LINUX.ORG.RU

Закрыт fedora.redhat.com


0

0

С 19 марта сайт http://fedora.redhat.com/ закрыт, а все попадающие на него пользователи перенаправляются на http://fedoraproject.org/ который теперь является единственным официальным ресурсом проекта Fedora.

Основной причиной, почему это было сделано является то, что бОльшая часть документации на старом сайте была устаревшей.

>>> Анонс этого события

★★★★★

Проверено: Demetrio ()

меня вот приятно порадовала благожелательность и вполне высокий уровень знаний канала #fedora, да и гугл обычно показывает, где лежит то, что тебе нужно. Правда вот гонка с релизами у федоры действительно делает старой документацию не по дням, а по часам, но нельзя же назвать это минусом проекта.

bazhenovd
()
Ответ на: комментарий от true

Собрал себе ядро для 6-й Федоры из src.rpm от RHEL5. Чего и всем рекомендую. Правда, там выключено много всяких малоупотребительных драйверов, в тч. и для ФС типа рейзера , но это можно включить, кому нужно. А так - быстрое, надежное стабилизированное ядро.

anonymous
()

в свете заявлений о том что РХ хочет сделать "корпоративный десктоп" - вполне ожидаемое событие.. открестица от федоры так сказать 6)

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, как и ожидалось, ввод-вывод работает пошустрее. Хотя как-бы тот же cfq.

anonymous
()

А ещё туда на неделе FedoraNEWS переедет.

Tigro ★★
()

Причина очевидна - ЛОР эффект. Посетители указанного ресурса, прознав естественно на чём ныне крутится их любимый сервак, кинулись скачивать образы и посадили Рэдхэт на бабло по трафику.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Причина очевидна - ЛОР эффект. Посетители указанного ресурса, прознав естественно на чём ныне крутится их любимый сервак, кинулись скачивать образы и посадили Рэдхэт на бабло по трафику.

Это только у нас такая дебильная практика, как лимит трафика и оплата оного

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

>Это только у нас такая дебильная практика, как лимит трафика и оплата оного

Вызывающе неверная информация

Stalwart ★★★
()

Кстати, заметили, что в fc после последних обновлений вдруг прочухался вывод qt-шных прог - история у sim, к примеру, перестала тормозить, konqueror от мини-залипаний избавился...

jackill ★★★★★
()

ИМХО, на новость не тянет

Payalnic ★★
()

Я бы взял этот домен :-) Кстати для справки - домен имеет Google PR=8 ,рыночная цена подобного домена около 30000 ( тридцати тысяч )$ :-) ...

redroot
()

Не удивлюсь, если скоро мы увидим новость "Закрыта Fedora"..

slackerr
()

Все же неясно - чо теперь будет с федорой? 7 последний релиз или проетк не загнется?

vaborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

RH 5. не помню сколько - по прогрессии до 9-го, затем все федоры с респинами, сейчас, честно сказать устал от релизов - RHEL 5.0. Пожалуй, переход с fc6 на rhel - самый безболезненный.

bazhenovd
()

не один знакомый линуксойд не юзает fedora, и мне не понятно зачем она нужна? какой сегмент рынка или она покрывает? какие специалисты могут ей интересоваться?

да тут ещё это новость, неужто fedora R.I.P.?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вманду федору. до сих пор вспоминаю редхат 7.3 как последюю радость линуксойда...А что что сейчас делается в федоре когдится только для тестеров и девелоперов на сперсвежем нестабильном софте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что что сейчас делается в федоре когдится только для тестеров и девелоперов на сперсвежем нестабильном софте

Ой, Шура, и не говорите! Что делается, что делается-то... Страх да и только. Почему-то, когда говорят о людях, использующих Федору, то сразу всплывает образ небритого/немытого "девелопера/тестера", который круглосуточно ставит/удаляет/обновляет софт, а клавиатура выходит из строя через каждые три дня от бесконечного набирания багрепортов и писем мейнтейнерам. И все вокруг сочувствуют этим бедным людям, которых нагло обдирает редхат, я бы даже сказал, эксплуатирует этих людей в своих целях, а потом выпускает "энтерпрайз решения". Им кричат (революционеры наверное) "одумайтесь, вас беспощадно эксплуатируют! Одумайтесь!", но они упорно продолжают калечить клавиатуры и тестить софт на благо империалистам.

А на деле оказывается, что основная масса орущих до сих пор вспоминает редхат 7.3 как последнюю радость, Федоры давно в глаза не видела, но завывать умеют в голос. Да, глюки есть, но покажите мне дистр без них - и я сразу на него перейду.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

to h8 Почему не видели Федору? Просто имхо, качество все падает. А из надежных бери Дебиан или Slackware. Просто кому что. Кому свежий неоттесанный софт, а кому - стабильное решение. Так что переходи на дебиан, раз подписался под словами. Если не перейдешь, значит не отвечаешь за свои слова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Так что переходи на дебиан, раз подписался под словами.

