LINUX.ORG.RU

Red Hat расширил возможности бесплатного использования RHEL до 240 систем

 ,


0

2

Компания Red Hat внесла изменения в программу Red Hat Developer, позволяющую бесплатно использовать операционную систему RHEL в организациях, занимающихся разработкой открытого программного обеспечения, а также в индивидуальных средах разработки.

Количество разрешенных установок RHEL в рамках инициативы Red Hat Developer было увеличено с 16 до 240 виртуальных или физических систем.

Это изменение не было официально анонсировано, но отражено в веб-интерфейсе для клиентов компании.

>>> Источник



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Так-то, не можешь победить — возглавь!

papin-aziat ★★★★★
()

позволяющую бесплатно использовать операционную систему RHEL в организациях, занимающихся разработкой открытого программного обеспечения, а также в индивидуальных средах разработки.

Без ограничений? Если так, то годно. Вот нельзя было сделать так сразу и избавиться от потоков говна и драм?

Ждем миграцию Церна на RHEL? :)

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)

Ога ога
Сегодня 240 а завтра 0, нет доверия (с)

rukez ★★★★
()

А что такое «128 sockets»? Типа можно ставить 240 систем, но не более, чем на 128 процов?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Без ограничений?

Чтоб и лицензия и без ограничений - только у оракла (как не странно).

rukez ★★★★
()

А в чем смысл, если ТП всё также недоступна, а любой другой не бАнально огороженный дистр справится также если не лучше?

PPP328 ★★★★★
()
Последнее исправление: PPP328 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Вряд-ли ЦЕРН интересует бесплатность. Он одно из приоритетных созданий ес и туда вбухивают наверное десятки миллионов ежемесячно. Если не больше

Кто сказал что там не возникла черная дыра? Вот, пожалуйста…

monkdt
()

На моём аккаунте была подписка на 16 серверов но сейчас все загрузки, обновления и прочее за блокированы. Из-за экспортных ограничений. Вся их «доброта» прослеживается во временнОй ретроспективе. Комментарии излишни

VKraft ★★
()

Ага, не только лишь для всех.

chenbr0
()

Морковкой махают, а завтра будет 8. Они могут менять это чисто хоть 5 раз на дню. Но основной смысл ясен, IBM интересуют крупные игроки или укрупняющиеся. Конторы с парой десятков серверов и/или рабочих мест мало интересны, но если они вырастут то они уже привыкли к RH и могут себе позволить перейти на коммерческое сотрудничество так как уход на другую инфраструктуру может оказаться дороже чем оплата поддержки уже созданной.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Конторы с парой десятков серверов и/или рабочих мест мало интересны, но если они вырастут то они уже привыкли к RH и могут себе позволить перейти на коммерческое сотрудничество так как уход на другую инфраструктуру может оказаться дороже чем оплата поддержки уже созданной.

Это типичная ошибка огромной компании. МС вот в свое время понял, что пиратство им только на пользу, т.к. растит свежие кадры и утят. А в IBM до сих пор деды-пердуны в цилиндрах с сигарой, которые пытаются выжать последние соки из активов.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от VKraft

На моём аккаунте была подписка на 16 серверов но сейчас все загрузки, обновления и прочее за блокированы. Из-за экспортных ограничений.

Да, было такое.

Помогло следующее:

  • «сменил» местоположение на то, что я нахожусь в Великобритании
  • указал в настройках аккаунта соответствующий почтовый адрес (правда, изначально в нём немнооожечко ошибся, но и так приняли)

После этого все сразу стало доступно.

Я думаю, для личного использования можно рассмотреть.

milachew
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ты неверно меня понял. Они подсаживают на бесплатный сыр мелкие которы, которые к моменту когда у них вдруг станет серверов не десятки халявных, а сотни столкнутся с тем что либо они начинают плотить, либо IBM им режет всё, либо те переводят всю свою инфраструктуру на Debian переобучают персонал, меняют инструментарий и прочее.

Шаг у них умный, подсадить всех мелких на бесплатный кукан, а когда вырастут тот слезть с него будет крайне тяжело и придётся платить. Кто-то слезет, но не все. Это тяжело.

Те кто использует сотни и тысячи серверов им и так платят, те кто использует десятки им и так не платят. В том и суть, что рассчитали момент когда серверов становится столько что это коррелирует с ростом клиента, и с мометом когда интеграция с ним высока настолько что ему уже будет дорого уходить и дешевле начать платить.

В любом случае RH ненужен. Вернее нужен далеко не всем.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Шаг у них умный, подсадить всех мелких на бесплатный кукан, а когда вырастут тот слезть с него будет крайне тяжело и придётся платить. Кто-то слезет, но не все. Это тяжело.

