LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Наш ответ Чемберлену] Свободный драйвер exFAT с полной поддержкой записи


0

0

Представляю вашему вниманию сабж. Лицензия — GNU GPL v3. Сайт: http://code.google.com/p/exfat/

На всякий случай поясню что такое exFAT. Это простая файловая система, созданная Microsoft и позиционируемая для флешек и внешних жестких дисков как замена FAT32. Внутренне похожа на FAT32, но не совместима с ней. Основные отличия: поддержка файлов размером более 4 ГБ и разделов более 2 ТБ. Поддерживается в Windows XP (с обновлением KB955704), Windows Vista (начиная с SP1) и Windows 7. Стандартизирована в качестве ФС для карт памяти SDXC.

В настоящее время драйвер пребывает в состоянии беты, поэтому нужны тестеры. Если есть время, потестируйте пожалуйста. Инструкция по сборке здесь. Не забудьте забекапить данные с exFAT раздела, на котором будете тестировать! Неплохо также иметь под рукой винду, чтобы периодически запускать chkdsk.

Драйвер является FUSE-модулем. Почему не ядерный модуль? Во-первых, писать под FUSE гораздо проще, во-вторых ядерная реализация exFAT вряд ли будет принята в основную ветку ядра из-за неясного статуса с патентами, а поддерживать драйвер вне основной ветки — это бесконечный геморрой.

Известные проблемы версии 0.9:

  • бинарные пакеты есть только для Fedora 12, пользователям других дистрибутивов придется собирать самостоятельно;
  • разделы не монтируются автоматически;
  • отсутствует manpage;
  • время сохраняется с разрешением 2 сек;
  • медленное создание/переименование в каталогах с большим количеством (тысячи) файлов;
  • занимаемое каталогами место может только увеличиваться;
  • процент использованного места не обновляется в суперблоке (chkdsk не считает это ошибкой, но всё же);
  • поддерживаются только системы с локалью UTF-8;
  • метки времени в UTC не поддерживаются;
  • ACL не поддерживаются.

Качаем, собираем, тестируем, отписываем сюда о результатах. Желательно указать дистрибутив, его версию и архитектуру.

P.S. exFAT не нужен, я знаю.

★★★★★

Проверить не на чем, но скажу, что полезным делом занимаешься.

Werehuman ★★
()

Ура, товарищи!

P.S. Желаю автору удачи =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

Флешка то зачем? Достаточно создать блочное в файле, туда разместить фс. А потом проверить это дело с помощью вин7 максимальной в виртуалке.

ixrws ★★★
()

Круто, ща в винде что нибудь форматну в exFAT и попробую

anotheranonymous
()

Позорище.

Линуксоиды толпой сбегаются на тестирование неорального зонда от Microsoft.

Camel ★★★★★
()

P.S. exFAT не нужен, я знаю.

Нужен UDF (2.6) В NetBSD есть (частично даже на запись). Есть http://www.13thmonkey.org/udfclient/releases/

http://www.feyrer.de/NetBSD/bx/blosxom.cgi/index.front?-tags=udf https://launchpad.net/bugs/221694

Это если вдруг exFAT однажды вечером поддостанет .....

Кроме огромного «Спасибо!» увы сказать почти нечего.

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: Позорище. от Camel

>Линуксоиды толпой сбегаются на тестирование неорального зонда от Microsoft.
Посмотрю я на тебя, жирного дурачка, куда ты побежишь, когда тебе вантузятник такую флешку принесет, и как ты будешь перед ним краснея оправдываться мямля что-то вроде «микрософт сакс» и «линукс форева» :D

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от winlogon

Как? Надо в гугл. Ключевые слова: dd, loop, block device.
Сначала создаём файл нужного размера с помощью dd, потом его завязываем на петлю, делая тем самым из него лупблокдевайс. Ну а потом работаем с полученным блочным устройством как обычно. Флешки с контроллерами(sd, mmc итд) всегда видны как блочные устройства, как и жёсткие диски.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Как же, как же? Хотя если соблюсти условия венды, и у вас вероятно нет лицензии, то да, даже виртуалка не потянет.

ixrws ★★★
()
Ответ на: Позорище. от Camel

За себя отвечу - тестировать не буду, на exFAT мне с большой горы, на венду с ней же. Так что не вся толпа в треде сбегается на тестирование, не вся!

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от winlogon

> А как создать ФС в файле?

mkfs для exFAT я пока ниасилил. Для создания ФС нужна винда. Но могу наделать образов различных размеров с этой ФС.

Relan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

А какая разница? exFAT же работает не поверх raw nand как ubifs. Оно же обычное фс? Или я чего-то путаю? Ну даже если оно не обычное, то можно заюзать ту же самую схему, но последнее с block device поменять на mtd.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от winlogon

Судя по ответу автора ниже - надо подсунуть луп виртуалке в качестве девайса и венде в этой виртуалке отформатировать:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Круто. Неплохо бы еще для убунты. Ибо сами понимаете...

