LINUX.ORG.RU

Депутатские запросы в Генпрокуратуру и ФАС


0

0

Виктор Имантович Алкснис - Депутат Государственной Думы, как и обещал, сегодня подписал и отправил депутатские запросы Генеральному прокурору РФ Ю.А.Чайке и Руководителю Федеральной антимонопольной службы И.Ю.Артемьеву

Тексты запросов касаются монопольного положения ряда западных компаний на российском рынке и возможного наличия лоббистских и коррупционных интересов у ряда высокопоставленных руководителей Министерства информационных технологий и связи РФ. Депутат задаётся вопросами, почему при проведении конкурсов и национальных программ не рассматривались альтернативы решениям от Microsoft и Intel, например Linux, FreeBSD, процессоры AMD или VIA?

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от grinn

> Ведь все правила в этом случае устаналивает государство.

Это только кажется. Просто на данный момент MS видит, что за "нормальную цену" мы винду покупать не будем - нам дешевле будет на линукс перейти.

> Например так: "Монополист обязан продавать свой продукт (XP+офис2000) на территории РФ по цене $5.

Как мы можем указывать зарубежной компании какие ей цены устанавливать? А когда будем еще и в ВТО? MS будет диктовать свои условия тогда, когда у нас будет добрых 60-70 процентов официально купленного софта.

MSH
()
Ответ на: комментарий от Alecsey_PF

Кстати это в каком вузе самрской области такая ситуация с лицензированием ? А то наш вуз уже начинает решать проблему лицензирования - ходят и записывают что нужно купить :).

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Alecsey_PF

> Не нужен национальный продукт! Нужна локализация!

Ну ничего принципиально плохого в наличии национального дистрибутива (не разработки с нуля, конечно) нет. Его можно и поставить как стандарт в гос. учреждения, и использовать как повод ориентироваться на линуксы в образовательной программе, и т.д.

Лишь бы в отличные от госструктур и военных места его не толкали насильно.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alecsey_PF

Мда, сочувствую...

Запущено все как... Принудительный Access на предмете БД... ОМГ... Веселее начинаешь смотреть на родные стены.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helicopter

> Бред. Железо мы своё вполне сможем сделать не хуже иностранного.

Железо да, а вот с полупроводниками напряжёнка - ну нет производства по этому направлению вообще. Даже платы в Китае проще и дешевле развести.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Железо да, а вот с полупроводниками напряжёнка - ну нет производства по этому направлению вообще. Даже платы в Китае проще и дешевле развести.

Имелось ввиду компьютерное железо. МЦСТ пока ещё живо и процессоры "Эльбрус" иногда выпускает. Вот только применяются они на данный момент только в оборонке.

helicopter
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.