LINUX.ORG.RU

OpenELA объявила о продлении жизненного цикла ядра 4.14

 , , , ,


0

1

Ассоциация производителей RedHat-подобных enterprise-дистрибутивов OpenELA, в которую входят CtrlIQ (Rocky Linux), Oracle Linux и SUSE, объявили об открытии нового проекта Kernel-LTS, в рамках которого будет продлеваться поддержка LTS-ядер. И первым ядром станет с длительной поддержкой ядро 4.14.

В январе основная команда разработчиков прекратила поддержку ядра 4.14, релиз которого состоялся в ноябре 2017 года и сопровождалось это ядро 6 лет. Сейчас поддержку ядра продлят как минимум до конца 2024 года.

Ограничений, таких как привязка к определённому оборудованию или продуктам, не будет. Таким образом жизненный цикл в том числе и 32-битной архитектуры при желании разработчиков самостоятельных дистрибутивов, даже в случае изменений в основной ветке разработки Linux, можно будет существенно продлить за счет этого варианта.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 5)

Правильно делают, 6 лет это даже не LTS. Особенно с учётом того, что некоторое железо сильно завязано на старые версии.

kirill_rrr ★★★★★
()

Сейчас поддержку ядра продлят как минимум до конца 2024 года.

Если что то Шапка (CentOS 7) все еще тащит 3.10 ядро …

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Учитывая, что уже вторая половина марта, то 11 никак не получется.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Целых 11 месяцев добавят к поддержке?

К другим может и не 11. Вроде как на kernel.org сроки с 6 лет резали.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

Какого еще внутреннего, не понял ?

Ну как бы его притащить в диван просто так не получится. В отличии от вышеописанного.

Was2023
() автор топика
Ответ на: комментарий от Was2023

Это еще зачем ? До сих пор существует и до сих пор обновляется CentOS 7 с этим ядром (хз надого ли) и там софта на современном уровне полно. За это время этот дистрибутив так вылизали что он уже почти железобетонным стал, зачем его менять на какой то там Диван.

P.S. У вас в новости написано :

Ассоциация производителей RedHat-подобных enterprise-дистрибутивов OpenELA

Хз, причем тут Диван.

mx__ ★★★★★
()
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Was2023

https://www.kernel.org/category/releases.html

Обрезки лишь 5.15 и выше с решением о них позже. А так гугл для ключевых андроидных версий ядра и дальше тащит. Или это он как раз создал схему с шестилетней поддержкой. Надо таблетки попить

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mx__

Если что то Шапка (CentOS 7) все еще тащит 3.10 ядро …

Харе смотреть на первые циферки версии ядра от красной шляпы. В этом нет смысла. Туда столько патчей перенесено, что этот франкинштейн ни как не может назваться 3.10, 4.18, 5.14 и т.п

Так, например, в Lustre отличают ядра rhel7.5, rhel7.6, rhel7.7… и для каждого свой конфиг. И в таком проекте, привязка к 3.10 не имеет смысла. Т.к. внутренние структуры ядра RHEL совсем из другого mainline ядра.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Я до сих пор без проблем собираю модули под это ядро. К примеру тот же DAHDI и т.д. Плюс есть увереность что не отвалится какой нибудь raid на серверах.

А вообще я с вами согласен, помню 90х, больше половины ядра это патчи от Шапки (теперь они уже давно а апстриме) потому что без этих патчей ядро линукса годилось только для дома, на нагруженных серверах крошилось только в путь.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Хз, причем тут

Потому что если диван мог быть самостоятельным дистрибутивом, то этот проект можно принять на свой баланс и мейнтейнить. О чем тоже написано в новости. Проект не ориентирован только на OpenELA. Его может принять на свой баланс и Google, и Canonical, и базальт, и редсофт и кто угодно при наличии соответствующих полномочий.

Was2023
() автор топика
Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 2)

Мой хуавей на ядре 4.14.116, и патчи безопасности как минимум до конца года должны приходить еще. Правда, версия ядра не меняется все равно…

aegi ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.