LINUX.ORG.RU

Ardour 7.5

 ,


0

1

Выпущено обновление цифровой станции звукозаписи Ardour.

Главные изменения:

  • Добавлена возможность быстрой подстройки карты темпа под запись живого исполнения. Полезно в тех случаях, когда живое исполнение со всеми его неточностями является базой для наслаивания остальных инструментов. Включается через меню «Edit -> Tempo -> Map Tempo», контрольные точки ставятся на линейке по границам тактов, значение меняется перетаскиванием контрольной точки. Перетаскивание по линейке внутри такта меняет размер долей.
  • Добавлены базовые возможности работы с разделами таймлайна, пока на уровне выделения диапазона на таймлайне и быстрого копирования/вставки по указателю воспроизведения. В следующих релизах ожидается новая линейка таймлайна (аналог есть в Studio One), через которую можно будет управлять разделами.
  • При переключении с одного движка на другой и обратно (например, ALSA -> PulseAudio -> ALSA) теперь автоматически восстанавливаются соединения с внешними портами. Полезно, если вы записываете сессию через ноутбук с одним интерфейсом, а редактируете с другим.
  • Обработчики (плагины) теперь можно переименовывать в каналах микшера (ПКМ -> Rename).
  • Некоторые внешние контроллеры (Faderport 8 и 16, Ableton Push 2, вся поддерживаемая линейка Countour Design Shuttle) теперь автоматически включаются при соединении по USB MIDI.
  • Добавлена возможность отключить назначение цветов новым дорожкам, шинам и VCA методом перебора фиксированной палитры. Вместо этого все дорожки раскрашиваются в тёмный цвет.

Параллельно возобновлена работа над простым редактором velocity для MIDI-дорожек (хорошо знакомая музыкантам визуализация в виде леденцов). Судя по степени готовности, стоит ждать в следующем релизе.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Грустная мысль в связи с релизом:
В наше время, единственное, что по-настоящему не даёт делать хорошую музыку на дому абсолютно любому с любой daw и почти любым оборудованием - отсутствие таланта.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А что в этом грустного? В былые времена талантливым приходилось заключать рабские контракты с лейблами или ещё как-то находить дорогу в студию.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Так может благодаря этим кровавым жерновам и выкристаллизовывались Труды.

А сейчас, шлёп-шлёп - и на бэндкамп.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

А сейчас, шлёп-шлёп - и на бэндкамп.

Ну если амбиции музыканта заканчиваются на рендеринге аудиофайла, то почему бы и нет. В противном случае придётся работать и над качеством материала, и над качеством продакшена.

annulen ★★★★★
()

Конгратуляции. Мне нужного не особо, но кто-то же находит его нужным. А мне понравился Muse4. Что-то среднее между Кутрактором и Ардором.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Всех планов я знать не могу, но после редактора velocity с некоторой вероятностью может появиться нижняя панель для редактирования выбранных выше клипов. Оно нужно как минимум для окна Cue.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

А еще непонимание, что такое эта «хорошая музыка» вообще, и чем именно она отличается от «плохой».
А еще понимание того, что музыки стало СТОЛЬКО, что будь ты хоть иоганн ван чайковский, всем, кроме родственников или друзей, тупо пофиг.
Да и этим пофиг.

То есть, ну, это как заявить, что всех, кто не печет дома печеньки, останавливает исключительно отсутствие таланта к выпеканию печенек.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

А ещё, хорошо бы, чтобы интерфейс перестал тормозить. После 6.9(вроде бы) - жмёшь на кнопку(например), а событие происходит с задержкой.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

По этому поводу соглашусь с искусствоведом Михаилом Казиником. Вообще, советую его послушать: так как он, мало кто говорит о музыке.
Главный признак истинно гениальной музыки это то, что её слушают и спустя столетия. А всякие проходные явления и через десять лет никто не вспомнит.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Последнее исправление: Dmitry_Sokolowsky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Этот какой-то странный искусствовед.