Мне просто интересно - как это будет выглядеть?

То есть, сперва создали эту подписку. Наверняка повлияла ситуация с CentOS (если не является прямой причиной).

После этого увеличили число возможных машин в 15 раз. И это отчасти (либо полностью) связано с тем, что клоны будут страдать и люди с них захотят переезжать в связи с этим.

А затем они возьмут и… прихлопнут эту инициативу? Серьезно?

milachew
() автор топика
Последнее исправление: milachew (всего исправлений: 2)

в рамках инициативы Red Hat Developer

а EULA RedHat позволяет использовать ПО по этой подписке в коммерческих целях?

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от milachew

А затем они возьмут и… прихлопнут эту инициативу? Серьезно?

Зачем прихлопывать? Хотя если не сработает то прихлопнут.

Суть мелкие конторы с десятком машин могут легко от тебя уйти как платформы. Конторы с сотнями машин не могут. Мелкие конторы тебе и так не платят, конторы побольше и так платят. Средние конторки с парком ~200 серверов приносят копейки, тогда пусть больше мелких контор состоящих из десятка машин спокойно вырастут до сотен и уже тогда карты сложатся им будет больно спрыгивать с платформы и платить уже будут ощутимо. На это и ставка у них. Я хоть и выдумываю, но придумайте мне вариант получше почему они так делают. Уж точно не по доброте душевной. Их цель не мешать расти мелким конторам до момента когда они смогут нормально платить и никуда уже не денутся. Вот и всё. Ну и психологический момент упускать нельзя, некоторые прям с облегчением вздохнули мол УУУООООО я могу расширятся и теперь вааапще не буду платить ещё долгаа!

Дела на перспективу в несколько лет. Думаю года на три. Если через года три сценарий развития не оправдается то вернут всё назад. Вероятно с сохранением условий для тех клиентов кто получил бесплатные 240 установок ранее, для новых будет 16 опять ну или около того.

На правах диванной аналитики естенна.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от milachew

Я думаю, для личного использования можно рассмотреть.

Я пас, потому что нужна гарантия «на завтра».

VKraft ★★
()

Весьма хитрый ход от шляпы. Когда юзеры вырастут до размеров когда они станут платежеспособны и в то же время спрыгивать на что-то другое уже будет дорого, придется покупать лицензию.

iron ★★★★★
()

Всякие «качели» плохо влияют в долгосрочной перспективе!

dumauz ★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ждем миграцию Церна на RHEL? :)

Говорят ЦЕРН уже закупил красношляпку для внутреннего пользования, проблема в том что на тот же lxplus по условиям соглашения RHEL нельзя поставить, потому что смысл lxplus в том чтобы другие институты подключались.

Так-то ЦЕРН мог вернуться к разработке scientific linux вместе с rocky и alma, но, увы, вряд ли.

luke ★★★★★
()

Мне этот кусок говна теперь даром не надо, а кусок говна по акции это вообще смешно.

Нынешний RHEL не имеет ничего общего с RedHat 7.0, который я считал когда-то образцом для подражания.

zx_gamer ★★
()

Посоны вы походу совсем не читаете условия - нет тут никаких «подсадить на бесплатно» - бесплатно ТОЛЬКО для тех кто занимается ооп притом если копнуть - наверняка и только за бесплатно либо только для собсно разработки и тестов.
Т.е. условно наличие рхел из этой подписки на пк бухгалтера - уже, наверняка, нарушение лицензии.

Повторюсь - единственный клон у которого есть и лицензии и полная бесплатность это ОЛ с куда более разумной моделью - используешь сколько хочешь на поддержке своими силами, когда силы заканчиваются или когда понимаешь что у тебя появились реально ответственные узлы - покупаешь именно на них платный саппорт (и заметно дешевле шляпы).
Жаль укропское лобби в оракле фактически вывело его тп из рф уже довольно давно

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

На моём аккаунте была подписка на 16 серверов но сейчас все загрузки, обновления и прочее за блокированы. Из-за экспортных ограничений.

берем и регистрируем компанию в зоне ес. (шаг можно пропустить), регистрируем аккаунт связанный с этой компанией, дальше надо продолжать ?

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

единственный клон у которого есть и лицензии и полная бесплатность это ОЛ с куда более разумной моделью - используешь сколько хочешь на поддержке своими силами

Интересно, но боюсь присядешь на него, расслабишь булки, и потом бац — репы отключили, как было с шапкой.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Неа, с момента появления не было проблем и отключений.

