национальную безопасность не выдерживает никакой критики.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

затрахалсо ихнюю форму заполнять - вот уроды , они бы еще капчу туда добавили
но таки-заполнил и спросил в.в. про нехороших депутатиков

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Думается в этом плане более предпочтительным является использование OpenBSD, где аудит кода - основная цель проекта. Смешо сказать, но вспомните, кем написан SELinux - главная секурная фича линупсоидов.

Sun-ch
()

>RADO (*) (15.10.2007 12:18:37)

твой неокрепший разум еще верит в эту чушь - типа написать президенту, пойти на выборы ? ;) муахаха ;)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> твой неокрепший разум еще верит в эту чушь - типа написать президенту, пойти на выборы ? ;) муахаха ;)

а твой разум уже ни во что не верит ?
вакуум и еще раз вакуум - если он не будет заполнен нами , там будет вселенная тьмы (lexx)

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

> ага, в след нарз он еще и дед морозу писать письмо будет ;)

пардон, к Деду Морозу то какие претензии? он как раз, в отличии от некоторых, гораздо более отзывчивый и действенный персонаж.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от RADO

Меня умиляет, когда Саныча учат говорить. Малята, этот дядя энтерпрайзил секретарш еще тогда, когда вы ходили под стол с нехорошими целями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> И при желании, в gcc можно зашить лючок, тогда никакие открытые исходники не спасут.

У Вас, уважаемый, приступ мании преследования?

Для гос. учереждений уполномоченные люди могут проверить любую принимаемую открытую систему. Windows, MS Office и VisualStudio никто не сможет проверить на "зашитые лючки". Хоть исходные коды 98-й и были предоставлены для проверки, но тут есть несколько вопросов:

- соответствуют ли они тому что поставляется в качестве конечного продукта;

- какая ОС более распространена в гос. учереждениях XP или 98-я?

Мне кажеться Вы умный человек и понимаете что открытые системы более безопасны:)

RADO
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> когда Саныча учат говорить.

И не собирался никого учить. Человек спросил - я ответил. А опыт, знания и умения "Саныча" у меня сомнения не вызывают. Я со многими его высказываниями соглашался, читая их ещё задолго до того как зарегистрировался на LOR-е. Но при этом не засорял анонимными постами сайт.

RADO
() автор топика
Ответ на: комментарий от RADO

Производство сертифицированной операционной системы MS Windows XP организовано непосредственно в России. Причем, компакт-диски и "коробочки" с программным продуктом будут выпускаться на базе ФГУП "Предприятие по поставкам продукции Управления делами президента Российской Федерации".

Целью организации подобного производства в России (и, по всей видимости, размещения его именно на мощностях, подконтрольных непосредственно УД АП РФ) является, цитируем, "обеспечение требуемого уровня защищенности объектов информатизации, на которых устанавливается операционная система MS Windows XP".

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>пардон, к Деду Морозу то какие претензии? он как раз, в отличии от некоторых, гораздо более отзывчивый и действенный персонаж.

дак не знаю - мало ли ;)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>постебаться над детьми решил?

А вот в культурном уровне есть сомнения...

RADO
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Думается в этом плане более предпочтительным является использование OpenBSD, где аудит кода - основная цель проекта.

Я абсолютно не против *BSD систем. Они тоже являются открытыми и действительно в них много времени уделяется аудиту кода/безопасности системы. Я вроде и не говорил что нужно использовать только GNU/Linux.

RADO
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto_tama

>таки-заполнил и спросил в.в. про нехороших депутатиков

Есть сознательные люди. Спасибо Вам kto_tama.

RADO
() автор топика

> "18 октября в полдень по московскому времени президент Владимир Путин ответит на вопросы россиян."

Опять малолетние дебилы про человекоподобных роботов и медведа спросят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> про человекоподобных роботов и медведа спросят?

Не, давайте про переключалку раскладок в KDE?

stav
()

Из блогов и информационных сообщений на специализированных форумах мне стало известно, что депутаты Государственной Думы (в основном из партии Единая Россия) саботировали рассмотрение вопроса "О проекте постановления Государственной Думы "об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Президенту Российской Федерации В.В.Путину о необходимости разработки и реализации приоритетного национального проекта "Информационная независимость России". Можете ли Вы, как Президент РФ ответить на вопрос: является ли важной для Государства проблема Информационной зависимости? Какие меры Государство предпринимает чтобы поддержать отечественных производителей ПО? Существует ли какая-либо внятная политика Государства в отношении стандартов обмена информацией?

Также хотелось бы спросить, почему министерства (например Мининформсвязи) так плохо информируют о своих инициативах? Например чтобы узнать подробности поставки лицензионного ПО в школы мне пришлось написать три обращения в правительство. Специализированные форумы просто завалены вопросами как по поводу подключения школ к сети Интернет, так и по поводу поставки в школы лицензионного ПО в рамках инициативы Мининформсвязи.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Из блогов и информационных сообщений на специализированных форумах мне стало известно,

хорошее начало, нечего сказать. "агентство ОБС сообщает"..

> что депутаты Государственной Думы (в основном из партии Единая Россия)

"в основном" - это называется никак. нету их "в основном". имена, явки, пароли...

> саботировали рассмотрение вопроса "О проекте постановления Государственной Думы "об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Президенту Российской Федерации В.В.Путину о необходимости разработки и реализации приоритетного национального проекта "Информационная независимость России".

банально: хотя бы когда именно проводилось рассмотрение? ссылки, явки, пароли...

> Можете ли Вы, как Президент РФ ответить на вопрос:

тогда уж "на вопросы:" иначе, получите ответ максимум на один.

> Также хотелось бы спросить, почему министерства (например Мининформсвязи) так плохо информируют о своих инициативах?

информирует кого именно? уверен, того, кого нужно они прекрасно информируют. so "информируют общественность" или "граждан РФ" или в этом духе.

> Например чтобы узнать подробности поставки лицензионного ПО в школы мне пришлось написать три обращения в правительство.

где-то прописаны нормы, которые призваны регулировать процесс взаимодействия? если да, то добавить на них ссылку. если нет...

> Специализированные форумы просто завалены вопросами как по поводу подключения школ к сети Интернет, так и по поводу поставки в школы лицензионного ПО в рамках инициативы Мининформсвязи.

ссылки, примеры etc.. банально: что за такие "специализированные форумы" и какое они вообще имеют значение для кого-то, кроме узкой группы их читателей? хотя бы пару веский и известных названий если уж на то пошло.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

>мой вопрос - "когда рашкакапец" ?

Рой глубже - "когда вендекапец" ?

anonymous
()

Я конечно вопросы никакие задавать ему не буду, но интересно, а как он отвечать на них будет? Есть какой-то ресурс на котором ответы будут публиковаться?

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

> Я конечно вопросы никакие задавать ему не буду, но интересно, а как он отвечать на них будет? Есть какой-то ресурс на котором ответы будут публиковаться?

есть. телевизер зовется.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.