Гениальные работы могут пылиться столетиями до момента, пока их не увидят и не оценят. А могут вообще не дожить до первого охреневшего от удивления критика. Ничто не мешало Эрику Сати растопить своими гимнопедиями печь, он и так их черт знает как хранил. А Стивена Кинга мы знаем только потому, что его жена его первую книгу вовремя из мусорки выудила.

Во-вторых, некоторые штуки, пережившие века, вообще ХЗ как оценивать. Ну вот, скажем, Whisky in the jar. Шансон же, натурально. Оно там как-то болталось у айришей в фольклоре лет триста, пока местные банды её не обнаружили и не начали записывать в середине прошлого века. А потом понеслось — The Dubliners, Thin Lizzy, и сейчас первое всплывающее в памяти исполнение — и вовсе Металлики. Ну вот лет через триста кто-то обнаружит «Владимирский централ» и перепрёт эту полечку. Это значит, что она гениальная? Я ХЗ, если честно.

Мне кажется, бессмысленно рационализировать заведомо иррациональное.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Главный признак истинно гениальной музыки это то, что её слушают и спустя столетия

Главный признак хорошего музыкального критика - возможность отличить Г от конфетки в момент выхода. А если какое-то произведение прожило триста лет, то тут и без критика можно обойтись.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

То есть, ну, это как заявить, что всех, кто не печет дома печеньки, останавливает исключительно отсутствие таланта к выпеканию печенек.

И ещё заявить, что это грустно. Как будто если прям ВСЕ пекли бы печеньки, или имели талант к выпечке, мир стал бы от этого лучше.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Я таки осторожно считаю что да, стал бы.
Мне кажется, если человек более-менее умеет печь печеньки сам, то его сложнее накормить говном. А это уже открывает некоторые перспективы.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Главный признак истинно гениальной музыки это то, что её слушают и спустя столетия.

Ну слушай, ну так и я могу.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Скорее, если бы у всех кто хочет печь вкусные печеньки они бы получались вкусными.
Аналогия не очень хорошая, потому что если печеньку печь строго по рецепту из хороших продуктов, она будет вкусной. Никуда не денется.
А если записывать музыку в самой-самой daw, по книжкам и гайдам, получается, обычно, дрянь.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну это типа «я пек печеньки по мануалам на самые офигенные миксер, электроплиту и весы, а получилась дрянь». При чем тут daw вообще?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

При том, что иногда в обсуждениях софта говорят «этого нет, того нет». Плагины от Антилопы не работают, контакт через Вайн, поэтому программа несерьезная и вишью в ней не запишешь. А на самом деле - было бы что записывать. Вот и грустно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А, так это, тот чувак, который говорил про несерьезность, успешно пишется в чем-то другом, т.е. человечество ничего не потеряло. А кого засосал синдром gear acquisition - ну что ж поделаешь.

Я вижу три измерения: меломания, аудиофилия и отдельно технофилия. То есть, например, аудиофил с его сакраментальной СЦЕНОЙ, а также с прозрачностью с одной стороны и коричневыми нотами с другой - не есть заблудший и погибший меломан, и не надо его оплакивать, у него все хорошо. И вася, который педальку новую купил, а сочинять или играть не купил, тоже по-своему счастлив.

Базового образования практически всем не хватает, вот что печально.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

У метелицы чудо как хорошо получилось, кстати. Любовь с первого раза.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Гениальные работы могут пылиться столетиями до момента, пока их не увидят и не оценят. А могут вообще не дожить до первого охреневшего от удивления критика.

Только вот авторы обычно умирали в нищете и в долгах. C’est la vie.

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от sadko4u

Да в общем и щас не сказать чтоб каждый музыкант купался в золоте.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

В наше время, единственное, что по-настоящему не даёт делать хорошую музыку на дому абсолютно любому с любой daw и почти любым оборудованием - отсутствие таланта.

Даже при наличие какого-то знания музыкальной теории, Linux может напрочь отбить все желание заниматься музыкой и обработкой звука с его вечно неработающими, отваливающимися и перманентно пердящими OSS, Alsa, PulseAudio а теперь еще и PipeWire.

