LINUX.ORG.RU

ROSA Desktop Fresh R9

 ,


0

2

19 апреля состоялся выпуск ROSA FRESH R9. Это первый релиз новой платформы 2016.1. Релиз выпускается с двумя окружениями рабочего стола — KDE Plasma 5 и KDE 4. ROSA Fresh R9 отличается новыми версиями программ и рекомендуется прежде всего для энтузиастов. Для пользователей, предпочитающих стабильность, рекомендуется пока оставаться на релизе R8.1 платформы 2014.1

В этой версии:

  • Обновлено большое количество системных библиотек (glibc, boost и т.д.), компиляторов (gcc, clang и т.д.), системных и пользовательских программ.
  • В репозитории добавлены ldc (компилятор языка D), meson (высокопроизводительная система сборки) и многие другие пакеты.
  • К Glibc применён патч, значительно повышающий скорость загрузки динамически разделяемых объектов (DSO).
  • Исправлены ошибки при установке и загрузке в live-режиме на некоторых системах.
  • В релизе используется ядро 4.9.20 LTS, что позволяет устанавливать его в том числе и на компьютеры с процессорами Intel Skylake последних серий.
  • Исправлено несколько критических ошибок в работе со спящим режимом в ядре 4.9 для 32-битных систем.
  • Используется Mesa 17.0.3 с поддержкой OpenGL вплоть до 4.5 и повышенной производительностью, что позволяет запускать игры на свободных драйверах. Также в Mesa включена поддержка нового графического API Vulkan.
  • Проприетарные драйверы для видеокарт NVidia теперь используют внешние библиотеки GLVND вместо встроенных — это позволяет избежать ошибок при работе различных графических приложений.
  • В репозитории для 64-битных систем добавлен проприетарный драйвер для видеокарт AMD — AMDGPU PRO (на данный момент как экспериментальный).
  • Проприетарный драйвер fglrx больше не поддерживается.
  • В X11 работа с устройствами ввода теперь выполняется с помощью libinput.
  • Исправлено падение 32-разрядной версии Firefox при работе с некоторыми сайтами, например YouTube.
  • Выполнена реорганизация репозиториев, популярные пакеты (darktable, rawtherapee, krita, synfigstudio, LMMS, ardour, librecad, geany, boomaga, sigil, qbittorrent, deluge, smplayer, remmina и др.) перенесены в main.
  • В FFmpeg включена поддержка OpenCL.

Релиз R9 выпущен с двумя официально поддерживаемыми средами рабочего стола — KDE 4 и Plasma 5. Примечания по ним можно посмотреть на на соответствующих страницах. Там же есть ссылки для их загрузки. Позже сообществом будут подготовлены образы с GNOME 3, LXQt и MATE.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

ТОлько чтобы все это нормально заработало нужно покупать новую видеокарту

Моя HD 7770 его поддерживает. Это новая карта?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Чем вам так не нравится четвертая ветка, что вы уже которую страницу срете кирпичами? Часть серверов, которые я настраивал, до сих пор стоят под апачем 2.0, и ничего, дышат без хрипов.

araks ★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

с недавнего времени dmd - полностью свободное ПО.

О! И новости на ЛОРе не было?

hobbit ★★★★★
()

Глянул скрины - пипец аляповато. Когда уже отечественные поповы научатся в дизайн? Ни одного российского дистрибутива не видел с адекватным дефолтом.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pulfer

При том, что весь остальной Breeze вполне неплох. Посмотрим на отзывы пользователей, если будет много недовольных таким выбором, то либо сделаем голосование на выбор декораций из уже доступных, либо может дизайнера наймём.

Всегда выделял РОСу за хороший внешний вид и нормальные шрифты, но вот оформление Plasmы выглядит убого, как и GNOME 3 с этой чёрной темой, с которой некоторые приложения не юзабельны. У вас же есть нормальные фирменные темы, зачем их заменять всяким убожеством?

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

У вас же есть нормальные фирменные темы, зачем их заменять всяким убожеством?

На форуме пользователи приводили графики, насколько больше ресурсов потребляет система, если использовать движок GTK для Qt-виджетов + декорации Aurorae для окон. Разница была существенная. Плюс у GTK->Qt движка не работает нормально фича смены цветовых схем. Так что когда готовился релиз, меня убедили уйти от классического оформления на Breeze для Plasma 5. Хотя результат мне и самому не очень нравится (но лично у меня вообще Cleanlooks/Clearlooks + https://store.kde.org/p/1002638/ ещё со времён Мандривы).

Может в R10 будет получше оформление, если будут поступать конкретные хорошие предложения.