Понимаю. Но я пользуюсь Федорой и не имею ни малейшего понятия как собирать deb-пакеты. Надеюсь, кто-нибудь из убунтовцев сделает PPA.

Relan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

> exFAT же работает не поверх raw nand как ubifs. Оно же обычное фс?

Да, это ФС для блочных устройств, не для raw flash.

Relan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Подросток?

Посмотрю я на тебя, жирного дурачка, куда ты побежишь, когда тебе вантузятник такую флешку принесет, и как ты будешь перед ним краснея оправдываться мямля что-то вроде «микрософт сакс» и «линукс форева»

Вы подросток? Мне уже не требуется кому-то что-то доказывать.

Кстати, Windows sucks, GNU/Linux тоже sucks, но в меньшей степени.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> надо подсунуть луп виртуалке в качестве девайса и венде в этой виртуалке отформатировать:)

Создайте RAW образ HDD. Подцепите его в ВМ. Запустите винду в этой ВМ. Создайте на новом HDD раздел. Отформатируйте. Выключите ВМ. Скопируйте раздел в образ: dd if=path-to-vm-hdd of=fs-image bs=512 skip=63. Всё, в выходном файле у вас будет образ ФС, который можно смонтировать: mount.exfat-fuse fs-image /mount/point -o allow_other

Relan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

у зюзи есть билдсервис, там вроде как автоматом под кучу дистров пакеты делаются. Зюзероутерофилы им очень гордятся.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

почему ответ на мой комментарий?

у меня кстати 2 лицензии на венду
WinXP Home
Win Vista Home Premium

возврат уже поздно делать

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> у зюзи есть билдсервис, там вроде как автоматом под кучу дистров пакеты делаются. Зюзероутерофилы им очень гордятся.

Спасибо, посмотрю что за зверь.

Relan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

Ну и зачем мне это делать? Только чтобы потестить драйвер для ненужной ФС? Мне не нужен лишний геморой :)

//Relan, извини, если че ;)

alg0rythm
()
Ответ на: Подросток? от Camel

>Вы подросток? Мне уже не требуется кому-то что-то доказывать.
Совсем жиром заплыл? Не надо ничего тут никому доказывать. Просто вали отсюда, оставаясь без поддержки exFAT в своей сказочной стране троллей.

anotheranonymous
()

Эммм. Что винда сделала с моей флешкой?

Command (m for help): p

Disk /dev/sdc: 4026 MB, 4026531840 bytes
256 heads, 63 sectors/track, 487 cylinders
Units = cylinders of 16128 * 512 = 8257536 bytes
Disk identifier: 0x00000000

This doesn't look like a partition table
Probably you selected the wrong device.

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/sdc1 ? 266306 532611 2147483647+ ff BBT
Partition 1 has different physical/logical beginnings (non-Linux?):
phys=(1023, 255, 63) logical=(266305, 4, 4)
Partition 1 has different physical/logical endings:
phys=(1023, 255, 63) logical=(532610, 8, 6)
/dev/sdc2 ? 266306 532611 2147483647+ ff BBT
Partition 2 has different physical/logical beginnings (non-Linux?):
phys=(1023, 255, 63) logical=(266305, 4, 4)
Partition 2 has different physical/logical endings:
phys=(1023, 255, 63) logical=(532610, 8, 6)
/dev/sdc3 ? 266306 532611 2147483647+ ff BBT
Partition 3 has different physical/logical beginnings (non-Linux?):
phys=(1023, 255, 63) logical=(266305, 4, 4)
Partition 3 has different physical/logical endings:
phys=(1023, 255, 63) logical=(532610, 8, 6)
/dev/sdc4 ? 266306 312203 370114687+ ff BBT
Partition 4 has different physical/logical beginnings (non-Linux?):
phys=(1023, 255, 63) logical=(266305, 4, 4)
Partition 4 has different physical/logical endings:
phys=(1023, 255, 63) logical=(312202, 44, 42)

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Причем в винде то нормально монтируется, а в линуксе говорит, что «таблицу разделов не понял», по ходу виндовый форматировальщик не создавая таблицы разделов на все устройство создал фс.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ну потому, что проверить можно при наличие венды, которую можно поставить на виртуалку. А раз они у вас есть, то есть на чём проверить:)
Моя ошибка, не ясно сформулировал мысль видимо:(

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Это ещё кто заплыл, вот ведь в чём вопрос. Если он живёт в сказачной стране троллей, то видимо я в ней тоже живу. И здесь нет вендов, и даже деньги платят за невендовые решения. Удивительно да?
А ещё, так с ходу не смогу сказать, кто бы мне принёс флешку, отформатированную во что-то отличное от ext2, если вообще принесут, обычно сеть сегодня функцию передачи выполняет. Тоже удивительно?
Откройте для себя планирование жизни и возможно вы поймёте, что не обязательно жить в сказачной стране, чтобы жить как хочешь.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>И здесь нет вендов
Ты, видать, монах, который себя отгородил ото всех, раз винды у тебя у знакомых нет. А скорее не монах, а тролль, лжец и девственник.

и даже деньги платят за невендовые решения.

