LINUX.ORG.RU

Жизненный цикл программиста


0

0

Для ознакомления: статья Михаила Донского "Жизненный цикл программиста".

В какой-то момент Кен показал на дверь кабинета со словами «А здесь сидит чудак, который думает, что на его языке будет программировать весь мир». Табличка на кабинете гласила, естественно, «Б. Страутсруп».

anonymous

>Программирование из искусства становится ремеслом, и я счастлив, что всю жизнь занимался программированием, пока это было так же интересно и почетно, как пилотировать самолеты во времена А. Экзюпери.

у автора странная логика. профессия строителя, упоминающаяся в статье - тоже давно уже ремесло, со времен пирамид, и што? творчеству это не мешает. ниочемно, вобщем.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

там есть более колоритный пример шофера: лет так 60 назад и тормоза без усилителя были и руль... я уж не говорю о двойном выжиме сцепления и крейсерной скорости в 40 км/ч.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от volh

> профессия строителя, упоминающаяся в статье - тоже давно уже ремесло, со времен пирамид, и што? творчеству это не мешает. ниочемно, вобщем.

Пирамиды - хороший пример, учитывая, что строителями там были вообще рабы. Архитекторы, дизайнеры - другое дело.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pi

да, тут согласен, но ведь шофер ничего не производит( кроме выхлопного газа? ). а "программист" легко абстрагируется до "инженер", имо. статья имеет смысл если рассуждать о практических навыках - взять там croquet, secondlife или dabbledb.

volh ★★
()


IMHO читается забавно. если не пытаться найти в тексте чего то глобально-высокого, но воспринимать его как краткую автобиографию изложенную в популярной форме. не ищите чёрную кошку, take it easy.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Странная статья. У меня в универе есть пара преподов очень похожих.

Наверное действительно не стоит искать в этой статье чёрную кошку.

teferiincub
()
Ответ на: комментарий от volh

>а "программист" легко абстрагируется до "инженер"

это надо о себе быть хорошего мнения :)

Pi ★★★★★
()

>> Где-то рядом уже существовал Алгол-60, но им «настоящие» программисты не пользовались, поскольку техники отладки практически не было. Чуть позже большую популярность получила статья «Почему настоящие программисты не пишут на Фортране».

Хм, странно что за статья. Гуголь молчит.
Знаю "Настоящие прграммисты не используют Паскаль", но там как раз настоящие программисты используют Фортран и не используют паскаль и ему подобные

anonymous
()

>Если раньше программисты знали свою программу досконально, то теперь в лучшем случае они умеют эффективно использовать то или иное инструментальное средство.

Ну, дорогой, зачем мне досконально знать всю программу. Я конструктор, собирающий из кирпичиков то, что мне нужно.

>А здесь сидит мудак, который думает, что на его языке будет программировать весь мир


да он и щас так думает.

anonymous
()

Сруп так опустился, что его надо пеарить говноаналитиками из РАН?

anonymous
()

Читается интересно. В ряде моментов разделяю мысли автора... но вот нота, на которой он заканчивает несколько искажена возрастными особенностями человека - "а вот когда я был молод, это было по-настоящему вкусно". Жаль, что некоторые это не чувствуют... есть такая штука - эволюция называется. Это нормально, что сейчас не приходится думать по перфокарты и не транслировать операнды в машинный код в уме.

Deleted
()

Пишет гладко. Но работал я с одним который говорил так же гладко. Думаю что работать с этим дяденькой в одной комманде тяжело.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Гуголь молчит.

Настоящие программисты не пишут на КОБОЛЕ. КОБОЛ - это для простоватых прикладных программистов.

Настоящие программисты не пишут на ФОРТРАНЕ. ФОРТРАН - это для расчетов труб под давлением и кристаллографических игрушек.

Настоящие программисты не пишут на Бэйсике. Обычно программист не пишет на Бэйсике, если он старше 12 лет.

Настоящие программисты не пишут на PL/I. PL/I - это для программистов, которые не могут решится писать на КОБОЛЕ или ФОРТРАНЕ.

Настоящие программисты не пишут на АПЛ. Любой дурак может быть непонятным, если пишет на АПЛ.

Настоящие программисты не пишут на Паскале или на АДЕ, или на любом другом изобретенном учеными языке. Строгие правила написания программ - это для людей со слабой памятью.

(C) http://www.region59.net/item156.html

eugine_kosenko ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Можно ему простить. Годков-то уже димно.

eXOR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.