LINUX.ORG.RU

М ОС - форк Альт Линукс, разработанный в ДИТ Москвы

 , ,


0

4

По информации портала Cnews, в департаменте информационных технологий Москвы был разработан дистрибутив М ОС, созданный на основе пакетной базы Альт Линукс. Сама компания Базальт (владелец Альт Линукс) в разработке дистрибутива М ОС не участвует.

В 2022 году ДИТ решил разработать собственный дистрибутив Линукс для поставки его в учебные заведения города Москвы. Проект достиг возможности распространения в начале 2023 года. Так как ДИТ является владельцем М ОС, то имеется возможность установки данной ОС на ноутбуки учителей, рабочие станции компьютерных классов и интерактивные доски минуя процедуру закупки. Это, в свою очередь, снимает необходимость включать данное ПО в реестр Минцифры, хотя попадание в него данной ОС лишь вопрос времени.

В компании Базальт негативно отзываются о таком способе экономии бюджетных средств, заявляя что в современных реалиях создать дистрибутив может каждый, а поддержать его работу и пакетную базу --- для этого нужны компетенции, которых у ДИТ, по мнению Базальт, на данный момент нет.

Для создания дистрибутива М ОС ДИТ нанял 25 программистов среди которых школьный учитель информатики, который ранее уже занимался созданием своего дистрибутива. На разработку первой стабильной версии, пригодной для распространения, ушло около полугода. Для знакомства пользователей с М ОС был создан соответствующий раздел на сайте school.mos.ru, а так же создана программа курсов повышения квалификации Основы работы в операционной системе М ОС. В качестве среды рабочего стола в дистрибутиве используется KDE.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Упаси господь! Полностью понимаю реакцию базальта (я думаю, что слово «негативно», не в полной мере отражает их мнение по данному вопросу). Особенно учитывая все предыдущие «подвиги» ДИТ, особенно во времена карантина по корововирусу.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

особенно во времена карантина по корововирусу

Секта отрицателей ковидлы опять перевозбудилась?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Надо бы Убонтоидам обидется на всех форки Убунты, ну а Дебианщикам на все форки Дебиана (в том числе на Убунту). Создателям Сизифа пора уже определится, они делают реп для людей или для денег.

mx__ ★★★★★
()

Удивительным образом в статье не подсвечен вопрос, чё там у М ОС с сертификацией ФСТЭК.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Создателям Сизифа пора уже определится, они делают реп для людей или для денег.

А по твоему выходит, что это вещи несовместимые? Почему нельзя делать для людей и, одновременно, зарабатывать? Как по мне - это, как раз, нормально.

И дело тут не в форках, как таковых. Дело в том, что ДИТ, уже «прославился» во времена корововируса своими кривыми поделиями. Судя по тому, как у нас тут уже некоторые «перевозбудились», при упоминании этой темы, казачок явно имеет к этому некоторое отношение :)

Впрочем, леший с ним, с возбудившимся. Это - излечимо. Дело в том, что создать дистрибутив действительно не сложно. Это в состоянии и один человек сделать - вопрос во времени (уж банальную сборку -точно). Вопрос как потом будет с поддержкой? Тут ведь явно прослеживается, что это планируется добровольно-принудительно впихивать в образовательные учреждения. Учитывая, что там будет не шибко квалифицированный персонал, будет много запросов в техподдержку. Отсюда вопрос - каким таким магическим образом ДИТ собирается ее обеспечивать командой в 25 человек? Ведь они, по логике, должны еще и заниматься развитием, править баги и, вообще, поддерживать жизненный цикл системы. При этом не забывая о будущих релизах (это, понятное дело, в случае, если это серьезно, а не на раз - бабок тупо срубить), а не только на вопросы пользователей отвечать.

И именно поэтому, возникают совершенно законные вопросы, как и на тему квалификации, так и по поводу качества поддержки этого форка. Это уже не говоря о качестве самого этого продукта. Ведь ему, как я понимаю, без году - неделя, а его собираются впихивать в школы. Вы уж меня простите, но это уже апофигей как деятельности ДИТ-а так и деятельности разного рода ура-импортозаместителей (хотя в данном случае заменяется Российский софт).

А форки дебиана и убунты - тут совершенно не при чем.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Отсюда вопрос - каким таким магическим образом ДИТ собирается ее обеспечивать командой в 25 человек?

Никакой магии: наймут ещё. Проверяется просто: идёшь на HH.ru и находишь все активные вакансии ГКУ Инфогород, можно поискать с упоминанием МЭШ.

И чтоб два раза не вставать, 75% пакетной базы Сизифа висит всего-то на 21 человеке.

