LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Открытые системы управления жизненным циклом изделия

 ,


0

1

Есть ли что-нибудь под открытыми лицензиями? Есть ли вообще открытые решения в области PLM? Что-нибудь похожее на управление КД по ГОСТ 2.102-68? Интересуют любые проекты которые могут реализовать (частично) https://ru.wikipedia.org/wiki/TechnologiCS#.D0.A4.D1.83.D0.BD.D0.BA.D1.86.D0....

Нашел http://sourceforge.net/directory/business-enterprise/enterprise/plm/os:linux/... , но это все в зачаточном состоянии.

★★★★★

Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)

Около 8 лет соприкасаюсь с этой областью ПО.

По моим наблюдениям на предприятиях используются свои наработки (костыли), например, видел раритеты под DOS, но по большей части коммерческий софт. Ничего, что могло бы служить примером открытого ПО в этой области, годного для работы (т.е. для зарабатывания) нет.

Имхо, сами предприятия осилить такую штуку не в состоянии, разве что опять же костыли для внутреннего пользования. Коммерсанты вполне себе пашут ниву и жнут капусту. В открытом ПО просто нет технарей, которые могли бы это осилить на незачаточном уровне.

conalex ★★★
()

Нынешнюю ситуацию не знаю :) не в теме сегодня, но нормальной PLM/PDM OpenSource нет. Про ГОСТ говорить вообще бессмысленно, так как его требования реализуются надстройками, в большинстве кривыми.

Так что ответ - НЕТ.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

То что команда разработчиков покинула аскон еще в далеком 2011 году, с тех пор продукт не развивается.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Лоцман ставили у себя лет 7-8 назад, но плотно поработать не пришлось. Насколько я помню, были проблемы с производительностью и что-то со спецификой не срослось (у нас работа в судостроении), то ли справочники были куцые, то ли допиливать что-то там нужно было, к сожалению точнее не вспомню. Потом, у Аскона тогда заточено все было на интеграцию исключительно со своими продкутами, что фактически означало «либо компас везде, либо нигде».

Из впечатлений - довольно монструозная штука, неповоротливая, было много вопросов у технологов и конструкторов. В итоге не взяли.

Как у них (у Аскона) дела сейчас в этом плане, сказать не могу, но думаю, что на месте не стояли. По соотношению «цена-качество» - удовлетворительно на тот момент. Вертикаль не пользовал, ничего сказать не могу.

Но вообще критиковать, сравнивать готовые продукты в этой области ПО сложно. Требуется основательный технарь-специалист, а лучше два :). Собственно, программирование тут на втором плане.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мне нужна хрень (желательно бесплатная =) ) которая управляет полным циклом жизни изделия: от эскизного проекта до утилизации изделия, включая все процессы (маркетинговый, конструкторский, технологический, планово-экономический) работающая с применением методик системы менеджмента качества ISO 16949:2009 (FMEA/APQP/SPC/MSA), по вашему ГОСТ Р 51814.2-2001. И я подумал, что ты, как старый коммунистический инженер, должен шурупить в этой теме.

int13h ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Подводя итог, делаю вывод, что ничего БЕСПЛАТНОГО (опенсорсного) для машиностроения в нет и (имхо) не будет.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Да, к сожалению, мне нет-нет, да приходится бюрократией заниматься (организация закупок). Но, к счастью, это не часто. А уж всякий маркетинх — нафиг, нафиг.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Прошу прощения, не ответил , хотя кастанули.

Ну можете конечно openPLM посмотреть, судя по тому что выкладывает автор в рассылке, он допиливает его до вменяемого состояния для китайских и французских фирм, за деньги и под конкретный набор софта...(там CATIA , MS Office )

Т.е. как бы дописывать всё равно придется, меня лично интересует только свободный софт, я буду править и дописывать плагины к FreeCAD, KiCAD.... может к Elmer если научусь работать там.

Ну и спасибо Anonymous за каст, я уж думал никто не читает))

DR_SL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.