LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сервер X.Org больше не разрешает по умолчанию клиенты с перестановкой байтов

 , ,


0

1

Собственно, сабж: https://www.phoronix.com/news/X.Org-No-Byte-Swapped-Clients

После недавних дискуссий о том, что Fedora планирует отключить поддержку клиентов с перестановкой байтов для сервера X.Org, чтобы закрыть еще одну «большую поверхность атаки» с устаревшей кодовой базой сервера X11, апстрим сервера X.Org теперь отказался от этой поддержки по умолчанию. ... хотя это поведение можно изменить с помощью новой опции. Эта функция «клиентов с перестановкой байтов» предназначена для клиентов X.Org/XWayland, отличающихся последовательностью байтов ЦП от подключения к серверу X.Org.

★★★★★

Ответ на: комментарий от alex1101

Там речь о том, что, например, с IBM s390x или PowerPC 64-bit удалённо по иксовому протоколу к современной x86_64 машине просто так теперь не подключиться.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Короче, это затронет системы х86-64, которые удалённо подключаются к X-серверам на системах IBM s390x или PowerPC.

Чтобы вернуть назад, нужно указать опцию в xorg.conf

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)

чтобы закрыть еще одну «большую поверхность атаки»

А сколько было успешных атак через иксы за последние лет 10?

apex
()

отключить поддержку клиентов с перестановкой байтов

чВО? Можно для Ъ? Порядок байт чтоль? Что значит с перестановкой?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apex

А сколько было успешных атак через иксы за последние лет 10?

¯\_(ツ)_/¯

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

А как там sparc64 в linux, жив еще?

Currently the Linux kernel is not working on at least two systems with SPARC64 CPUs from Fujitsu

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Один хрен я не понял, лишь построю догадку что нельзя будет подключится к серверу на машине с прямым порядком байт с машины с обратным порядком байт и наоборот. То есть по ssh -X с хоста на sparc нельзя дёрнуть окошечко с x86 и наоборот.

Если так то это тупой тупак тупака ибо так весь интеренет работает. Абсолютно весь. И свапать байты в опеределённый порядок всё равно надо. Чисто подстава =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

это тупой тупак тупака ибо так весь интеренет работает. Абсолютно весь.

Тот код маинтейнят. А соответствующий код в иксах - уже почти нет.

Protocol messages to/from the clients can be byte-swapped by the X.Org Server but that code isn't actively maintained and known to be a large attack surface for malicious clients.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Интернет работает на TCP/IP, где есть стандартный network byte order и функции hton[sl]/ntoh[sl] в библиотеках. Иксы совершенно не обязаны работать именно по TCP/IP, и в них проблема решалась по-своему.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

If you do find a need for say a big endian X11 client to connect to a little endian X.Org Server, the «+byteswappedclients» command line option can be used with the new X.Org Server to allow the byte swapped clients or via the «AllowByteSwappedClients» xorg.conf option.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Когда у данных другой порядок байт и их приходится приводить к нужному виду, то что приходится с ними делать? Переставлять местами.

Вот и получается, что, можно сказать, по сути, сначала клиент с точки зрения сервера переставляет байты местами, а потом сервер переставляет байты местами чтобы получилось всё правильно.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

А что, вяленый уже умеет в сетевую прозрачность? ЕМНИП она там в принципе не предусмотрена, через сеть предполагается гнать другими протоколами (не помню как называются, но в винде и лялихе они разные; смутно припоминается имя RDP – это remote desktop protocol?). А если так, то сабжевая новость – хорошая, но надо идти дальше: выпилить сетевой стек, рисовалку примитивов и весь корневой протокол вообще, оставив только DRI, как в вяленом. Тем самым упростить кодовую базу и сделать её доступнее для рефакторингов.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dimgel

А что, вяленый уже умеет в сетевую прозрачность?

Xwayland - это те же самые иксы, только с выводом через Wayland.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

xwayland – это временный костыль для тех, кто ещё не переписал свой говнософт под наш распрекрасный вяленый.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Как оказалось, я читал слишком по-диагонали… Благодарю.