P.S. Что касается правки багов, не надо иллюзий: исправляют то, что могут сами исправить малой кровью, остальное скидывают в трекер апстрима. Лично я за многие годы в проектах, к которым причастен, не видел от людей с базальтом/альтлинуксом в имейле никаких патчей кроме обновления переводов.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)

школьный учитель информатики, который ранее уже занимался созданием своего дистрибутива

Ну значит нескучные обои будут, уже хорошо.

alexru ★★★★
()

минуя процедуру закупки нимает необходимость включать данное ПО в реестр Минцифры

Надо же, кто-то провел антибюрократическую спецоперацию в тылу. Осталось на сопровождение нанять базальт и можно сэкономить тонну макулатуры.

Anoxemian ★★★★★
()

Ларчик на самом деле просто открывается. Чтобы не выделять деньги базальту, деньги были выделены кому надо. А заодно этот кто надо поэкономил на разработке дистра с нуля, взяв всё готовое. Так что ДИТ просто будет паразитировать и распиливать, пока базальт будет делать всю основную работу.

liksys ★★★★
()

В компании Базальт негативно отзываются о таком способе экономии бюджетных средств, заявляя что в современных реалиях создать дистрибутив может каждый, а поддержать его работу и пакетную базу — для этого нужны компетенции

Сказали бы честно - мы против потому что бюджетные деньги уплыли от нас. А то все некомпетентные кроме них, ну прям вселенский центр компетенций. Какие особые компетенции нужны чтобы сделать свой болгенос? СПО оно же такое, на каждый RedHAt найдется свой Centos, или Oracle.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DrRulez

А по твоему выходит, что это вещи несовместимые? Почему нельзя делать для людей и, одновременно, зарабатывать? Как по мне - это, как раз, нормально.

Расскажи это дебиановцам и разрабам ядра и т.д. … Ты можешь на этом зарабатывать но не за счет того чтобы критиковать другие дистры на твоих репах.

А вообще я не про это. Если Вы делаете для людей Вы должны радоваться что на вашей без кто то еще дистры собирает. Так как в конечном счете это способствует большему охвату людей и большему исправлению пакетов. Патчи в апстрим и т.д.

И мало того они должны способствовать этому, чтобы любой мог собрать на их базе свой дистр.

А форки дебиана и убунты - тут совершенно не при чем.

Извинте но по моему мнению Вы ничего не поняли.

mx__ ★★★★★
()
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)

Патрег вообще один всё делает, но он-то Бог, а вы куда лезете?!

perl5_guy ★★★★★
()

да возьмити вы уже какой-нибудь дебиан/убунту ванильное и используйте да развивайте на здоровье, но сново опять…

qbbr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

они должны способствовать этому, чтобы любой мог собрать на их базе свой дистр.

Упирается в за чей счот этот праздник жызни, да.

x22
()

школьный учитель информатики, который ранее уже занимался созданием своего дистрибутива.

Попов подрос и стал учителем?

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

насколько я понимаю, просто так государство может выделить деньги под проект ограниченный временем, бюджетом и с конкретными задачами, вобщем, в формате разовой закупки на конкурсной основе, а вот нанять в штат 25 генеральских детей под руководством свадебного генерала это совсем другие форматы планирования/бюджетирования и прочих хозяйственных решений. Формально объяснение может быть еще и в том, что результаты труда во втором случае принадлежат государству (или департаменту?), а в первом - остаются за частной лавочкой, но, конечно, справедливо и то, что без постоянной поддержки лет за 5 софтваре превращается в тыкву. Но если надо развернуть ОС на миллионе компьютеров бюджетников, скорее всего, и без воровства было бы вполне выгодно.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от liksys

Так что ДИТ просто будет паразитировать и распиливать, пока базальт будет делать всю основную работу.

Это опенсорс детка

Psilocybe ★★★★
()

Господа, какие ставки на продолжительность «жизни» данного дистрибутива и через какое время его поддержка будет заброшена?

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qbbr

Тоже удивляюсь. В чем проблема использовать на школьных компьютерах условные убунту или дебиан? Или даже Федору? Это сколько сил и средств бы сэкономило для бюджета. Бесплатно, безопасно, никаких проблем. Но даже если нужен свой православный дистрибутив то почему нельзя использовать какой то один, например Астру? Зачем тратить ресурсы на разработку десятка российских дистрибутивов?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x22

Комета. Самое прикольное, что он свой МОС собрать не мог, и в рассылке Альта плакался, чтобы ему помогли собрать. И помогли же!

antohami
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В чем проблема использовать на школьных компьютерах условные убунту или дебиан? Или даже Федору? Это сколько сил и средств бы сэкономило для бюджета.

Жирнота какая 😆

alex1101
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В чем проблема использовать на школьных компьютерах условные убунту или дебиан? Или даже Федору?

Юридические ограничения со стороны авторов дистрибутивов + буржуйский рос^Wusкомнадзор.

x22
()
Ответ на: комментарий от x22

Упирается в за чей счот этот праздник жызни, да.