С релизами раз в 3 года, да? Хотя, выйдет - качну и посмотрю на него, а так же на новую Убунту и Альт (мож хоть в этом году выйдет? :)). Только не думаю, что это (дебиан) будет идеальный безглючный дистр. Это невозможно. Его нет в принципе, этого дистра. Глючит все, включая стабильные дебианы и якобы нестабильные Федоры. Меня полностью на данный момент устраивает последняя. Работает и кушать не просит. Глюков не наблюдаю, правда в последний раз обновлял систему где-то в январе.

>Кому свежий неоттесанный софт

И? В каком месте софт неотесан? Или кто-то заставляет каждый день обновлять систему? Что я делаю не так в конце концов-то? Почему у меня, все что мне надо, работает?

>Так что переходи на дебиан, раз подписался под словами.

А зачем? Причины назвать можешь, кроме абстрактной стабильности деба и нестабильности федоры.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не один знакомый линуксойд не юзает fedora

Ну я юзаю федору. И еще из местных как минимум jackill. И на LOR'е например федора крутится...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А из надежных бери Дебиан или Slackware.

Два дистрибутива, один неподдерживаемый ни одним крупным софтовым вендором, дико устаревший и на более-менее свежее железо не ставящийся, и второй обладающий теми же качествами, но еще и лишенный пакетного менеджера? Н-да.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что что сейчас делается в федоре когдится только для тестеров и девелоперов на сперсвежем нестабильном софте

Не тестер, а уж тем более не девелопер.. Уже даже далек от элементарной айтишной работы.. Дома всей семьей Федору юзаем :)

Phoenix49
()

Стоит.
Работает...
И дома, и на работе.
Прошли по этапам с первой до шестой, по ходу сменили архитектуру на x86_64.
А что еще от дистрибутива надо?
Ах, да репозитории подключены: core, updates, extras, livna.
Наличествует совместимость с RHEL, если нехватает чего-то в rhel можно всегда взять от федоры и поставить туда.
Вот так вот и живем.

Sig
()
Ответ на: комментарий от vaborg

с федорой всё ок. они просто решили сосредоточить работу только над одним www-ресурсом: fedoraproject.org

aim1159 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sig

> Наличествует совместимость с RHEL, backporting?

aim1159 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h8

> Молодец, возьми с полки пирожок. Когда Сарж вышел?

летом будет два года. или на федоре год за полтора считается ?

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Два дистрибутива, один неподдерживаемый ни одним крупным софтовым
> вендором

пожалуйста, озвучьте список крупных софтовых вендоров поддерживающих федору

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

Ну два, хорошо - преувеличил :) . Только вот дистр на десктопе за это время безнадежно устаревает, при том что в деб попадают далеко не самые свежие версии софта.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, меня всегда удивляли люди сидящие на Дебе, этокая "белая кость", с понтом деб из других сырцов собран, а под FC и RH как под масдаем, только бинари через rpm, дяди! это Линукс! руки прямые - на любом дестрибе все заточишь как надо и как душе угодно. Сам юзаю FC и как деск и как серваки, ни каких проблем. >вманду федору. до сих пор вспоминаю редхат 7.3 как последюю радость линуксойда...А что что сейчас делается в федоре когдится только для тестеров и девелоперов на сперсвежем нестабильном софте

Ты вспомни еще 6-й RH али что по старше......

UrfinKnight
()
Ответ на: комментарий от h8

> Ну два, хорошо - преувеличил :) . Только вот дистр на десктопе за это
> время безнадежно устаревает, при том что в деб попадают далеко не
> самые свежие версии софта.

и что ? например поддержка в рхел не то 5 не то 7 лет - не хочешь же ты сказать что только законченный идиот будет использовать рхел 5-летней давности только потому что есть свежая федора или рхел. если для тебя свежесть софта наипервейший фактор - почему ты не на генте ?

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

>и что ? например поддержка в рхел не то 5 не то 7 лет - не хочешь же ты сказать что только законченный идиот будет использовать рхел 5-летней давности только потому что есть свежая федора или рхел. если для тебя свежесть софта наипервейший фактор - почему ты не на генте ?