Pulfer
()
Ответ на: комментарий от Pulfer

На форуме пользователи приводили графики, насколько больше ресурсов потребляет система, если использовать движок GTK для Qt-виджетов + декорации Aurorae для окон

Ну так версия с Plasma 5 не для слабых компьютеров, она всё равно больше ресурсов потребляет чем MATE или XFCE, так пусть хоть выглядит отлично.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от Pulfer

Я ведь ROSу новичкам советую и хочу чтобы складывалось у них приятное впечатление от неё, а хорошее оформление способствует этому, а кому нужно чтобы оно меньше ресурсов жрало, пусть сам себе ставит убогие темы, можно даже страничку на вики сделать на эту тему.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

у Минта довольно быстро наступает состояние, когда он перестаёт обновляться и можно только перейти на следующую версию, что не всегда проходит гладко.

«Довольно быстро» — это сколько?
Ну и по поводу обновлений тоже не до конца понятно. Они, кажется, приложили большие усилия, чтобы данный процесс был для пользователя самым заурядным. Вроде периодических обновлений программного обеспечения, для которых нужно только нажать «обновить» и ввести пароль администратора.

anonymous
()

KDE 4 и Plasma 5

Нет.. Уж лучше останусь на Cinnamon, чем снова KDE. Крови он мне попил — будь здоров. Нестабильное приложение kmail + ещё более нестабильная работа kalendar с Яндекс-календарём делают KDE пока что сложноприменимой средой..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Пользователь Linux? Не покупай железо с графикой AMD! Что может быть проще? В чём проблема купить компьютер или ноутбук с графикой от Nvidia? Почему нужно покупать железо от компании, которая откровенно наплевала на покупателей, пользующихся Linux и считает их «третьим сортом»? Вы сами считаете себя таковым? Тогда покупайте. В противном случае прекращайте уже жрать г*вно - поддерживайте тех производителей, которые выпускают нормальные драйвера под Linux.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Довольно быстро» — это сколько?

Год-два от силы. Как только протухает та версия убунту, на которой основан Минт. Ведь это же сами разработчики Mint предлагают каждый раз ставить его заново. В 2017-м году!

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Глянул скрины - пипец аляповато. Когда уже отечественные поповы научатся в дизайн? Ни одного российского дистрибутива не видел с адекватным дефолтом.

Неужели даже иконки не нравятся?

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Odalist

По отдельности они приятные, хотя вряд ли это заслуга мейнтейнеров Росы. Но всё вместе смотрится жутко безвкусно. Тут и плоскота, и блики, и стекло а-ля виста, все смешано в кучу.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

По отдельности они приятные, хотя вряд ли это заслуга мейнтейнеров Росы.

Это заслуга дизайнеров Росы, которые когда-то были и рисовали эти иконки.

Pulfer
()

Wine cannot find the ncurses library (libncursesw.so.6).

Надо бы добавить в Requires. Хотя в третьих героев и без неё дало поиграть, но мало ли где вылезет.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ага, спасибо. Внёс правку в спек, при следующих обновлениях будет исправлено.

Pulfer
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Потому что NVidia регулярно обновлением драйвера ломает разные компоненты opencl. Он для них не в приоритете. В 2011-2012 действительно то Невидии был толк, но уже в 2014 АМДшные карточки над многими нужными мне задачами работали существенно лучше. И всё благодаря fglrx. А Нвидию я регулярно поднять не могу, ни 560Ti, ни 480, ни 660-тую.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Задача новых иксов и ядер быть совместимыми с дровами выпущенными для предыдущих версий

сам решай свои бестолковые задачи

Сам работай бесплатным альфатестером для красной шапки.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Всё ясно. Типичный вендошкольник рассуждает о том, в чём ни капельки не разбирается.

Разбиратель, чини свой либастрал, и это - слив защитан.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Моя HD 7770 его поддерживает. Это новая карта?

Конечно, у меня до сих пор HD 3850. Игры тянет, которые не на угрёбищных движках, а также 1280х видосы и прочее.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Материнка под росой ещё не умирала?

Попробуйте переставить жёсткий диск с системой с текущей платы на априори несовместимую, например на Интел с АМД или наоборот. На мандриве не проходило, на убунте проходит (что самое смешное, не проходит на дебиане).

Orlusha ★★★★
()
Последнее исправление: Orlusha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Orlusha

Материнка под росой ещё не умирала?

Хотите сказать, что Rosa убивает материнки?

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlusha

Попробуйте переставить жёсткий диск с системой с текущей платы на априори несовместимую, например на Интел с АМД или наоборот

Много раз такое делал. Последний раз буквально в пятницу.

На мандриве не проходило, на убунте проходит (что самое смешное, не проходит на дебиане)

И на мандриве проходило, и на убунте проходило, и на дебиане проходило, и на росе проходило.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

И на мандриве проходило, и на убунте проходило, и на дебиане проходило, и на росе проходило.

Если везде проходило, значит, несовместимость была недостаточной, то есть, например, дисковый контроллер новой платы мог корректно работать с драйвером от контроллера старой.

Orlusha ★★★★
()
25 июня 2017 г.

Проприетарный драйвер fglrx больше не поддерживается

Теперь при покупке новой AMD видухи следует ставить центос и не париться с «не поддерживается».

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.