Нужно что то делать полезное. Вы например в курсе что Федора оплачивается Шапкой, и на базе Федора создается сама Шапка ?

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antohami

Комета.

Так ее с 2016 года внедряют, не?

Самое прикольное, что он свой МОС собрать не мог, и в рассылке Альта плакался, чтобы ему помогли собрать. И помогли же!

Дык, community сила!

x22
()

И кем на лоре представлен этт преподаватель ранее занимавшийся созданием своего дистрибутива? Родина долдна знать своих героев. Раньше все Альт ненавидели, теперь ему достанется :)))

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Упирается в за чей счот этот праздник жызни, да.

Нужно что то делать полезное.

Не все полезное хорошо продаеццо.

x22
()

Такое ощущение, что это новости от Панорамы.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x22

Так ее с 2016 года внедряют, не?

В нескольких школах Москвы использовали. Никто её сверху не навязывал, инициатива снизу чистой воды была. Тогда в Москве сверху насильно Windows навязывалась. Но времена поменялись, теперь ДИТ насильно навязывает М ОС.

antohami
()

Не могу удержаться, ещё одно петросянство.

Хорошо, что они это М ОС делают не на основе Кали.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Хорошо, что они это М ОС делают не на основе Кали.

Таки не очень хорошо. Столько смищных аббревиатур упущено.

x22
()
Ответ на: комментарий от antohami

Конечно. Все что специфично для российской школы выделить в отдельный репозиторий и вперёд.

mbivanyuk ★★★★★
()

Ну тут надо посмотреть. Если самостоятельная поддержка и сопровождение дистрибутива, плюс самостоятельная интеграция обойдётся дешевле нежели закупить у альта, то почему бы и нет?

cheshuyka_joes
()
Ответ на: комментарий от antohami

Так ее с 2016 года внедряют, не?

В нескольких школах Москвы использовали. Никто её сверху не навязывал, инициатива снизу чистой воды была.

Уже неплохо.

Тогда в Москве сверху насильно Windows навязывалась. Но времена поменялись, теперь ДИТ насильно навязывает М ОС.

Иницыатива снизу пересилила целый M$, да.

x22
()
Ответ на: комментарий от x22

Не все полезное хорошо продаеццо.

Если это реально полезное (тут это под вопросом), то думаю его монетизацией занимаются не те люди.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshuyka_joes

Ну тут надо посмотреть. Если самостоятельная поддержка и сопровождение дистрибутива, плюс самостоятельная интеграция обойдётся дешевле нежели закупить у альта, то почему бы и нет?

А если посмотреть с другой стороны? Долгие годы Москва молилась на windows. И вот теперь, когда нужно переходить на отечественный дистр, они сделали вот такой вот фортель. По-моему, это просто обычный саботаж. Проект перехода завалят, скажут, что Linux ваш этот экскременты, и продолжат использовать windows.

antohami
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Какие именно?

Таки экспортные ограничения. В том числе, шо-то за Крым и прочее б/у.

Ну и код под GPL, о чем речь не пойму.

А репозитории не под GPL. Таскать пакеты через VPN еще тот секас, да.

x22
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В чем проблема использовать на школьных компьютерах условные убунту или дебиан? Или даже Федору?

Кто будет осуществлять тех. поддержку этих условных (зарубежных, прошу заметить) ОСей?

akk ★★★★★
()
Последнее исправление: akk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Лично я за многие годы в проектах, к которым причастен, не видел от людей с базальтом/альтлинуксом в имейле никаких патчей кроме обновления переводов.

Ммм… а как же специфических для архитектур патчей?

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antohami

И вот теперь, когда нужно переходить на отечественный дистр, они сделали вот такой вот фортель. По-моему, это просто обычный саботаж.

Скорее, обычный бухгалтерский идиотизм. Кстати, MS еще имеет представительство в РФ?

x22
()
Ответ на: комментарий от mx__

Не все полезное хорошо продаеццо.

… его монетизацией занимаются не те люди.

Монетизацыю умеют сильно меньше умеющих что-то полезное.

x22
()
Ответ на: комментарий от antohami

Не ну это линукс. Так как поступил ДИТ в мире делали многие. ЦЕРН, Оракл, Цент форкал Шапку, космонавт форкнул Дебиан. Да и сама Альт в своё время форкнула Мандрейк. Всё по-честному.

cheshuyka_joes
()
Ответ на: комментарий от cheshuyka_joes

… ДИТ… ЦЕРН

Яка держава, такий жэ ж Scientific Линупс, да.

x22
()
Ответ на: комментарий от cheshuyka_joes

Не ну это линукс. Так как поступил ДИТ в мире делали многие. ЦЕРН, Оракл, Цент форкал Шапку, космонавт форкнул Дебиан. Да и сама Альт в своё время форкнула Мандрейк. Всё по-честному.

Так они не форкнули. Используют репозитории Альта.

antohami
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.