LINUX.ORG.RU

Для мобильных платформ на базе Linux представлен драйвер для файловой системы ExFAT

 


0

0

Компания Tuxera представила драйвер полноценно поддерживающий файловую систему ExFAT для платформ Android и MeeGo. Данный драйвер написан по спецификациям фирмы Microsoft. Также компания Tuxera имеет лицензию от Microsoft на распространение данного драйвера. Скорее всего данный драйвер не будет открыт из-за лицензионных соглашений с Microsoft. Стоит отметить, кроме Tuxera уже лицензировали использование ExFAT такие фирмы как — Sony, Canon и Sanyo.

В текущий момент драйвер работающий на уровне Linux-ядра находится в зачаточном состоянии и поддерживает только чтение. Также существует драйвер работающий через FUSE. Данный драйвер поддерживает как чтение так и запись (обсуждение разработки ведётся в Google-группе). Проект fuse-exfat в текущий момент находится на стадии бета-тестирования и не поддерживает автомонтирование и создание ФС.

ExFAT — файловая система фирмы Microsoft, разработанная для flash-накопителей, поддерживает разделы до 16 эксабайт. Впервые представлена в Windows CE 6.0, поддерживается также Windows Vista SP1, Windows XP (с обновлением KB955704), Windows Server 2008 и Windows 7.

Новость взята с opennet.ru.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: annoynimous ()
Последнее исправление: Root-msk (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Jayrome

А как ты скидываешь / забираешь файлы у виндузятников с XP?

Мне нет дела до пердятников и их недоОСи =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

Не подскажите, кокой hex code должен быть у раздела с udf?

По идее, UDF должна быть не на разделе, а на всём устройстве. Т.е. форматировать нужно /dev/sdX, а не /dev/sdXN. Я сделал неправильно и «разметил» UDF на разделе с каким-то совершенно левым кодом =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

>Не подскажите, кокой hex code должен быть у раздела с udf?

Никакой, фс создается прямо на устройстве и содержит встроенные средства разметки. Если раньше там был фат - затереть начало, сбивает с толку автоопределение.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Кажись, эта убогая ОС (Windows XP) читать UDF на неоптических дисках все ж таки умеет, чего не скажешь о записи.

Да и читает только версии ниже 2.0 включительно.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, а оно должно тормозить на запись? Размонтируется минутами. Форматировал так: mkudffs --media-type hd -b 512 --utf8 /dev/sde1. Ядро 2.6.30-bpo.2-amd64.

Lonli-Lokli ★★
()

А никто из ЛОРовцев не тестил линуксовый драйвер работающий через FUSE?

Root-msk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

ято происходит, если сделать sync перед отмонтированием? Тоже долго отмонтируется?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

спасибо за информацию, к сожалению пока не вышло его поставить на usb flash без таблицы разделов, а судя по всему если сделать таблицу разделов то в windows не будет работать ...

sss123next
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

>Хм, а оно должно тормозить на запись? Размонтируется минутами.

Нет, не должно. Это значит, что в кэше на момент размонтирования еще много грязных страниц. Если речь идет о внешнем винчестере, монтируйте его с опцией sync. Если это флешка - используйте flush вместо sync. Для того, чтобы делать это автоматически, нужно править скрипты вашего дистрибутива.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sss123next

мда, к сожалению udf тоже не приемлемый для меня вариант, верну как было, 2 раздела fat + ext2, и драйвер на ext2 + драйвер на флэш чтоб быдлоось там 2 раздела увидеть могла...

sss123next
()
Ответ на: комментарий от sss123next

Не говорите ерунды! Windows прекрасно видит разделы на съемных носителях, правда, только первый /dev/s(h)d{b,c}1. Это позволяет иметь флешки с несколькими разделами, которые винда не предлагает постоянно отформатировать, например на моей флешке /dev/sdb1 это раздел FAT32, а второй — шифрованный криптоконтейнер luks для важных доков.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sss123next

Во-первых, у меня нет винды ни дома, ни на работе, второй раздел мне доступен до линуксом. А первый — на случай что-то по-быстрому перенести/передать жителям винды.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

видимо вы меня не поняли, мне нужен доступ к обоим разделом и с linux и с windows, но гении разрабатывающие windows считают что для съемного носителя вполне достаточно 1 раздела, поэтому приходится использовать другой драйвер ...

sss123next
()
Ответ на: комментарий от sss123next

К чему вести речь о том, что «могло бы быть?» Если Вам нужно два раздела — это проблема под виндой не решается, а если есть только один раздел размером с весь носитель, то он одинаково хорошо читается и виндой и линуксом.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

а вот тут вы не правы, эта проблема решается, и достаточно просто ), ну да ладно, дальнейший диалог действительно не имеет смысла.

sss123next
()
Ответ на: комментарий от sss123next

Как? Снять галку «оптимизировать для быстрого удаления» и тогда она признает, что носитель может иметь более одного раздела? Или какие еще там костыли используют? Извините, я с виндами не виделся со времен windows 2000

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>Кажись, эта убогая ОС (Windows XP) читать UDF на неоптических дисках все ж таки умеет, чего не скажешь о записи.

судя по таблице http://en.wikipedia.org/wiki/Universal_Disk_Format Vista и Win7 писать уже могут, а ХР пишет с драйверами DLA/InCD (непонятно сможет ли писать на флешку).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Breaking news: это для файлов.

Это всё хорошо, конечно, но фраза «плоские права» подразумевает одни права для *всего*. ;)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Раньше там было самое знаменитое русское трёхбуквенное слово в base64, это тоже палили.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

А надо ли мне 'x' на файлах, вот в чём вопрос ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sss123next

>нужно поставить драйвер на устройство чтоб быдлоось думала что это несъемный жесткий диск.

Я со своей 4Гб флешкой Pretec поступил жестко - поюзал на нее из под винды утилиту для флэшек самсунг. Я толком не понял, что эта утилита сделала(по-моему покопалась в прошивке), но теперь моя флэшка и под оффтопиком и под Linux видится как 2. То есть допустим /dev/sda и /dev/sdb. Я разбил ее 100Мб - 1 раздел, 3Гб - второй. На первый - ntfs с правами только на чтение(туда положил FreeOTFE - для чтения LUKS разделов под виндой). На второй раздел - LUKS+VFAT. Доволен как слон. Правда чуецца мне, что ошибка тут все-таки в ДНК разработчиков винды, конкретно у тех «гениев», которые не понимают, что флэшка - это тоже самое блочное устройство и правила должны быть ОДИНАКОВЫЕ...

Pinkbyte ★★★★★
()

И зачем оно на андроиде или MeeGo?
Да и вообще этот ExFAT не нужен. Файловых систем дофига есть разных.

Xenius ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.