Это, как я понимаю, в Section "ServerFlags".

// Мне оно, конечно, пока не надо, но мало ли.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

А что, вяленый уже умеет в сетевую прозрачность? ЕМНИП она там в принципе не предусмотрена, через сеть предполагается гнать другими протоколами

Не предусмотрена != невозможна. См. waypipe.

Siborgium ★★★★★
()

Пробовал как-то «сетевую прозрачность», так это такое тормозилово, мама моя! Я пользоваться этим так и не смог.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Не предусмотрена != невозможна. См. waypipe.

возможна != нужна. Я ж не просто так про протоколы более высокого уровня вспомнил. И топил за то, чтобы и из иксов её убрать.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Ты бы уточнил лол.

Но вообще, меня подмывает мысль попробовать запилить композитор для вяленда на wlroots с отдельным интерфейсом для иксовых WM.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

В протоколе Wayland вообще нет средств управления окнами. В том же KDE 5 + Wayland у новых окон рандомные координаты даже если у софта есть инструкции по заданию конкретных координат.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если появятся получится, то для многих будет без разницы что под капотом ещё один слой абстракции. Но тогда и сетевую прозрачность нужно пилить - dwm запущенный удаленно спокойно управляет окнами локальной машины.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Когда у данных другой порядок байт и их приходится приводить к нужному виду

Нормальное поведение при передече данных по сети.

Meyer ★★★★★
()

Это Big/little endian? Чому робишь не як с погроммистами?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Пробовал как-то «сетевую прозрачность», так это такое тормозилово, мама моя! Я пользоваться этим так и не смог.

Чего запускал, Crysis, Call of Duty?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Лет 13 назад через форвардинг ssh запускали 1с в вайне, пользователи вообще не понимали, что работают не со своей машиной. Как у тебя такое получилось хз, 3Д что-ли запускал, но для этого есть другие решения.

UPD. Браузер сейчас ни чем не отличается от 3д, кидает картинку изображения.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Как у тебя такое получилось хз, 3Д что-ли запускал, но для этого есть другие решения.

3д тоже работает, в рамках разумного... Даже какой-то gl-doom2 прекрасно работал в 100мбит локалке. И вообще у меня целый парк был тонких X11-клиентов из всякого хлама начиная от первопней.
Но то было 10+ лет на зад, сейчас софт и тулкиты жырнее и корявее.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Регулярно запускаю git gui и gitk через ssh -X поверх wifi.

Некоторая задержка при старте (dbus что ли он ищет…) потом всё работает без проблем.

При прямом гигабитном-соеднении ещё иногда gedit запускаю - тут иногда задержку можно заметить, но ничего серьёзного.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Но то было 10+ лет на зад, сейчас софт и тулкиты жырнее и корявее.

Вот тут согласен.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

В том-то и проблема, что имеет. Ты про CAP теорему слышал что-нибудь?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

UPD. Браузер сейчас ни чем не отличается от 3д, кидает картинку изображения.

Вообще весь софт в лялексе сейчас именно так и работает. Уже лет 10 как.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

UPD. Браузер сейчас ни чем не отличается от 3д, кидает картинку изображения.

3D не так работает, картинку рендерит видяха, как если бы она была локально, а не готовое изображение отправляется.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apex

А сколько было успешных атак через иксы за последние лет 10?

Сейчас большинство авторов туториалов вида «как запустить программу X в контейнере/песочнице для безопасности» предлагают для x-овых программ запускать xhost + на хосте.

Получается такая безопасность… Подумываю, если написать какой-нибудь авто-сканнер X-серверов, открытых для подключения всему миру, будет любопытная картина. Спасает разве что повсеместный NAT.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от einhander

Глянул сейчас «glxinfo -B», говорит «OpenGL renderer string: softpipe», ещё всякая ругань от Xlib «sequence lost ...»
Когда-то 100% не так было, рисовалось на видяхе.
В том же glxgears фпс не зависел от размеров окна, картинка целиком не кидалась по сетке, и в кой-какие игры можно было вполне играть. А теперь печалько. Либо это у меня что-то поломано.

madcore ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)