Мы за Федору говорим, а не за РХЕЛ. При том, я сказал "на десктопе". Посмотри какое ядро в стабильном дебиане - 2.6.8 (ну да, там еще 2.4 есть), в итоге на свой комп я даже не смогу его поставить. С аттишной видюхой тоже наверняка проблемы бы вылезли (Х300). Кеды 3.3.2 вроде, при теперешних 3.5.6, а с тех пор многое изменилось в лучшую сторону. Для меня свежесть софта уже не самоцель, но есть нормальный компромис между свежестью и стабильностью. Для меня оптимальным является обновлятся раз в 6-9 месяцев, и соотв. дистры типа федоры, зузи или убунты. Сидеть на дебиан-анстейбле или тестинге у меня желания нет.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> Посмотри какое ядро в стабильном дебиане - 2.6.8 (ну да, там еще 2.4
> есть), в итоге на свой комп я даже не смогу его поставить. С аттишной
> видюхой тоже наверняка проблемы бы вылезли (Х300). Кеды 3.3.2 вроде,
> при теперешних 3.5.6, а с тех пор многое изменилось в лучшую сторону

то есть через 2 недели ты возьмешь свои слова обратно и вспомнишь только года через два ? буду надеяться.

> Для меня свежесть софта уже не самоцель, но есть нормальный компромис
> между свежестью и стабильностью. Для меня оптимальным является
> обновлятся раз в 6-9 месяцев, и соотв. дистры типа федоры, зузи или
> убунты. Сидеть на дебиан-анстейбле или тестинге у меня желания нет

и совершенно зря. дебиан тестинг для десктопа самое то. менять на релиз федоры не вижу никакого смысла, особенно с учетом размера дебиановского репозитория.

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

>то есть через 2 недели ты возьмешь свои слова обратно и вспомнишь только года через два ? буду надеяться.

Во-первых, вообще-то федору 6 я поставил в начале ноября. Где твои "две недели"? А во-вторых я тебе абсолютно ничего не должен.

>и совершенно зря. дебиан тестинг для десктопа самое то. менять на релиз федоры не вижу никакого смысла, особенно с учетом размера дебиановского репозитория.

Это твое личное мнение. А оно вообще-то может отличаться от мнения других людей.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

> пожалуйста, озвучьте список крупных софтовых вендоров поддерживающих федору

Перефразимруем это так - федора процентов на 90 бинарно совместима с соседней версией RHEL.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

> Где твои "две недели"?

через две недели выйдет дебиан этч, потому все претензии на несвежесть софта отпадут автоматически. но эти претензии будут иметь место опять года через два. так понятней ?

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

Нет, это ты не понял. Что мне было делать в начале ноября, когда я ставил федору) со стабильным дебианом?

>но эти претензии будут иметь место опять года через два

Нет, уже через год. Не забываем, что это десктоп.

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

> через две недели выйдет дебиан этч, потому все претензии на несвежесть софта отпадут автоматически.

отпадут на сколько? на полгода-год максимум? за это время одна-две версии федоры выйдут .) да - не для всех этот дистрибутив, но ведь ни кто же его не навязывает насильно, не винда же... Ж-) и потом, любая ОС - это всего лишь _инструмент_. а инструмент следует выбирать в соответствии с задачей и тем, в чьих руках будет этот инструмент.

w01f
()

IMHO RH и FC один из самых перспективных проэктов, не фанатики и не хапуги .... золотая середина

UrfinKnight
()
Ответ на: комментарий от Tester

>и совершенно зря. дебиан тестинг для десктопа самое то. менять на релиз федоры не вижу никакого смысла, особенно с учетом размера дебиановского репозитория.

Забавно. Для десктопа дебиан тестинг самое то, а стабильный релиз федоры - полная фигня. Странная логика.

Имхо хорошо сидеть на дистрибутиве, который обновляется в нормальный срок. А не дебиан, у которого стабильный релиз раз в н-лет. В результате чего приходится прыгать на тестинг.

А репозитарий, да, это круто. Вот только чего из этого репозитария нет на федоре или чего нельзя присобачить с одного линукса на другой? ;)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

Господа, десктоп, это как?

Почему-то оффтопик-XP у меня дома 5-й год работает. И пока не сгорит тачка никуда не денется. Так чем дебиан-то хуже?

mitek
()
Ответ на: комментарий от mitek

>Господа, десктоп, это как?

Это всмысле: 1) для домашнего использования. Несколько юзеров, текст набрать, в инете посерфить, музыка, фильмы, жабер/аська, фотки с фотоаппарата с последующей небольшой рихтовкой, на телефон залить что-то, ребенку поиграться и т.д. и 2) для работы, например для разработки.

>Почему-то оффтопик-XP у меня дома 5-й год работает. И пока не сгорит тачка никуда не денется.

С чем вас собственно и поздравляю.

>Так чем дебиан-то хуже?

А я говорил что дебиан хуже? Не сравнивайте винду и линукс в этом плане.

h8 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.