Даже если ты все настроишь, и будешь думать что все должно работать, ну хотя бы в простых и зарекомендовавших себя программах типа Audacity (ну куда еще проще?) то и тут тебя будут ждать сюрпризы типа этого: https://www.youtube.com/watch?v=kKQf-09lBUo&t=270s . Самое смешное что видео 10 лет, а проблема как была так и присутствует даже сегодня.

Ну хорошо, давайте вообще откажемся от классического музыкального софта и переключимся на трекеры, которые сами внутри себя все миксуют и от карточки берут только аудиовыход и тайминги. Ведь там нечему глючить! Но как бы не так: PulseAudio все еще не готов для десктопа

Точно так же, как и много лет назад, не работает элементарный регулятор громкости. А чтобы его настроить, надо станцевать зажигательную джигу: https://web.archive.org/web/20210815061909/https://webhamster.ru/mytetrashare...

В Ardour 6.9 попытался MIDI клаву подключить - да, подключил. Правда пользоваться невозможно, потому что задержка более секунды: Ardour 6.9 (комментарий). И что-то мне подсказывает, что в 7.5 будет та же самая картина.

С таким звуковым стеком, получается что дело до музыкального таланта даже как-то не доходит. Тут бы весь этот глюкодром победить.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Несколько дорожек по очереди записать а потом свести можно?
Значит, уже можно многое. Практически - всё.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Несколько дорожек по очереди записать а потом свести можно?

Нет. Затык уже на действии «по очереди записать».

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Но как бы не так: PulseAudio все еще не готов для десктопа

Ну учитывая то, что PulseAudio делался поттерингом, чтобы можно было воспроизводить аудиопоток по сети, неудивительно (шутка). Тут никаким low latency и не пахнет.

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Я даже немного завидую людям, у которых вечно проблемы со звуком в линуксе. Вы так интересно живёте, каждый день что-то новое.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Извини, но это ж ещё уметь так надо - ничего не смочь настроить.

Если нужно соединить несколько приложений(Ardour+Hydrogen) - jackd, если только запись с линии - чистая alsa.

И да, MIDI-клава у меня работала ещё в 5, если не в 4м. И MIDI-микшер.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вот ты угораешь, а у меня опять, наверно после каких-то обновлений, перестал работать системный регулятор громкости в LXDE. Я даже для проверки поставил регулятор volti - он тоже не работает.

Зато регулирование работает в pavucontrol и в консольном alsamixer.

И почему одни регуляторы работают, а другие - нет, для меня загадка. Но без системного регулятора громкости удобства никакого.

Я перепроверил все настройки, которые были сделаны ранее согласно статье https://web.archive.org/web/20210815061909/https://webhamster.ru/mytetrashare.... С ними регулятор раньше начинал работать. Теперь нет.

Из отличий: если раньше системный регулятор не работал, но хотя бы в нижнем положении полностью отключал звук (такое поведение было до внесения настроек согласно статье), то теперь он вообще на звук не влияет. И где еще что нужно докручивать, я даже придумать не могу.

UPD. Мля, скоро три часа ночи, а я с громкостью ковыряюсь. Как же меня Linux достал.

Xintrea ★★★★★
()
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Кстати, а что с Унфой случилось? Он вроде что-то о проблемах со здоровьем говорил. Или ему просто задолбало?

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

У него на днях вышло видео. Он там не говорит, что у него конкретно, но выглядит он как чувак с клинической депрессией (я их сколько-то видал в жизни).

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Так, может, не надо на Arch Linux сидеть, а выбрать какой-то дистрибутив постабильнее, в который не льётся каждый день всё подряд?

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Уже второе видео, на котором Тобиас чуть не расплакался. Х.З. что у него конкретно со здоровьем, но, возможно, что-то серьёзное тоже может быть.

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от sadko4u

Может, у него железо проклятое?
У меня так со старой 0404usb было: jack просто ни в какую не работал

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Он чётко озвучил проблемы со здоровьем, но не уточнял, что именно. Психологическое состояние у него так себе — очень видно, что его колбасит.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sadko4u

Так, может, не надо на Arch Linux сидеть, а выбрать какой-то дистрибутив постабильнее, в который не льётся каждый день всё подряд?

Так я все время на Debian Stable сижу, если что.

Xintrea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.