Оракл заблокировал аккаунты российские но сам оракл линукс не требует (и даже не спрашивает) учетку оракла (а все сервисы на акке кстати продолжали работать еще чот около года, правда консоль управления ессно была не доступна)

Бонусом - там вообще только одно соглашение надо подтверждать если ты включаешь уек но:

  • уек так же бесплатен и не требует регистрации/учеток
  • уек не обязателен
  • уек не нужен если нужна бинарная совместимость с рхел (собсно он ее ломает)

Короче оракл в рф - фуфло и не нужен но его поведение относительно дистра - максимально корректно

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Погоди, там даже не надо регистрироваться и всё такое, чтобы скачать и полноценно использовать клон?

А этот уек пригодится на десктопе дома?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не надо нигде регистрироваться если есть дистрибутив
Если нет - то возможно для доступа к порталу с исошкам нужна учетка но там статичный линк насколько помню и я обычно качал не входя (у меня очень старая учетка была которую потом перенесли на оракл Клауд и я постоянно путал через что заходить :D)

Уек это ядро которое поддерживает оракл а не рхел.
Из плюшек - оно не прибито гвоздями версией а обновляется (в 8ке оно, например под конец было весьма свежо в отличии от рхела) и оно может обновляться без перезагрузки (не уверен что рхеловское в ол так может)

Для десктопа в целом пофигу, но есть нюансы, например если у тебя невидия то с уеком не будут работать блобы от невидии из коробки с сайта невидии для рхела ибо они прибиты к версии ядра рхела - надо ставить через обычный установщик дистронезависимый который компилит модули ядра сам
Но к версии ядра мало что прибито

rukez ★★★★
()

Реклама проприетарной шаровары на Лоре?

Допустим, ладно, но пускай на хостинг тогда отстегивают

bender ★★★★★
()
Последнее исправление: bender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rukez

возможно для доступа к порталу с исошкам нужна учетка

Хорошо, спасибо, разберёмся, может и на торрентах где-нибудь есть.

Уек это ядро которое поддерживает оракл а не рхел.

Ясно, не нужно, есть elrepo.

papin-aziat ★★★★★
()

Насколько хорошо Debian/Ubuntu работает с oracle?

В принципе, после всех инициатив редхата надо либо забить и платить, либо перейти на другой дистрибутив. В какой момент и что придёт в голову продаванам редхата, непонятно.

Зачем сидеть на бомбе?

beck ★★★★
()

А что, кстати, творится с Suse?

Насколько я понимаю, OpenSuse, это как «CentOS» для SLE или я ошибаюсь?

Suse спокойно продолжает делать то, что делали. Вот за деньги SLES и SLED, вот бесплатный OpenSuse.

Или всё не так?

beck ★★★★
()
Последнее исправление: beck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

может и на торрентах где-нибудь есть

Это прекрасно. Качать с торрентов корпоративное говно мамонта, чтобы водрузить его на локалхост. Почему бы винду тогда не скачать, раз пошла такая пьянка.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Как мало тебе надо, чтобы отказаться от Линукс 🤣🤣🤣

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beck

Насколько хорошо Debian/Ubuntu работает с oracle?

А почему-бы для работы с базами оракл не использовать собственно ол? Зачем вообще городить огород и страдать фигней?

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от beck

Насколько хорошо Debian/Ubuntu работает с oracle?

Не очень понятен вопрос.
С оракл линукс? Как с любым другим линуксом - если поженить то делают вид что работают :D

rukez ★★★★
()

У нас на одном проекте юзаются облака RH. Более ущербного user experience я за 20 лет не видел. По ssh нельзя, только web, качать/заливать по scp нельзя, только через говноменюшки в web, файлы больше мегабайта можно ждать часами и не дождаться.

Нафик-нафик, такое и бесплатно не надо.

untitl3d
()

Это изменение не было официально анонсировано, но отражено в веб-интерфейсе для клиентов компании.

Без официального анонса вполне может оказаться ошибкой.

greenman ★★★★★
()

Странно
Редхат жив ?

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

OL оракел раздает бесплатно всем желающим без регистраций и СМС в любую страну. Скачть не сложнее чем debian или freebsd, все репы также доступны. НО, как говорят сами же американцы:

There are two types of people: People who haven’t used Oracle yet, and people who will never use it again

мне лично такая доброта оракела кажется подозрительной

slew
()
Последнее исправление: slew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beck

Не так. В suse засели какие-то девочки-манагеры, которые собрались сделать из дистра какого-то непонятного франкенштейна. RIP.

slew
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.