А это тут причем? Мне тоже за это платят, но это не значит, что винда сейчас не самая популярная ОС стоящая практически у каждого хомячка.

А ещё, так с ходу не смогу сказать, кто бы мне принёс флешку, отформатированную во что-то отличное от ext2, если вообще принесут, обычно сеть сегодня функцию передачи выполняет. Тоже удивительно?

Конечно удивительно, долбаков, которые в ext2 форматируют еще поискать надо, а сеть не всегда доступна.

Откройте для себя планирование жизни и возможно вы поймёте, что не обязательно жить в сказачной стране, чтобы жить как хочешь.

Это ты для себя открой, а то вот принесут флешку то, а ты со своим «планированием» все полимеры просрал уже и не сможешь ничего считать.

anotheranonymous
()
Ответ на: Позорище. от Camel

>Линуксоиды толпой сбегаются на тестирование неорального зонда от Microsoft.

Ну да, конечно. А потом виндоюзеры создают темы типа - как мне раздел нтфс ... места нет, но хочу всё чтобы было на линуксе.

И нтфс3г снеси у себя уже, да

Кругом хрень всякая - должны быть возможности туда внедрится и забрать нужное

Автору респект

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Откройте для себя планирование жизни и возможно вы поймёте, что не обязательно жить в сказачной стране, чтобы жить как хочешь.

Линус, зараза, ты же мне обещал, да?! Гад. Хер я с тобой больше пить буду. Назвиздит сволочь под пьяную лавочку а потом опять за своё, тролить на лоре. Нэнавижу!

bibi
()

Ubuntu 9.10 x86_64. Полет нормальный. Не нашел большую флешку, только 4 гига, поэтому большие файлы, увы, не получилось потестить. Записал россыпь mp3шек ~10M и iso на 3.5 Гб в винде, в линуксе md5 сошлись. Сейчас наоборот попробую.

anotheranonymous
()

Ну и нафига прогибаться под мелкософт, тем более что официально нельзя использовать в некоторых странах? Вместо бойкота делают нелегальный драйвер.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

>Ну и нафига прогибаться под мелкософт
Не прогибайся. Выкинь все, что только используется в винде у себя из дистра и посмотри, сколько времени ты протянешь. Интероперабельность нужна всегда, что бы там тупые тролли не орали.

тем более что официально нельзя использовать в некоторых странах?

Тебя так волнуют пендосские патенты?

Вместо бойкота делают нелегальный драйвер.

Кто будет бойкотировать-то? Это имело бы смысл в большинстве.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Понимаю. Но я пользуюсь Федорой и не имею ни малейшего понятия как собирать deb-пакеты. Надеюсь, кто-нибудь из убунтовцев сделает PPA.

Насколько я понял, именно ты разместил коммент #27 здесь:
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/315710

Думаю, на данный момент этого достаточно.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: Не стоит. от Camel

Ааа, настроения в смысле нет или вообще?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

когда тебе вантузятник такую флешку принесет

он просто проследует нахрен со своей флешкой, либо она будет жестоко отформатирована в православную ext2

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>он просто проследует нахрен со своей флешкой, либо она будет жестоко отформатирована в православную ext2
Лол, у тебя наверное друзей нет, боятся твоего инфравзгляда?

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Ты, видать, монах, который себя отгородил ото всех, раз винды у тебя у знакомых нет. А скорее не монах, а тролль, лжец и девственник.

Знакомых действительно мало, точнее все они выведены на дистанцию мыла, im пользуюсь только для обсуждения, редко. А при звонке на телефон я принимаю только тех, кто уже есть в контактах телефона. Это не монах, и не тролль, ну а девственник вообще не из этой темы. Это лишь вопрос хочет ли человек тратить своё время на кого-то по напрасну или не хочет - у меня желания нет.

А это тут причем? Мне тоже за это платят, но это не значит, что винда сейчас не самая популярная ОС стоящая практически у каждого хомячка.


Это значит, что там где обязан что-то делать - венды нет. А человеку постороннему, пусть даже знакомому у меня всегда есть возможность сказать - «пришли на мыло, флешки не беру».

Конечно удивительно, долбаков, которые в ext2 форматируют еще поискать надо, а сеть не всегда доступна.


А что доступно? Для каких целей используется? В моей жизни мне не приходится перекидывать кому-то много гигабайт каких-нибудь фильмов. Если что-то кому-то хочу порекомендовать - кидаю ссылку на трекер, пусть качают. Ну и людей, у которых интернета нет, но есть писюк - лично не знаю.

Это ты для себя открой, а то вот принесут флешку то, а ты со своим «планированием» все полимеры просрал уже и не сможешь ничего считать.


Кто принесёт, дед мороз? Планирование в том и заключается, что человек знает когда, что и кто ему принесёт и зачем. Странно, не правда ли?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>не позволяет ntfs-3g поставить?

на чтение у всех есть (ntfs-3g не надо), кроме Debian и там пару торойку других отсталых (Debian к ним конечно не относится) дистров

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Насколько я понял, именно ты разместил коммент #27

Да.

Relan ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.