LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PulseAudio все еще не готов для десктопа

 , ,


0

1

Установил себе небезызвестный SunVox, думаю, щас поковыряюсь с трекерной музыкой в современной программе. Как я измучился... Все пердит, заикается, проигрывается с неправильной скоростью. Затяжные периоды глюков самопроизвольно меняются на несколько минутные периоды стабильности, после чего опять пердеж и заикания...

Написал на официальный форум, и мне ответили:

https://warmplace.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=6298

Как бы я не ожидал другого услышать, но блин так обидно, что в Линупсе до сих пор нет просто работающего звукового стека.

★★★★★

чистую альсу не осилил?

burato ★★★★★
()

2023ий, а в твоей софтине все ещё нет нативной поддержки пульсов? Верится ещё меньше, чем в беспричинные глюки пульсы на 15ом году вылизанности.

t184256 ★★★★★
()

в Линупсе до сих пор нет просто работающего звукового стека

Звуковой стек линукса назыавется ALSA. Никаких других звуковых стеков в линуксе вроде нет. Может быть от OSS что-то ещё осталось.

pulseaudio это какая-то прога от сторонних производителей непонятного назначения

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

ага, от работника микрософта

imul ★★★★★
()

По моему опыту, есть два способа получить в Linux нормальный звук:

  • Чистая ALSA без надстроек.
  • PulseAudio на RT ядре, есть в репозиториях Debian и Ubuntu.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

А попробуй Pipewire. У меня пульс тоже лагал в разных случаях, Pipewire вроде пока норм. Ну или действительно бери Jack и не парься.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

бери Jack и не парься

Типичный случай так называемого вранья. Jack и грамотная настройка ядра, дистрибутива и софта под него это тот ещё геморрой.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Не такой уж и геморрой, один раз разобраться и всё. А вот PA - как основной аудио бэкенд для «звуковой студии» - не подходит, как ни крути.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

глюки пульсы на 15ом году закрытия багов с WONTFIX.

question4 ★★★★★
()

Можно попробовать tsched=0 параметр для пульсы и зафиксировать нужную частоту воспроизведения в настройках (переключение на некоторых карточках типа e-mu 0204/0404 приводит к глюкам).

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

«Один раз разобраться» это для каждого конкретного «программно-аппаратного комплекса», и после этого на этот «хрен хрустальный» лучше не дышать, софт и железо не обновлять, чтобы он не разбился и руки не порезал. В принципе такое приемлемо для профессионального софта и оборудования, но каждому рандомному юзеру я бы этакое «счастье» не посоветовал.

А насчёт пульсы всё верно, хорошо что этот хаотичный софта кусок на пути в могилу.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Это всё равно проще чем заставить PA работать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

софт и железо не обновлять, чтобы он не разбился и руки не порезал

ну это ерунда, при желании всё поломать можно, но я давно проблем не имею, и апгрейжусь (понятно, что при смене аудиоинтерфейса придётся в настройки залезть) и на роллинге сижу

есть даже поделие для джека, чтоб был как «из коробки» https://ovenwerks.github.io/studio-controls/ (сам особо не юзал)

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kott

У тебя rt-kernel, настроены таймеры, планировщик и прерывания, агрегат в целом заточен под студию, или комп общего назначения на котором ты вообще обитаешь и иногда «творишь»? Я без сарказма спрашиваю, просто интересно.

https://ovenwerks.github.io/studio-controls/

Благодарю, интересно

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Jameson

без kernel-rt, без каких-либо таймеров, достаточно разрешить себе повышенные приоритеты https://jackaudio.org/faq/linux_rt_config.html и переключать governor на performance, когда «творишь»

но у меня PCI звуковуха с нормальными дровами и нативным микшером под онтопик, это решает имхо

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kott

без rt, без каких-либо таймеров, достаточно разрешить себе повышенные приоритеты

но у меня PCI звуковуха с нормальными дровами и нативным микшером под онтопик, это решает имхо

Ну собсно понятно почему у тебя всё это не разваливается при апгрейдах ядра и софта, разваливаться особо нечему, хорошая звуковуха действительно «решает».

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

я свёл весь «головняк» к минимуму покупкой такой штуки https://www.thomann.de/intl/behringer_monitor2usb.htm (говно, но хорошие аналоги сильно дороже)

так как в ней есть ЦАП, то браузер, видеоплэер и прочее идет на него через PA, в аналоговый вход воткнута PCI-ая звуковуха и потом на моники, как бы микшер на минималках

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Всё это нафиг не надо для домашнего компа под Джеком. Ну, разве что PREEMPT ядро желательно (xrun’ы валятся чаще под дефолтным дебиановским).

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я процитирую ответ с форума по ссылке:

То, что происходит с ALSA и PulseAudio - это просто серьезный баг звуковой системы, идет потеря пакетов данных. Тут никакой таймер не поможет.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от imul

Какая версия пульсы? И что за дистрибутив?

Дистр Debian Linux 11 Stable. Версию пульсы смогу сказать только вечером.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Какая звуковушка? Подобное поведение, скорее всего, от версии пульсы не зависит. По описанию похоже на проблему с tsched.

altwazar ★★★★
()

Не готов. Убунта LTS, игрался с LMMS и ZynAddSubFX из стандартной репы. Синт высасывает все соки из CPU и ставит систему враскоряку, после рендеринга WAV обе программы намертво виснут и жрут CPU, помогает только kill -9... Реалтайм через JACK не заводится, народ по форумам крутит udev, но помогает далеко не всем.

В готовой ОС - запустил секвенсер, выбрал ASIO out 1/2 и всё. Это вся настройка. Работает, как часы.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ога, «как заменить PulseAudio на PipeWire». Осталось найти «как заменить PipeWire на PulseAudio» на случай, если что-то пойдет не так или будет криво работать.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Там, все так. Единственно шокирует количество Девайсов в jack консоли. Вообще, удивительно, что пщщщ так и не смогли починить.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Не встречал такого в SunVox, на нескольких компах под GNU/Linux.

th3m3 ★★★★★
()

Пульсу ж закопали, не? Там ж теперь какой-то pipewire или что-то такое

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Да, есть такое. Еще бы на русском была информация, можно было бы сразу заметить.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)